Анна Андрющенко

Духи-хранители Поднебесной

Как много вы знаете о мифологических существах Китая? Наверняка вы встречали статуэтки в виде драконов, видели картины с изображением Феникса, обращали внимание на страшных "собак" при входе в китайский ресторан. Что они значат, как их правильно называть, и какие еще духи обитают в Поднебесной?
Мир Поднебесной полон мистики и чудес. С древнейших времен в Китае существует представление о том, что мир наполнен призраками и духами. Куда бы вы ни пошли: на городской рынок или безлюдную пустошь, на берег озера или к себе домой, нигде вы не останетесь без таинственного внимания и нигде вы не будете находиться в безопасности.
Наряду с банальными духами умерших людей и животными-оборотнями вас поджидают демоны-растения и даже предметы-призраки. А в темном лесу исход будет и того хуже: ведь он полон девятихвостых лис, призраков-рептилий (дьявольских змей, аллигаторов и даже черепах) и прочих леших и болотников. Некоторые из них похожи на стариков или малых детей - имеют по одной ноге, а когда бегут, то поворачивают голову назад... и не поздоровится тому, кто услышит их громкий голос в темноте!
Несмотря на то, что большинство китайских сверхъестественных существ давно остались в сказках и на страницах пыльных трактатов, есть несколько духов, которым население Поднебесной по-прежнему придает особенное значение. Жители Китая по сей день верят в Верховного владыку Неба и сверкающего Дракона, просят богатства у трехлапой черепахи и разглядывают очертания лунного кролика ясными ночами.
Всё это - духи-хранители, которые защищали от всякой нечисти множество поколений предков современных китайцев. Они наделены особыми способностями: оберегают жилища, приносят богатства и удачу, дают семье сыновей и указывают на будущее.
Дракон (Лун)

Крыши китайских пагод делали загнутыми вверх потому, что когда скат был обычным, китайцев донимали драконы, любившие сигать вниз и производить при этом немалый шум.

От Дракона зависит многое в жизни земных людей. Он - божество, защающее людей от злых духов и почитающееся богом водной стихии и защитником Востока. В праздники с целью защиты своего жилища от всякой нечисти китайцы посыпали золу перед домом так, чтоб она напоминала по очертаниям дракона.
Внешне его описывают через подобия: голова верблюда, рога оленя, глаза демона, шея змеи, чешуя карпа, когти орла, лапы тигра и уши коровы. На практике драконы в Китае изображаются по-разному, в зависимости от их места обитания (воздушные, водные, горные). Однако не стоит полагать, что драконы в Китае - добрые и милые существа. Существует немало легенд о злобных драконах-убийцах, самая известная из которых, это пожалуй история о Нянь (от кит. "год"). Этот страшный монстр каждый год разорял деревни, пока люди не выяснили, что он боится огня и громких звуков. Так китайцы начали праздновать новый год, облачаясь в красное, шумя и запуская фейерверки.
Белый тигр (Бай Ху)
Издревле китайцы с большим опасением относились к тиграм. Существует немало сказаний о демонах-тиграх, самыми страшными из которых считались те, что со злобными намерениями принимали облик женщины и склоняли мужчин к замужеству, но в конце концов пожирали своих мужей и детей. В древнем Китае на тигров часто устраивали охоту, чтобы уберечь деревни от этих хищников-людоедов. В современном Китае эта традиция к сожалению продолжается, только целью является уже не защита жизни, а добыча шкур, когтей и внутренностей животных.
Однако существует в Китае другое амплуа тигров - благородных зверей, символов благородства и доблести. Иногда их также изображают в виде белых воинов. Тигр является покровителем Запада, где находится страна мертвых, так что он наводит страх на всякую нечисть. Талисман тигра используют с большой осторожностью, так как это — очень свирепое животное, которое при несоответствующем обращении может выпустить свои когти против жильцов дома вместо того, чтобы защищать их. Китайцы не используют тигра для защиты дома, если среди членов семьи есть кто-то, родившийся в год того животного, которое используется тигром в пищу (кабан, кролик, петух и т. д.).
Черепаха (Черный воин)

Гексограммы - 64 графические фигуры, используемые в гаданиях и соответствующие определенным афоризмам. Представляют собой набор шести черт, каждая из которых может быть целой (ян) или прерванной (инь).

