Владимир Чижевский
Финансы

С юанем за пазухой

Деятельность коммерческих банков на территории Китая регламентируется Законом КНР «О банках и банковской деятельности» и осуществляется под контролем Народного Банка Китая, Национальной комиссии по регулированию банковской деятельности (CBRC) и Министерства финансов КНР. Кроме того, в крупнейших акционерных банках страны контрольные пакеты акций принадлежат государству.
Что касается территории РФ, то здесь китайские банки ведут свою деятельность только как российские с долей иностранного капитала. В конце марта 2013 года вступил в силу федеральный закон, запрещающий открытие филиалов иностранных банков на территории РФ. Он закрепляет договоренности, достигнутые российскими специалистами в ходе консультаций по вступлению в ВТО. Аргументируя необходимость этого закона, разработчики поясняли, что филиалы иностранных банков не могут в полном объеме контролироваться российскими регуляторами и не обязаны выполнять нормативы по отчислению средств в фонды обязательного резервирования, отчитываясь перед Банком России.
Отмечается, что подобные привилегии в деятельности филиалов иностранных банков могут привести к снижению конкурентоспособности российских банков. Согласно докладу, размещенному в начале апреля 2013 года на сайте The Banker, иностранные банки ведут активную конкурентную борьбу с российскими, пытаясь достигнуть докризисных показателей деятельности.
По официальным данным, в настоящее время филиалы иностранных банков в РФ не зарегистрированы. Иностранный капитал присутствует в российском банковском секторе в форме дочерних банков, зарегистрированных по российскому праву. В России действует много банков с иностранным участием, в том числе и со 100-процентным. Доля иностранного участия в совокупном капитале банковской системы РФ на сегодняшний день колеблется от 20% до 25%.
В связи со вступлением в ВТО Россия стремится урегулировать правовое обеспечение иностранного капитала в России. Иностранные филиалы в чистом виде были бы неподконтрольны федеральным властям – они бы работали по тем же нормативам, что и зарубежный головной офис. Правительство РФ сочло необходимым создать такие условия, при которых в банковской системе страны будут работать собственные резиденты, пусть и в качестве дочерней структуры зарубежного банка.
Великолепная четверка
В перечень самых значимых кредитных учреждений Китая специалисты включают «Большую четверку» банков:
  • Торгово-промышленный банк Китая (Industrial and Commercial Bank of China, ICBC),
  • Сельскохозяйственный банк Китая (Agricultural Bank of China, ABC),
  • Банк Китая (Bank of China, BC)
  • Строительный банк Китая (China Construction Bank, CCB).
Вместе они контролируют 60% китайского рынка банковских услуг, общий объем их авуаров достигает 2 трлн. долларов США.
Торгово-промышленный банк Китая (ICBC). Был создан в 1984 году. Контролирует пятую часть банковского сектора Китая. Акции банка принадлежат китайскому правительству. Уставный капитал – 334 млрд. юаней. В Гонконге работает под брендом ICBC Asia. По итогам 2011 года показатели банка составили: выручка $82,6 млрд, прибыль $25,1 млрд, активы $2,039 трлн, капитализация $237,4 млрд. За 2011 год ICBC поднялся в списке Forbes крупнейших компаний мира на две строчки с 7 на 5 и получил статус крупнейшей компании Азиатско-Тихоокеанского региона.
Сельскохозяйственный банк Китая (ABC). Основан Мао Цзедуном в 1951 году. Первый коммерческий банк коммунистического Китая. С 1979 года акции были впервые реализованы частным инвесторам. По результатам 2011 года показатели банка составили: выручка 62,4 млрд. долларов США, прибыль 14,4 млрд., активы 1,563 трлн., капитализация 154,8 млрд. долларов. Третий по влиятельности банк в стране.
Банк Китая (BC). Старейший банк Поднебесной: ведет свою историю с 1912 года. С 1949 года специализируется на международном обслуживании интересов правительства Китая. Постепенно банк развивал свой бизнес, основывая филиалы в разных странах мира. Bank of China входит в число 20 крупнейших банков мира, чья зарубежная филиальная сеть насчитывает свыше 500 отделений более чем в 20 странах. Чистая прибыль в 2011 году -130,319 млрд. юаней. В 2010 году чистая прибыль после уплаты налогов составляла 109,691 млрд. юаней
Строительный банк Китая (CCB). Основан в 1954 году, с 2004 года – полноценный акционерный коммерческий банк, в котором 9% акций принадлежит Bank of America (США). К концу 2011 года насчитывалось 13,6 тыс. отделений банка по вему миру, от Сиднея до Нью-Йорка. Банк имеет несколько дочерних предприятий: CCB Asia, CCB Financial Leasing, CCB International, CCB Trust, Sino-German Bausparkasse, CCB London, CCB Principal Asset Management и CCB Life. Совокупные активы по состоянию на 2011 год -12,3 трлню юаней. Чистая прибыль -169,4 млрд. юаней.

4 крупнейших игрока контролируют 60% рынка банковских услуг КНР.

