Александр Кашин

Иньчуань станет столицей китайского виноделия

Город Иньчуань, столица Нинся-Хуэйского автономного региона, вскоре может приобрести всемирную славу как столица китайского игристого вина.
Наряду с растущим винным рынком Китая, Иньчуань привлек значительные инвестиции в свой винодельческий центр у подножия хребта Хэланьшань. Французский холдинг Moet Hennessy заявил, что будет поставлять в китайские супермаркеты превосходное местное вино уже в следующем году.
Здешний климат характеризуется обилием солнечных дней в году, малым количеством осадков и резкими перепадами температур в течение суток. Регион расположен на северо-востоке страны между уже существующими главными винодельческими хозяйствами Китая, включая Яньтай и Чанли. Виноградники Иньчуани произрастают на наносных почвах, состоящих из пород, вымытых таянием снегов с вершин гор в предгорья и долины. Плодородный слой состоит из песка, сланцев и мелкой гальки.
Через эти места протекает Хуанхэ, образуя множество запруд и озер, поэтому проблем с поливом и ирригацией у фермеров нет.
Ningxia Daylong Winery Co Ltd., дочерняя компания тайландской фирмы Daysun Group со штаб-квартирой в Бангкоке, увеличила размер инвестиций в регион в качестве стратегического шага по расширению своего присутствия на территории Китая.
Фирма уже имеет в собственности 6670 га, на которых растут привитые саженцы из Франции и Италии. Для обеспечения качества виноматериала посадки ограничены: по 3300 лоз на гектар, максимальная урожайность - 7500 кг с гектара.
С момента основания своего первого виноградника в Иньчуани тайская корпорация инвестировала 600 млн. юаней (98 млн. долларов США) в развитие бизнеса в регионе.
"Мы вложим 1 млрд. юаней в наши виноградники в ближайшие 6 лет", заявил Чень Деси, президент Daysun Group, китаец тайского происхождения. "Деньги пойдут на оснащение агролабораторий по улучшению семян, логистическую инфраструктуру, механизмы, защитные лесополосы, новые хозяйства и новый виноградник площадью 6600 га".
Винный погреб Daylong расположен под землей: 5 м высотой и площадью 5,2 км². Здесь хранится свыше 700 дубовых бочек, привезенных из Франции. Каждая бочка стоит от 9 до 20 тысяч юаней.
По технологии семи французских виноделов, виноград давят, ферментируют, разливают в бутылки и хранят вплоть до продажи оптовым покупателям. Для того, чтобы из вина ушла горечь, необходимо выдерживать бутылки в погребе от 10 месяцев до 1,5 лет.
Чень Деси (57 лет) говорит, что качество вина в большей степени зависит от качества самого винограда. Хребет Хэланьшань расположен на 38-ой параллели, как и французская провинция Бордо. Это климатическое преимущество увеличивает конкурентоспособность местной винной продукции.
В винодельческом хозяйстве заняты 860 работников, вино экспортируется в Польшу, Украину и Южную Корею.
Для дальнейшего развития винной промышленности власти Иньчуани планируют построить 10 благоустроенных винных погребов. В этом же году планируется определить место для большой экспериментальной сельскохозяйственной площадки, а также международного музея вина; готовятся соответствующие законодательные акты.
Виноградники занимают 34 тыс. га по всему региону. Всего в Иньчуани зарегистрировано 77 винодельческих компаний, общий объем продукции которых достигает 179 тыс. тонн. Большинство имеют развитые звенья производственной цепи поставок, включая сбраживание, хранение и розлив.
Дополнительные 4 тыс. га будут отведены под виноградники уже в этом году, согласно информации Управления лесного хозяйства Нинся.
Другим обнадеживающим показателем увеличения внутреннего потребления вина в КНР стали объемы продаж в супермаркетах провинциальных городов: впервые здесь продажи китайского вина превысили объемы реализации импортной продукции, как в объеме, так и в стоимостном выражении. Суммарный доход от продаж китайского вина достиг 129 млн. долларов США в городах второго и третьего уровня, согласно данным Ассоциации алкогольных напитков Китая в Пекине.
Юань Хон, управляющий в Yuma Winery Co Ltd, еще одном крупном винодельческом хозяйстве Иньчуани, которое специализируется на производстве каберне совиньон и мерло, говорит, что компания собирается открыть большой шато и гостевой центр в 2014 году, в качестве составной части рекламной кампании фирмы.
"Я начал производить вино в 2005 году. Многие винодельни Китая созданы по образу и подобию французских, однако я не стал слепо копировать чужой опыт. Китайским производителям стоит обратить большее внимание на развитие собственной культуры виноделия, в противном случае их вино всегда будет дешевле, чем импортное, даже если и не уступает по вкусовым качествам.
Чтобы улучшить качество виноматериала, Yuma Winery заключает договоры с местными фермерами на выращивание винограда по собственным технологиям.
"Местные крестьяне стараются продавать нам свой лучший виноград, поскольку цена во многом зависит от содержания сахара: чем слаще виноград, тем больше мы за него платим производителям. Наши закупочные цены выше, чем в среднем по рынку", рассказывает Юань Хон.
С ценами от 300 до 1200 юаней за бутылку, доходы компании от продажи вина достигли 82 млн. юаней в 2012 году, на 13% больше, чем годом ранее. Западные провинции КНР - их главный рынок сбыта.
Основные производители китайского вина, такие как Changyu Pioneer Wine Co Ltd, China Great Wall Wine Co Ltd и Dynasty Fine Wines Group Ltd - все имеют производственные мощности в Иньчуани, чтобы разнообразить ассортимент своей продукции. Четыре хозяйства в этом регионе либо иностранные предприятия, либо компании со смешанным капиталом.
Два месяца назад Moet Hennessy, производственное объединение, принадлежащее французскому холдингу LVMH, объявило об основании первого виноградника, где будет выращиваться виноматериал для изысканного игристого вина. Первая партия напитка поступит в продажу уже в 2014 году.
"Виноградник не только поспособствует укреплению нашей компании на китайском рынке в будущем, но и символизирует наши долгосрочные планы развития винного рынка в Китае", пояснил Кристоф Наварр, исполнительный директор Moet Hennessy.
Марк Бедингем, управляющий в Moet Hennessy в АТР считает, что местное игристое вино будет, в основном, поставляться на внутренний рынок, однако часть пойдет также и на экспорт.
"Винный рынок в КНР бурно развивается", говорит он, "новый виноградник стал важной вехой компании по дальнейшему развитию и укреплению позиций на китайском рынке. Новая линейка напитков ориентирована на аудиторию 25+, которая стремится к обеспеченной жизни".
Всего на мировом рынке игристые вина занимают 0,9-3% общего спроса на алкоголь. Однако 1% китайского рынка, который будет только увеличиваться, это просто огромное число потребителей.
Китай занял 7 место в мире по совокупному потреблению вина в 2013 году, в числе лидеров - США, Франция, Италия и Испания.
Ожидается, что объем потребления вина в Китае вырастет на 32% до 1,3 млрд. бутылок, говорится в отчете Vinexpo, организации, которая проводит алкогольные выставки и ярмарки во Франции.
Источник: China Daily
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом в Китае оборудование для детских центров и игровых комнат
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок детских развлекательных центров переживает бум. Предприниматели все чаще открывают игровые комнаты в торговых центрах, ресторанах и жилых комплексах. Ключевым фактором успеха становится выбор качественного и доступного оборудования, и здесь на первое место выходит Китай, который стал мировым лидером по производству игровых комплексов.

