Анна Сахарова

Николай Зенков: в «ТрансРоссии» за МКАДом жизни нет?

Выставка «ТрансРоссия» - одно из самых крупных событий в мире логистики на территории РФ, стран СНГ и Балтии. Далеко не все российские компании малого и среднего уровня, которые оказывают экспедиторские и логические услуги, могут позволить себе участие в подобном мероприятии. Стоит ли "провинциалам" пробовать свои силы в покорении столицы или же оставаться наблюдателями? Пробуем разобраться вместе с участником выставки Николаем Зенковым (Новосибирск).
ChinaLogist: Николай Владимирович, как Вы оцениваете уровень организации и проведения "ТрансРоссии-2013"?
Первое, что хотелось бы отметить: вся площадь, которая отводилась для выставочных стендов, была разобрана за год до мероприятия. Это говорит о масштабности выставки. Уже в ноябре 2012 года оставалось лишь 2 точечных места, которые можно было занять. Примерно треть участников, если судить по стендам и площадям, занимаемым стендами – иностранные компании, прежде всего, европейские перевозчики и экспедиторы.
Приятно удивило большое количество стендов, которые государства арендовали для частных компаний, например, стенд Чехии, Польши, Эстонии. Страны делали "зонтики", чтобы представить небольшие логистические компании своей страны. При этом порты и крупные игроки рынка выставлялись отдельно от остальных.
Для мелких компаний, которые по отдельности не могут потянуть целый стенд, государства брали площади под общую презентацию.
Всё это презентовалось и как предложение страны в целом и каждой компании, которая базируется в этой стране, в отдельности. Я считаю, это прекрасный пример поддержки государством малого и среднего предпринимательства. Также на «ТрансРоссии-2013» были представлены некоторые китайские логистические компании.
Китайцы как-то выделялись из общего числа участников выставки?
Ничего особенного у них не было. Китайские стенды были стандартны и в плане дизайна, и в плане бюджетов. По стоимости далеко впереди всех были как раз-таки российские госкомпании вроде ОАО "РЖД", а также организации, близкие к телу госкомпаний, например, "Трансконтейнер". Европейцы выставили очень красивые. богато оформленные стенды, каждый из них по бюджету составлял порядка нескольких миллионов рублей. Очень масштабные, многоэтажные конструкции, в которые были вмонтированы плазменные панели. В плане дизайна в этом году вообще было много интересных решений.
Какие сильные и слабые стороны организации выставки Вы могли бы отметить?
В целом, понравилось всё: для участников были созданы равные условия. Естественно, место в центре стоило в десятки раз дороже, чем на периферии. Каждый день выставка начинала работу в 10 часов утра. А до стендов в разных концах зала публика доходила только часам к 12. Так что если есть деньги на аренду площадей в центре, хорошо, нет - довольствуешься меньшим вниманием публики. Все вполне предсказуемо.

Свои стенды компании-участники монтировали менее чем за сутки до открытия "ТрансРоссии"-2013.

