Анна Андрющенко

Духи-хранители Поднебесной

Как много вы знаете о мифологических существах Китая? Наверняка вы встречали статуэтки в виде драконов, видели картины с изображением Феникса, обращали внимание на страшных "собак" при входе в китайский ресторан. Что они значат, как их правильно называть, и какие еще духи обитают в Поднебесной?
Мир Поднебесной полон мистики и чудес. С древнейших времен в Китае существует представление о том, что мир наполнен призраками и духами. Куда бы вы ни пошли: на городской рынок или безлюдную пустошь, на берег озера или к себе домой, нигде вы не останетесь без таинственного внимания и нигде вы не будете находиться в безопасности.
Наряду с банальными духами умерших людей и животными-оборотнями вас поджидают демоны-растения и даже предметы-призраки. А в темном лесу исход будет и того хуже: ведь он полон девятихвостых лис, призраков-рептилий (дьявольских змей, аллигаторов и даже черепах) и прочих леших и болотников. Некоторые из них похожи на стариков или малых детей - имеют по одной ноге, а когда бегут, то поворачивают голову назад... и не поздоровится тому, кто услышит их громкий голос в темноте!
Несмотря на то, что большинство китайских сверхъестественных существ давно остались в сказках и на страницах пыльных трактатов, есть несколько духов, которым население Поднебесной по-прежнему придает особенное значение. Жители Китая по сей день верят в Верховного владыку Неба и сверкающего Дракона, просят богатства у трехлапой черепахи и разглядывают очертания лунного кролика ясными ночами.
Всё это - духи-хранители, которые защищали от всякой нечисти множество поколений предков современных китайцев. Они наделены особыми способностями: оберегают жилища, приносят богатства и удачу, дают семье сыновей и указывают на будущее.
Дракон (Лун)

Крыши китайских пагод делали загнутыми вверх потому, что когда скат был обычным, китайцев донимали драконы, любившие сигать вниз и производить при этом немалый шум.

От Дракона зависит многое в жизни земных людей. Он - божество, защающее людей от злых духов и почитающееся богом водной стихии и защитником Востока. В праздники с целью защиты своего жилища от всякой нечисти китайцы посыпали золу перед домом так, чтоб она напоминала по очертаниям дракона.
Внешне его описывают через подобия: голова верблюда, рога оленя, глаза демона, шея змеи, чешуя карпа, когти орла, лапы тигра и уши коровы. На практике драконы в Китае изображаются по-разному, в зависимости от их места обитания (воздушные, водные, горные). Однако не стоит полагать, что драконы в Китае - добрые и милые существа. Существует немало легенд о злобных драконах-убийцах, самая известная из которых, это пожалуй история о Нянь (от кит. "год"). Этот страшный монстр каждый год разорял деревни, пока люди не выяснили, что он боится огня и громких звуков. Так китайцы начали праздновать новый год, облачаясь в красное, шумя и запуская фейерверки.
Белый тигр (Бай Ху)
Издревле китайцы с большим опасением относились к тиграм. Существует немало сказаний о демонах-тиграх, самыми страшными из которых считались те, что со злобными намерениями принимали облик женщины и склоняли мужчин к замужеству, но в конце концов пожирали своих мужей и детей. В древнем Китае на тигров часто устраивали охоту, чтобы уберечь деревни от этих хищников-людоедов. В современном Китае эта традиция к сожалению продолжается, только целью является уже не защита жизни, а добыча шкур, когтей и внутренностей животных.
Однако существует в Китае другое амплуа тигров - благородных зверей, символов благородства и доблести. Иногда их также изображают в виде белых воинов. Тигр является покровителем Запада, где находится страна мертвых, так что он наводит страх на всякую нечисть. Талисман тигра используют с большой осторожностью, так как это — очень свирепое животное, которое при несоответствующем обращении может выпустить свои когти против жильцов дома вместо того, чтобы защищать их. Китайцы не используют тигра для защиты дома, если среди членов семьи есть кто-то, родившийся в год того животного, которое используется тигром в пищу (кабан, кролик, петух и т. д.).
Черепаха (Черный воин)

Гексограммы - 64 графические фигуры, используемые в гаданиях и соответствующие определенным афоризмам. Представляют собой набор шести черт, каждая из которых может быть целой (ян) или прерванной (инь).

