Владислав Мокряков

Покупатели обходят стороной Кантонскую ярмарку

Автор: Rahul Jacob (Guangzhou)
Слабый мировой спрос на китайский экспорт был отмечен на осенней сессии Кантонской ярмарки-2013. Несмотря на то, что здесь можно приобрести практически всё: от электроники до елочных украшений, число покупателей и объем заказов уменьшились на 10% по сравнению с итогами весенней 113-й сессии.
Canton Fair проходит 2 раза в год. Торгово-выставочное мероприятие является неофициальным показателем интереса зарубежных клиентов к товарам made in China. Организаторы ярмарки заявили на пресс-конференции 3 ноября, что количество заказов из ЕС снизилось на 10%, в то время как контрактов с Японией стало меньше в 3 раза (из-за обострения политических разногласий между двумя странами).
Нехватка покупателей и мрачный настрой поставщиков - свидетельство того, что экспортноориентированная модель экономики КНР исчерпала свои возможности.
Заключительный этап ярмаки на прошлой неделе был посвящен обуви, одежде, текстилю, спортивным товарам. Огромный выставочный комплекс, где проходит шоу, больше похож на стадион, где продавцы и покупатели соревнуются и торгуются не на шутку, а всерьез.
Однако этой осенью на ярмарке дельцы вели ожесточенную борьбу друг с другом - за покупателей. "После того, как европейцы сделали свои заказы, оказалось, что в списках не более 300-500 наименований товаров, 3 года назад было порядка 3-5 тысяч", - рассказала продавец компании Wenzhou Yangyang Garment. Фирма шьет куртки из искусственной кожи. Годовой объем экпорта - 60 млн. долларов, половина - в ЕС, 20% - в страны Латинской Америки.
Несмотря на сентябрьский рост китайского экспорта 9,9%, цифры октября были весьма скромны из-за продолжительных осенних празднеств по всей стране, в результате чего было меньше официальных рабочих дней.
Однако есть признаки восстановления экономики. Индекс деловой активности PMI в начале ноября показал, что производственный сектор начал понемногу расти, хотя по большей части это результат отечественных инвестиций и правительственных ассигнований.
Информационный бюллетень China Confidential в своем новом выпуске сообщил о результатах исследования состояния дел в 7 провинциях КНР. Сгласно отчету, "инвестиции начали работать: железнодорожная отрасль модернизируется, автодороги строятся, реализуются и другие проекты, запланированные в конце 2012 года".
Однако это слабое утешение для малого и среднего бизнеса: большинство компаний неплохо поднялись в период экспортного бума в Китае за последние два десятилетия.
Ситуация на осенней Кантонской ярмарке говорит о том, что низкотехнологичное трудоемкое производство постепенно перемещается из Китая в страны Юго-Восточной Азии и Бангладеш.
Источник: China Confidential FT
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Прямая доставка из Китая в Казань за 10 дней: груз из Ланфана прибыл на 4 дня раньше срока
Фото с сайта freepik.com

Можно ли организовать срочную доставку груза из города Ланфан, расположенного на востоке КНР в Казань, на расстояние около 8000 километров всего за 10 суток. Такая задача была поставлена перед специалистами АО «ВЭД Агент». И что вы думаете, перевозка была выполнена даже с опережением срока на четыре дня. Chinalogist изучил кейс.

Анатолий Якимов
Импорт
ФТС упростила ввоз товаров из ЕАЭС до 31 мая 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Федеральная таможенная служба России сообщила о вступлении в силу Указа Президента РФ № 261 от 20 апреля 2026 года, который вводит временный упрощенный порядок ввоза товаров с территории стран ЕАЭС. Мера будет действовать до 31 мая 2026 года включительно.

Анатолий Якимов
ФСБ и экспедиторы: как выстроить взаимодействие по новым правилам постановления № 1318
Фото с сайта freepik.com

Транспортно-экспедиционные компании, включенные в реестр уведомлений о деятельности, обязаны в течение 45 дней направить в ФСБ заявление о начале взаимодействия. Это требование закреплено постановлением Правительства РФ от 29 августа 2025 года № 1318 и становится обязательным элементом работы участников рынка.

Анатолий Якимов
Таможня
Модернизация пунктов пропуска в Забайкалье ускорит грузопоток на границе с Китаем
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

В Забайкальском крае продолжается модернизация приграничной инфраструктуры, направленная на увеличение пропускной способности на российско-китайском участке границы. Ход работ в регионе в рамках рабочей поездки проверили заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов, заместитель руководителя ФГКУ «Росгранстрой» Александр Ерохин и губернатор края Александр Осипов.

Анатолий Якимов
Где купить электрику в Китае оптом: провода, розетки и выключатели с доставкой в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим мировым производителем электротехнической продукции, включая провода, розетки и выключатели, которые активно закупают российские оптовики для строительства и ремонта. За последние годы спрос на такую продукцию вырос в разы благодаря выгодным ценам и улучшению качества.

Анатолий Якимов
Минпромторг установил техсбор на смартфоны и ноутбуки: 250 и 500 рублей с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России установил точные ставки технологического сбора на популярную электронику: 250 рублей за каждый смартфон и 500 рублей за ноутбук. Новый платеж вводится с 1 сентября 2026 года и обязателен для всех производителей и поставщиков как юрлиц, так и ИП – до допуска товаров к реализации на рынке.

Анатолий Якимов
ФТС запустила онлайн-проверку уплаты утильсбора по VIN автомобиля
Фото с сайта freepik.com

Федеральная таможенная служба России запустила онлайн-сервис для проверки уплаты утилизационного сбора по VIN-коду автомобиля. Новый инструмент доступен на официальном сайте ведомства и ориентирован как на участников рынка, так и на частных покупателей.

Анатолий Якимов
ФНС России и ГНА Китая подписали меморандум: цифровое налоговое сотрудничество, обмен опытом и БРИКС
Фото пресс-службы Федеральной налоговой службы России

Федеральная налоговая служба России и Государственная налоговая администрация Китая подписали меморандум о взаимопонимании, который задает новые ориентиры для двустороннего сотрудничества в сфере налогового администрирования.

Анатолий Якимов
Омская таможня проведет открытую встречу с участниками ВЭД 28 апреля: о чем расскажут бизнесу
Фото Анатолия Якимова

28 апреля 2026 года в Омской таможне состоится открытая встреча с участниками внешнеэкономической деятельности, представителями бизнеса и общественных организаций. Мероприятие пройдет с 10:00 до 12:00 по адресу: город Омск, улица Лермонтова, 27.

Анатолий Якимов
Ошибки новичков на Кантонской ярмарке: 10 способов потерять деньги в Китае

В Гуанчжоу стартовала вторая фаза 139-й Кантонской ярмарки – одного из крупнейших событий мировой торговли. Первая фаза, по информации организаторов Canton Fair, продемонстрировала рост международной активности: число зарубежных закупщиков превысило показатели предыдущей сессии, а география участников охватила более 200 стран и регионов. Общий объем намерений по экспортным сделкам исчислялся десятками миллиардов долларов США, при этом заметно усилился интерес со стороны стран Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Фото из архива Chinalogist.ru