Анатолий Якимов
Финансы
Инвестиции из Китая в Россию обсудят на форуме в Новосибирске
Фото с официального сайта мероприятия

28 августа 2026 года в Новосибирске состоится форум «Россия – Новосибирск – Китай» — мероприятие-спутник международного форума «Технопром». В рамках деловой программы пройдет круглый стол «Привлечение инвестиций из КНР в экономику России: организационные, технологические, финансовые и нормативно-правовые аспекты».

Анатолий Якимов
Импорт
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.

Анатолий Якимов
Финансы
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.

Анатолий Якимов
FESCO приостановила перевозки через Черное море после атаки на судно «Янина»
Фото пресс-службы «Росатома»

Транспортная группа FESCO временно прекратила прием новых заявок на отправки грузов через Черное море с 4 августа. Решение принято после инцидента с контейнеровозом «Янина», который затонул в результате атаки морских дронов 1 августа.

Анатолий Якимов
Обязательная фотофиксация при таможенном досмотре: новый порядок с 3 августа 2026
Фото Анатолия Якимова

С 3 августа 2026 года в России начал действовать обновленный порядок проведения таможенного досмотра, утвержденный приказом Минфина. Документ вводит обязательную фото- и видеофиксацию в ряде случаев, переводит все взаимодействие между таможней и участниками ВЭД в электронный формат и устанавливает строгие временные рамки для каждого этапа процедуры.

Анатолий Якимов
Сроки доставки гаджетов из Китая в Россию выросли вдвое: причины и последствия для рынка
Фото пресс-службы Читинской таможни

Автомобильные перевозки электроники из Китая в европейскую часть России замедлились: время в пути увеличилось с одной до двух недель, а стоимость логистики поднялась на 10–25%. Об этом «Известиям» сообщили участники рынка – вендоры, дистрибьюторы и их партнеры.

Анатолий Якимов
Первая партия свежей люффы из КНР прошла фитосанитарный контроль в Забайкальске
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В конце июля 2026 года через международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» на российскую территорию поступила первая партия свежей люффы. Груз весом 7 тонн прибыл из Китая и успешно прошел все необходимые проверки.