Оксана Макурина

Ван Чаншунь: Air China создаст компанию наземного обслуживания в Шанхае

IATA: Как бы вы охарактеризовали Air China?
Ван Чан Шунь: Air China является одной из самых прибыльных авиакомпаний в мире, а в последние 3-4 года компания имеет самую высокую рыночную капитализацию. Компания обладает хорошей практикой управления и высокий международный уровень. Air China больше чем национальный перевозчик и государственная компания.
Кроме участия в альянсе Star Alliance и совместной работой с партнерами по Star Alliance, Air China имеет долю в Cathay Pacific. Под эгидой группы компания имеет около 50% акций в Shandong Airlines, Air Macau (67% акций), Beijing Airlines, Dalian Airlines, и Tibet Airlines. Авиакомпании в рамках группы, позиционируются по-разному, и мы надеемся что это создаст существенный синергетический эффект для всей группы в целом.

Air China: единственная общенациональная авиакомпания в КНР. Выполняет перевозку первых лиц государства во время визитов за рубеж. Флот 432 пассажирских и грузовых самолета. 280 маршрутов в 30 стран мира.

Мы будет продолжать укреплять и повышать уровень обслуживания наших клиентов, так чтобы, когда путешественники из других стран летят в Китай, они бы не просто задумывались о выборе иностранного перевозчика, но и хотели бы ознакомиться с сервисами «Air China».
Позволит ли стратегия авиакомпании преодолеть проблемы, с которыми столкнулся рынок грузовых авиаперевозок?
Бизнес грузоперевозок сталкивается с трудностями. В прошлом году мы создали совместного предприятия по грузоперевозкам с «Cathay Pacific», что бы освоить и занять рынок после его восстановления.
Около 80% грузов, экспортируемых из Китая берут свое начало в дельте реки Янцзы (Changjiang). У нас есть большой грузовой терминал в Шанхае и нашим следующим шагом будет создание компании наземного обслуживания в Шанхае совместно «Cathay Pacific» и компанией местного аэропорта.
Для освоения огромного рынка грузов в Шанхае мы уже передислоцировали около 10 грузовых самолетов из Пекина в Шанхай.
Перевозки грузов из Пекина и Чэнду, мы осуществляем в нижней части фюзеляжа пассажирских самолетов.
Насколько важен Star Alliance для развития Air China?
Мы расширили нашу сеть с помощью Star Alliance. Количество наших постоянных клиентов также увеличились в результате вступления в альянс. Star Alliance дал нам новые продукты и стандарты, что стало преимуществом для наших клиентов.
Растет ли сервис авиационного самообслуживания в Китае?
Три года назад колл-центр и веб-сайты приносили лишь 2-3% валового дохода компании. В настоящее время их доходность повысилась уже до 13%. Сервис самообслуживания - часть нашей стратегии развития. По сравнению с другими китайскими перевозчиками мы сделали многое. Но, по сравнению с лучшими международными авиаперевозчиками, мы сделали мало, значит нам предстоит сделать ещё больше. На большинстве внутренних рейсов пассажиры могут пройти регистрацию в Интернете, распечатать посадочный талон дома или хранить его на мобильном телефоне. В аэропорту существуют различные возможности самообслуживания, включая самостоятельную маркировку багажа. Air China внедрила все сервисы системы Fast Travel.
Источник: International Air Transport Association (IATA)
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Дорогие друзья!

От всей души поздравляем вас с Днем Великой Победы!

Этот праздник — символ мужества, стойкости и единства, которые помогают преодолевать любые трудности. Именно эти качества лежат в основе нашей работы: мы строим логистические мосты между странами, обеспечивая бесперебойные поставки даже в сложных условиях.

Спасибо вам за доверие и совместную работу. Благодаря вам мы каждый день доказываем, что расстояния и границы — не преграда для надежного партнерства.

Желаем вам крепкого здоровья, процветания и новых достижений. Пусть ваш бизнес развивается, а все грузы приходят точно в срок!

 
Анатолий Якимов
Экспорт
Российский шоколад завоевывает Китай: экспорт «Аленки» и «Коровки» вырос в 2 раза с 2000 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Генеральный директор Российско-китайского инвестиционного фонда регионального развития (РКИФРР) Рустам Темиргалиев заявил о том, что российские кондитерские бренды, такие как шоколад «Аленка» и конфеты «Коровка», стали невероятно популярны в Китае. В интервью телеканалу «Россия 24» он отметил, что спрос на эти товары продолжает расти.