Черепаха является символом мудрости и стабильности, она также олицетворяет долголетие. Её образ отражен в нескольких традиционных мотивах китайского искусства, включая «чёрную черепаху севера» сюаньу и черепаху-носителя текста биси.
"Сюань-у" переводится как "черный воин", это распространенный образ в фэншуй, символизирует зиму, холод и Север. Биси - другое известное мифологическое животное, представляет собой черепаху с головой дракона, её образ часто используется в китайской архитектуре, на спину драконочерепахи водружается стелла, обычно с каким-нибудь важным текстом.
Другим интересным фактом является то, что в древнем Китае было распространено гадание на черепашьих панцирях. Панцирь раскаливали до состояния, когда он покрывался трещинами, затем по характеру рисунка делалось предсказание. Согласно легендам, узоры на черепашьем панцире стали прообразом гексограмм.
Красная птица (Фэн-хуан, Феникс)
Оригинальное китайское название птицы Феникс – «Фэнхуан». Считается, что это воплощение женского начала (инь), а также символ тепла и Юга. Поэтому неудивительно, что птица Феникс считалась символом китайских императриц. Очень часто ее изображение находится рядом с изображением дракона, который символизирует императора. Вместе эти мифические существа воплощают собой как союз верховной власти, так и семейные узы мужа и жены. В китайских источниках ее описывают следующим образом: «клюв петуха, зоб ласточки, шея змеи, на туловище узоры, как у дракона, хвост рыбы, спереди как лебедь, сзади как единорог Ци Линь, спина черепахи». Рост её достигает трёх метров. Из всех духов птица Феникс - самая таинственная и нематериальная, она обитает в восточном царстве совершенных людей, и прилетает на землю крайне редко. Считается, что появление Фэнхуан несет великий мир и процветание Поднебесной.
Существуют также менее известные духи, которые благодаря массовым сувенирам и непрофессиональным изображениям ныне практически не различимы и слились воедино - это единорог-цилинь, драконовая собака-пияо и собаки Фу.
Единорог-цилинь
Цилинь - это китайская химера. По одному из описаний у Цилиня несколько рогов, зелёно-голубая чешуя, копыта оленя, голова дракона, хвост быка и длинные усы как у сома. Да и роста он был внушительного - 3 метра. Живёт не менее 2000 лет, но увидеть его дано только избранным. Цилинь символизирует долгую жизнь, празднество, великолепие, радость, знаменитых потомков и мудрость. С ним связано много легенд, в том числе на белых Цилинь ездили известные китайские божества.
Пияо (Пи-сю)
Пияо - вымышленное животное с телом дракона, вздутым животом, головой собаки, небольшими крыльями, коротким разветвляющимся хвостом, выпученными глазами и рогом на голове. Основная обязанность Пияо – защищать людей и дома от нападения и проникновения негативной энергии, злых духов и злых людей. Причем эти животные не просто отражают или отпугивают негативную энергию, они умеют превратить ее в энергию богатства. Эта способность связана с очень древней легендой: в стародавние времена Пияо нарушил закон неба, и Нефритовый император наказал его за это очень странным образом: заставил поглощать энергию пространства и переваривая ее превращать в золото. Именно поэтому Пияо изображается с большим животом, словно беременный. На самом же деле его живот наполнен богатствами. Это очень мощные талисманы защиты. Выглядят они очень грозно, но добрым людям вреда не приносят.
Собака Фу
Это существо представляет собой помесь собаки и льва, они являются духами-стражниками, их часто размещают перед входом в дом, чтобы не пропускать туда всякую нечисть. Есть древняя легенда о том, что в лапах этих животных содержится молоко, а ещё они любят играть с шарами. Поэтому в те времена люди оставляли шары в лесу в надежде, что придут Собаки Фу, начнут играть с шарами и оставят на них хоть немного счастливого молока. Собак Фу часто изображают в парах, при этом одна из них является самцом, а другая самкой. Отличить их несложно: правило расположения собак относительно входа в дом следующее – самец всегда стоит справа от входа в дом, если смотреть на вход снаружи, а самка – слева от входа. Кроме того, если собака Фу приживает лапой шар (символ энергии Ян), то это самец, самка же приживает детеныша.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Грузоперевозки РЖД с Китаем за 8 месяцев 2026 года превысили 130 миллионов тонн
Фото Анатолия Якимова

По сети РЖД в сообщении с КНР в январе-августе 2026 года перевезено 130,2 миллиона тонн, что на 5,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Контейнерные перевозки достигли 2,4 миллиона ДФЭ, показав рост на 12,8%.

