Анна Андрющенко
Импорт

В Китае тоже пиво пьют!

Многие страны славятся своей «пивной культурой»: Германия с фестивалем «Октоберфест», легендарные чешские сорта «Старопрамен» и «Крушовице», ирландский «Гиннес» и английский эль. Тысячи туристов ежегодно посещают эти страны, чтобы попробовать известные сорта пива и ощутить колорит местных пабов.
Между тем, наши дальневосточные соседи также не отстают от западной моды на хмельные напитки, и место рисовой водки и сливового вина все чаще занимает бутылочка местного, к примеру китайского, пива. Да-да, китайского пива!
История и культура потребления пива в Китае не столь богата, как в Чехии, Ирландии или Германии. Но и в Китае уже есть свои сложившиеся традиции употребления пива и даже пивоварения. Главной особенностью китайского пива является его мягкость, и даже сладковатый привкус. Это достигается благодаря низкому содержанию хмеля, а также добавлению рисового солода (вместе с солодом пшеничным или ячменным). Кроме того, китайцы предпочитают слабоалкогольное пиво (в среднем, 3-4%).
Знаменитое пиво «Циндао», история изготовления которого уже превышает сто лет, по сей день считается одним из лучших и даже экспортируется за рубеж в больших количествах. Есть также и другие марки, к примеру «Яньцзин», столь любимое пекинцами, или «Снежинка», которое предпочитают дамы.
На этих марках китайского пива я предлагаю остановиться поподробнее. Честно говоря, на данную тему я нашла крайне мало информации в Рунете, и та по большей части представлена обсуждениями в форумах. Поэтому в описании видов китайского пива я буду основываться, скорее, на китайских источниках, ну и, конечно же, на личном опыте!
Итак, на сегодняшний день на китайском рынке пива, помимо международных «Хайнекен» и «Будвайзер», также представлены следующие торговые марки:
- «Яньцзин» (Yanjing). Достаточно крепкое на китайский вкус 5% пиво, целых 5%, с выраженным хмелевым оттенком (выраженным, по сравнению с пивом других китайских фирм, с «Жигулевским» и т.п. прошу не сравнивать). Кстати говоря, Яньцзин - это древнее название Пекина, главный офис компании-производителя находится также в Пекине, поэтому это пиво так любимо столичными жителями. Пиво под торговым знаком «Яньцзин» производится с 1980 года, в 2011 году завод произвел более 5 млн. литров этого напитка.
- «Сноу» (Snow), или «Снежинка» - пиво сорта «лагер», с очень легким, ненавязчивым вкусом и содержанием спирта менее 4%. Его часто употребляют вместе в едой, хорошо гармонирует с острыми азиатскими блюдами.
Компания была основана в 1993 году, выиграв государственный конкурс на новый «пивной бренд». В 2011 году компания реализовала более 9 млн. литров пива! На сегодняшний день Snow Beer стало национальным брендом, повсеместно узнаваемым и почитаемым за свежий, прохладный вкус, и особенно — любимой маркой пива современной китайской молодежи. Главной «фишкой» этого пива считается ощущение ледяного покалывания на языке, что достигается повышенной карбонизацей. Поэтому символ льда всегда сопутствует этому бренду.
- «Харбин» (Harbin) - китайская пивоварня, выпускающая в городе Харбин одноимённую марку пива. Этот город был основан русскими в 1898 году как железнодорожная станция Трансманчжурской магистрали. Спустя два года, в 1900 году купец Хренников поставил там пивзавод, который (конечно, модернизированный) работает и по сей день. Так что это пиво с русскими корнями, наверное поэтому его особенно хорошо знают в России, особенно на приграничных с Китаем территориях.
Про пиво можно сказать, что оно выпускается в нескольких видах, от 3,6% до 5,5%. Наибольшего внимания заслуживают «Синий Лев» (11%/4%): аромат хмелевой, сладковатый солодовый вкус, послевкусие мягкое, цветочное; а также “Премиум Лагер” (12%/5,5%): аромат солодовый, вкус мощный солодовый, как и послевкусие, в котором едва заметны нотки хмелевой горечи. Остальные, менее крепкие сорта отличаются водянистостью и отсутствием послевкусия.
- «Циндао» (Tsingtao). Этот крупнейший пивоваренный в Китае завод располагается в одноименном городе на Востоке Китая и выпускает, наверное, самую известную в мире марка китайского пива.
У этого завода также очень интересная история. В конце XIX века Китай был разделен на зоны, колонизированные различными западными державами. В частности, город Циндао достался Германии. Немцы превратили его в стратегически важный порт и разместили там главную восточно-азиатскую крейсерную эскадру. И все было бы хорошо, да только не cмогли солдаты жить без своего национального напитка. Так что в 1903 году немецкие поселенцы построили завод, который смог бы обеспечивать их нужды в пиве. Тогда пиво в Циндао варилось строго в соответствии с германской рецептурой из воды, ячменя и хмеля. После возвращения своих исконных земель, китайцы национализировали завод. В 1990-ые годы завод был приватизирован и сейчас принадлежит нескольким компаниям, в число которых входит Asahi Breweries (производитель пива Асахи, Япония).
После приватизации рецепт был изменен, так что сегодня пиво Циндао, как и многие другие виды пива, произведенные в Китае, содержит рисовые примеси к суслу. Теперь его можно смесло назвать «немецким пивом с восточным привкусом». Вкус у этого пива довольно приятный, очень легкий и свежий, преобладает хмелью и солодовостью. Крепость пива в среднем 4,8%.