Черепаха является символом мудрости и стабильности, она также олицетворяет долголетие. Её образ отражен в нескольких традиционных мотивах китайского искусства, включая «чёрную черепаху севера» сюаньу и черепаху-носителя текста биси.
"Сюань-у" переводится как "черный воин", это распространенный образ в фэншуй, символизирует зиму, холод и Север. Биси - другое известное мифологическое животное, представляет собой черепаху с головой дракона, её образ часто используется в китайской архитектуре, на спину драконочерепахи водружается стелла, обычно с каким-нибудь важным текстом.
Другим интересным фактом является то, что в древнем Китае было распространено гадание на черепашьих панцирях. Панцирь раскаливали до состояния, когда он покрывался трещинами, затем по характеру рисунка делалось предсказание. Согласно легендам, узоры на черепашьем панцире стали прообразом гексограмм.
Красная птица (Фэн-хуан, Феникс)
Оригинальное китайское название птицы Феникс – «Фэнхуан». Считается, что это воплощение женского начала (инь), а также символ тепла и Юга. Поэтому неудивительно, что птица Феникс считалась символом китайских императриц. Очень часто ее изображение находится рядом с изображением дракона, который символизирует императора. Вместе эти мифические существа воплощают собой как союз верховной власти, так и семейные узы мужа и жены. В китайских источниках ее описывают следующим образом: «клюв петуха, зоб ласточки, шея змеи, на туловище узоры, как у дракона, хвост рыбы, спереди как лебедь, сзади как единорог Ци Линь, спина черепахи». Рост её достигает трёх метров. Из всех духов птица Феникс - самая таинственная и нематериальная, она обитает в восточном царстве совершенных людей, и прилетает на землю крайне редко. Считается, что появление Фэнхуан несет великий мир и процветание Поднебесной.
Существуют также менее известные духи, которые благодаря массовым сувенирам и непрофессиональным изображениям ныне практически не различимы и слились воедино - это единорог-цилинь, драконовая собака-пияо и собаки Фу.
Единорог-цилинь
Цилинь - это китайская химера. По одному из описаний у Цилиня несколько рогов, зелёно-голубая чешуя, копыта оленя, голова дракона, хвост быка и длинные усы как у сома. Да и роста он был внушительного - 3 метра. Живёт не менее 2000 лет, но увидеть его дано только избранным. Цилинь символизирует долгую жизнь, празднество, великолепие, радость, знаменитых потомков и мудрость. С ним связано много легенд, в том числе на белых Цилинь ездили известные китайские божества.
Пияо (Пи-сю)
Пияо - вымышленное животное с телом дракона, вздутым животом, головой собаки, небольшими крыльями, коротким разветвляющимся хвостом, выпученными глазами и рогом на голове. Основная обязанность Пияо – защищать людей и дома от нападения и проникновения негативной энергии, злых духов и злых людей. Причем эти животные не просто отражают или отпугивают негативную энергию, они умеют превратить ее в энергию богатства. Эта способность связана с очень древней легендой: в стародавние времена Пияо нарушил закон неба, и Нефритовый император наказал его за это очень странным образом: заставил поглощать энергию пространства и переваривая ее превращать в золото. Именно поэтому Пияо изображается с большим животом, словно беременный. На самом же деле его живот наполнен богатствами. Это очень мощные талисманы защиты. Выглядят они очень грозно, но добрым людям вреда не приносят.
Собака Фу
Это существо представляет собой помесь собаки и льва, они являются духами-стражниками, их часто размещают перед входом в дом, чтобы не пропускать туда всякую нечисть. Есть древняя легенда о том, что в лапах этих животных содержится молоко, а ещё они любят играть с шарами. Поэтому в те времена люди оставляли шары в лесу в надежде, что придут Собаки Фу, начнут играть с шарами и оставят на них хоть немного счастливого молока. Собак Фу часто изображают в парах, при этом одна из них является самцом, а другая самкой. Отличить их несложно: правило расположения собак относительно входа в дом следующее – самец всегда стоит справа от входа в дом, если смотреть на вход снаружи, а самка – слева от входа. Кроме того, если собака Фу приживает лапой шар (символ энергии Ян), то это самец, самка же приживает детеныша.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Тульская область удваивает торговлю с Китаем и налаживает производство с Great Wall Motor
Фото правительства Тульской области

24 апреля в рамках официального визита в Китайскую Народную Республику губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел ряд важных встреч, направленных на укрепление и расширение экономического сотрудничества с КНР.

