Оксана Макурина

Эксперты оценили текущую рыночную стоимость бизнеса Alibaba Holding Group

Автор: Джон Фолей (John Foley), редактор Reuters Breakingviews (КНР)
Начнет ли Alibaba открытые торги своих акций после ухода Джека Ма? Финансовые представители гиганта электронной торговли продолжает уклонятся от ответа на вопрос об оценке своего бизнеса. Но рано или поздно, отцу-основателю корпорации Alibaba Джеку Ма придется предложить какое-либо решение для своих инвесторов, не говоря уже о сотрудниках, и первичное публичное размещение акций (IPO) кажется наиболее приемлемым решением. Пришло время открыто задать вопрос: сколько стоит бизнес Alibaba на самом деле?
Основная специализация Alibaba - онлайн-торговля. Интернет-магазины Tmall предоставляют онлайн-витрины для таких брендов, как Nike и Unilever, а Taobao ориентирован на торговлю формата B2C.
Аналоги Alibaba в США - Amazon и eBay, однако они не полностью похожи на конкурента: в отличие от Amazon, Alibaba не ведет учет товаров и не управляет складами, и в отличие от eBay, он получает большую часть своих доходов от рекламы, а не с абонентской платы.
Между тем, спектр услуг становится все шире, и его все сложнее оценить. Стоимость рынка электронной коммерции в Китае составила 204 млрд. долларов США в 2012 году согласно данным как China Internet Network Information Center, так и отчетам участников рынка электронной коммерции в Китае. Alibaba внедрила мобильную операционную система, так же предлагает торговое финансирование поставщикам и даже готова предлагать потребительские кредиты. Главная стратегия компании гласит, что их целью является стать "самой большой платформой по обмену данными в мире".
К счастью, есть два момента, которые действительно имеют значение. Один из них - это то, какой объем товаров Alibaba может продавать. И второй - какой процент комиссионных Alibaba берет с каждой сделки. Эти проценты могут взиматься с рекламы или в виде платы за транзакцию/операцию, или совмещать и то и другое. Но главное - это живые деньги, которые Alibaba может выбить из своих продавцов. Другие услуги, такие как кредитование, могут составить валовой доход, но в настоящий момент они являются основными методами для того что бы привлечь пользователей и сохранить долю на рынке.

Согласно оценке специалистов, в 2012 году стоимость рынка электронной коммерции в КНР составила 204 млрд. долларов США.

Рассмотрим не требующий сложных расчётов способ оценки. Первый вопрос, насколько велик рынок в целом. Предположим, рынок электронной коммерции в Китае будет расти на 35% в год в течение следующих 2 лет, и что Alibaba сохранит долю рынка на уровне около 80%. Это даст объем сделок на сумму чуть меньше 300 млрд. долларов США в 2014 году – что больше более чем в 4 раза, чем у eBay в 2012 году.
А теперь представим что, Alibaba сможет увеличить свои "взимания" до 5%, что примерно вдвое больше, чем сейчас. В настоящее время, продавцы используют сайт Taobao бесплатно, но, достигнув критической массы, Alibaba сможет воспользоваться "эффектом сетевой выгоды" своих 500 млн. пользователей для получения более высоких доходов, либо путем введения транзакционных сборов или за счет увеличения количества целевой рекламы. 5% "взимание" все равно составит лишь треть того, что eBay получает от большинства своих продавцов, и это принесет Alibaba 15 млрд. долларов США валового дохода.
Следующий вопрос – это рентабельность. Принимая во внимание 30% чистую прибыль от основной деятельности, – основываясь на данных за отчетный период закончившийся в сентябре 2012 года, - и 15% ставку налога для большинства высокотехнологичных компаний в Китая, и 2014 годах доход составит 3,8 млрд. долларов. Прибыль может вырасти в 25 раз, - последнее рассчитанное среднее для размещенной китайской игровой сети Tencent, которая обладает рыночной стоимостью в размере 95 млрд. долларов США.
На самом деле, многие другие факторы окажут влияние на стоимость Alibaba. Джеку Ма нужно будет не только синхронизироваться с циклом фондового рынка, но так же отладить и технологический цикл. Со многими зарубежными инвесторами Alibaba, скорее всего, придется разместиться на внешних фондовых рынках, где на покупателей акций будет влиять то, что они думают о политике внутри Китая, экономическом курсе страны и ведении бухгалтерского учета в Китае.
Расценки на такие компании, как Baidu, Renren and Sina показывают резкое колебание конъюнктуры рынка, которое не всегда объясняется результатами деятельности основного бизнеса.

Текущая стоимость компании Facebook оценивается в 104 млрд. долларов США.

