Виктория Зубайдулина
Работа

Work&Travel China, или как найти работу в Китае

Автор: Francesca Di Meglio
Поскольку Китай становится глобальным экономическим лидером, многие студенты вместо того, чтобы валяться летом на пляже, отправляются в Пекин или Шанхай ради профессионального роста. Цель: приобрести ценный опыт работы за границей, который в будущем поможет молодым людям быстрее найти хорошую работу.
"Понимание того, как делать бизнес в Китае и особенности культуры помогут мне получить работу, которую я хочу", рассуждает Алиса Томас, старшекурсница колледжа бизнеса при университете Квиннипек (штат Коннектикут). Девушка специализируется на ВЭД и прошлое лето провела на стажировке в Шанхае в рекламной компании Noveler. Она надеется найти работу в сфере бизнес-консалтинга после окончания обучения.
Компании, размещающие студентов в фирмы за небольшое вознаграждение, утверждают, что дела в принимающих организациях идут в гору. Absolute Intership, компания по интернированию студентов в Пекине, Шанхае и Гонконге, сообщила, что количество желающих получить работу в Китае выросло в 5 раз по сравнению с 2012 годом. Этим летом на фирмах и предприятиях Китая выразили желание пройти практику 600 иностранных студентов. Всего за время своей работы с 2009 года фирма трудоустроила таким манером свыше 900 человек, так что 2013 год побил рекорды предыдущих лет, рассказал Фредерик ван Гук, директор и один из основателей компании.
Схожая организация, CRCC Asia, которая помогла мисс Томас с устройством в Noveler, нашла стажировку для 385 американских студентов в Пекине и Шанхае в 2012 году (в 2011 году их число составило 293 человека). В январе-марте 2013 года интерес к Китаю со стороны американских студентов вырос на 40-50%, это выше, чем средний показатель за аналогичный период 2012 года, объясняет директор Эдвард Пирс, добавляя, что ожидает суммарное число студентов к концу года не менее чем в 1500 человек. Intrax Global Interships Также сообщает про 50% рост запросов на поиск работы в Китае от иностранных студентов по сравнению с 2010-2012 годами.
"Спрос на работу в Китае растет быстрее, чем где бы то ни было еще", говорит Джим Ки, старший управленец компании Intrax Global Interships. "Никто не сомневается, что за Китаем огромное будущее. Здесь можно и нужно строить свою карьеру".
Американские студенты обычно устраиваются на стажировку в Китай не только из-за дани моде, но и поскольку это весьма доступные по цене зарубежные программы. Например, расходы на стажировку в Пекине или Шанхае составляют (прайс Absolute) от 2899 до 4899 долларов США, в зависимости от длительности пребывания в КНР. К этому стоит прибавить также расходы на визовые сборы, жилье, страховку, транспорт и питание. Ценник CRCC Asia практически индентичен, в то время как Intrax берет 2395 долларов только за гарантированное трудоустройство и 5950 долларов за двухмесячную стажировку, которая включает проживание и другие услуги. Финансовая помощь возможна через некоторые компании, школы и другие организации.
Бизнес у компаний-посредников идет в гору, поскольку студенты видят в Поднебесной мирового экономического лидера в самые ближайшие годы. "Я хотел найти наиболее динамичную среду для развития бизнеса, и все дороги вели в Шанхай", говорит участник программы стажировки CRCC Митчелл ван Дейк, старшекурсник колледжа бизнеса при Орегонском университете. Он проходит стажировку в компании Boardroom LSC China, оказывающей профессиональные сервисные услуги. "Китай - одна из наиболее динамично развивающихся стран на свете в плане коммерции, поэтому возможности роста просто колоссальные".
Для молодых и амбицозных людей вроде Митчелла проваляться все лето на пляже - напрасная трата времени, и таких становится год от года все больше. Уже не получается, как прежде, найти работу на лето или устроиться в местный бар. Поневоле приходится становиться гражданином мира.
Уильям Гант нашел в Китае стажировку маркетологом через агентство Absolute. После окончания учебы парень планирует переехать в Китай и найти постоянную работу. "Китайские работодатели с удовольствием принимают в свои коллективы американских студентов, поскольку у нас в стране отличные университеты, они готовы платить нам как своим штатным специалистам", говорит он.
Однако это не означает, что жизнь в Китае для граждан США сплошная малина. Иностранцу приходится быть осторожным, дабы не прогневать босса, также в Китае не привествуется инициатива и альтернативное мнение. Языковой барьер также чинит преграды, даже несмотря на то, что во многих крупных китайских компаниях персонал англоговорящий.
Поэтому приехал в Китай - веди себя как китаец. Чтобы влиться в среду, приходится много времени после работы проводить вне дома с коллегами, которые, впрочем, довольно милые люди, рассказывает Алиса Томас. В прошлом убежденная вегетарианка, теперь девушка подсела на жареных скорпионов на палочках, однако до сих пор не может заставить себя есть куриные субпродукты и печень.
"Приходится учиться быть гибким, когда ты находишься за границей", говорит она. "Тогда вы увидите по-настоящему невероятные вещи и попробуете диковинную еду".
Источник: Bloomberg Businessweek
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Контейнеры в Китае дорожают: логистика из Шанхая в Москву снова бьет рекорды
Фото АО «ВЭД Агент»