Чем они заняты в России?
Выходя на российский рынок банковских услуг, иностранные банки пытаются занять определенные ниши, закрепиться в них и конкурировать качеством услуг. Какие приоритеты деятельности видят для себя китайские банкиры на территории РФ?
Bank of China: потребительские кредиты
С 1993 года у Bank of China в Москве действует дочернее предприятие — «Банк Китая Элос». Это был один из первых дочерних банков, открытых иностранным банком на территории России после развала Советского Союза. Основная деятельность банка - кредитование, страхование, валютные операции, эмиссия банковских карт, разные инвестиционные проекты. Учитывая, что помимо Москвы банк имеет еще два отделения - во Владивостоке и Хабаровске, сфера интересов учреждения - перспективные районы страны, Сибирь и Дальний Восток.
Agricultural Bank of China: обслуживание торговли между РФ и КНР
В начале апреля 2013 года Сбербанк РФ и Сельскохозяйственный банк Китая заключили меморандум о взаимопонимании. Соглашение отражает совместные цели двух партнеров: торговое финансирование, расчетные операции в рублях и юанях, а также реализация крупных совместных проектов. "Партнерство с Сельскохозяйственным банком Китая даст Сбербанку и его клиентам доступ к финансовым рынкам Китая, позволит диверсифицировать свои источники фондирования, приведет к расширению расчетного бизнеса для обслуживания торговли, окажет поддержку работающему в Пекине представительству Сбербанка", - цитирует пресс-релиз слова главы Сбербанка Германа Грефа.
China Construction Bank: ипотечное кредитование
Строительный банк Китая пришел в Россию в 2011 году, открыв представительство в Москве. Президент банка Чжан Цзяньго на церемонии открытия заявил: «Представительство в Москве будет содействовать взаимодействию между головным офисом корпорации Строительного банка Китая и российскими государственными органами, а также более эффективно продвигать сотрудничество в области инвестиций Китая и России. Чжан Цзяньго не исключил возможной покупки российских активов, в частности, покупки российского банка: "Мы заметили, что иностранные банки проявляют большой интерес к покупке активов коммерческих российских банков. Если у нас появится подходящий шанс, мы не упустим этой возможности”, - заявил он.

Процентная ставка по ипотечному кредиту в КНР составляет 4,5-5% годовых.

Банк – один из крупнейших ипотечных учреждений в КНР. В России займется инвестированием в строительство жилой и коммерческой недвижимости, ипотечным кредитованием. Для реализации этих целей на территории России правление банка в 2011-2012 годах зарезервировало сумму в 150 млн. долларов США.
По оценкам экспертов, у китайских банкиров больше преимуществ на российском рынке ипотеки: у нас выше процентная ставка (10 и более пунктов), а в КНР она составляет всего 4,5-5% годовых. Таким образом, получая "дешевые" деньги в Китае, бизнесмены могут выгодно выдавать их россиянам. Это тем более прибыльно, что китайские банки могут занимать деньги на 1% дешевле, чем российские.
Industrial and Commercial Bank of China: инвестиции в добычу полезных ископаемых
Представительство работает в Москве с 2003 года. Один из крупнейших провайдеров электронных банковских услуг. Также оказывает финансовые услуги при импортно-экспортных операциях. Помогает китайским предприятиям развивать свой бизнес в России, а российским – в Китае путем кредитования и поиска инвесторов, торговых партнеров.
Также банк – главный кредитор Байкальской горной компании, ведущей разработку Удоканского месторождения меди (крупнейшего в мире). Месторождение находится в Каларском районе Забайкальского края в 30 км от станции Чара на Байкало-Амурской магистрали. Промышленный комплекс, который будет построен на месторождении, рассчитан на переработку 36 млн. тонн руды в год. Производительность предприятия составит 474 тыс. тонн катодной меди в год при попутном извлечении 277 тонн серебра в год. Для достижения этой производительности потребуется переместить 5,1 млрд. тонн руды и вскрышной породы. Разработка карьера будет вестись открытым способом.
В мае 2012 года ТПБК и Сбербанк России достигли соглашения о совместной работе по таким направлениям, как расчетное обслуживание товарооборота между хозяйствующими субъектами обеих стран в национальных валютах, торгово-экспортное финансирование клиентов, документарный бизнес, инвестиционно-банковские услуги.
Восхождение Красного дракона
Китайские банки сейчас на подъеме и в фаворе у аналитиков: именно банки КНР вошли в тройку мировых лидеров и стали самыми прибыльными в 2012 году. Авторитетное издание The Banker Magazine назвало самым прибыльным Торгово-промышленный банк Китая (70% акций принадлежат государству). В минувшем году его чистая прибыль превысила 43 млрд. долларов США. Следом за ним Строительный банк и Банк Китая. Вместе за прошлый год они заработали 105 млрд. долларов, что соответствует годовому ВВП Катара или Вьетнама. В числе самых прибыльных также оказались американский банк JP Morgan Chase и британский HSBC.
Как видим, история славных свершений китайских банков в России только начинает складываться. Сейчас России важно представить для кредитных учреждений КНР множество интересных вариантов совместных проектов - высокорентабельных, технологичных и перспективных. Покупать товары за нефтерубли мы уже научились. Теперь пришло время быстро постигать нелегкую, но не менее важную науку – привлекать иностранные инвестиции, особенно из Китая.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Владимир Путин: Россия — лидер торговли Китая в Европе с оборотом 250 миллиардов долларов США
Фото с официального сайта Президента России

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос корреспондента информационного агентства «Синьхуа» Лю Каем на «Итогах года» назвал Председателя КНР Си Цзиньпина надежным другом и ключевым партнером. По его словам, российско-китайские отношения развиваются последовательно благодаря практике совместной работы по всем направлениям.

Анатолий Якимов
Импорт
Как понять китайских партнеров: важные инсайты с конференции в Москве
Фото Анатолия Якимова

В Москве завершилась конференция «Как найти партнера в Китае: Актуальные вопросы и решения для бизнеса». В течение двух дней участники обсудили множество проблем. Организаторами мероприятия выступили Российско-Китайская палата, РС-Экспо, при поддержке Финансового университета при правительстве РФ.

Анатолий Якимов
Импорт
Рост импорта цветов из Китая: омские таможенники одобрили новый СВХ

Инспекторы Омского таможенного поста успешно проконтролировали поставку первой крупной партии свежесрезанных цветов из Китая весом более 30 тонн. Ассортимент включил розы, гвоздики, хризантемы, лилии, тюльпаны, пионы, гипсофилу и другие растения. Товар размещен на новом складе временного хранения (СВХ) закрытого типа площадью 152 квадратных метра, специально введенном в эксплуатацию оптовым импортером в декабре 2025 года.

Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления
Анатолий Якимов
Импорт
Конференция в Москве 2025: как найти надежного делового партнера в Китае
Фото предоставлено организаторами конференции

18 и 19 декабря в Москве проходит конференция «Как найти партнера в Китае: Актуальные вопросы и решения для бизнеса». Первый день был посвящен работе с поставщиками, трансграничным платежам, правовым и юридическим вопросам внешнеэкономической деятельности. Корреспондент Chinalogist принимает участие в конференции.

Анатолий Якимов
Импорт
На неделю быстрее: из Китая в Москву запустили премиум-грузовой поезд
Фото Анатолия Якимова

Шэньчжэньский логистический центр отправил первый грузовой поезд премиум-класса на станцию Селятино в Наро-Фоминске Московской области. Состав с бытовой техникой, одеждой и игрушками прошел маршрут без задержек, сообщает «Гудок» со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Анатолий Якимов
20 лет ВЭД Агент: достижения, вызовы и стратегия на 2026 год
Фото АО «ВЭД Агент»

В преддверии 2026 года управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев подвел итоги юбилейного года 20-летия компании. Результаты впечатляют: численность персонала выросла до 150 сотрудников, а финансирования импорта для клиентов до 1 миллиарда рублей. Как изменится логистика из Китая, таможенное оформление через «зеленый коридор» и экспорт в КНР? О вызовах замедления экономики, автоматизации ВЭД услуг, запрете карго из Китая и стратегии стать топ-3 оператором — в эксклюзивном интервью для Chinalogist.

Анатолий Якимов
Китай вводит экспортные лицензии на сталь с 2026 года: что это значит для России
Фото с сайта freepik.com

Министерство коммерции КНР 12 декабря объявило о введении лицензий на экспорт стали с 1 января 2026 года. Эта мера может ограничить поставки из Китая, что поддержит восстановление мировых и российских цен на сталь с текущих минимумов. Аналитики прогнозируют улучшение конъюнктуры в отрасли к 2027 году, сохраняя нейтральный взгляд на акции российских сталеваров в среднесрочной перспективе

Анатолий Якимов
Владимир Путин подписал закон: параллельный импорт из КНР в РФ до конца 2026 годак
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Президент России Владимир Путин утвердил федеральный закон, продлевающий механизм параллельного импорта и дополнительные антисанкционные инструменты до конца 2026 года. Официальная публикация документа состоялась 15 декабря на портале правовой информации.

Анатолий Якимов
Почему россияне выбирают косметику из Китая: импорт вырос в 1,6 раза
Фото с сайта freepik.com

Китай уверенно вошел в тройку лидеров по поставкам декоративной и уходовой косметики в Россию, обогнав Польшу и нарастив экспорт на 60% за первые девять месяцев 2025 года. По данным платформы ООН Comtrade и национальной статистики, объемы из КНР достигли 115,4 миллиона долларов США, что позволило Поднебесной подняться с четвертого на третье место. Общий импорт косметики в РФ вырос на 11% – до 863,7 миллиона долларов США. Об этом сообщило «РИА Новости».

Анатолий Якимов
МАПП Краскино и Пограничный на границе с Китаем: рост пропускной способности до 1300 авто в сутки
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы

Руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) России Валерий Пикалев начал рабочий визит на Дальний Восток с инспекции автомобильных пунктов пропуска на границе с КНР. Особое внимание уделено строящимся многосторонним автомобильным пунктам пропуска «Краскино» и «Пограничный», готовность которых превышает 80%.