Наталья Бастрыгина
Финансы

На пути валютных реформ

С момента избрания нового руководства страны в ноябре 2012 года, зарубежные аналитики предрекали Китаю начало грандиозной финансовой реформы и дальнейшую интеграцию в мировую экономику. До недавнего времени лидеры КНР чаще говорили о необходимости искоренения коррупции, расточительства и роскоши среди чиновников, - многословие, в котором было слишком мало конкретики, признак упадка, а не растущей мощи перспективной экономики.
На прошлой неделе Пекин представил долгожданную программу государственных экономических приоритетов, в том числе ясные принципы по реформированию финансового сектора, обремененного глубоко укоренившимися политическими и экономическими проблемами. По мнению руководства КНР, из кризиса их выведет строгое регулирование и государственная монополия.
Многие китайские и зарубежные инвесторы были приятно удивлены такой конкретикой. Главная тема, завладевшая умами - интернационализация юаня. Ли Кэцян, лидер Госсовета КНР, заявил, что представит "оперативный план уже в этом году". По мнению чиновника, это позволит сделать юань полностью конвертируемой валютой для свободного двустороннего потока денежных средств.
Для финансового сектора это означает более четко обозначенные временные рамки. Можно простить людям скепсис в прошлом, когда разговоры о финансовой реформе в стране велись без указания конкретных сроков и дат. Юань стал конвертируемой валютой на торговом счету в 1996 году. Центральный банк начал работу в направлении полной конвертируемости в том же году, планируя закончить переходный этап в 2000 году, однако помешал финансовый кризис в Азии. В 2007 году Пекин вновь взялся за интернационализацию юаня, но новый мировой финансовый кризис опять подрезал крылья собравшемуся в полет китайскому дракону.
В отличие от предшественников, Ли Кэцян решил начать внедрение оперативного плана без предварительных согласований. Поэтому часть аналитиков склонна думать, что китайские лидеры достигли предварительного консенсуса много ранее. Это может стать одной из причин, по которой председатель Центрального банка Китая Чжоу Сяочуань останется на своем посту по просьбе партийных товарищей: именно он рассматривается КПК одним из ключевых архитекторов проекта интернационализации юаня.
Четкий план можно только приветствовать. Это логичный шаг в период мощного подъема китайской экономики. Однако, вопреки некоторым прогнозам, есть опасность того, что свободная конвертация юаня снова отложится в дальний ящик из-за риска оттока инвестиционного капитала. Это возможно предотвратить только через либерализацию внутри страны есть длинный путь, прежде чем валюта является свободно конвертируемой из-за риск оттока капитала, что может содержаться только по либерализации внутренней экономики и ослабления влияния госкорпораций. В этой связи обещание Госсовета КНР "неуклонно следовать курсом реформ" можно только приветствовать.
Валютная реформа будет трудным испытанием для нового руководства страны, которое проявило огромную политическую смелость в своем решении.
Источник: South China Morning Post, редакционный комментарий к заявлению Ли Кэцяна
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
С Новым 2026 годом!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели!

Совсем скоро часы пробьют полночь, и на смену Зеленой Деревянной Змее придет новый хозяин года — Красная Огненная Лошадь!

Этот символ — настоящий подарок для всех, чья жизнь связана с движением, поставками и преодолением расстояний. Лошадь в китайской традиции — это сама энергия пути, скорость, выносливость и неутомимость в достижении цели. А стихия Огня в сочетании с красным цветом добавляет смелости, страсти и уверенности для прорывов.

От всей команды мы желаем вам в 2026 году:

·         Силы и неутомимости Красного Коня — чтобы все логистические маршруты были четкими, а цепочки поставок — бесперебойными и быстрыми.

·         Ясности и дальновидности — чтобы видеть тенденции рынка на много шагов вперед, как скаковая лошадь видит финишную прямую.

·         Огненной энергии и решимости — для смелых проектов, успешных переговоров и покорения новых профессиональных вершин.

·         Благополучия и стабильности — чтобы ваш бизнес и личная жизнь были в надежной упряжке, мчащейся только вперед.

Пусть Новый 2026 год станет для вас временем стремительного движения, красивых побед и блестящих решений! Пусть каждый ваш расчет будет точен, а каждый контейнер прибывает точно в срок.

С Новым годом! С годом Красной Огненной Лошади!

恭喜发财!