Стоимость аренды контейнеров в Китае снова пошла вверх и для российских направлений приблизилась к максимумам 2025 года. На маршруте Шанхай – Москва ставка за 40-футовый контейнер поднялась до 1,8-2,1 тысячи долларов США, а железнодорожная доставка в этом же направлении перевалила за 8 тысяч долларов США.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новые правила экспорта зерна в Китай обсудили в Забайкалье
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

9 июня 2026 года в Забайкальском крае прошло совещание Россельхознадзора с участниками внешнеэкономической деятельности, работающими на китайском направлении. Во встрече приняли участие руководитель управления Андрей Грохотов, его заместитель Евгений Исламов, сотрудники ведомства, а также представители экспортных компаний, агропроизводителей и операторов хранения зерна.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт масличных из Омской области превысил 68 тысяч тонн: поставки в Китай, Казахстан и Беларусь
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

С начала года к 1 июня из Омской области отгружено более 68 тысяч тонн масличных культур. Объемы увеличились на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда показатель превышал 59 тысяч тонн. В структуре поставок – лен, рапс и подсолнечник. Основные направления экспорта: Китай, Казахстан и Беларусь.

Анатолий Якимов
ECOM Expo 26: 6 зон выживания и роста в ecom на крупнейшей отраслевой выставк
Фото предоставлено организаторами конференции

В ситуации, когда стоимость привлечения стремительно растет, а логистические цепочки усложняются, оргкомитет выставки ECOM Expo продолжает отбирать сотни актуальных решений, которые реально экономят бюджет компаний.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг отложил технологический сбор на электронику до декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России перенес сроки введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Решение принято после обращений участников отрасли, которым потребовалось дополнительное время для подготовки.

Анатолий Якимов
Финансы
Борис Титов назвал принципы китайского экономического чуда и объяснил, что можно перенять России
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по вопросам устойчивого развития Борис Титов на площадке ПМЭФ-2026 в интервью «Комсомольской правде» рассказал, за счет чего Китай сумел выстроить эффективную экономическую модель и почему этот опыт представляет интерес для России.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая вырос на 22,9% и превысил $109 млрд за пять месяцев 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем взаимной торговли России и Китая в январе–мае 2026 года вырос на 22,9% в годовом выражении и достиг 109,5 миллиарда долларов США. Статистику опубликовало Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Конференция по ВЭД с Китаем 2026: расчеты, логистика и платежи без блокировок
Фото предоставлено организаторами конференции

В Москве 16–17 июля пройдет практическая конференция по ВЭД с Китаем «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения». Мероприятие ориентировано на предпринимателей, импортеров и экспортеров, работающих с КНР в условиях изменившейся логистики, финансовых ограничений и растущих требований к прозрачности операций.

Анатолий Якимов
Владимир Путин на ПМЭФ отметил рост сотрудничества России и Китая
Фото с официального сайта Президента России

В Петербурге с 3 по 6 июня прошел XXIX Петербургский международный экономический форум, который собрал делегации из более чем 100 стран состоялись более 150 сессий. Подписано 1084 соглашения на общую сумму 6,642 триллиона рублей. В числе участников были губернаторы российских регионов, которые представляли стенды, проводили встречи и подписывали соглашения. На этом фоне Владимир Путин провел переговоры с заместителем председателя КНР Хань Чжэном и отдельно обозначил роль Китая в российско-китайской экономической повестке.

Анатолий Якимов
Россия и Китай усиливают промышленное сотрудничество: в Сямэне открыт сервисный порт БРИКС
Фото пресс-службы Торгового представительства России в Китае

В Торговом представительстве России в Китае прошла встреча с участием представителей Инновационного центра Партнерства БРИКС по новой промышленной революции. Стороны рассмотрели направления расширения российско-китайского взаимодействия в промышленной кооперации, развитии «зеленых» технологий, цифровой экономики, искусственного интеллекта и промышленного интернета.