Устроители "ТрансРоссии" выделили целый день до открытия, чтобы участники успели смонтировать стенды. Интересно было проследить, какие компании успевают до 17 часов все сделать, поскольку после начинались штрафные санкции. Если все делалось шустро, значит, и экспедирование грузов наверняка делается в таком же темпе. Многоуровневые стенды монтировали целые бригады рабочих, подгоняли краны, одна фирма соорудила 4-метровый маяк, который штукатурили и красили прямо на месте. Очень много стендов собирали и отделывали прямо за день до открытия.
Были мелкие недочеты, которые новички сами выпускали из виду, так как у них не было опыта участия, но к организаторам нареканий нет. Я не столкнулся с каким-то негативом, что куда-то не пускали на территории выставочного комплекса и так далее. Конечно, была бумажная волокита, когда нужно было ставить много подписей охраны на ввоз и вывоз оборудования, процесс стоило бы оптимизировать. Но это не тот фактор, который бы очень сильно напрягал.
Кто составляет основной контингент "ТрансРоссии"?
В первую очередь, подобные мероприятия интересны участникам ВЭД, международным экспедиторам, оказывающим целый комплекс транспортно-логистических услуг. Были клиенты, которые не выставлялись и приходили только чтобы разведать ценовую политику конкурентов.
Также попадались «чудики»: посетители, которые бочком подходили к стендам, резко отворачивались и в этот же момент хватали печатную продукцию и тут же убегали. Они даже не конкуренты, а просто какие-то непонятные личности, которые набирали пачки рекламной макулатуры. Были здесь и «люди-пылесосы»: подходили к стендам с огромной сумкой, нагружали образцы и брошюры и шли восвояси. Такие «гении продаж» не хотят общаться, выслушать информацию об услугах, а предпочитают разбирать трофеи дома и делать собственные далеко идущие выводы.
Само собой, стоит участвовать в выставках, подобных «ТрансРоссии» хотя бы потому, что можно увидеть уровень, как себя позиционируют крупные игроки рынка, которые могут себе позволить 2-3-этажные стенды.
При общении с их представителями можно выяснить, чем такие компании берут рынок, что предлагают клиентам из того, что нет у небольших фирм. Начинаешь понимать тренды, направления развития, логику движения отрасли.
Поскольку крупные фирмы находились в центре, понятно, что их стенды привлекали больше посетителей. Кто-то приходил посмотреть на красивые рекламные картинки, кто-то принципиально смотрел только центральные стенды из тех соображений, что «за МКАДом жизни нет». Но в целом, даже тем компаниям, чьи стенды располагались далеко от центра, хватило внимания посетителей в достаточном объеме.
Независимо от масштаба организации, личные встречи с постоянными клиентами и новые контакты с потенциальными заказчиками всегда полезны для бизнеса. Даже те компании, не выставлявшие стенды, но которым было что предложить, сами подходили, рассказывали о себе и оставляли рекламные проспекты. Даже просто посетив выставку в качестве зрителя, возможно наладить отношения с транспортными компаниями из разных регионов России и СНГ.
Какие стенды были самыми интересными, участники, имевшие наиболее сильные конкурентные преимущества?
Самый «звёздный» стенды этого года – конечно, ОАО "РЖД". Лично мне понравился стенд LCM Group, эта компания постоянно находится в топе интернет-запросов по логистике в Рунете, они активно развивают свой сайт, вкладывают в него серьезные деньги.
Некоторые компании постоянно устраивали какие-то розыгрыши IPad, проводили лотереи, приглашали ди-джеев.

Для привлечения большего числа посетителей в ход шёл даже бесплатный алкоголь.

Также мне запомнился яркий желтый стенд компании LTC-Intrans Solutions, они занимаются доставкой сборных грузов. У европейцев вообще были лучшие стенды в плане дизайнерских решений. На некоторых стойках во второй половине дня появлялись аппараты с алкогольными напитками. Вероятно, так иностранцы понимают специфику ведения бизнеса и успешного позиционирования в России.
Компании среднего уровня вообще не инвестировали в стенды: с собой вообще ничего не привезли, просто арендовали тумбу, наклеили несколько фотографий – вот и весь стенд. Для них главная задача была просто попасть на эту выставку.
Были ли какие-то оригинальные промоушн-идеи у участников?
В общем-то не было. Максимум – ходили симпатичные девочки и проводились розыгрыши престижных марок электроники. В этом плане, конечно, весь креатив ушел в пафос оформления. Правда, была одна парочка, парень и девушка, наряженные в серебристые костюмы и с оранжевой краской налицах. Колотили в бубны и выкрикивали речевки. Что при этом пытались сказать таким «шоу», не совсем ясно.
Есть ли смысл небольшой компании принимать участие в «ТрансРоссии»?
Да, чтобы засветиться, запомниться. Второе – чтобы посмотреть на уровень крупных компаний, ведь плох тот солдат, которые не хочет стать генералом. Вот и стоит посмотреть, как эти самые генералы живут. Кроме того, приехать собрать новые контакты потенциальных партнеров. Выставка специализированная, случайных людей там нет и полезная информация так или иначе появляется, и выхлоп обязательно будет при правильном подходе.
Дайте несколько советов для тех, кто собирается на «ТрансРоссию» в первый раз.

