Владимир Чижевский
Финансы

С юанем за пазухой

Деятельность коммерческих банков на территории Китая регламентируется Законом КНР «О банках и банковской деятельности» и осуществляется под контролем Народного Банка Китая, Национальной комиссии по регулированию банковской деятельности (CBRC) и Министерства финансов КНР. Кроме того, в крупнейших акционерных банках страны контрольные пакеты акций принадлежат государству.
Что касается территории РФ, то здесь китайские банки ведут свою деятельность только как российские с долей иностранного капитала. В конце марта 2013 года вступил в силу федеральный закон, запрещающий открытие филиалов иностранных банков на территории РФ. Он закрепляет договоренности, достигнутые российскими специалистами в ходе консультаций по вступлению в ВТО. Аргументируя необходимость этого закона, разработчики поясняли, что филиалы иностранных банков не могут в полном объеме контролироваться российскими регуляторами и не обязаны выполнять нормативы по отчислению средств в фонды обязательного резервирования, отчитываясь перед Банком России.
Отмечается, что подобные привилегии в деятельности филиалов иностранных банков могут привести к снижению конкурентоспособности российских банков. Согласно докладу, размещенному в начале апреля 2013 года на сайте The Banker, иностранные банки ведут активную конкурентную борьбу с российскими, пытаясь достигнуть докризисных показателей деятельности.
По официальным данным, в настоящее время филиалы иностранных банков в РФ не зарегистрированы. Иностранный капитал присутствует в российском банковском секторе в форме дочерних банков, зарегистрированных по российскому праву. В России действует много банков с иностранным участием, в том числе и со 100-процентным. Доля иностранного участия в совокупном капитале банковской системы РФ на сегодняшний день колеблется от 20% до 25%.
В связи со вступлением в ВТО Россия стремится урегулировать правовое обеспечение иностранного капитала в России. Иностранные филиалы в чистом виде были бы неподконтрольны федеральным властям – они бы работали по тем же нормативам, что и зарубежный головной офис. Правительство РФ сочло необходимым создать такие условия, при которых в банковской системе страны будут работать собственные резиденты, пусть и в качестве дочерней структуры зарубежного банка.
Великолепная четверка
В перечень самых значимых кредитных учреждений Китая специалисты включают «Большую четверку» банков:
  • Торгово-промышленный банк Китая (Industrial and Commercial Bank of China, ICBC),
  • Сельскохозяйственный банк Китая (Agricultural Bank of China, ABC),
  • Банк Китая (Bank of China, BC)
  • Строительный банк Китая (China Construction Bank, CCB).
Вместе они контролируют 60% китайского рынка банковских услуг, общий объем их авуаров достигает 2 трлн. долларов США.
Торгово-промышленный банк Китая (ICBC). Был создан в 1984 году. Контролирует пятую часть банковского сектора Китая. Акции банка принадлежат китайскому правительству. Уставный капитал – 334 млрд. юаней. В Гонконге работает под брендом ICBC Asia. По итогам 2011 года показатели банка составили: выручка $82,6 млрд, прибыль $25,1 млрд, активы $2,039 трлн, капитализация $237,4 млрд. За 2011 год ICBC поднялся в списке Forbes крупнейших компаний мира на две строчки с 7 на 5 и получил статус крупнейшей компании Азиатско-Тихоокеанского региона.
Сельскохозяйственный банк Китая (ABC). Основан Мао Цзедуном в 1951 году. Первый коммерческий банк коммунистического Китая. С 1979 года акции были впервые реализованы частным инвесторам. По результатам 2011 года показатели банка составили: выручка 62,4 млрд. долларов США, прибыль 14,4 млрд., активы 1,563 трлн., капитализация 154,8 млрд. долларов. Третий по влиятельности банк в стране.
Банк Китая (BC). Старейший банк Поднебесной: ведет свою историю с 1912 года. С 1949 года специализируется на международном обслуживании интересов правительства Китая. Постепенно банк развивал свой бизнес, основывая филиалы в разных странах мира. Bank of China входит в число 20 крупнейших банков мира, чья зарубежная филиальная сеть насчитывает свыше 500 отделений более чем в 20 странах. Чистая прибыль в 2011 году -130,319 млрд. юаней. В 2010 году чистая прибыль после уплаты налогов составляла 109,691 млрд. юаней
Строительный банк Китая (CCB). Основан в 1954 году, с 2004 года – полноценный акционерный коммерческий банк, в котором 9% акций принадлежит Bank of America (США). К концу 2011 года насчитывалось 13,6 тыс. отделений банка по вему миру, от Сиднея до Нью-Йорка. Банк имеет несколько дочерних предприятий: CCB Asia, CCB Financial Leasing, CCB International, CCB Trust, Sino-German Bausparkasse, CCB London, CCB Principal Asset Management и CCB Life. Совокупные активы по состоянию на 2011 год -12,3 трлню юаней. Чистая прибыль -169,4 млрд. юаней.