Анатолий Якимов
Российский экспорт филе рыбы в Китай: глубокая переработка растет
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В первом квартале 2025 года Россия увеличила экспорт рыбного филе. Рост составил 72%, в стоимостном выражении, превысив 140 миллионов долларов США. В основу экспорта входят филе и фарш минтая – более 70% от объема, а также филе трески – 17%. Поставки филе минтая выросли на 85%, до 102 миллионов долларов США, филе трески – на 51% – до 24 миллионов долларов США. Крупнейшими покупателями стали Республика Корея и Китай, при этом экспорт в Корею вырос на 65%, а в Китай – в 2,5 раза. Об этом сообщили в Федеральном центре развития экспорта продукции АПК Министерства сельского хозяйства России «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
Импорт из Китая без риска: инструменты для проверки контрагентов
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Импорт из Китая остается важным направлением для российского бизнеса, открывая доступ к выгодным ценам и огромному ассортименту товаров. Однако сотрудничество с китайскими поставщиками связано с рисками, такими как поставка некачественной продукции, несоответствие стандартам ЕАЭС, задержки и недопоставки. Чтобы минимизировать эти риски, предпринимателям рекомендуется использовать специализированные сервисы для проверки надежности контрагентов.

Анатолий Якимов
Сибирь наращивает поставки леса в Китай: рост экспорта пиломатериалов и целлюлозы
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт обработанной древесины из Сибири в Китай продолжает расти, демонстрируя устойчивую динамику в 2024 году и в первом квартале 2025 года. По данным Сибирского таможенного управления, в первом квартале 2025 года доля обработанной древесины в общем объеме экспорта из Сибирского федерального округа достигла 97%, что выше показателя аналогичного периода 2024 года на два процента.

Анатолий Якимов
Как Китай меняет автомобильный рынок России: новые технологии Changan
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В конце 2024 года китайский автопроизводитель Changan в Чунцине открыл ультрасовременный завод, оснащенный более чем 1 400 промышленными роботами и интегрированный с технологиями 5G и искусственного интеллекта. Завод площадью 77 гектаров рассчитан на выпуск до 280 000 электромобилей в год, включая модели Avatr 07, Deepal S05 и Changan Nevo E07. Солнечная электростанция мощностью 36 мегаватт покрывает до 19% энергопотребления предприятия, что снижает углеродный след.

Анатолий Якимов
Лев Решетников: Новосибирская область расширяет торговую связь с Китаем через пилотный проект в Циндао
Фото с сайта unsplash.com

В Новосибирской области открылась уникальная возможность для местных компаний бесплатно представить свою продукцию на шоуруме на территории Пилотной зоны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в городе Циндао (Китай). Это часть программы по развитию международного сотрудничества и поддержке экспортных возможностей региона.

Анатолий Якимов
Китай наращивает закупки подсолнечного масла из Сибири: экспорт вырос в 5 раз
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В 2024 году из Сибирского федерального округа в Китай экспортировали 81 тысячу тонн подсолнечного масла. Это 79% от всего объема экспорта в регионе. По сравнению с 2023 годом объемы выросли в 5 раз, а общий экспорт из Сибири достиг 102 тысяч тонн. Об этом сообщили в ФГБУ «ЦОК АПК».

Анатолий Якимов
Более 55 тонн зараженных овощей и фруктов не прошли фитоконтроль в Забайкалье в 2025 году.
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

С 28 по 30 апреля 2025 года в Забайкальском крае специалисты филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна и плодоовощной продукции» выявили карантинных вредителей в 13 партиях импортных овощей и фруктов из Китая, общий вес которых 55,6 тонны. Среди обнаруженных вредителей — червец Комстока, трипс Пальма, западный цветочный трипс и южноамериканская томатная моль.

Анатолий Якимов
Китай вошел в тройку поставщиков мяса в Россию: экспорт вырос почти в четыре раза
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Китай в 2024 году резко увеличил импорт мяса в Россию, поднявшись с девятого на третье место среди крупнейших стран. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные платформы «ООН Comtrade» и национальных статистических порталов. Объем экспорта мяса из Китая в Россию вырос почти в 4 раза – до 125,8 миллиона долларов США, что составило 5,6% российского импорта мяса.