Анна Сахарова

Без руля и без ветрил. Дальний Восток ждет китайских инвесторов

Дальний Восток ждет китайских инвесторов. Экономическая судьба регионов ДВФО обсуждалась на днях во Владивостоке.
Китайский ветер в ветхих парусах
Азиатско-Тихоокеанский форум (АТПФ) начал работу во Владивостоке с обсуждения основных векторов экономического сотрудничества стран-членов. Известно, что в 21 веке Россия делает ставку на развитие стратегического потенциала Сибири и Дальнего Востока. В апреле 2012 года Владимир Путин выдвинул стратегию «Go East» - перебалансировки приоритетов государственного и инфраструктурного развития страны. А поскольку Китай входит в тройку основных внешнеторговых партнеров РФ, не удивительно, что в рамках Форума речь зашла о возможных путях взаимодействия между двумя соседями.
АТПФ немедленно превратился в ярмарку «невест»: представлять свои программы по привлечению иностранных инвесторов бросились все регионы: от Байкала до самых до окраин. Всех интересовал Китай и возможность получить живые деньги для решения насущных проблем – создания рабочих мест, возрождения производственной сферы, повышения уровня жизни в своих регионах. По словам председателя 21-й сессии АТПФ, спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, Россия ожидает приток азиатских инвестиций, прежде всего, в сферы транспорта, энергетики, авиастроения. Страна развернула потрепанный, залатанный парус в ожидании «китайского ветра» (В. Путин, статья «Россия и меняющийся мир», февраль 2012 г.) – и замерла в ожидании, не попадется ли кто большой и важный?
Ловись, рыбка, большая и маленькая
Больше прочих на мероприятии было слышно губернатора Амурской области Олега Кожемяко, который даже дал большое и эксклюзивное интервью корреспонденту новостного агентства «Синьхуа».
По словам главы региона, Дальний Восток открыт для Китая: «Китайские инвесторы имеют очень большие возможности для участия в реализации программы развития ДВФО. Она уже разрабатывается на федеральном уровне, и в марте 2013 года будет представлена на обсуждение в правительстве РФ». Русские ждут поддержки в строительстве жилья и дорог, лесопереработке, производстве химических удобрений, разработке угольных месторождений.
Между тем, китайцев Дальний Восток интересует сейчас все больше по мелочи. Местную производственную сферу (добыча золота, угля, гидроэнергетика, машиностроение) они пока еще обходят стороной. Согласно данным Амурстата, КНР не спешит вкладывать деньги в местную экономику предпочитая более традиционные сферы сотрудничества – туризм и торговлю.
Прямые иностранные инвестиции в экономику Приамурья (январь-сентябрь 2012 г.):
Всего: 531,2 млн. долларов США
Прямых: 498,3 млн.
Китай: 4,8 млн. (0,9%)
Гонконг: 2,36 млн. (0,45%)
Основные направления: торговля, сфера услуг, строительство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства (всего 0,4% от общего объема китайских инвестиций).
Между тем, власти Амурской области не теряют надежду на лучшее будущее. Второй год здесь работает понтонная переправа через Амур, благодаря которой растет товарооборот с китайской стороной.
В 2014 году будет запущена канатная дорога через Амур по маршруту Благовещенск – Хэйхэ – уникальный в мировой практике проект. Также на территории Благовещенска будет построен логистический и торговый центр, в том числе и зона беспошлинной торговли на территории Благовещенска и на территории Хэйхэ.
Все это должно привести в российские сети крупную рыбу. «Помимо субъектов малого и среднего бизнеса, уже работающих с нами, мы ждем прихода крупных инвесторов, которые могут организовать завод по глубокой обработке древесины, или крупные строительные компании, или иное предприятие, реализующее производство», - отметил губернатор области Олег Кожемяко.
Амурское Маньчжоу-го: новая волна
Инвестиции в экономику региона не являются риском, надежны и перспективны уверяют китайский бизнес российские власти. Что кроется за горячим желанием почувствовать силу соседских денег? Ответ лежит на поверхности. Амурская область, как и другие регионы Дальнего Востока, практически лишилась производственного сектора. Если не восстановить диспропорцию, территории ждет социальная катастрофа, и ставка на развитие азиатской России в долгосрочной перспективе окажется ошибочной стратегией.
Амурская область Цифры и факты (по данным Амурстата)
Население: 0,8 млн человек, из них 0,2 млн – жители Благовещенска (2012 г.)
Средняя заработная плата (2012 г.) – 26 тысяч рублей (+ 1,5 тысячи по отношению к 2011 г.)
Средняя месячная сумма расходов на человека (включая иждивенцев) – 15 тысяч рублей
Благовещенск – самый «торговый» город России: 1,3 кв. м торговой площади на каждого жителя (0,64 кв. м в среднем по региону).
Средний прожиточный минимум в 1 квартале 2013 года – 8369 рублей.
Внешнеторговый баланс
Всего: 0,95 млрд.долларов США
Без учета стран СНГ: 0,9 млрд.
Китай: 0,81 млрд.
Экспорт, январь – сентябрь 2012 года
Всего (без СНГ): 0,3 млрд. долларов США
Китай: 0,26 млрд.
Импорт, январь – сентябрь 2012 года
Всего (без СНГ): 0,6 млрд. долларов США
Китай: 0,55 млрд.
Насколько интересным будет для китайских инвесторов предложение российской стороны, покажет время. Однако не стоит забывать об истории. Если Китай придет на эту территорию, то всерьез и надолго. До Крымской войны (всего 160 лет назад) вся территория современного Приамурья принадлежала Внешней Манчжурии, входившей в состав империи Цин. Финансовые инструменты всегда служили подспорьем в делах геополитики. Не исключено, что, расправляя паруса экономики в ожидании китайского "ветра перемен", Россия в итоге окажется без руля и без ветрил. А китайская лиса, согласно поговорке, шаг за шагом будет неторопливо приближаться к курятнику…
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
С Днем Победы!
Фото с сайта magnifik.com

