Калькулятор доставки

Китайская народная медицина: теперь и в России?

Исследования
03.03.20140
традиционная китайская медицина

Объект исследования. Китайская народная медицина – миф или реальность?

Китайская народная медицина – как сам Китай. С одной стороны, нельзя оспорить наличие тысячелетней истории. С другой – развитие новой, современной волны КНМ началось только с Мао, в 1950-х гг.

В середине XX в. (при всем почтении к древним традициям) средняя продолжительность жизни в Китае составляла всего 35 лет. «Великий кормчий» оперся на помощь и опыт СССР и, по сути, с нуля выстроил в Поднебесной развернутую и эффективную систему здравоохранения, подобную советской, в основу которой легла модель академика Н.А. Семашко. Тем самым к середине 1960-х гг. продолжительность жизни превысила 50 лет, а детская смертность сократилась в разы.

В основу современной "государственной" медицины КНР заложена модель академика Семашко.

При этом знания КНМ также оказались востребованы; параллельно «большой медицине»: та тоже пережила настоящий подъем. Собственно, противопоставления «официальной», («си и») и «традиционной» («чжун и») медицины в Китае не произошло. Эти две сферы гармонично дополнили друг друга: традиции КНМ вплелись в практику профилактики, лечения легких заболеваний, реабилитации, в то время как на долю «си и» остались тяжелые случаи, операции и т.п.

В ту же эпоху КНМ сделала первый шаг ответной экспансии. В 1956 г. группа советских врачей отправилась в Китай, чтобы познакомиться с достижениями КНМ и внедрить их в СССР. Их усилиями в 1976 г. в СССР был создан центральный НИИ рефлексотерапии.

Собственно, иглорефлексотерапия, или акупунктура исторически и стала флагманом КНМ в нашей стране.

Вслед потянулись мануальная терапия, двигательная и дыхательная гимнастики, и т.п. Но если изначально изучение этих направлений шло под крылом официальной медицины, то в 1990-е гг. экзотические китайские практики наводнили рынок бесконтрольно. Знания КНМ двинулись вширь, в массы, но и шарлатанство расцвело пышным цветом. Конечно, сегодня ситуация выправилась. Но стоит ли нам искать на рынке услуг КНМ в России панацею от всех болезней? – вряд ли.

врач китайской медицины

Предмет исследования. Китайская народная медицина – китайские народные сказки?

Все, что приходит из Китая под соусом «народной медицины», можно примерно разложить по трем полочкам: лечебные методики (с акупунктурой во главе), БАДы и лекарства. В каждой из этих групп есть и действительно помогающие, целебные средства, и вредные подделки.

Часть всех этих средств регистрируется как БАДы просто потому, что получить такой статус гораздо легче, в то время как, по сути, они являются сильнодействующими рецептурными препаратами. При этом под знаменем борьбы с триадой, придуманной китайскими «маркетологами» в конце 1990-х – облысением, ожирением, импотенцией, – каждый год выпускаются все новые линейки «лекарств», которые агрессивно проталкиваются на наш рынок.

Все это зачастую не имеет никакого отношения к КНМ как таковой, и создано исключительно для продажи на Запад.

Уверения в древности и традиционности таких средств и практик – фантик, в который они заворачиваются для покупателя. Чтобы понять, что же воистину относится к КНМ, смотреть нужно не на этикетку, а на подход.

Методы. Китайская народная медицина: слухи и факты

Утрируя: если на Западе, когда болит пятка – лечат пятку, то на Востоке, когда болит пятка, лечат весь организм. Лечение в КНМ – всегда комплексный подход, включающий и физические упражнения, и корректирование рациона, и прием лекарственных средств.

Лечение всегда индивидуально. Хороший пример тут – та самая иглорефлексотерапия. Западные специалисты, как правило, втыкают человеку иголки во все акупунктурные точки, отмеченные на инструкции, и проводят несколько сеансов. На Востоке считается искусством воткнуть одну иглу в одну точку один раз – именно туда, куда необходимо.

Лечение в КНМ - это всегда комплексный подход.

Соответственно, «волшебные» китайские БАДы, рассчитанные на «лечение» всего и у всех, конечно, могут и не навредить, и даже способствовать общему оздоровлению вашего организма, – но традиционным китайским подходом здесь и не пахнет. В то же время, учитывая различия в структуре питания китайцев и россиян – так, китайцы не пьют кефир, у них нет дрожжевого хлеба, – китайское средство от алкоголизма или от ожирения легко может оказаться неспособным помочь не то что конкретно вам, а вообще никому, кроме – хоть как-то – жителя Поднебесной. Но китаец просто не стал бы его пить!

Что до самих эскулапов, то бытует мнение, что действительно уникальных специалистов среди «гастролеров»  от китайской медицины найти трудно. Довольно многие центры КНМ, существующие в российских городах, выудят из вас больше средств, чем принесут пользы.

Вместе с тем, китайские врачи, работающие, в русле старой «советской» традиции, в сотрудничестве с серьезными российскими медучреждениями, могут предложить достаточно многое.

