Анна Андрющенко

Духи-хранители Поднебесной

Как много вы знаете о мифологических существах Китая? Наверняка вы встречали статуэтки в виде драконов, видели картины с изображением Феникса, обращали внимание на страшных "собак" при входе в китайский ресторан. Что они значат, как их правильно называть, и какие еще духи обитают в Поднебесной?
Мир Поднебесной полон мистики и чудес. С древнейших времен в Китае существует представление о том, что мир наполнен призраками и духами. Куда бы вы ни пошли: на городской рынок или безлюдную пустошь, на берег озера или к себе домой, нигде вы не останетесь без таинственного внимания и нигде вы не будете находиться в безопасности.
Наряду с банальными духами умерших людей и животными-оборотнями вас поджидают демоны-растения и даже предметы-призраки. А в темном лесу исход будет и того хуже: ведь он полон девятихвостых лис, призраков-рептилий (дьявольских змей, аллигаторов и даже черепах) и прочих леших и болотников. Некоторые из них похожи на стариков или малых детей - имеют по одной ноге, а когда бегут, то поворачивают голову назад... и не поздоровится тому, кто услышит их громкий голос в темноте!
Несмотря на то, что большинство китайских сверхъестественных существ давно остались в сказках и на страницах пыльных трактатов, есть несколько духов, которым население Поднебесной по-прежнему придает особенное значение. Жители Китая по сей день верят в Верховного владыку Неба и сверкающего Дракона, просят богатства у трехлапой черепахи и разглядывают очертания лунного кролика ясными ночами.
Всё это - духи-хранители, которые защищали от всякой нечисти множество поколений предков современных китайцев. Они наделены особыми способностями: оберегают жилища, приносят богатства и удачу, дают семье сыновей и указывают на будущее.
Дракон (Лун)

Крыши китайских пагод делали загнутыми вверх потому, что когда скат был обычным, китайцев донимали драконы, любившие сигать вниз и производить при этом немалый шум.

От Дракона зависит многое в жизни земных людей. Он - божество, защающее людей от злых духов и почитающееся богом водной стихии и защитником Востока. В праздники с целью защиты своего жилища от всякой нечисти китайцы посыпали золу перед домом так, чтоб она напоминала по очертаниям дракона.
Внешне его описывают через подобия: голова верблюда, рога оленя, глаза демона, шея змеи, чешуя карпа, когти орла, лапы тигра и уши коровы. На практике драконы в Китае изображаются по-разному, в зависимости от их места обитания (воздушные, водные, горные). Однако не стоит полагать, что драконы в Китае - добрые и милые существа. Существует немало легенд о злобных драконах-убийцах, самая известная из которых, это пожалуй история о Нянь (от кит. "год"). Этот страшный монстр каждый год разорял деревни, пока люди не выяснили, что он боится огня и громких звуков. Так китайцы начали праздновать новый год, облачаясь в красное, шумя и запуская фейерверки.
Белый тигр (Бай Ху)
Издревле китайцы с большим опасением относились к тиграм. Существует немало сказаний о демонах-тиграх, самыми страшными из которых считались те, что со злобными намерениями принимали облик женщины и склоняли мужчин к замужеству, но в конце концов пожирали своих мужей и детей. В древнем Китае на тигров часто устраивали охоту, чтобы уберечь деревни от этих хищников-людоедов. В современном Китае эта традиция к сожалению продолжается, только целью является уже не защита жизни, а добыча шкур, когтей и внутренностей животных.
Однако существует в Китае другое амплуа тигров - благородных зверей, символов благородства и доблести. Иногда их также изображают в виде белых воинов. Тигр является покровителем Запада, где находится страна мертвых, так что он наводит страх на всякую нечисть. Талисман тигра используют с большой осторожностью, так как это — очень свирепое животное, которое при несоответствующем обращении может выпустить свои когти против жильцов дома вместо того, чтобы защищать их. Китайцы не используют тигра для защиты дома, если среди членов семьи есть кто-то, родившийся в год того животного, которое используется тигром в пищу (кабан, кролик, петух и т. д.).
Черепаха (Черный воин)

Гексограммы - 64 графические фигуры, используемые в гаданиях и соответствующие определенным афоризмам. Представляют собой набор шести черт, каждая из которых может быть целой (ян) или прерванной (инь).

