Павел Степаненко
Импорт

Китай догнал и перегнал США по интернет-торговле

Покуда на уровне «большой торговли» (и большой политики) Россия подписывала с КНР беспрецедентные контракты на нефтяные поставки, на уровнях онлайн-торговли, в т.ч. в форматах C2B и C2C, рядовые китайские покупатели и продавцы тоже «поднажали» так, что установили рекорд. Уходящий 2013-й год, по предварительным заключениям экспертов, стал первым, в котором объем интернет-торговли Китая должен превысить ее объем в США! Таким образом, по объему интернет-торговли Китай должен выйти на первое место в мире.
Как же так получилось?
По данным Китайского центра сетевой информатики (CNNIC) опубликованным 13.01.2013, число пользователей интернета в Китае на конец декабря 2012 года составило 564 млн. человек, уровень проникновения интернета - 42,1%. Всего в мире 2,5 млрд. интернет-пользователей, т.е. каждый 5-й веб-пользователь мира - это китаец. Первенства в мире по численности онлайн-аудитории, так же опередив здесь США, Китай достиг ещё пять лет тому назад. Неслучайно в исследовании мирового рынка электронной коммерции от международной консалтинговой компании A.T.Kearney Китай назван «расширяющейся онлайн-империей».

КНР стала мировым лидером по размеру интернет-аудитории в 2008 году.

Конечно, средний чек онлайн-покупки у американца остается намного внушительнее, но… угадайте, чем берут китайцы? Их больше!! И будет становиться больше за счет вовлечения в интернет-торговлю тех, кто живет не в мегаполисах. Учитывая рост благосостояния населения и целенаправленную политику подключения к интернету сельских районов, объемы китайского рынка в ближайшие пять лет вырастут с 64 млрд. долл. до 271 млрд. долл., полагают эксперты A.T.Kearney.
Хотя в Европе и США проникновение интернета составляет свыше 70%, уже сейчас количество его пользователей в Азии превышает количество таковых в Америке и Европе вместе взятых! По сообщению компании Bain&Company, рынок электронной коммерции Китая вырос с 2009 по 2012 гг. в среднем на 71%, в то время как в США этот рост составил всего 13%!
И вот… По предварительной оценке, общий объем электронной торговли в Китае в 2013 г. превысит 10 трлн. юаней (около 1,663 трлн. долл. США), в частности, объем розничного товарооборота превзойдет отметку в 1,8 трлн. юаней (около 294 млрд. долл. США). Таким образом, Китай, опередив США, станет крупнейшей в мире страной по объему розничных продаж через Интернет. Об этом 19 декабря сообщил на проходящем в Шанхае II-м ежегодном китайском Совещании по вопросам развития электронной торговли заместитель главы Департамента электронного бизнеса и информатизации при Министерстве коммерции КНР Не Линьхай.
Alibaba, чей сайт Taobao сейчас занимает 10-е место среди самых посещаемых веб-сайтов в мире согласно рейтингу Alexa, прогнозирует, что через 10 лет на электронную коммерцию будет приходиться 50% всех розничных расходов Китая (сейчас этот показатель составляет 6%).
неШтатная ситуация
Надо сказать, что структура «виртуального рынка» в США и Китае несколько различается. В Штатах, при развитой традиции онлайн-покупок, их весомая часть совершается через собственные интернет-магазины конкретных компаний, имеющих широкие сети офисов. В Китае же и продавцы, и покупатели в основном пользуются «общими», широко известными платформами, такими как Taobao, где можно найти поистине все и всех, а также услугами «обслуживающих» эти платформы компаний в сфере платежей или логистики.
Западным компаниям, входящим на этот рынок, рекомендуют особенно тщательно учитывать особенности психологии китайцев; уподобляться «своим» компаниям; не наступить на грабли «делаем, как обычно».

Китайцы охотно клюют на предложения скидок и распродаж коллекций модных и популярных брендов.

