Виктория Зубайдулина

Новый "Шелковый путь" европейско-китайской торговли

Авторы: Декстер Робертс, Генри Мейер, Дороти Чампа
Транснациональные корпорации, действующие в Китае, построили свои производственные мощности в глубинке во внутренних районах КНР, ориентируясь на низкую стоимость рабочей силы. Недостаток стал сразу очевиден: эти заводы и фабрики располагаются более чем в тысяче километров от побережья. Для компаний, экспортирующих товары в ЕС (основного потребителя китайских ТНП), авиаперевозки из Чунцина или других "внутренних" городов Китая слишком дороги. Авто- или железнодорожные перевозки до портов Шанхая или Шэнчжэня и последующая отправка грузов морем в Восточную Европу занимает до 40 дней.
Для корпорации Hewlett-Packard (HPQ), котоая производит ноутбуки и КПК в Чунцине, есть альтернатива: международная грузопассажирская сеть железных дорог, соединяющая Китай с Европой. С 2011 года HP выезла более 4 млн. единиц продукции по маршруту длиной в 11,2 тыс. километров, открытому в том же году Чунцином и китайскими железнодорожными властями. Дорога стартует в Чунцине, пересекает Казахстан, Россию, Белоруссию, Польшу, прежде чем состав достигнет Дуйсбурга (ФРГ). Отдельная дорога связывает северо-восток Китая с Транссибом, который протянулся почти на 10 тыс. километров от Владивостока до Москвы.
Помимо планов по транспортировке принтеров, HP намерена увеличить объем своих грузоперевозок по железной дороге c 4 до 6 составов в месяц в 2013 году. "Мы - первопроходцы на деловом рынке в западном Китае, поэтому мы будем первыми, кто разовьет этот логистический коридор", - заявляет Тони Профет, старший вице-президент по функционалу и системным решениям в Hewlett-Packard.
"Отправка одного контейнера по морю обходится примерно в 10 тыс. долларов США - треть стоимости перевозки самолетом", - добавляет Профет. Конечно, ж.д. перевозки стоят почти в 2 раза дороже морских, но занимают только 3 недели пути из КНР в Западную Европу. Однако ж.д. контейнер - это лишь 1/30 объема, который по минимуму может принять на борт грузовой самолет. Компании по производству цифровой техники и электроники, включая Foxconn и Acer, имеют собственные заводы в Чунцине и тоже доставляют свою продукцию в ЕС по железной дороге, сообщает медународная компания-экспедитор Far East Land Bridge (Вена, Австрия). Представитель компании Acer Генри Ванг подтвердил эту информацию, компания Foxconn от комментариев воздержалась.
BMW, Audi и Volkswagen используют железную дорогу для перевозки запчастей, произведенных в Германии, в свои сборочные цеха в Китае. "Каждый провоз пустых составов стоит очень дорого, так что нужно постоянно соблюдать баланс между западными и восточными рейсами", - говорит исполнительный директор компании Land Bridge Томас Каргл, добавляя при этом, что его компания обслуживает транспортные интересы всех вышеперечисленных автоконцернов. Только BMW еженедельно поссылает по 3-7 поездов из Лейпцига в КНР (автозапчасти для сборочных цехов в Шеньяне).
"Другие промышленные сектора также склонны пользоваться услугами ж.д.: сталь, металлолом, пластик и химикалии", - сообщает Каргл. DHL и DB Shenker объявили об увеличении сервисов в прошлом году. DHL развилась от курьерской службы быстрой доставки до глобального игрока логистического рынка, включая железнодорожную доставку. В итоге компанию приобрела Deutsche Post. DB Shenker, еще один логистический провайдер, был выкуплен Deutsche Bahn,немецкий федеральный железнодорожный концерн.
Китай очень воодушевлен новыми перспективами железнодорожного взаимодействия с Европой. Правительство КНР одобрило программу финансирования строительства магистрали на территории своих среднеазиатских соседей - Узбекистана и Киргизии, сообщает АН Синьхуа. Премьер-министр Вень Жиабао обозначил ж.д. магистраль Китай-Ес в качестве части нового "Шелкового пути", сухопутного маршрута из западного Китая в Средиземноморье - главного логистического транснационального коридора нового тысячелетия.
Россия также заинтересована в таком положении дел: РЖД, федеральный перевозчик, имеет долю портфеля в Far East Land Bridge. "Сотрудничество с Россией на взаимовыгодных условиях очень важно для Китая. РФ контролирует огромную территорию с колоссальным транзитным потенциалом. Имея Россию в качестве партнера и союзника в логистическом бизнесе, Китай добьется впечатляющих экономических результатов", - подчеркивает господин Каргл.
Источник: Bloomberg Businessweek
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Логистика
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото: пресс-служба РЖД
Елена Каспирович
Импорт
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Источник: пресс-служба Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.

Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.

Анатолий Якимов
Как эффективно работать с Китаем: кейс с Кантонской ярмарки от ВЭД Агент

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка: личный опыт и секреты успеха». Эксперт — ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши
Анатолий Якимов
Влияние цифрового юаня на товарооборот России и Китая: новые возможности расчетов
Фото предоставлено Денисом Борисовым

В конце октября Народный банк Китая официально ввел в эксплуатацию систему трансграничных расчетов Renminbi Digital, основанную на цифровом юане (e-CNY). Эта технологическая инновация призвана стать альтернативой международной платежной системе SWIFT, предлагая независимый от долларовой инфраструктуры инструмент проведения международных платежей и расчетов. Chinalogist попросил экспертов высказать свое мнение об этой инновации.

Анатолий Якимов
Томские и дальневосточные экспортеры увеличили поставки кедрового ореха в Китай и ЕАЭС
Фото с сайта freepir.com

С января по октябрь 2025 года Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора в Томске оформило фитосанитарные сертификаты на экспорт кедрового ореха общим объемом 743 тонны. Это в 3,8 раза превышает показатель за весь 2024 год, когда было отправлено 194 тонны. Более 55% этого объема – около 420 тонн, отгружено в Китай, что в 20 раз больше, чем за прошлый год – 20,8 тонны.

Анатолий Якимов
Форум СнабТех-2025 — драйвер перемен в промышленном снабжении и строительстве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум СнабТех'25 пройдет 9 декабря в Санкт-Петербурге, в отеле «Коринтия». Уже в шестой раз это мероприятие выступает как крупная платформа для обсуждения вопросов и стратегий в сфере снабжения, логистики и промышленного строительства.

В форуме примут участие топ-менеджеры и эксперты ведущих компаний, таких как ООО «Газпромнефть - Цифровые решения», Банк ПАО «ВТБ», ООО «РЖД-технологии», ПАО ГМК «Норникель», ПАО «Газпром нефть». Они представят реальные кейсы внедрения инноваций, расскажут о текущих вызовах отрасли и эффективных стратегиях управления.

В программе форума запланированы дискуссии и практические кейсы по направлениям:

  • Бизнес-ориентиры 2026: стратегии развития предприятий, опыт лидеров
  • Партнерские модели: поставщик-заказчик - формула Win-Win. Поиск оптимальных условий сотрудничества
  • Цифровой трек: реальные кейсы по улучшению бизнес показателей с помощью цифровых решений
  • Правовой трек: правовая навигация в снабжении, что изменится в 2026 году
  • Импортозамещение: регулирование, возможности и риски
  • HR трек: развитие компетенций нового поколения специалистов
  • Строительный трек: драйверы эффективности в промышленном и гражданском строительстве

Участников с особым статусом ждет встреча с легендарным пилотом Формулы-1 Виталием Петровым, который поделится опытом управления командой и развития бизнеса.

Форум СнабТех'25 — это возможность не только адаптироваться к рыночным изменениям, но и формировать будущее отрасли. Регистрация уже открыта на официальном сайте, количество мест ограничено.