Анатолий Якимов
Логистика
Прямой диалог с Китаем: как новосибирские логисты укрепляют партнерства и решают проблемы каботажа
Фото с сайта ЧС-ИНФО

Транспортно-логистическая отрасль остается одним из главных драйверов экономики Новосибирской области. В условиях переориентации внешнеторговых потоков на Восток особую актуальность приобретает развитие партнерств с китайскими компаниями и защита отечественных перевозчиков от недобросовестной конкуренции. Об этих и других вызовах рассказал президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири (СТЭЛС) Сергей Максимов в интервью сайту ЧС-ИНФО.

Анатолий Якимов
Кантон
Как найти надежного поставщика на Canton Fair: алгоритм проверки за 4 шага

Canton Fair помогает быстро выйти на производителей и торговые компании из разных отраслей, но сама выставка не заменяет проверку контрагента. Большой стенд, хороший английский и привлекательная цена еще не говорят о том, что перед вами подходящий поставщик для регулярных поставок.

Коллаж из фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
«Китайский диктант» в Новосибирске: более 200 участников, призы и планы на акцию в КНР
Фото пресс-службы НГУЭУ

1 октября в Новосибирском государственном университете экономики и управления (НГУЭУ) впервые прошла международная просветительская акция «Китайский диктант». Мероприятие, приуроченное ко Дню образования Китайской Народной Республики, собрало свыше 200 школьников, студентов и взрослых, которые изучают китайский язык в вузах, языковых центрах или самостоятельно.

Анатолий Якимов
Импорт
Онлайн-конференция «Китай без иллюзий: Практикум для бизнеса» 17–18 декабря 2026
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Российско-Китайская Палата анонсировала проведение онлайн-конференции «Китай без иллюзий: Практикум для бизнеса». Мероприятие состоится 17–18 декабря 2026 года в дистанционном формате.

Анатолий Якимов
Прямой контейнерный поезд Тунцзян–Москва: запуск нового маршрута и центра консолидации грузов
Фото телевидения Тунцзяна

30 сентября из железнодорожного порта Тунцзян впервые отправился прямой контейнерный поезд до Москвы. Раньше грузы для этого направления собирали в других регионах и гнали через Тунцзян транзитом. Теперь все иначе: товар накапливают на месте, состав формируют здесь же и отсюда же отправляют. Город перестал быть простой перевалочной точкой.

Анатолий Якимов
Китайская сельхозтехника с интеллектуальными системами завоевывает рынок России: опыт Сыпина и экспорт «Канды»
Фото ИА «Синьхуа»

Производители сельскохозяйственной техники из Китая все активнее работают на внешних рынках, делая ставку на цифровые решения и высокое качество сборки. Особенно заметен рост поставок в Россию, где местные фермеры охотно покупают китайские сеялки и планируют расширять парк техники.

Анатолий Якимов
Реконструкция пункта пропуска Забайкальск на границе с Китаем продолжается
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

Реконструкция Международного автомобильного пункта пропуска «Забайкальск» на российско-китайской границе продолжается в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». В настоящее время специалисты выполняют строительно-монтажные работы на объектах первого этапа.

Анатолий Якимов
Дни Сибири в Китае 2026: сибирские компании проведут B2B-переговоры в Шэньяне
Фото с сайта Ассоциации «Сибирское соглашение»

С 7 по 11 ноября 2026 года в Шэньяне, административном центре китайской провинции Ляонин, состоятся «Дни Сибири в Китае». Проект ориентирован на развитие торговых и инвестиционных связей между регионами Сибири и КНР, а также на вывод сибирских производителей на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Китай приостановил контейнерные перевозки в Европу по Северному морскому пути
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Китай приостановил контейнерные перевозки в Европу по арктическому маршруту, значительная часть которого проходит по Северному морскому пути. Возобновить регулярное сообщение планируется летом 2027 года.