Владислав Мокряков

Покупатели обходят стороной Кантонскую ярмарку

Автор: Rahul Jacob (Guangzhou)
Слабый мировой спрос на китайский экспорт был отмечен на осенней сессии Кантонской ярмарки-2013. Несмотря на то, что здесь можно приобрести практически всё: от электроники до елочных украшений, число покупателей и объем заказов уменьшились на 10% по сравнению с итогами весенней 113-й сессии.
Canton Fair проходит 2 раза в год. Торгово-выставочное мероприятие является неофициальным показателем интереса зарубежных клиентов к товарам made in China. Организаторы ярмарки заявили на пресс-конференции 3 ноября, что количество заказов из ЕС снизилось на 10%, в то время как контрактов с Японией стало меньше в 3 раза (из-за обострения политических разногласий между двумя странами).
Нехватка покупателей и мрачный настрой поставщиков - свидетельство того, что экспортноориентированная модель экономики КНР исчерпала свои возможности.
Заключительный этап ярмаки на прошлой неделе был посвящен обуви, одежде, текстилю, спортивным товарам. Огромный выставочный комплекс, где проходит шоу, больше похож на стадион, где продавцы и покупатели соревнуются и торгуются не на шутку, а всерьез.
Однако этой осенью на ярмарке дельцы вели ожесточенную борьбу друг с другом - за покупателей. "После того, как европейцы сделали свои заказы, оказалось, что в списках не более 300-500 наименований товаров, 3 года назад было порядка 3-5 тысяч", - рассказала продавец компании Wenzhou Yangyang Garment. Фирма шьет куртки из искусственной кожи. Годовой объем экпорта - 60 млн. долларов, половина - в ЕС, 20% - в страны Латинской Америки.
Несмотря на сентябрьский рост китайского экспорта 9,9%, цифры октября были весьма скромны из-за продолжительных осенних празднеств по всей стране, в результате чего было меньше официальных рабочих дней.
Однако есть признаки восстановления экономики. Индекс деловой активности PMI в начале ноября показал, что производственный сектор начал понемногу расти, хотя по большей части это результат отечественных инвестиций и правительственных ассигнований.
Информационный бюллетень China Confidential в своем новом выпуске сообщил о результатах исследования состояния дел в 7 провинциях КНР. Сгласно отчету, "инвестиции начали работать: железнодорожная отрасль модернизируется, автодороги строятся, реализуются и другие проекты, запланированные в конце 2012 года".
Однако это слабое утешение для малого и среднего бизнеса: большинство компаний неплохо поднялись в период экспортного бума в Китае за последние два десятилетия.
Ситуация на осенней Кантонской ярмарке говорит о том, что низкотехнологичное трудоемкое производство постепенно перемещается из Китая в страны Юго-Восточной Азии и Бангладеш.
Источник: China Confidential FT
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить электрику в Китае оптом: провода, розетки и выключатели с доставкой в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим мировым производителем электротехнической продукции, включая провода, розетки и выключатели, которые активно закупают российские оптовики для строительства и ремонта. За последние годы спрос на такую продукцию вырос в разы благодаря выгодным ценам и улучшению качества.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг установил техсбор на смартфоны и ноутбуки: 250 и 500 рублей с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России установил точные ставки технологического сбора на популярную электронику: 250 рублей за каждый смартфон и 500 рублей за ноутбук. Новый платеж вводится с 1 сентября 2026 года и обязателен для всех производителей и поставщиков как юрлиц, так и ИП – до допуска товаров к реализации на рынке.

Анатолий Якимов
Импорт
ФТС запустила онлайн-проверку уплаты утильсбора по VIN автомобиля
Фото с сайта freepik.com

Федеральная таможенная служба России запустила онлайн-сервис для проверки уплаты утилизационного сбора по VIN-коду автомобиля. Новый инструмент доступен на официальном сайте ведомства и ориентирован как на участников рынка, так и на частных покупателей.

Анатолий Якимов
Финансы
ФНС России и ГНА Китая подписали меморандум: цифровое налоговое сотрудничество, обмен опытом и БРИКС
Фото пресс-службы Федеральной налоговой службы России

Федеральная налоговая служба России и Государственная налоговая администрация Китая подписали меморандум о взаимопонимании, который задает новые ориентиры для двустороннего сотрудничества в сфере налогового администрирования.

Анатолий Якимов
Таможня
Омская таможня проведет открытую встречу с участниками ВЭД 28 апреля: о чем расскажут бизнесу
Фото Анатолия Якимова

28 апреля 2026 года в Омской таможне состоится открытая встреча с участниками внешнеэкономической деятельности, представителями бизнеса и общественных организаций. Мероприятие пройдет с 10:00 до 12:00 по адресу: город Омск, улица Лермонтова, 27.

Анатолий Якимов
Импорт
Ошибки новичков на Кантонской ярмарке: 10 способов потерять деньги в Китае

В Гуанчжоу стартовала вторая фаза 139-й Кантонской ярмарки – одного из крупнейших событий мировой торговли. Первая фаза, по информации организаторов Canton Fair, продемонстрировала рост международной активности: число зарубежных закупщиков превысило показатели предыдущей сессии, а география участников охватила более 200 стран и регионов. Общий объем намерений по экспортным сделкам исчислялся десятками миллиардов долларов США, при этом заметно усилился интерес со стороны стран Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Фото из архива Chinalogist.ru
Анатолий Якимов
Импорт
Китай обновляет Морской кодекс впервые за 30 лет: новые правила перевозок и ответственности с 1 мая 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай с 1 мая 2026 года вводит в действие обновленный Морской кодекс. Это первое масштабное реформирование отраслевого законодательства с момента его принятия в 1993 году. Поправки затрагивают основные аспекты морских перевозок и направлены на унификацию регулирования, развитие цифровых решений и усиление ответственности участников рынка.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай усиливает позиции: Новосибирская область наращивает торговлю с КНР в 2026 году
Фото Анатолия Якимова

Китай по итогам января–февраля 2026 года сохранил статус главного торгового партнера Новосибирской области и одного из основных партнеров всего Сибирского федерального округа. На долю КНР приходится 53% внешнеторгового оборота региона, что подтверждает устойчивость российско-китайских экономических связей даже на фоне внешних рисков.

Анатолий Якимов
Экспорт сои из России в Китай в марте вырос до максимума с конца 2023 года
Фото с сайта freepik.com

В марте 2026 года Россия заметно увеличила поставки соевых бобов в Китай, доведя объем экспорта до 120 тысяч тонн. Это стало максимальным месячным значением с декабря 2023 года: показатель вырос на 64% к февралю и на 118% в годовом выражении. Об этом сообщили в Федеральном центре развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России «Аргоэкспорт».

Анатолий Якимов
Владимир Путин утвердил отсрочку уплаты НДС при импорте: условия эксперимента до 2027 годаяяя
Фото с официального сайта Президента России

Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении эксперимента по отсрочке уплаты НДС при ввозе товаров. Мера будет действовать до 30 июня 2027 года и направлена на поддержку импортеров и оптимизацию их оборотного капитала.