Анатолий Якимов
Финансы
China Track: новая схема взаимозачетов российских банков для торговли с Китаем
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Крупнейшие российские банки создают систему взаимозачетов под названием China Track, что в переводе с английского можно перевести как «Китайский маршрут». Новый сервис предназначен для расчетов с Китаем, чтобы снизить видимость операций перед западными регуляторами и минимизировать риски вторичных санкций. Инновационная схема работает через сетевые посредники в дружественных российских юрисдикциях, полностью обходя SWIFT и расчеты в западных банках, что обеспечивает безопасность и устойчивость платежных операций.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай импортирует 60% российского леса: кто поставляет и сколько
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Китай остаётся главным покупателем российских пиломатериалов, несмотря на попытки отрасли вернуться на западные рынки. В 2024 году в КНР отправили 60% всего экспорта – 12,8 миллиона кубических метров из 21,4 миллиона кубометров. За первые три месяца 2025 года поставки выросли на 10% – до 2 миллионов кубических метров. Об этом сообщил глава Рослесхоза Иван Советников в интервью «РИА-Новости».

Анатолий Якимов
Импорт
Новосибирская область расширяет экспорт в Китай и открывает торговое представительство
Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Новосибирская область активно развивает внешнеэкономические связи с Китаем, который стал основным зарубежным торговым партнером. В 2024 году Китай занял первое место по объему внешнеторгового оборота региона, обеспечив 39% стоимостного объема экспорта Новосибирской области.

Анатолий Якимов
Импорт
Снижение тарифов и новые хабы: что ждет авиадоставку из Китая в 2025 году
Фото Анатолия Якимова

Какие изменения произошли на рынке авиаперевозок из Китая в Россию и как будет развиваться это направление на вебинаре Chinalogost рассказал руководитель отдела авиаперевозок АО «ВЭД Агент» Олег Малышев.

Анатолий Якимов
Экспорт
Российская водка в Китае: какие бренды лидируют и что ждать в 2025 году
Фото с сайта unsplash.cjm

Китайский рынок становится все более важным для российских производителей водки. В 2024–2025 годах экспорт вырос в разы, причем ключевую роль сыграли несколько крупных брендов. По данным ГТУ КНР, за январь–март 2025 года Китай импортировал 318 тонн российской водки на сумму 751 тысячу долларов США, что в 3 раза больше в натуральном выражении и в 2,7 раза в денежном по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Анатолий Якимов
Китайские бренды наступают: статистика продаж ноутбуков в первом квартале 2025
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В группе компаний М.Видео-Эльдорадо подвели итоги продаж ноутбуков в первом квартале 2025 года. За январь–март россияне купили 882 тысячи устройств на сумму 53,5 миллиарда рублей. Средний чек снизился до 60 тысяч рублей. Это на 2 тысячи рублей меньше, чем по итогам 2024 года. По мнению экспертов, это связано с ростом конкуренции, промоакциями и выходом новых бюджетных моделей и укреплением курса рубля.

Анатолий Якимов
Где в Китае можно купить оптом инструменты для строительства и ремонта
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Китай – крупнейший производитель строительных инструментов в мире, предлагающим широкий ассортимент продукции для различных нужд. В этой статье рассмотрим, где в Китае расположены заводы по выпуску инструментов для строительства и ремонта, какие бренды входят в число лидеров отрасли.

Анатолий Якимов
Возможности международных расчетов для участников рынка ВЭД обсудят в Барнауле
Фото Анатолия Якимова

В четверг, 24 апреля, в Барнауле состоится круглый стол «Возможности международных расчетов для участников рынка ВЭД». Организаторами выступили Алтайская торгово-промышленная палата и Акционерное общество «Финансовое ателье «ГроттБьерн».

Анатолий Якимов
Пять фатальных ошибок в работе с Китаем: как не потерять деньги и репутацию
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум