Анастасия Спивак

Фермер из провинции Шаньдун придумал способ заработать на тараканах

43-летний житель провинции Шаньдун Ван Фумин десятками тысяч разводит тараканов на своей ферме в городском округе Цзинань. Он убежден, что насекомые станут основой его благосостояния и долголетия.
Самопровозглашенный "эксперт по насекомым" разводит тараканов в медицинских целях. Ежедневно Ван Фумин проводит по 8 часов со своими питомцами: вернее, с миллионами питомцев. Мужчина даже готовит из них жареные блюда, поскольку убежден, что тараканы способны изцелить его больной желудок.
В то время как большинство людей относятся к тараканам со страхом и отвращением, 43-летний делец из провинции Шаньдун возлагает на мелкую живность большие надежды. Внутри двух невысоких бетонных построек неподалеку от скоростной автострады фермер содержит примерно 10 млн. тараканов на картонных листах, напоминающих обогреватели в птичниках.
Ван Фумин разводит американских тараканов, periplaneta americana, а также все другие виды, которые удалось отловить в домах соседей. "Они не питомцы, а настоящая золотая жила для человечества", говорит фермер, показывая свои владения. Сажает на руку одного из тараканов: "Видите, как красиво переливается их хитиновый покров на солнце? Они очень милые, не правда ли?"
Предприниматель поставляет тараканий биоматериал фармацевтическим компаниям, которые используют экстракты насекомых в качестве лекарственных ингредиентов. Ученые утверждают, что определенные части тела тараканов способны улучшить работу сердечной мышцы человека, а также помочь в лечении гепатита Б.
Стоимость сушеных тараканов, в среднем, составляет 150 юаней (25 долларов США) за килограмм, поэтому число тараканьих ферм в провинциях Сычуань, Цзянси, Юньнань и Шаньдун неуклонно растет.
Ван Фумин позиционирует себя как "эксперт по насекомым": в течение 16 лет он разводил жужелиц, которые также применяются в практике трдиционной китайской медицины, пока в 2010 году не переключился на тараканов. Огромный опыт в таком бизнесе позволил ему собрать большое количество ценнейшей информации по обустройству фермы для тараканов, например, какую температуру поддерживать в помещении или чем лучше подкармливать насекомых, учитывая их ночной образ жизни.
Инстинкт самосохранения
Разведение тараканов - совсем не сложное занятие, поскольку насекомые удивительно живучи. "У них поразительные навыки выживания в экстремальных условиях. По правде говоря, нужно очень постараться, чтобы колония тараканов погибла во время содержания на ферме", говорит Ван Фумин, добавляя, что тараканы вообще не подвержены никаким заболеваниям. К тому же, они практически всеядны: американские тараканы едят любую пищу. Мужчина утверждает, что на большинстве ферм "детская смертность" тараканов составляет 70%, в то время как его хозяйство сохраняет до 80% жизней в каждой новой генерации.
Подобный бизнес вызвал негативное отношение большинства жителей соседних деревень, потому что люд опасаются нашествия полчищ тараканов на их дома. Господин Ван с этой точкой зрения категорически не согласен: "Мои тараканы находятся под постоянным присмотром, у них просто нет возможности покинуть территорию фермы. Так что пусть люди забудут о своих страхах".
Лю Юшен, адъюнкт-профессор Шаньдунского сельскохозяйственного университета и глава Шаньдунской ассоциации индустрии насекомых заявил, что бизнес будет расти по мере того, как медицина и общественность убедятся в огромной пользе тараканов. Тем не менее, специалист убежден, что развитию отрасли мешает не только плохая осведомленность граждан, но и отсутствие налаженных деловых связей и профессиональных курсов повышения квалификации среди энтомологов-самоучек. "Рыночная ниша практически неосвоена. Фермеры продают свой товар производителям лекарств, а о других ценных качествах насекомых даже и не догадываются".
В традицонном китайском меню
Несмотря на то, что КНР - одна из крупнейших стран-потребителей насекомых на планете, Лю Юшен считает, что будет очень сложно изменить отношение и предубеждения покупателей к тараканам. В Китае насекомые и членистоногие зачастую применяются в традиционной кухне - саранча, тутовые шелкопряды, скорпионы, цикады, однако тараканы до сих пор вызывают лишь омерзение и страх у обывателей.
Ли Шунань, знаменитый эксперт-исследователь тараканов и руководитель Международного центра исследований американских тараканов в префектуре Дали-Байском АО (провинция Юньнань) предупреждает о риске, связанном с употреблением тараканов в пищу. "Тараканы - переносчики болезнетворных вирусов и бактерий, причем не важно, живут ли насекомые на ферме или на свободе". Специалист занимается изучением тараканов более 40 лет; единственным способом обеззаразить биоматериал является фабричная обработка исходного сырья. Исследования Ли Шунаня легли в основу производства ряда экспериментальных лекарственных средств, в том числе препаратов для борьбы с язвой желудка, ожогами, хронической сердечной недостаточностью и гепатитом Б.
Ученый также призвал фермеров проявлять осторожность при увеличении численности тараканов, поскольку рынок монополизирован фармацевтическими компаниями и стоимость сырья будет неуклонно снижаться. "Применение тараканов в медицинских целях будет ограниченным до тех пор, пока в обществе не возникнет острая потребность в такого рода лекарствах. В настоящее время лекарства на основе экстракта американского таракана производят четыре фармацевтические компании.
"Фермерам стоит вначале заключить контракт на поставку сырья для фабрик, а потом расширять бизнес, иначе велик шанс прогореть", резюмировал Ли Шунань.
Источник: China Daily
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
«Честный знак» введет автоштрафы за просрочку и продажу без маркировки
Фото Алины Лебедевой

С 1 марта 2026 года система маркировки «Честный знак» перейдет на автоматическую фиксацию административных правонарушений. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности 8 декабря одобрила соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Об этом «Ведомостям» сообщили источник, близкий к комиссии, и представитель Белого дома.

Анатолий Якимов
Корпорация развития ДВ и Арктики запускает логистический хаб на границе с Китаем
Фото пресс-службы Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики поддерживает инфраструктурный проект на границе с Китаем. Резидент ТОР «Забайкалье» — компания «Марско» — построит склад временного хранения и зону таможенного контроля в селе Староцурухайтуй Приаргунского округа. Объем инвестиций составит 146,9 миллиона рублей. Здесь планируют создать 19 рабочих мест. Запуск намечен на I квартал 2029 года, синхронно с реконструкцией автомобильного пункта пропуска.

Анатолий Якимов
Экспорт
Приморские морепродукты и лес в топе экспорта в КНР: новые инструменты бизнеса
Фото пресс-службы правительства Приморского края

Клуб экспортеров Приморского края провел финальное заседание 2025 года, представив новые инструменты для работы с китайским рынком. С 2026 года бизнес региона получит доступ к актуальной базе проверенных заявок на поставки в КНР через официальный сайт Центра поддержки экспорта.

Анатолий Якимов
Таможня
На МАПП «Забайкальск» вырос грузопоток на 7,2%: запустили электронную очередь
Фото пресс-службы Читинской таможни

На Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» на фоне роста грузопотока на 7,2% запустили электронную очередь для ускорения таможенного оформления. За первые три недели декабря через пункт пропуска проследовало свыше 20 тысяч транспортных средств международной перевозки с грузооборотом 214,7 тысячи тонн.

Анатолий Якимов
Почему белая доставка — ключ к легальному импорту из КНР: эксперт о рисках серых схем
«ВЭД Агент» за «белую доставку». Фото предоставлено Дианой Горбач

В условиях глобального тренда на цифровизацию и прослеживаемость товаров «белая доставка» превращается в ключевой фактор конкурентоспособности бизнеса в российско-китайской торговле. По данным Федеральной таможенной службы, доля легального импорта из КНР выросла на 15% за 2025 год, что отражает системные меры обоих государств по борьбе с серыми схемами. О том, почему «белая доставка» – новая реальность для импортеров, преимуществах прозрачной логистики, рисках нелегального ввоза и государственных инициативах по поддержке бизнеса, рассказала ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Диана Горбач.

Анатолий Якимов
НДС Китай 2026: ставки, экспорт и риски для бизнеса в России
Фото с сайта freepik.com

25 декабря 2024 года Китай принял новый Закон «О налоге на добавленную стоимость», который вступит в силу с 1 января 2026 года. Документ заменит временные положения. Базовые ставки НДС остались прежними, но усилилось администрирование и цифровизация, что повлияет на бизнес с Китаем, особенно в сфере услуг и экспорта.

Анатолий Якимов
Рост импорта китайских мандаринов в Россию: данные по Сибири и Дальнему Востоку
Фото с сайта freepik.com

Импорт мандаринов из Китая в Россию в декабре 2025 года достиг рекордных значений, особенно в восточных и сибирских регионах. Объемы поставок значительно выросли по сравнению с 2024 годом, что связано с сезонным спросом перед Новым годом и улучшением логистики через Забайкальск.

Анатолий Якимов
Поставки винограда из Китая в Россию в ноябре 2025 выросли втрое: рекорд 9,3 тысячи тонн
Фото с сайта freepik.com

Поставки винограда из Китая в Россию в ноябре 2025 года достигли исторического максимума – 9,3 тысячи тонн. Об этом свидетельствуют данные китайской таможни. Рост связан с взрывной популярностью сорта Шайн Муcкат, который завоевывает российский рынок свежих фруктов.

Анатолий Якимов
Грузооборот Забайкалья с Китаем вырастет до 70% в 2025 году
Фото пресс=службы правительства Забайкальского края

Власти Забайкальского края прогнозируют рост доли региона в российско-китайском грузообороте до 70% в 2025 году. Исполняющий обязанности главы краевого Минэкономразвития Виталий Эксузян, комментируя заявления президента РФ Владимира Путина о стратегическом партнерстве с КНР, назвал Забайкалье основным транспортным хабом между странами.

Анатолий Якимов
Новые правила ВЭД с 2026 года: НДС 22%, рост таможенных сборов и маркировка
Фото с сайта freepik.com

До нового года остались считанные дни. Chinalogist выяснил, что изменится с 1 января 2026 года. Прежде всего, российским участникам внешнеэкономической деятельности придется работать по новым правилам, которые одновременно затрагивают налоги, таможенные сборы, спецрежимы и маркировку товаров. Регуляторы прямо признают, что цель реформ — увеличить налоговые поступления и «обелить» операции по импорту и экспорту, ужесточив требования к документообороту и прослеживаемости грузов.