Александр Кашин

Иньчуань станет столицей китайского виноделия

Город Иньчуань, столица Нинся-Хуэйского автономного региона, вскоре может приобрести всемирную славу как столица китайского игристого вина.
Наряду с растущим винным рынком Китая, Иньчуань привлек значительные инвестиции в свой винодельческий центр у подножия хребта Хэланьшань. Французский холдинг Moet Hennessy заявил, что будет поставлять в китайские супермаркеты превосходное местное вино уже в следующем году.
Здешний климат характеризуется обилием солнечных дней в году, малым количеством осадков и резкими перепадами температур в течение суток. Регион расположен на северо-востоке страны между уже существующими главными винодельческими хозяйствами Китая, включая Яньтай и Чанли. Виноградники Иньчуани произрастают на наносных почвах, состоящих из пород, вымытых таянием снегов с вершин гор в предгорья и долины. Плодородный слой состоит из песка, сланцев и мелкой гальки.
Через эти места протекает Хуанхэ, образуя множество запруд и озер, поэтому проблем с поливом и ирригацией у фермеров нет.
Ningxia Daylong Winery Co Ltd., дочерняя компания тайландской фирмы Daysun Group со штаб-квартирой в Бангкоке, увеличила размер инвестиций в регион в качестве стратегического шага по расширению своего присутствия на территории Китая.
Фирма уже имеет в собственности 6670 га, на которых растут привитые саженцы из Франции и Италии. Для обеспечения качества виноматериала посадки ограничены: по 3300 лоз на гектар, максимальная урожайность - 7500 кг с гектара.
С момента основания своего первого виноградника в Иньчуани тайская корпорация инвестировала 600 млн. юаней (98 млн. долларов США) в развитие бизнеса в регионе.
"Мы вложим 1 млрд. юаней в наши виноградники в ближайшие 6 лет", заявил Чень Деси, президент Daysun Group, китаец тайского происхождения. "Деньги пойдут на оснащение агролабораторий по улучшению семян, логистическую инфраструктуру, механизмы, защитные лесополосы, новые хозяйства и новый виноградник площадью 6600 га".
Винный погреб Daylong расположен под землей: 5 м высотой и площадью 5,2 км². Здесь хранится свыше 700 дубовых бочек, привезенных из Франции. Каждая бочка стоит от 9 до 20 тысяч юаней.
По технологии семи французских виноделов, виноград давят, ферментируют, разливают в бутылки и хранят вплоть до продажи оптовым покупателям. Для того, чтобы из вина ушла горечь, необходимо выдерживать бутылки в погребе от 10 месяцев до 1,5 лет.
Чень Деси (57 лет) говорит, что качество вина в большей степени зависит от качества самого винограда. Хребет Хэланьшань расположен на 38-ой параллели, как и французская провинция Бордо. Это климатическое преимущество увеличивает конкурентоспособность местной винной продукции.
В винодельческом хозяйстве заняты 860 работников, вино экспортируется в Польшу, Украину и Южную Корею.
Для дальнейшего развития винной промышленности власти Иньчуани планируют построить 10 благоустроенных винных погребов. В этом же году планируется определить место для большой экспериментальной сельскохозяйственной площадки, а также международного музея вина; готовятся соответствующие законодательные акты.
Виноградники занимают 34 тыс. га по всему региону. Всего в Иньчуани зарегистрировано 77 винодельческих компаний, общий объем продукции которых достигает 179 тыс. тонн. Большинство имеют развитые звенья производственной цепи поставок, включая сбраживание, хранение и розлив.
Дополнительные 4 тыс. га будут отведены под виноградники уже в этом году, согласно информации Управления лесного хозяйства Нинся.
Другим обнадеживающим показателем увеличения внутреннего потребления вина в КНР стали объемы продаж в супермаркетах провинциальных городов: впервые здесь продажи китайского вина превысили объемы реализации импортной продукции, как в объеме, так и в стоимостном выражении. Суммарный доход от продаж китайского вина достиг 129 млн. долларов США в городах второго и третьего уровня, согласно данным Ассоциации алкогольных напитков Китая в Пекине.
Юань Хон, управляющий в Yuma Winery Co Ltd, еще одном крупном винодельческом хозяйстве Иньчуани, которое специализируется на производстве каберне совиньон и мерло, говорит, что компания собирается открыть большой шато и гостевой центр в 2014 году, в качестве составной части рекламной кампании фирмы.
"Я начал производить вино в 2005 году. Многие винодельни Китая созданы по образу и подобию французских, однако я не стал слепо копировать чужой опыт. Китайским производителям стоит обратить большее внимание на развитие собственной культуры виноделия, в противном случае их вино всегда будет дешевле, чем импортное, даже если и не уступает по вкусовым качествам.
Чтобы улучшить качество виноматериала, Yuma Winery заключает договоры с местными фермерами на выращивание винограда по собственным технологиям.
"Местные крестьяне стараются продавать нам свой лучший виноград, поскольку цена во многом зависит от содержания сахара: чем слаще виноград, тем больше мы за него платим производителям. Наши закупочные цены выше, чем в среднем по рынку", рассказывает Юань Хон.
С ценами от 300 до 1200 юаней за бутылку, доходы компании от продажи вина достигли 82 млн. юаней в 2012 году, на 13% больше, чем годом ранее. Западные провинции КНР - их главный рынок сбыта.
Основные производители китайского вина, такие как Changyu Pioneer Wine Co Ltd, China Great Wall Wine Co Ltd и Dynasty Fine Wines Group Ltd - все имеют производственные мощности в Иньчуани, чтобы разнообразить ассортимент своей продукции. Четыре хозяйства в этом регионе либо иностранные предприятия, либо компании со смешанным капиталом.
Два месяца назад Moet Hennessy, производственное объединение, принадлежащее французскому холдингу LVMH, объявило об основании первого виноградника, где будет выращиваться виноматериал для изысканного игристого вина. Первая партия напитка поступит в продажу уже в 2014 году.
"Виноградник не только поспособствует укреплению нашей компании на китайском рынке в будущем, но и символизирует наши долгосрочные планы развития винного рынка в Китае", пояснил Кристоф Наварр, исполнительный директор Moet Hennessy.
Марк Бедингем, управляющий в Moet Hennessy в АТР считает, что местное игристое вино будет, в основном, поставляться на внутренний рынок, однако часть пойдет также и на экспорт.
"Винный рынок в КНР бурно развивается", говорит он, "новый виноградник стал важной вехой компании по дальнейшему развитию и укреплению позиций на китайском рынке. Новая линейка напитков ориентирована на аудиторию 25+, которая стремится к обеспеченной жизни".
Всего на мировом рынке игристые вина занимают 0,9-3% общего спроса на алкоголь. Однако 1% китайского рынка, который будет только увеличиваться, это просто огромное число потребителей.
Китай занял 7 место в мире по совокупному потреблению вина в 2013 году, в числе лидеров - США, Франция, Италия и Испания.
Ожидается, что объем потребления вина в Китае вырастет на 32% до 1,3 млрд. бутылок, говорится в отчете Vinexpo, организации, которая проводит алкогольные выставки и ярмарки во Франции.
Источник: China Daily
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
«Честный знак» интегрируют со СПОТ: контроль импорта маркируемых товаров усилят
Фото Алины Лебедевой

