Павел Степаненко

Внешняя торговля Китая сталкивается с новыми проблемами

Автор: Ли Цзябао (Li Jiabao)
По мнению экспертов, внешняя торговля Китая после небольшого роста в 2012 столкнется с новыми проблемами в 2013 году, которые потребуют срочных усилий по улучшению структуры торговли.
Заместитель председателя и генеральный секретарь Китайского центра международного экономического обмена Вэй Цзяньго (Wei Jianguo) сказал на форуме деловых кругов КНР: "Я обеспокоен тем, что 2013 год для внешней торговли Китая будет более сложным, чем 2012 год". Вэй добавил, что в ближайшие 3-5 лет будет больше неопределенности в восстановлении мировой экономики, чем ожидалось.
Экспорт в США стал крупнейшим направлением во внешней торговле Китая в 2012 году, но ожидания по экономическому росту в США могут не оправдаться из-за трудностей в укреплении производства и, следовательно, в укреплении реального сектора экономики.
Экс-заместитель министра торговли Вэй заявил: "Мы должны пристально следить за ситуацией в Европейском Союзе, который является ключевым партнером в экспорте Китая. Проблема долга будет сохраняться в течение длительного времени и самой большой проблемой в настоящее время является безработица и надвигающиеся финансовые проблемы в Италии. Вялый спрос в ЕС продолжит снижать оборот на Кантонской ярмарке (Canton Fair) (самая большая торгово-промышленная ярмарка Китая, которая проводится два раза в год, и является барометром экспортного спроса). В октябре 2012 года спрос на Кантонской ярмарке упал на 9,3%".
Импорт и экспорт Китая выросли на 6,2% в 2012 году по сравнению с 22,5% в 2011 году. Экспорт в 2012 году вырос на 7,9% в годовом исчислении, что является наиболее низкими темпами роста за более чем 10 лет (за исключением 2009 года).
Яо Цзинюань (Yao Jingyuan), исследователь из Консультативного Управления Государственного Совета, обвинил в ослаблении экспорта в 2012 году медленный экономический рост Китая, который увеличился всего лишь на 7,8% в годовом исчислении, что является самым медленным темпом с 1999 года.
Яо сказал: "В 2012 году экспорт высокотехнологичных товаров сохранил достаточно высокие темпы роста, но мы предполагаем, что нынешняя модель роста экспорта и его структура являются нестабильными. В условиях роста издержек в Китае и ожесточенной конкуренции со стороны соседних стран с более низкими издержками, мы понимаем, что пришло время менять экспортируемые товары и устранять факторы, вызывающие понижение экспорта, что послужит мотивом для реструктуризации".
Генеральный менеджер Fujian Jiamei Group (ведущая компания-производитель керамических изделий в КНР) Чэнь Чжихань (Chen Zhihan) прокомментировал: "Получить новые заказы в этом году не трудно, гораздо сложнее преодолеть рост затрат для получения прибыли. Колебания обменного курса в 2012 году снизили прибыль на 10%, в тоже время трудовые преимущества исчезли, а сырье стало дешевле на некоторых заграничных рынках ".
Заместитель генерального директора Dahuachem International Economic & Trade Co Ltd (крупный китайский производитель химикатов) Го Жоулай (Guo Juolai), сказал, что в 2013 году в центре внимания будет обеспечение безопасности денежных средств, которые должны быть оплачены торговыми партнерами из стран с проблемной задолженностью.
Ли Деминь (Li Demin) топ-менеджер Dongning Huaxin Group из провинции Хэйлунцзян, добавил: "Объем нашей торговли в 2012 году составил 200 млн. долларов США, в 2013 мы ожидаем рост до 250-300 млн. долларов, за счет перехода от экспорта машин и оборудования в Россию к инвестициям в сельское хозяйство, а это, в свою в свою очередь, приведет к повышению экспорта машин и оборудования ".
Вэй добавил, что "следует усилить и расширить обучение рабочих-мигрантов или малоквалифицированных рабочих, и это позволит Китаю сохранить позицию "мировой фабрики" и ведущего экспортера. Кроме того, больше внимания следует уделять развитию торговле услугами для улучшения модели роста торговли».
Источник: China Daily
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай усиливают промышленное сотрудничество: в Сямэне открыт сервисный порт БРИКС
Фото пресс-службы Торгового представительства России в Китае

В Торговом представительстве России в Китае прошла встреча с участием представителей Инновационного центра Партнерства БРИКС по новой промышленной революции. Стороны рассмотрели направления расширения российско-китайского взаимодействия в промышленной кооперации, развитии «зеленых» технологий, цифровой экономики, искусственного интеллекта и промышленного интернета.