"ТрансРоссия-2014" пройдет с 22 по 25 апреля в МВЦ «Крокус Экспо» в 19-й раз.

Есть анекдот: стадо серых слонов, один слон берет цветные краски и поливает себя, чтобы выделиться на общем фоне. Все слоны тоже стали себя поливать красками, в итоге все стали одинаковыми. Первый слон взял и смысл с себя всю пестроту, вновь стал серым, и опять выделился на фоне общей массы. Мораль: возможно, ключ успеха в любом деле именно в простоте?
Конечно, это спорное утверждение, но именно такая мысль появилась у меня после участия в выставке. Были компании, которые ставили декорации в виде незатейливого контейнера, возводили целые комнаты для переговоров делали с кухнями и официантами, кофе-машинами и закусками.
В зале стоял такой сильный гул, что закуток для переговоров – это полезно, поскольку не всегда было комфортно общаться, стоя у своего стенда.
Поэтому даже помогая людям опосредованно, можно заработать очки престижа и тем самым отстроиться от конкурентов.
Стоит искать подобные простые, но эффективные способы заявить о себе.
Второй вариант – одеть парадную генеральскую форму, забабахать в стенд милионный бюджет и сделать вид что вы – очень крупная компания. В таком ключе выставки, подобные «ТрансРоссии» - не столько для клиентов, сколько имиджевые, для компаний, которые хотят показать себя во всей красе.
Третий вариант - комплексный подход. Очень эффективно работает сочетание "специализированная выставка + торговая ярмарка" (например, "Трансроссия" + Canton Fair). Проверено на бизнесе!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Таможня
Китай и Россия договорились ускорить пропуск через границу: что решили в Харбине
Таможенные службы России и Китая обсудили перспективы сотрудничества

В Харбине (КНР) делегация Дальневосточного таможенного управления и Харбинская таможня обсудили бесперебойную работу пунктов пропуска на российско-китайской границе и меры по повышению их пропускной способности. Особое внимание уделено перспективным направлениям сотрудничества и дальнейшей реализации совместных мероприятий. В ходе визита делегация ДВТУ также ознакомилась с работой воздушного, железнодорожного и автомобильного пунктов пропуска.

Редакция
Финансы
Юань у верхней границы: как окончание праздников в Китае влияет на рубль
Сайт «Финам»

Китай возвращается к торгам после недельных выходных, и отложенный спрос импортеров из КНР может подтолкнуть юань к верхней границе диапазона 12,5–13 рублей уже на этой неделе. Во вторник китайская валюта уже пыталась расти на фоне данных о резком увеличении покупок валюты по бюджетному правилу, но рубль отыграл потери благодаря восстановлению нефти. Однако именно китайский фактор вместе с бюджетным правилом будет давить на рубль до конца недели, хотя более существенного ослабления мы не ожидается.

Редакция
Пусть пути будут короткими, а контейнеры — полными!
Фото Анатолия Якимова

12 октября мы отмечаем профессиональный праздник тех, кто ежедневно вершит невидимую миру магию — День логиста!

Для нас, команды chinalogist.ru, этот день особенно близок. Ведь логистика между Китаем и Россией — это не просто перевозка грузов. Это искусство преодоления расстояний, игра в шахматы с часовыми поясами, таможенными кодами и сроками отгрузки.

Мы знаем, что ваш труд — это часто «работа в режиме 24/7». Вы — те люди, которые:

  • Находят выход, когда закрываются порты.

  • Ускоряют процессы, когда горят сроки.

  • Договариваются там, где, казалось бы, договориться невозможно.

  • Держат руку на пульсе, отслеживая каждый этап пути — от фабрики в Гуанчжоу до склада в Москве.

В этот день мы хотим пожелать вам «зеленого света» во всем:

На морях и в портах: Чтобы суда не стояли в очереди, а контейнеры всегда успевали на борт.
В авиаперевозках: Чтобы чартеры взлетали вовремя, а ставки радовали.
На складах: Чтобы инвентаризация сходилась с первого раза, а места хватало для всех паллет.
В документах: Чтобы таможня работала как швейцарские часы, а коды ТН ВЭД определялись с полувзгляда.

Пусть ваш личный «трек-номер» ведет только к успеху, прибыли и благополучию. Желаем вам надежных партнеров, стабильных маршрутов и благодарных клиентов!

С праздником, уважаемые профессионалы! Работаем дальше!

Анатолий Якимов
СПОТ при ввозе из ЕАЭС: Минфин разъяснил правила оформления сборных грузов
Фото с сайта magnifik.com

Минфин России разъяснил порядок применения системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). Для участников сборной перевозки главный риск – нарушение в документах по одной партии: таможня может потребовать вывезти из России весь автомобиль вместе с грузами остальных поставщиков.

Анатолий Якимов
Грузоперевозки Китай — Россия: дефицит слотов на границе и задержки на железной дороге
Фото Анатолия Якимова

Рынок автомобильных перевозок между Китаем и Россией вышел на относительное равновесие: соотношение спроса и предложения стабилизировалось, а рост тарифов приостановился. При этом участники рынка отмечают избыток транспортных мощностей в самом Китае. Предложение в отдельных сегментах превышает спрос, усиливая конкуренцию и оказывая давление на ставки. Анализ сделали журналисты портала «РЖД Партнер».

Анатолий Якимов
На МАПП «Забайкальск» с начала 2026 года оформили 2,4 миллиона тонн грузов и пропустили более 700 тысяч человек
Фото пресс-службы Читинской таможни

За девять месяцев 2026 года через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» на российско-китайской границе переместили 2,4 миллиона тонн грузов. Объем перевозок вырос на 20,6% по сравнению с январем–сентябрем 2025 года.

Анатолий Якимов
Успеть в последний вагон: где купить оптом новогодние товары и зимние аксессуары из Китая
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается одним из главных источников сезонных товаров для российского рынка. Здесь закупают елочные игрушки, искусственные ели, гирлянды, мишуру, праздничный текстиль, упаковку, карнавальные аксессуары, а также шапки, шарфы, варежки и перчатки. Основное преимущество китайских поставщиков — широкий ассортимент, возможность заказать небольшую тестовую партию и адаптировать продукцию под российский спрос. Однако, чтобы ваш товар не «застрял», его необходимо заказать и доставить как можно быстрее.

Анатолий Якимов
Читинские таможенники выявили более 2 тысяч тонн незаявленных товаров из КНР
Фото пресс-службы Читинской таможни

За девять месяцев 2026 года сотрудники Читинской таможни провели 24 431 осмотр транспортных средств с применением инспекционно-досмотровых комплексов. По итогам проверок таможенный орган возбудил 465 дел об административных правонарушениях. Об этом сообщило Дальневосточное таможенное управление.

Анатолий Якимов
Грузоперевозки РЖД с Китаем за 8 месяцев 2026 года превысили 130 миллионов тонн
Фото Анатолия Якимова

По сети РЖД в сообщении с КНР в январе-августе 2026 года перевезено 130,2 миллиона тонн, что на 5,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Контейнерные перевозки достигли 2,4 миллиона ДФЭ, показав рост на 12,8%.

Анатолий Якимов
Прямой диалог с Китаем: как новосибирские логисты укрепляют партнерства и решают проблемы каботажа
Фото с сайта ЧС-ИНФО

Транспортно-логистическая отрасль остается одним из главных драйверов экономики Новосибирской области. В условиях переориентации внешнеторговых потоков на Восток особую актуальность приобретает развитие партнерств с китайскими компаниями и защита отечественных перевозчиков от недобросовестной конкуренции. Об этих и других вызовах рассказал президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири (СТЭЛС) Сергей Максимов в интервью сайту ЧС-ИНФО.