4 крупнейших игрока контролируют 60% рынка банковских услуг КНР.

Чем они заняты в России?
Выходя на российский рынок банковских услуг, иностранные банки пытаются занять определенные ниши, закрепиться в них и конкурировать качеством услуг. Какие приоритеты деятельности видят для себя китайские банкиры на территории РФ?
Bank of China: потребительские кредиты
С 1993 года у Bank of China в Москве действует дочернее предприятие — «Банк Китая Элос». Это был один из первых дочерних банков, открытых иностранным банком на территории России после развала Советского Союза. Основная деятельность банка - кредитование, страхование, валютные операции, эмиссия банковских карт, разные инвестиционные проекты. Учитывая, что помимо Москвы банк имеет еще два отделения - во Владивостоке и Хабаровске, сфера интересов учреждения - перспективные районы страны, Сибирь и Дальний Восток.
Agricultural Bank of China: обслуживание торговли между РФ и КНР
В начале апреля 2013 года Сбербанк РФ и Сельскохозяйственный банк Китая заключили меморандум о взаимопонимании. Соглашение отражает совместные цели двух партнеров: торговое финансирование, расчетные операции в рублях и юанях, а также реализация крупных совместных проектов. "Партнерство с Сельскохозяйственным банком Китая даст Сбербанку и его клиентам доступ к финансовым рынкам Китая, позволит диверсифицировать свои источники фондирования, приведет к расширению расчетного бизнеса для обслуживания торговли, окажет поддержку работающему в Пекине представительству Сбербанка", - цитирует пресс-релиз слова главы Сбербанка Германа Грефа.
China Construction Bank: ипотечное кредитование
Строительный банк Китая пришел в Россию в 2011 году, открыв представительство в Москве. Президент банка Чжан Цзяньго на церемонии открытия заявил: «Представительство в Москве будет содействовать взаимодействию между головным офисом корпорации Строительного банка Китая и российскими государственными органами, а также более эффективно продвигать сотрудничество в области инвестиций Китая и России. Чжан Цзяньго не исключил возможной покупки российских активов, в частности, покупки российского банка: "Мы заметили, что иностранные банки проявляют большой интерес к покупке активов коммерческих российских банков. Если у нас появится подходящий шанс, мы не упустим этой возможности”, - заявил он.

Процентная ставка по ипотечному кредиту в КНР составляет 4,5-5% годовых.