Анатолий Якимов
Импорт
Увеличены тарифы таможенного оформления ввозимых товаров с 1 января 2026
Фото Анатолия Якимова

Федеральное правительство утвердило повышение тарифов на таможенные услуги по оформлению ввозимых в Россию товаров. Новые расценки вступят в силу 1 января 2026 года и затронут партии различной стоимости, что повысит расходы участников внешнеторговой деятельности, особенно в сегментах электроники и радиоэлектроники.

Анатолий Якимов
Импорт
Продажи смартфонов из Китая растут в России: топ брендов за 9 месяцев 2025
Фото пресс-службы торговой сети «М.Видео»

«М.Видео» раскрыла лидеров роста среди брендов смартфонов в России за 9 месяцев 2025 года. Компания отметила взрывной подъем Samsung, а также уверенный прогресс китайских брендов HUAWEI, Realme, POCO и Xiaomi. Общий объем рынка смартфонов в денежном выражении достиг 460 миллиардов рублей.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможенники Забайкальска изъяли клыки волка и чай из крови оленя у туриста в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинские таможенники на Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» выявили у иностранца 11 клыков серого волка, 3 клыка бурого медведя и чай из сухой крови оленя. Все это запрещенные дериваты, подпадающие под Конвенцию СИТЕС. Турист направлялся в китайский город Маньчжурию, не задекларировал груз и не имел разрешений Росприроднадзора, пояснив, что вез подарок другу.

Анатолий Якимов
Экспорт российского мяса в Китай 2025: 300 тысяч тонн и регионы-лидеры
Фото Анатолия Якимова
Анатолий Якимов
Китай одобрил 13 новых российских экспортеров рыбы: список вырос до 217
Фото с сайта freepik.com

Надзорные органы КНР обновили перечень одобренных экспортеров рыбы и морепродуктов из России, добавив 13 новых игроков. В него вошли 8 судов рыбопромыслового флота и 5 береговых предприятий. Число разрешенных поставщиков достигло 217, что существенно усиливает позиции России на крупнейшем азиатском рынке морепродуктов.

Анатолий Якимов
Единая база запчастей для китайских авто в России: Госдума ускорила проработку
Фото с сайта freepik.com

В Госдуме прорабатывают создание единой базы данных автозапчастей для китайских автомобилей. Инициатива связана с массовыми жалобами автовладельцев и сервисов на несовместимость деталей: каталоги устаревают из-за частых обновлений модельного ряда, а заказы по VIN часто приводят к поставкам неподходящих запчастей.

Анатолий Якимов
Китай увеличил импорт российской рыбы: доходы достигнут 2,8 миллиарда долларов США
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Эксперты Всероссийской ассоциации рыбопромышленников прогнозируют, что в 2025 году поставки российской рыбной продукции в Китай вырастут почти на 300 миллионов долларов США, составив 2,8 миллиарда долларов США. Главный фактор подъема — минтай, который обеспечил выручку в 1,4 миллиарда долларов США, что на 400 миллионов долларов США или 23% превышает показатель 2024 года. Хотя физические объемы увеличились лишь на 9%, основной вклад внесли цены: средняя цена тонны замороженного минтая подскочила на 35% – с 1108 долларов США в 2024-м до 1501 доллара США в 2025 году. Это говорит об укреплении позиции российских экспортеров на азиатском рынке благодаря растущему спросу из КНР.

Анатолий Якимов
На пограничном переходе на границе с Китаем «Кани-Курган» открыли 16 полос для транспорта
Фото пресс-службы правительства Амурской области

В Амурской области на границе с Китаем запущены 16 полос движения на автомобильном пункте пропуска «Кани-Курган». Церемония состоялась в онлайн-формате с участием заместителя председателя правительства РФ Виталия Савельева, министра транспорта Андрея Никитина и главы Федеральной таможенной службы Валерия Пикалева. Работы велись в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система».

Анатолий Якимов
Популярные умные игрушки с ИИ для детей: тренды из Китая в России
Фото с сайта freepik.com

В Китае наблюдается бум продаж игрушек на основе искусственного интеллекта (ИИ): в первой половине 2025 года они выросли в шесть раз по сравнению с предыдущим периодом, а годовой прирост превысил 200%, согласно данным платформы JD.com, сообщило издание «Хуаньцюван». В России импорт игрушек из Китая, включая модели с ИИ, за первые девять месяцев 2025 года достиг 950 млн долларов США с ростом на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, что подтверждают данные chinalogist.ru. Это отражает растущий спрос на развивающие гаджеты, где продажи таких игрушек в РФ увеличились на 35%.