Хотелось бы рассказать историю, как мне когда-то удалось купить Tsingtao в необычной банке. Дело было в вагоне-ресторане во время путешествия по Китаю, на банках с напитками были изображены различные мультяшные зверюшки (см. картинку ниже), которые соответствовали 12 животным знакам восточного календаря. Изначально я была уверена, что это какая-то детская газировка, и каким было мое удивление, когда я узнала что это пиво! У нас в России проводится такая активная антиалкогольная компания, что нашему человеку, при виде такой упаковки, первым делом в голову пришла бы мысль о популяризации пива среди детей и молодежи. Но китайцы относятся к пиву весьма лояльно, выпивают довольно часто, и, благодаря тому, что пиво у них не очень крепкое и пьют они его обычно за едой, сильно не пьянеют и зависимостями не страдают.
Позже я узнала, что эта марка пива Tsingtao вообще славится своими лимитированными упаковками.
Хочу добавить, что перечисленное выше - это далеко не все китайские марки пива, есть также менее известные, к примеру Kingway, SEDRIN, Kingstar, PEARLRIVER и другие.
Китайское пиво определенно стоит того, чтобы попробовать! Кстати говоря, стоит оно сравнительно недорого, от 3 до 10 юаней (от 15 до 50 рублей). Импортное, конечно, дороже. Что особенно приятно, бутылки выпускаются по 600-640 мл., банки по 330 мл.
Поэтому, если вы окажетесь в этой чудесной стране, не откажите себе в удовольствии выпить баночку пива за обедом.
P.S. А после не забудьте написать о ваших вкусовых впечатлениях в комментариях к этой статье, за что заранее спасибо!
Хотите узнать о китайском пиве больше? Читайте здесь:
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Авиадоставка из Китая без простоев: как срочно доставляют комплектующие для производства
Фото Анатолия Якимова

Ситуации, когда производственная линия останавливается из‑за отсутствия комплектующих, требуют максимально быстрых логистических решений. Даже несколько дней простоя могут обернуться серьезными финансовыми потерями, срывом контрактов и нарушением производственного цикла.

Анатолий Якимов
Новосибирская область расширяет сотрудничество с Китаем: пищевые партнерства, оптовые рынки и 4 новых соглашения
Фото с сайта министерства экономического развития Новосибирской области

Делегация Новосибирской области завершила рабочую поездку в Китай, где провела серию B2B-встреч и переговоров с потенциальными партнерами. В центре внимания оказались пищевая промышленность, технологический сектор и оптовая торговля. Это те направления, которые регион рассматривает как наиболее перспективные для долгосрочной кооперации.