Банк – один из крупнейших ипотечных учреждений в КНР. В России займется инвестированием в строительство жилой и коммерческой недвижимости, ипотечным кредитованием. Для реализации этих целей на территории России правление банка в 2011-2012 годах зарезервировало сумму в 150 млн. долларов США.
По оценкам экспертов, у китайских банкиров больше преимуществ на российском рынке ипотеки: у нас выше процентная ставка (10 и более пунктов), а в КНР она составляет всего 4,5-5% годовых. Таким образом, получая "дешевые" деньги в Китае, бизнесмены могут выгодно выдавать их россиянам. Это тем более прибыльно, что китайские банки могут занимать деньги на 1% дешевле, чем российские.
Industrial and Commercial Bank of China: инвестиции в добычу полезных ископаемых
Представительство работает в Москве с 2003 года. Один из крупнейших провайдеров электронных банковских услуг. Также оказывает финансовые услуги при импортно-экспортных операциях. Помогает китайским предприятиям развивать свой бизнес в России, а российским – в Китае путем кредитования и поиска инвесторов, торговых партнеров.
Также банк – главный кредитор Байкальской горной компании, ведущей разработку Удоканского месторождения меди (крупнейшего в мире). Месторождение находится в Каларском районе Забайкальского края в 30 км от станции Чара на Байкало-Амурской магистрали. Промышленный комплекс, который будет построен на месторождении, рассчитан на переработку 36 млн. тонн руды в год. Производительность предприятия составит 474 тыс. тонн катодной меди в год при попутном извлечении 277 тонн серебра в год. Для достижения этой производительности потребуется переместить 5,1 млрд. тонн руды и вскрышной породы. Разработка карьера будет вестись открытым способом.
В мае 2012 года ТПБК и Сбербанк России достигли соглашения о совместной работе по таким направлениям, как расчетное обслуживание товарооборота между хозяйствующими субъектами обеих стран в национальных валютах, торгово-экспортное финансирование клиентов, документарный бизнес, инвестиционно-банковские услуги.
Восхождение Красного дракона
Китайские банки сейчас на подъеме и в фаворе у аналитиков: именно банки КНР вошли в тройку мировых лидеров и стали самыми прибыльными в 2012 году. Авторитетное издание The Banker Magazine назвало самым прибыльным Торгово-промышленный банк Китая (70% акций принадлежат государству). В минувшем году его чистая прибыль превысила 43 млрд. долларов США. Следом за ним Строительный банк и Банк Китая. Вместе за прошлый год они заработали 105 млрд. долларов, что соответствует годовому ВВП Катара или Вьетнама. В числе самых прибыльных также оказались американский банк JP Morgan Chase и британский HSBC.
Как видим, история славных свершений китайских банков в России только начинает складываться. Сейчас России важно представить для кредитных учреждений КНР множество интересных вариантов совместных проектов - высокорентабельных, технологичных и перспективных. Покупать товары за нефтерубли мы уже научились. Теперь пришло время быстро постигать нелегкую, но не менее важную науку – привлекать иностранные инвестиции, особенно из Китая.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Наталья Хромова
Павел Гаркуша: Я хотел стать программистом – и стал им
Фото АО "ВЭД Агент"

Интервью с человеком, который превратил детскую мечту в профессию

Павел Гаркуша работает в «ВЭД Агент» с 2015 года. Создатель калькулятора, который сократил время на расчет перевозки с 5 часов до 5 минут. Программист и мастер на все руки, который предпочитает зимние вечера летним каникулам, а идеальную субботу проводит за шитьем.

Редакция
С Рождеством Христовым!
Фото с сайта freepik.com

Дорогие друзья, уважаемые читатели!

От всего сердца поздравляем вас со светлым праздником Рождества Христова!

Этот день, наполненный теплом, миром и надеждой, дарит нам особенное настроение – желание подвести итоги, поблагодарить близких и с искренней верой посмотреть в будущее.

Пусть в этот праздник в каждом доме царят радость, согласие и любовь. Пусть ангел-хранитель оберегает вас и ваши семьи, а в душе живёт непоколебимая вера в добро, справедливость и чудо.

Желаем вам в Рождество и на весь грядущий год крепкого здоровья, неиссякаемой энергии для реализации самых смелых профессиональных планов, связанных с Китаем и логистикой, и стабильного процветания вашему бизнесу. Пусть каждый новый проект будет удачным, а партнёрские отношения – надёжными и взаимовыгодными.

Мира вашему дому, душевного спокойствия и рождественского чуда!

С Рождеством Христовым!

Наталья Хромова
Ночные синнабоны, Китай и полеты во сне: как менеджер ВЭД находит радость в работе и жизни
Фото предоставлено Светланой Авдонкиной

Если бы у меня был неограниченный бюджет, я бы ушла в фотографию

Светлана Авдонкина работает в «ВЭД Агенте» с 2014 года, ее фишка – проектные перевозки. Светлана – менеджер ВЭД с китайской «вышкой», опытом жизни в Поднебесной и талантом превращать рутину в приключение. Но в непарадных историях она – человек, который печет синнабоны для коллег в 3 часа ночи, мечтает летать и до сих пор вспоминает студенчество в Китае как лучшее время.