9 Мая – день, который навечно вписан в мировую историю как символ мужества, единства и несгибаемой воли. Для нас, людей, чья профессиональная деятельность связана с логистикой, мостами и маршрутами, этот праздник обретает особый смысл. Ведь победа над нацизмом стала возможна в том числе благодаря бесперебойной работе путей сообщения – поездов, кораблей, машин, шедших на фронт и в тыл под бомбежками и огнем.

В этот день мы вспоминаем подвиг миллионов – тех, кто сражался на передовой, и тех, кто вставал у станков, возводил заводы, прокладывал дороги жизни. Их сила духа напоминает нам: даже самые сложные маршруты, самые тяжелые грузы и внешние вызовы преодолимы, когда есть вера в правое дело и готовность работать на общий результат.

Для нас, в сфере Китай–Россия, этот праздник – еще одно свидетельство исторической важности путей сообщения между цивилизациями. Сегодня мы строим новые логистические цепочки, но помним, что их фундамент заложен поколением победителей. Пусть их пример вдохновляет нас на честную работу, взаимовыручку и надежность – как у тех, кто когда-то под огнем доставлял хлеб в блокадный Ленинград или боеприпасы на передовую.

Низкий поклон ветеранам и труженикам тыла! Крепкого здоровья, мирного неба и уверенности в завтрашнем дне – вам и вашим семьям. А нам всем – помнить, гордиться и работать так, чтобы ни один груз, ни одна задача не омрачались горечью потерь.

С Днем Великой Победы!

Анатолий Якимов
Заградительная пошлина на мебель из недружественных стран: что изменится для рынка РФ и Китая
Фото с сайта magnifik.com

В России обсуждают заградительную пошлину на мебель из недружественных стран. Эта мера может стать ответом на снижение выпуска в отечественной отрасли и поддержать российских производителей. Об этом сообщили «Известия».