Анатолий Якимов
В аэропорту Толмачево задержали туриста с кораллами из Саньи: нарушение правил ввоза
Фото с сайта magnifik.com

Сибирские таможенники пресекли попытку ввоза кораллов, подпадающих под международные ограничения. Инцидент произошел в новосибирском аэропорту Толмачево при контроле рейса из китайского курорта Санья.

Анатолий Якимов
Более 100 российских агроэкспортеров отправятся с деловой миссией в Китай
Фото пресс-службы Агроэкспорта

С 24 по 26 июня в Гуанчжоу пройдет одна из крупнейших деловых миссий российских экспортеров агропромышленной продукции, организованная федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с Минсельхозом России. По информации организаторов, участие подтвердили уже более 100 компаний из разных регионов страны.

Анатолий Якимов
Оборудование для выпуска стройматериалов в Китае: где искать заводы, как ввозить в Россию и какие нужны разрешения
Фото с сайта magnifik.com

Китай уже давно стал для российских компаний одним из главных источников промышленного оборудования, и особенно это заметно в сегменте оборудования для выпуска стройматериалов. На фоне обновления производств, ухода западных поставщиков и стремления сократить капитальные затраты предприниматели все чаще выбирают китайские линии для производства кирпича, газобетона, сухих смесей, гипсокартона, плитки, бетонных изделий и других строительных материалов. Китайское оборудование привлекает не только ценой, но и широким выбором комплектаций: от недорогих полуавтоматических линий до полностью автоматизированных заводов «под ключ».

Для рынка России это особенно важно, потому что спрос смещается в сторону быстрых и экономичных решений. Если раньше предприниматели чаще ориентировались на европейские бренды, то теперь они смотрят на соотношение цены, срока поставки и возможности быстро запустить производство в российских условиях. Китайские производители часто предлагают гибкую адаптацию линии под нужный объем выпуска, сырьевую базу и требования заказчика, что делает поставку более практичной для среднего бизнеса и новых проектов.

Анатолий Якимов
Как избежать скрытых комиссий при платежах в Китай: разбор на конференции в Москве
Фото предоставлены организаторами конференции

На фоне роста внешнеэкономической активности с Китаем российский бизнес все чаще сталкивается с непрозрачностью международных расчетов. При отправке платежей итоговая сумма зачисления нередко оказывается ниже ожидаемой из-за комиссий банков-корреспондентов, посредников и курсовых разниц.

Анатолий Якимов
СПОТ с 1 июня 2026 года: как новые правила ввоза из ЕАЭС повлияют на поставки из Китая
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

С 1 июня 2026 года в России начнет действовать новый порядок ввоза товаров автотранспортом из стран ЕАЭС. Для поставок из Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии вводится система подтверждения ожидания поставки товаров – СПОТ, которая должна сделать контроль на границе более прозрачным и исключить спорные схемы ввоза.

Анатолий Якимов
Российские агроэкспортеры выходят на JD Global: перспективы онлайн-продаж в Китае
Фото с сайта aemcx.ru

Федеральный центр «Агроэкспорт» провел онлайн-встречу российских экспортеров продукции агропромышленного комплекса с представителями китайской платформы JD Global. В мероприятии приняли участие более 80 компаний. Встреча состоялась накануне деловой миссии в Гуанчжоу, запланированной на июнь 2026 года. Модератором мероприятия выступил советник руководителя «Агроэкспорта» Александр Якуба.

Анатолий Якимов
Минпромторг запретил параллельный импорт ноутбуков и ПК известных брендов
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок компьютерной техники переходит в новую фазу импортозамещения. Минпромторг исключил из перечня разрешенного параллельного импорта более 30 позиций вычислительной техники от известных международных производителей.

Анатолий Якимов
ВЭД Агент – партнер выезда «Горки || На Базе» в Доброграде: промокод и мастер-класс 31 мая
Фото АО «ВЭД Агент»

Компания ВЭД Агент стала официальным партнером главного предпринимательского выезда этой весны – «Горки || На Базе», который пройдет в Доброграде 29–31 мая.