Мы поговорили о том, почему она терпеть не может «ноготки-масочки», как воспитывает пятилетнюю дочь и зачем учила китайский с нуля за три месяца.

Наталья Хромова
Нина Палтаджи: Только вперед! Ни шагу на месте!
Фото предоставлено Ниной Палтаджи

Как специалист по таможенному делу совмещает работу, семью и любовь к риску.

Нина Палтаджи, ведущий специалист отдела таможенного оформления, работает в «ВЭД Агенте» с 2010 года. Нина — человек, который не сидит на месте. В прямом и переносном смысле. Мама двоих детей, фанатка путешествий и любительница сложных задач. В интервью для «Первого номера» она рассказала, почему готова работать бесплатно, как выживала, когда была начинающим специалистом, и зачем ей постоянно нужно «ставить цель далеко и идти к ней».

Редакция
С Новым 2026 годом!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели!

Совсем скоро часы пробьют полночь, и на смену Зеленой Деревянной Змее придет новый хозяин года — Красная Огненная Лошадь!

Этот символ — настоящий подарок для всех, чья жизнь связана с движением, поставками и преодолением расстояний. Лошадь в китайской традиции — это сама энергия пути, скорость, выносливость и неутомимость в достижении цели. А стихия Огня в сочетании с красным цветом добавляет смелости, страсти и уверенности для прорывов.

От всей команды мы желаем вам в 2026 году:

·         Силы и неутомимости Красного Коня — чтобы все логистические маршруты были четкими, а цепочки поставок — бесперебойными и быстрыми.

·         Ясности и дальновидности — чтобы видеть тенденции рынка на много шагов вперед, как скаковая лошадь видит финишную прямую.

·         Огненной энергии и решимости — для смелых проектов, успешных переговоров и покорения новых профессиональных вершин.

·         Благополучия и стабильности — чтобы ваш бизнес и личная жизнь были в надежной упряжке, мчащейся только вперед.

Пусть Новый 2026 год станет для вас временем стремительного движения, красивых побед и блестящих решений! Пусть каждый ваш расчет будет точен, а каждый контейнер прибывает точно в срок.

С Новым годом! С годом Красной Огненной Лошади!

恭喜发财!

Анатолий Якимов
Импорт
Увеличены тарифы таможенного оформления ввозимых товаров с 1 января 2026
Фото Анатолия Якимова

Федеральное правительство утвердило повышение тарифов на таможенные услуги по оформлению ввозимых в Россию товаров. Новые расценки вступят в силу 1 января 2026 года и затронут партии различной стоимости, что повысит расходы участников внешнеторговой деятельности, особенно в сегментах электроники и радиоэлектроники.

Анатолий Якимов
Импорт
Продажи смартфонов из Китая растут в России: топ брендов за 9 месяцев 2025
Фото пресс-службы торговой сети «М.Видео»

«М.Видео» раскрыла лидеров роста среди брендов смартфонов в России за 9 месяцев 2025 года. Компания отметила взрывной подъем Samsung, а также уверенный прогресс китайских брендов HUAWEI, Realme, POCO и Xiaomi. Общий объем рынка смартфонов в денежном выражении достиг 460 миллиардов рублей.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможенники Забайкальска изъяли клыки волка и чай из крови оленя у туриста в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинские таможенники на Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» выявили у иностранца 11 клыков серого волка, 3 клыка бурого медведя и чай из сухой крови оленя. Все это запрещенные дериваты, подпадающие под Конвенцию СИТЕС. Турист направлялся в китайский город Маньчжурию, не задекларировал груз и не имел разрешений Росприроднадзора, пояснив, что вез подарок другу.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт российского мяса в Китай 2025: 300 тысяч тонн и регионы-лидеры
Фото Анатолия Якимова
Анатолий Якимов
Экспорт
Китай одобрил 13 новых российских экспортеров рыбы: список вырос до 217
Фото с сайта freepik.com

Надзорные органы КНР обновили перечень одобренных экспортеров рыбы и морепродуктов из России, добавив 13 новых игроков. В него вошли 8 судов рыбопромыслового флота и 5 береговых предприятий. Число разрешенных поставщиков достигло 217, что существенно усиливает позиции России на крупнейшем азиатском рынке морепродуктов.