Черепаха является символом мудрости и стабильности, она также олицетворяет долголетие. Её образ отражен в нескольких традиционных мотивах китайского искусства, включая «чёрную черепаху севера» сюаньу и черепаху-носителя текста биси.
"Сюань-у" переводится как "черный воин", это распространенный образ в фэншуй, символизирует зиму, холод и Север. Биси - другое известное мифологическое животное, представляет собой черепаху с головой дракона, её образ часто используется в китайской архитектуре, на спину драконочерепахи водружается стелла, обычно с каким-нибудь важным текстом.
Другим интересным фактом является то, что в древнем Китае было распространено гадание на черепашьих панцирях. Панцирь раскаливали до состояния, когда он покрывался трещинами, затем по характеру рисунка делалось предсказание. Согласно легендам, узоры на черепашьем панцире стали прообразом гексограмм.
Красная птица (Фэн-хуан, Феникс)
Оригинальное китайское название птицы Феникс – «Фэнхуан». Считается, что это воплощение женского начала (инь), а также символ тепла и Юга. Поэтому неудивительно, что птица Феникс считалась символом китайских императриц. Очень часто ее изображение находится рядом с изображением дракона, который символизирует императора. Вместе эти мифические существа воплощают собой как союз верховной власти, так и семейные узы мужа и жены. В китайских источниках ее описывают следующим образом: «клюв петуха, зоб ласточки, шея змеи, на туловище узоры, как у дракона, хвост рыбы, спереди как лебедь, сзади как единорог Ци Линь, спина черепахи». Рост её достигает трёх метров. Из всех духов птица Феникс - самая таинственная и нематериальная, она обитает в восточном царстве совершенных людей, и прилетает на землю крайне редко. Считается, что появление Фэнхуан несет великий мир и процветание Поднебесной.
Существуют также менее известные духи, которые благодаря массовым сувенирам и непрофессиональным изображениям ныне практически не различимы и слились воедино - это единорог-цилинь, драконовая собака-пияо и собаки Фу.
Единорог-цилинь
Цилинь - это китайская химера. По одному из описаний у Цилиня несколько рогов, зелёно-голубая чешуя, копыта оленя, голова дракона, хвост быка и длинные усы как у сома. Да и роста он был внушительного - 3 метра. Живёт не менее 2000 лет, но увидеть его дано только избранным. Цилинь символизирует долгую жизнь, празднество, великолепие, радость, знаменитых потомков и мудрость. С ним связано много легенд, в том числе на белых Цилинь ездили известные китайские божества.
Пияо (Пи-сю)
Пияо - вымышленное животное с телом дракона, вздутым животом, головой собаки, небольшими крыльями, коротким разветвляющимся хвостом, выпученными глазами и рогом на голове. Основная обязанность Пияо – защищать людей и дома от нападения и проникновения негативной энергии, злых духов и злых людей. Причем эти животные не просто отражают или отпугивают негативную энергию, они умеют превратить ее в энергию богатства. Эта способность связана с очень древней легендой: в стародавние времена Пияо нарушил закон неба, и Нефритовый император наказал его за это очень странным образом: заставил поглощать энергию пространства и переваривая ее превращать в золото. Именно поэтому Пияо изображается с большим животом, словно беременный. На самом же деле его живот наполнен богатствами. Это очень мощные талисманы защиты. Выглядят они очень грозно, но добрым людям вреда не приносят.
Собака Фу
Это существо представляет собой помесь собаки и льва, они являются духами-стражниками, их часто размещают перед входом в дом, чтобы не пропускать туда всякую нечисть. Есть древняя легенда о том, что в лапах этих животных содержится молоко, а ещё они любят играть с шарами. Поэтому в те времена люди оставляли шары в лесу в надежде, что придут Собаки Фу, начнут играть с шарами и оставят на них хоть немного счастливого молока. Собак Фу часто изображают в парах, при этом одна из них является самцом, а другая самкой. Отличить их несложно: правило расположения собак относительно входа в дом следующее – самец всегда стоит справа от входа в дом, если смотреть на вход снаружи, а самка – слева от входа. Кроме того, если собака Фу приживает лапой шар (символ энергии Ян), то это самец, самка же приживает детеныша.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
ECOM Expo 26: 6 зон выживания и роста в ecom на крупнейшей отраслевой выставк
Фото предоставлено организаторами конференции