Оценки быстро меняются: Facebook прошла путь от 0,5 млрд. долларов привлеченных инвестиций в конце 2010 года до 104 млрд. долларов в 2012 году, а сейчас акции компании оцениваются лишь в 65% от этого значения.
Когда Yahoo недавно продал 50% своей доли обрантно Alibaba, сумма сделки капитализации компании составила всего 40 млрд. долларов. Но двусторонние переговоры с американской компанией очень отличаются от размещения на фондовый рынок.
Следует отметить, что интернет-компании по своей природе нестабильны. Суперрентабельность порождает суперконкуренцию, и передовые технологии могут застать врасплох даже авторитетные компании. Две компании - Netscape и Microsoft - продемонстрировали, как якобы неприступные позиции на рынке могут победить или быть поверженными.
Если 12-значная стоимость находится в пределах досягаемости бизнеса Alibaba, то кажется, что компании стоит открыть ящик Пандоры чем скорее, тем лучше.
Источник: Reuters
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Конференция «Логистика 2026» в Новосибирске: цифровизация, автоматизация и новые вызовы отрасли
Фото Анатолия Якимова

В минувший вторник, 7 апреля, в Новосибирске состоялась конференция «Логистика 2026», организованная издательским домом «Коммерсант». Участники мероприятия обсудили изменения на рынке логистики, цифровизацию и автоматизацию отрасли и другие вопросы.

Анатолий Якимов
Экспорт
Группа «Илим» отметила 30 лет работы в Китае: новые соглашения и расширение сотрудничества в Маньчжурии
Фото пресс-службы ГК «Илим»

В городе Маньчжурии состоялся торжественный прием, посвященный 30-летию работы Группы «Илим» на китайском рынке. Мероприятие прошло при поддержке администрации города и собрало представителей бизнеса и власти из двух стран.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия нарастила экспорт пшеничной муки в Китай в 2,4 раза в I квартале 2026 года
Фото с сайта freepik.com

За первые три месяца 2026 года российские экспортеры заметно увеличили поставки пшеничной муки в Китай. С января по конец марта объем отгрузок достиг около 45 тысяч тонн против 18 тысяч тонн за аналогичный период 2025 года. Это больше в 2,4 раза.

Анатолий Якимов
Импорт
Российско-Китайская палата помогла сохранить контракт на строительство судов
Фото с сайта freepik.com

Когда переговоры с китайской верфью зашли в тупик и срыв контракта на строительство судов казался неизбежным, в ситуацию вмешалась Российско-Китайская палата. Благодаря работе юристов и выверенной стратегии сторонам удалось не только сохранить контракт, но и перестроить отношения на конструктивный лад.

Анатолий Якимов
Росаккредитация отозвала сертификаты двух кыргызских органов по сертификации
Фото с сайта freepik.com

На территории России прекращено действие документов еще двух органов по сертификации стран ЕАЭС. Как сообщили в Росаккредитации, с 19 февраля 2026 года аннулированы сертификаты, выданные кыргызским ООО «Тантал» (аттестат аккредитации KG417/КЦА.ОСП.055), а с 23 марта — документы ООО «Азия Сертификат» (аттестат KG417/КЦА.ОСП.043).

Анатолий Якимов
Купить сантехнику в Китае оптом: где искать фабрики, рынки и надежных поставщиков
Фото с сайта freepik.com

Где купить сантехнику в Китае оптом: главный ответ – искать не по всему Китаю, а найти конкретные производственные кластеры и проверенные оптовые площадки. Для российских импортеров особенно важны Гуандун, Фуцзянь и Чжэцзян, а также оптовые рынки Фошаня и Гуанчжоу, где сосредоточены и фабрики, и шоурумы, и производители контрактных товаров под собственным брендом, как просто с нанесением логотипов заказчика, так и готовых выпускать ваши эксклюзивные модели.

Анатолий Якимов
Морские перевозки между Россией и Китаем в 2025 году превысили 196 млн тонн
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В 2025 году морские перевозки грузов между Россией и Китаем превысили 196 миллионов тонн. Это еще раз подтверждает, что именно морская логистика остается одним из ключевых каналов товарооборота между двумя странами, особенно в условиях перестройки международных транспортных цепочек.

Анатолий Якимов
Как проверить китайского поставщика: образцы, качество и брак — практическое руководство для импортеров

Китайский рынок остается главным источником возможностей для российского бизнеса, особенно в период весенних выставок и торговых миссий в рамках проекта Chinalogist.ru «Кантон». Именно на таких встречах импортеры сталкиваются с десятками поставщиков, среди которых сложно сразу отличить реальную фабрику от «одноразового» посредника. Проверка на месте – важный этап работы: от анализа документов до инспекции производства и оценки образцов. Этот материал поможет разобраться, как правильно выявить надежного партнера, оценить качество и избежать дорогостоящих ошибок.

Коллаж из фото участников выставки
Анатолий Якимов
Новосибирск и Ляонин обсудили локализацию производств и новые проекты
Фото пресс-службы Торгово-промышленной палаты Новосибирской области

7 апреля в Новосибирске на площадке технопарка «Ново-Николаевский» продолжилась деловая программа визита представительства Международной торговой палаты провинции Ляонин на Дальнем Востоке России. Встреча стала частью последовательного расширения контактов между Новосибирской областью и китайскими партнерами, включая промышленную, торговую и выставочную кооперацию.

Анатолий Якимов
Сибирский мост в Китай: в Новосибирске открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы
Фото Анатолия Якимова

В Новосибирске на базе Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Событие стало важным шагом в развитии связей России и Китая в сфере бизнеса, науки и культуры.