Анна Сахарова

«Алибаба» открывает собственный банк

Китайский холдинг Alibaba Group откроет собственный коммерческий банк в мае-июне текущего года. Такой информацией поделился с журналистами вице-президент гиганта онлайн-коммерции Юй Шэнфа.
Представлять интересы холдинга в мире финансов будет компания Ant Financial Services Group, она уже готова подать заявку на окончательную проверку государственному регулирующему органу в марте и рассчитывает на открытие банка Zhejiang Wangshang Bank в мае или июне.
Zhejiang Wangshang Bank - один из пяти первых частных банков в стране, который получил лицензию Китайского комитета по контролю и управлению банковской отраслью на ведение деятельности в конце декабря 2014 года. Ant Financial Services Group и Shanghai Fosun High Technology будут владеть 30% и 25% акций банка соответственно. Среди других акционеров нового банка - дочернее предприятие Wanxiang Group и Ningbo Jinrun Asset Management.
Новый банк позиционирует себя в качестве чистого интернет-банка без отделений и филиалов и будет заниматься привлечением депозитов и выдачей потребительских кредитов.
"Алибаба" - крупнейшая китайская группа компаний, работающая в сфере электронной коммерции. Обладает собственной электронной платежной системой Alipay, управляет платформами электронной торговли Taobao и Tianmao.
Выручка холдинга за 2014 финансовый год (01.04.2013-31.03.2014) составила 8,4 млрд. долларов США при прибыли на уровне 3,74 млрд. долл. США. В сентябре 2014 года группа вошла в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи, выручив в результате размещения 25 млрд. долл. США, что стало одним из крупнейших выходов на биржу в истории. Личное состояние основателя Алибаба Ма Юня возросло с 43,31 млрд до 119,34 млрд юаней, таким образом он стал богатейшим человеком в Китае.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Кантонская ярмарка 2026: полный гид для российского бизнеса – даты, регистрация, поездка и логистика

Кантонская ярмарка в Гуанчжоу – одна из наиболее заметных деловых площадок для российских импортеров, дистрибьюторов, селлеров маркетплейсов и производственных компаний, которые ищут поставщиков в Китае. Осенняя сессия 2026 года пройдет с 15 октября по 4 ноября в три этапа. Результат поездки зависит не только от встреч с фабриками, но и от правильного выбора фазы, своевременной регистрации, бронирования отеля рядом с выставочным комплексом Кантонской ярмарки в районе Пачжоу и подготовки к логистическим переговорам.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Импорт
Китайские поставщики: какие критерии выбора важны российскому бизнесу
Фото с сайта magnifik.com

Российские компании при закупках в Китае по-прежнему ставят цену на первое место, однако все чаще оценивают контрагента комплексно: от сроков производства до документов и качества коммуникации. К такому выводу пришли Точка Банк и O+K Research по итогам опроса предпринимателей.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайский рынок кофе вырос до 354,9 миллиарда юаней: Россия удвоила импорт
Фото Анатолия Якимова

Китайский рынок кофе растет настолько быстро, что прежнее представление о стране исключительно как о чайной державе уже не отражает реальность. Кофе все чаще становится привычной частью городской жизни: его покупают по дороге на работу, заказывают в офис и домой, выбирают в приложениях вместе с готовой едой.

Анатолий Якимов
Импорт
Импортерам из Китая нужно проверить сертификаты до 1 сентября
Фото с сайта magnifik.com

Импортерам товаров из Китая стоит проверить сертификаты соответствия и декларации, которые используются при поставках в Россию. С 1 сентября 2026 года часть таких документов прекратит действие.

Анатолий Якимов
Как правильно указывать ООО, LLC и LTD в контракте и импортных документах при работе с Китаем
Фото с сайта magnifik.com

Российским импортерам, работающим с поставщиками из Китая, стоит заранее унифицировать написание организационно-правовой формы компании во внешнеторговых документах. Разночтения между контрактом, банковским переводом, инвойсом и китайской экспортной декларацией могут стать дополнительным аргументом при проверке таможенной стоимости. О том, как правильно заполнить документы рассказал телеграм-канал «Все о таможне и ВЭД».

Анатолий Якимов
Китай представит товары и промышленное оборудование на выставках CCF и MACHINERY в Москве
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года московский выставочный комплекс «Тимирязев Центр» примет сразу две отраслевые экспозиции — China Commodity Fair и MACHINERY-2026. Мероприятия объединят китайских производителей потребительских товаров, промышленного оборудования, техники и комплектующих с российскими закупщиками, ритейлерами, импортерами и представителями производственных предприятий.

Анатолий Якимов
Китайская блогер Даньдань проведет стрим с российскими товарами на ВЭФ
Фото с официального сайта ВЭФ-2026

Российский экспортный центр начал прием заявок от компаний, которые хотят представить свою продукцию китайским покупателям в эфире популярной блогера Даньдань. Онлайн-продажи пройдут в рамках Российско-китайского фестиваля «Сделано в России» на площадке Восточного экономического форума.

Анатолий Якимов
Китай: на границе с Россией протестируют предварительное уведомление для грузоперевозчиков
Фото пресс-службы правительства Амурской области

Минтранс России подготовил проект эксперимента по внедрению системы предварительного уведомления для международных автомобильных перевозок. Тестирование планируют провести с 12 января по 1 сентября 2027 года.

Анатолий Якимов
Китай в июле 2026 года установил рекорд по импорту российской агропродукции
Фото с сайта magnifik.com

Россия в июле 2026 года экспортировала в Китай более 920 тысяч тонн продукции агропромышленного комплекса на сумму свыше 740 миллионов долларов США. Для июля это максимальный результат за всю историю наблюдений.

Анатолий Якимов
Импорт из Китая: срочную партию товара вывели из контейнера и доставили в Новосибирск за 18 дней
Фото Анатолия Якимова

Клиенту потребовалось оперативно получить несколько товарных позиций от китайского поставщика. Чтобы не ждать отправки всей контейнерной партии, Специалисты АО «ВЭД Агент», владеющие китайским языком, согласовали выделение нужного товара и его доставку в составе сборного груза.