Слово Эксперта

Состоялся III Китайский форум логистики и финансов

Наши корреспонденты рассказывают о важнейшем логистическом мероприятии этого года.
Церемония открытия III Китайского форума логистики и финансов началась с выступления руководителя административного комитета Шанхайской зоны свободной торговли (ЗСТ). В своем выступлении он рассказал о новых возможностях, которые открываются для финансовых и логистических компаний.
В рамках мероприятия рассматривались преимущественно две темы: эпоха больших данных «биг дата» и финансы в логистике. Современные логистические цепочки компаний постепенно становятся более сложными. Для эффективного управления рисками цепи поставок и эффективного использования ресурсов, логистическим компания приходится анализировать большое количество данных. Многие выступающие говорили о том, что в условиях современной эпохи больших данных, возможно создание электронных платформ, посредством которых будет контролироваться и осуществляться цепь поставок. В настоящее время, потенциальными компаниями, у которых достаточно ресурсов для создания таких платформ являются государственные компании. Примером является торговая площадка сталелитейной отрасли.
Что касается финансирования, то малые и средние компании в настоящее время испытывают трудности в поисках источников финансирования, малому и среднему бизнесу становится сложнее получать кредиты от банков и финансовых организаций.
Генеральный директор Guangdong Europol Steel Logistics Co. Ltd., Фань Сяопин выступил с докладом на тему: «Основные элементы финансирования цепи поставок при электронной коммерции в сталелитейной отрасли». Компания Guangdong Europol Steel Logistics Co. Ltd. располагается в г. Шуньдэ.
Зарождение промышленности в Шуньдэ началось еще со времен династии Мин. Рыбоводство и шелководство создали благоприятную среду для шелковой торговли в этом регионе. Развитие торговли шёлком в свою очередь привело к появлению множества «денежных лавок» (банков). Таким образом, в Шуньдэ сформировалась финансовая отрасль, появились биржевые и финансовые рынки.
Однако, развитие любой отрасли должно идти в ногу со временем. Отсутствие инноваций в шелковой отрасли Китая привело к тому, что подъем промышленности в Европе уничтожил шелковый и финансовый рынок Шуньдэ. Этим примером Фань Сяопин хотел особо подчеркнуть важность инноваций в настоящее время.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Экспорт
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Таможня
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.

Анатолий Якимов
Таможня
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.