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для изготовления полипропиленовых труб в Китае: кластеры, требования, импорт в Россию
Фото с сайта magnefik.com

Китай остается одним из самых удобных рынков для покупки оборудования для производства полипропиленовых труб. Здесь сосредоточены как крупные производители экструзионных линий, так и поставщики вспомогательного оборудования, от вакуумных калибраторов до резальных и приемных устройств. Для российского покупателя это означает широкий выбор конфигураций, возможность заказать линию под нужный диаметр и производительность, а также получить более гибкую цену, чем у европейских поставщиков.

При этом важно понимать: речь идет не только о самой «линии» как одном станке, а о комплексе оборудования. В типичный состав входят загрузчик сырья, одношнековый или двухшнековый экструдер, формующая головка, вакуумный и охлаждающий калибраторы, тяговое устройство, резка, укладка и шкаф автоматического управления. Поэтому выбирать поставщика стоит не по каталожной цене, а по тому, насколько он умеет собрать рабочий комплекс под ваш продукт, сырье и планируемый объем выпуска.

Анатолий Якимов
В Алтайском крае выявили карантинных вредителей в цветах из Китая
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» выявили карантинных вредителей в партии срезанных цветов, поступивших из Китая. Исследования были проведены в испытательной лаборатории учреждения.

Анатолий Якимов
Читинская таможня пресекла вывоз 1,5 миллиона рублей в Китай без декларации
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сотрудники Читинской таможни предотвратили попытку вывоза крупной суммы наличных денежных средств без обязательного декларирования. Инцидент произошел в Международном пункте пропуска «Забайкальск» на пассажирском направлении.

Анатолий Якимов
Транзит между Китаем и Европой через Россию вырос на 45%: что стоит за ростом перевозок
Фото Анатолия Якимова

Контейнерный транзит между Китаем и Европой через Россию в марте 2026 года вырос на 45% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщил глава Минтранса РФ Андрей Никитин в интервью «Известиям». Если в марте 2025 года через российскую территорию было перевезено 21 тысяча ДФЭ, то год спустя показатель достиг 31 тысячи ДФЭ.

Анатолий Якимов
Экспорт гречихи в Китай: как оптимизировали перевозку 94 контейнеров из Сибири в Далянь
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт агропродукции в Китай требует не только выстроенной логистики, но и гибкости в управлении затратами. Показательный кейс реализовала команда под руководством ведущего специалиста по экспорту АО «ВЭД Агент», организовав перевозку 94 сорокафутовых контейнеров с гречихой из Алтайского края в китайский порт Далянь.

Анатолий Якимов
График работы пункта выдачи разрешений в Забайкальске изменится до 19 мая
Фото пресс-службы Читинской таможни

В пункте выдачи иностранных разрешений в поселке Забайкальске по улице Международная, 24 до 19 мая 2026 года установлен временный режим работы. Об этом сообщили в АСМАП.

Анатолий Якимов
Импорт шин из Китая поддержал рынок легковых покрышек в России в I квартале 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Рынок легковых шин в России в первом квартале 2026 года сохранил объемы прошлого года, однако это произошло в основном за счет роста импорта, прежде всего, из Китая. На фоне слабой динамики у российских производителей иностранные поставки компенсировали просадку и поддержали общий уровень продаж.

Анатолий Якимов
139-я Кантонская ярмарка завершилась: зарубежные байеры, технологические новинки и контракты с Россией

139-я Кантонская ярмарка в Гуанчжоу завершилась, подтвердив статус главной «витрины» китайского экспорта и ключевой точки входа на рынок Китая для российских импортеров и экспортеров. Весенняя сессия 2026 года показала рекордный интерес зарубежных байеров и заметный рост присутствия российских компаний, которые активно заключали контракты в сегментах промышленного оборудования, электроники и товаров народного потребления.

Фото Светланы Шубадеровой