Российские власти планируют связать систему маркировки «Честный знак» с системой подтверждения ожидания товаров (СПОТ), работающей при ввозе продукции. Интеграция позволит контролирующим органам отслеживать, какие маркируемые товары поступают в Россию, в том числе в рамках торговли со странами ЕАЭС. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Логистика
Госдума рассмотрит соглашение России и Китая о втором главном железнодорожном пути Забайкальск – Маньчжурия
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России внесло в Государственную Думу на ратификацию соглашение с Китаем о совместном строительстве второго главного железнодорожного пути на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Анатолий Якимов
Импорт
Авиадоставка замороженных образцов из Китая в Новосибирск: перевозка с сухим льдом
Фото Анатолия Якимова

Доставка пищевых образцов для лабораторных испытаний требует отдельной подготовки, если товар необходимо сохранить в замороженном состоянии. В одном из таких проектов специалисты АО «ВЭД Агент» организовали авиаперевозку из Китая в Новосибирск партии продукции, предназначенной для подтверждения соответствия и последующего оформления декларации.

Анатолий Якимов
Таможня Шереметьево задержала партию серебряных украшений из Гуанчжоу на 5 миллионов рублей
Фото пресс-службы ФТС России

Шереметьевская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из Китая почти тысячи ювелирных изделий из серебра. Стоимость обнаруженной в багаже партии оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Анатолий Якимов
Маньчжурия наращивает e-commerce и грузопоток: что изменится для России
Фото Анатолия Якимова

Китайская Маньчжурия, расположенная напротив российского Забайкальска, расширяет инфраструктуру для автомобильных и железнодорожных перевозок, пассажирского сообщения и трансграничной электронной торговли. Рост активности на китайской стороне повышает нагрузку на российский пункт пропуска и требует синхронного развития складов, подъездных путей и таможенных процедур. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов на портале eastrussia.ru.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Промышленные роботы из Китая: как автоматизировать производство, снизить затраты и импортировать оборудование в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китайские промышленные роботы становятся для российских предприятий практической альтернативой европейскому, японскому и корейскому оборудованию. Речь идет не только о стандартных манипуляторах для сварки, окраски, паллетирования или обслуживания станков, но и о готовых роботизированных ячейках, системах машинного зрения, автоматических складах, конвейерных линиях и решениях для контроля качества.

Анатолий Якимов
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.