В ситуации, когда стоимость привлечения стремительно растет, а логистические цепочки усложняются, оргкомитет выставки ECOM Expo продолжает отбирать сотни актуальных решений, которые реально экономят бюджет компаний.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг отложил технологический сбор на электронику до декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России перенес сроки введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Решение принято после обращений участников отрасли, которым потребовалось дополнительное время для подготовки.

Анатолий Якимов
Финансы
Борис Титов назвал принципы китайского экономического чуда и объяснил, что можно перенять России
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по вопросам устойчивого развития Борис Титов на площадке ПМЭФ-2026 в интервью «Комсомольской правде» рассказал, за счет чего Китай сумел выстроить эффективную экономическую модель и почему этот опыт представляет интерес для России.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая вырос на 22,9% и превысил $109 млрд за пять месяцев 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем взаимной торговли России и Китая в январе–мае 2026 года вырос на 22,9% в годовом выражении и достиг 109,5 миллиарда долларов США. Статистику опубликовало Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по ВЭД с Китаем 2026: расчеты, логистика и платежи без блокировок
Фото предоставлено организаторами конференции

В Москве 16–17 июля пройдет практическая конференция по ВЭД с Китаем «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения». Мероприятие ориентировано на предпринимателей, импортеров и экспортеров, работающих с КНР в условиях изменившейся логистики, финансовых ограничений и растущих требований к прозрачности операций.

Анатолий Якимов
Импорт
Владимир Путин на ПМЭФ отметил рост сотрудничества России и Китая
Фото с официального сайта Президента России

В Петербурге с 3 по 6 июня прошел XXIX Петербургский международный экономический форум, который собрал делегации из более чем 100 стран состоялись более 150 сессий. Подписано 1084 соглашения на общую сумму 6,642 триллиона рублей. В числе участников были губернаторы российских регионов, которые представляли стенды, проводили встречи и подписывали соглашения. На этом фоне Владимир Путин провел переговоры с заместителем председателя КНР Хань Чжэном и отдельно обозначил роль Китая в российско-китайской экономической повестке.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай усиливают промышленное сотрудничество: в Сямэне открыт сервисный порт БРИКС
Фото пресс-службы Торгового представительства России в Китае

В Торговом представительстве России в Китае прошла встреча с участием представителей Инновационного центра Партнерства БРИКС по новой промышленной революции. Стороны рассмотрели направления расширения российско-китайского взаимодействия в промышленной кооперации, развитии «зеленых» технологий, цифровой экономики, искусственного интеллекта и промышленного интернета.

Анатолий Якимов
УЭО как зеленый коридор для импорта из Китая
Фото предоставлено Дианой Горбач

На рынке внешнеэкономической деятельности с Китаем российские импортеры все чаще сталкиваются с ростом нагрузки на логистику, усилением таможенного контроля и сложностями при трансграничных расчетах. О том, как адаптироваться к новым условиям и ускорить импортные процессы, рассказала ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент» Диана Горбач.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Товарооборот России и Китая может достичь 300 млрд долларов к 2030 году
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Сотрудничество России и Китая сохраняет высокую динамику, а взаимный товарооборот может достичь 300 миллиардов долларов США уже к 2030 году. Такой прогноз озвучил спецпредставитель президента РФ Борис Титов на Петербургском международном экономическом форуме.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла попытки вывоза дериватов животных в Китай: череп волка и когти льва изъяты
Фото пресс-служб Забайкальской и Иркутской таможен

В пунктах пропуска «Забайкальск» и «Аэропорт Иркутск» таможенные органы пресекли две попытки вывоза дериватов диких животных без разрешительных документов.