При этом, в отличие от стран США и Европы, в КНР вслед за эрой «местечковой» розничной торговли не наступила эра национальных компаний; точнее, этого не произошло в полной мере. Перешагнув через эту эпоху, китайская «розница» сразу шагнула в третью – интернет-торговли! Это значит, что интернет-магазинам в КНР куда проще становиться крупными игроками. Тенденция, наблюдаемая в Китае – выход новых производителей на потребителей онлайн; непосредственно с фабрик и заводов исключительно через интернет-магазины.
Отдельный вопрос – правовое поле электронной коммерции в КНР. В Китае был изначально введен жесткий госконтроль за онлайн-торговлей (особенно за иностранными компаниями, включающимися в нее) Так, до последнего времени большую бюрократическую сложность для западной фирмы, желающей заниматься розничными электронными продажами в КНР, составляло получение лицензии поставщика интернет-контента. Но будущее наступает, и онлайн-взаимодействия становятся все доступнее, так что, пусть медленно и со скрипом, но изменения происходят и в этом ключе.
Знаете ли вы, что…
Китайцы охочи до «спецпредложений», скидок и распродаж: львиная доля электронных покупок совершается именно на этих условиях. Более 40% онлайн-покупателей ориентируются, совершая покупки, на социальные сети: что купить, где, как следовать модным трендам. Как и во всем мире, резкий скачок интернет-продаж в КНР совпал с массовым распространением планшетов и смартфонов, еще сильнее «привязавших» покупателей к виртуальной реальности и облегчивших коммуникации в ней.
Китайцы чаще покупают одежду и обувь, реже – электронику и бытовую технику. Дело не в одних только доходах: роль играет опасение за качество товаров, столь знакомое каждому россиянину. Кроме того, среди фаворитов продаж – украшения, товары для дома, продукты питания и… туристические услуги.
Наиболее активные «электронные предприниматели» ­– это жители западных и центральных провинций; жители прибрежных покупают онлайн меньше. Конечно, пальма первенства у жителей мегаполисов. Так, в Пекине и Шанхае совершает онлайн-покупки каждый второй! Что любопытно, особенно стремительно растет число тех, кто совершает частые покупки (на сумму более 10 тыс. юаней ежегодно): попробовав, большинство китайцев входит во вкус! Хотя число пожилых покупателей пока что невелико, аналитики видит в них очень перспективную целевую аудиторию. Товары, чаще всего покупаемые пожилыми или для пожилых – одежда для отдыха и кроссовки.

Самые активные онлайн-продавцы КНР - жители западных и центральных провинций.

Бум онлайн-торговли в КНР привел и к расцвету электронного мошенничества, самым распространенным типом которого в Поднебесной является фишинг («выуживание» у жертвы паролей и номеров счетов путем заманивания ее на поддельный сайт, имитирующий солидный интернет-магазин). Здесь, пожалуй, выявляются все качества сегодняшних китайских пользователей Сети: и некоторая безграмотность в плане техники безопасности (следствие чересчур быстрого проникновения Интернета), и страсть к халяве, на которой играют «рыбаки», заманивая обещаниями низких цен; и предприимчивость, активность китайцев, готовность пользоваться новыми технологиями!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Первая партия свежей люффы из КНР прошла фитосанитарный контроль в Забайкальске
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В конце июля 2026 года через международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» на российскую территорию поступила первая партия свежей люффы. Груз весом 7 тонн прибыл из Китая и успешно прошел все необходимые проверки.

Анатолий Якимов
Логистика
Завершено строительство первой трансграничной канатной дороги Китай–Россия
Фото ИА «Синьхуа»

В провинции Хэйлунцзян завершилось возведение основного элемента первой в истории пассажирской канатной переправы, соединяющей китайский город Хэйхэ и российский Благовещенск. Проект реализован в рамках пилотной зоны свободной торговли и введут в эксплуатацию до конца 2026 года.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт масличных культур с Урала вырос в два раза: лен и соя идут в Китай
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года таможенные органы Уральского региона оформили вывоз за границу более 100 тысяч тонн семян масличных культур. Такой объем в два раза выше, чем за тот же период 2025 года.