Шарлатанов, увы, достаточно много и на самой китайской земле. Ряд крупных солидных центров КНМ в КНР де-факто «заточены» под работу с туристами, в т.ч. конкретно из России. "Стрижка купонов" в таких местах поставлена на поток куда лучше, чем лечение пациентов. Следует избегать клиник, в которых обещают вылечить все за один присест; подыскивать заведения, работающие давно; те, где есть не только КНМ, но и применяется официальная; сотрудничающие с исследовательскими институтами. Кроме того, подыскивая себе эскулапов, стоит ориентироваться на лечение именно вашей болезни: для хороших врачей, а не шарлатанов, важна специализация.

Хороший врач КНМ не ставит диагноз "на глазок" и не обещает чудесного излечения.

Если же, едва взглянув на ваш язык или руку, вас объявляют больным и нападают с чудодейственным (и дорогостоящим!) массажем ушей – стоит бежать подальше! Как правило, лечение в традиции КНМ начинается с физических упражнений: гимнастики цигун, например. В случаях, когда этого не хватает, в дело идет массаж, если не помогает массаж – акупунктура и прижигания, и только потом – лекарства.

Оценка современного состояния и перспектив развития отрасли

В 1985 г. система здравоохранения была реформирована. Идеологией перемен стало расширение экономической самостоятельности медучреждений, развитие коммерции в сфере медицинских услуг и сокращение государственного финансирования этой сферы. Инициативы скорее потерпели крах. Бизнесмены «вложились» в большей степени в производство лекарств, нежели в здравоохранение как таковое. А те несколько процентов, которые коммерческий сектор занял в медицине КНР, скорее приходятся как раз на всевозможных целителей, нежели на современные центры.

В 2005 г. КПК приняла решение «устранить неолиберальные перекосы» в медицинском секторе экономики. Бюджет на здравоохранение был увеличен в два раза. Созданную Мао систему реконструировали и укрепили. В 2012 г. китайскими медучреждениями было принято новое правило: «сначала лечение – потом оплата». Общий итог: продолжительность жизни составила в КНР уже более 70 лет.

Главное в области здравоохранения в Китае сегодня – планомерное развитие системы медицинского страхования. К 2020 г. планируется сделать его многоуровневым, т.е. покрывающим квалифицированное лечение большинства заболеваний – как в самых развитых странах. Вместе с тем, сама стоимость лечения в КНР остается для большинства жителей деревень очень высокой.

Принцип современных медучреждений КНР - сначала результат, потом оплата.

Традиционная медицина в этой системе продолжает развиваться достаточно органично. Впрочем, хотя КНМ – учение, предполагающее гармонизацию состояния и тела, и состояния духа, ее традиции, конечно, не всегда способны противостоять новым, урбанистическим тенденциям, проявляющимся в Китае. В частности, ломка старинных, семейных ценностей, вторжение нового образа жизни привели к заметному росту психических заболеваний жителей Поднебесной. На их долю в Китае приходится 20% всех заболеваний вообще, а к 2020 г. эта доля может достичь четверти.

Исследование вопроса за рубежом

Важной составляющей КНМ считается знаменитый эффект плацебо. При этом стоит заметить, что, покуда в России и других европейских странах развивается медицинский туризм в Поднебесную, там, в свою очередь, формируется обратная тенденция – лечения за рубежом.

Китайцы ценят Швейцарию в плане омолаживания, пластику делают в Южной Корее, рак часто надеются победить с помощью клиник ФРГ, а рожать едут в США. Впрочем, последнее объясняется просто: родив за границей, китаянка может не выплачивать штраф за второго ребенка, а в Штатах он еще и автоматически получит американское гражданство, согласно знаменитой 14-й поправке.

В России многие жители КНР предпочитают лечить… зубы.  Однако стоматология отнюдь не сильное место КНМ!

Логично: цигун и иглоукалывание от кариеса не помогают. А вот когда со своим «народным» подходом китайские лекари идут в стоматологию, возникают неприятные ляпсусы. Так, врачи Приморского края обнаруживали в зубах пациентов, принявших стоматологическую помощь в Китае, мебельные шурупы и быстротвердеющую пластмассу. Конечно, в КНР есть хорошие стоматологические центры, и не один, но именно «народное» направление медицины, особенно в провинциях, тут не сильно.

Выводы

Невзирая на все товарные потоки, культурно Китай во многом остается для нас «вещью в себе». Это особенно заметно в отношении КНМ, которая то являет миру чудеса исцеления, то оказывается совершенно неспособна помочь европейцу. Ясно одно: если вас интересует настоящее лечение, здесь придется работать и самому. Для начала – дав себе труд критически оценить все экзотические «волшебные пилюли», чтобы найти в этой куче жемчужину. Возможно, для этого придется отправиться в саму Поднебесную.

Организации: 

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными публикациями.

БЫСТРАЯ ЗАЯВКА НА ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

и другие ВЭД-услуги
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Нажав кнопку «Отправить заявку», я даю согласие на обработку моих персональных данных. С условиями обработки персональных данных, изложенными на сайте chinalogist.ru (Согласие на обработку персональных данных) — ознакомлен и согласен.

Комментарии

Ваш комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Читай новости первым
Скрыть