Анатолий Якимов
УЭО как зеленый коридор для импорта из Китая
Фото предоставлено Дианой Горбач

На рынке внешнеэкономической деятельности с Китаем российские импортеры все чаще сталкиваются с ростом нагрузки на логистику, усилением таможенного контроля и сложностями при трансграничных расчетах. О том, как адаптироваться к новым условиям и ускорить импортные процессы, рассказала ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент» Диана Горбач.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Товарооборот России и Китая может достичь 300 млрд долларов к 2030 году
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Сотрудничество России и Китая сохраняет высокую динамику, а взаимный товарооборот может достичь 300 миллиардов долларов США уже к 2030 году. Такой прогноз озвучил спецпредставитель президента РФ Борис Титов на Петербургском международном экономическом форуме.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла попытки вывоза дериватов животных в Китай: череп волка и когти льва изъяты
Фото пресс-служб Забайкальской и Иркутской таможен

В пунктах пропуска «Забайкальск» и «Аэропорт Иркутск» таможенные органы пресекли две попытки вывоза дериватов диких животных без разрешительных документов.

Анатолий Якимов
«Логика молока» и «Агроэкспорт» усиливают экспорт молочной продукции на рынки Азии и Ближнего Востока
Фото с сайта magnifik.com

Компания «Логика молока» и Федеральный центр «Агроэкспорт» договорились расширить сотрудничество в сфере продвижения российской молочной продукции на внешние рынки. Подписание соглашения состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума — 2026.

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для изготовления сувениров в Китае: кластеры, особенности импорта и таможенные платежи в 2026 году
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается мировым лидером в производстве оборудования для сувенирной индустрии, предлагая российским бизнесменам станки для лазерной гравировки, 3D-принтеры, прессы для штамповки, машины для литья полирезины и металла, а также комплексные производственные линии. Если вы планируете запустить собственное производство сувениров или расширить ассортимент, важно понимать, где находятся ключевые производственные кластеры, какие требования предъявляются к оборудованию, почему российские предприниматели все чаще выбирают китайскую технику и как правильно импортировать ее в Россию с учетом пошлин и ограничений 2026 года.

Анатолий Якимов
Экспорт зерна, леса и продукции АПК через Забайкальск в Китай вырос в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

С начала 2026 года через Забайкальский край усилились поставки продукции АПК и лесоматериалов в Китай. Параллельно на границе фиксируются попытки нелегального ввоза товаров животного происхождения.

Анатолий Якимов
Рейтинг продуктивности регионов России и Китая: какие субъекты усилили сотрудничество с КНР в 2026 году
Фото Анатолия Якимова

Российско-китайское взаимодействие на региональном уровне в 2026 году все заметнее смещается от деклараций к практическим результатам. Новый рейтинг продуктивности сотрудничества регионов России с КНР представили Российско-китайский комитет дружбы, мира и развития (РККДМР), Институт экономики роста им. П.А. Столыпина и фонд «Петербургская политика»ю Документ показывает, где партнерство уже приносит работающие проекты, а где пока ограничивается переговорами, соглашениями и ожиданием инвестиций.

Анатолий Якимов
Уралкалий увеличит экспорт удобрений в Китай: контракт на $500 млн в 2026 году
Фото с официального сайта компании «Уралкалий»

Компания «Уралкалий» планирует в 2026 году поставить в Китай удобрения на сумму свыше 500 миллионов долларов США. Стороны согласовали цену на уровне 348 долларов США за тонну с учетом доставки в порт назначения. Об этом сообщило сетевое издание «Царьград» со ссылкой на «Ведомости».

Анатолий Якимов
Китайские производители сельхозтехники готовы усилить присутствие в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

Китайские производители сельскохозяйственной техники заявили о готовности поставлять продукцию в Забайкалье. Переговоры прошли на форуме в городе Хайларе, где обсуждали перспективы развития высококачественного производства сельхозтехники и оборудования, а также возможные каналы выхода китайских компаний на российский рынок.