Анатолий Якимов
Импорт
ТОП-10 товаров из Китая: что россияне покупали в июле
Фото с официального сайта компании DJI

Июль 2026 года подтвердил устойчивый тренд трансграничной торговли между Россией и Китаем: россияне продолжают активно заказывать товары на китайских маркетплейсах, отдавая предпочтение известным брендам в категориях электроники, одежды, обуви, косметики и бытовой техники. По данным отраслевых наблюдений, структура спроса сместилась в сторону повседневных товаров с высоким соотношением цены и качества, где китайская розница предлагает существенную экономию по сравнению с российским рынком даже с учётом доставки и таможенных расходов. Chinalogist проанализировал десять наиболее популярных товарных категорий, выбрали по одному бренду-лидеру в каждой нише и сравнили стоимость товаров в Китае и России.

Анатолий Якимов
Выдача иностранных разрешений в Чите приостановлена с 3 по 21 августа 2026 года
Фото Яндекс.Панорама

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) сообщила о временной приостановке работы пункта выдачи разрешений в городе Чита. Ограничение затронет период с 3 по 21 августа 2026 года.

Анатолий Якимов
Шерегеш и Китай: новые железнодорожные перспективы Кузбасса в логистике России
Фото ИИ Шедеврум

Власти Кузбасса планируют развивать транспортную доступности юга региона. Губернатор Илья Середюк дал поручение детально изучить возможность запуска железнодорожного сообщения с горнолыжным курортом Шерегеш. В долгосрочной перспективе рассматривается строительство железной дороги до Китая через Республику Алтай.

Редакция
С Днем железнодорожника
Фото пресс-службы Читинской таможни

Уважаемые коллеги, партнеры и читатели сайта ChinaLogist.ru!

От всей души поздравляю вас с Днем железнодорожника. Этот праздник по праву считается одним из главных в году для всех, кто связан с движением, транспортом и логистикой. Ведь железные дороги — это не просто стальные магистрали, это кровеносная система экономики, а мы с вами — ее надежное сердце.

Сегодня, в эпоху высоких скоростей и цифровых технологий, от слаженной работы стальных магистралей зависят сроки поставок, стабильность цепочек и улыбки наших клиентов. Спасибо вам за профессионализм, выдержку и умение принимать верные решения даже на самых сложных маршрутах.

Желаю вам зеленых сигналов на всех путях и в жизни, четкого графика без форс-мажоров, надежной сцепки с командой и партнерами, а также чтобы ваш личный состав всегда был в отличной форме. Пусть каждый день приносит удовлетворение от работы, а ваш вклад в общее дело будет оценен по достоинству.

С праздником, уважаемые профи!

Анатолий Якимов
Автодоставка оборудования из Шанхая в Сибирь через Маньчжурию: опыт перевозки 19-ю тралами
Фото АО «ВЭД Агент»

Специалисты АО «ВЭД Агент» совершили невозможное. Они организовали доставку 19-и тралов с оборудованием для производства древесно-стружечных плит по маршруту Шанхай–Маньчжурия–Забайкальск–Сибирь. Груз включал часть линии по производству ДСП-плит с прессом непрерывного действия. Это сложное промышленное оборудование, требующее особого подхода к перевозке и оформлению.

Наталья Хромова
После Дня поля – к рабочим решениям
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

Всероссийский день поля в Алтайском крае стал не только площадкой для общения производителей и поставщиков, но и отправной точкой для продолжения важного профессионального диалога. 30 июля состоялся круглый стол Сибирского таможенного управления и Общественного совета при ФТС России с агроэкспортерами Сибирского федерального округа.

Анатолий Якимов
Китай создал крупнейший в мире сверхпроводящий магнит для термоядерного реакторам
Фото предоставлено Институтом физики плазмы Китайской академии наук

Китай успешно преодолел один из самых сложных инженерных барьеров в программе «искусственного солнца». Два полностью отечественных сверхпроводящих магнита, представляющих собой сердцевину термоядерного реактора, прошли приемку экспертов и полнопараметрические испытания в Институте физики плазмы Академии наук КНР (ASIPP). Об этом сообщили журналисты портала globaltimes.