Анна Сахарова

Китайское сельское хозяйство находится в сложной ситуации

Помимо сокращающегося количества угодий, на которых Китай может выращивать продукты питания, усугубляется социальное положение жителей сельской местности КНР.
Министр сельского хозяйства Китая Хань Чанфу заявил о сложившейся неблагоприятной ситуации в отрасли на недавно прошедшем в Пекине заседании постоянно действующей Комиссии по национальному развитию. У Китая в настоящее время есть два наиболее вероятных сценария решения проблемы: увеличение производительности сельского хозяйства и закупочных цен на с/х продукты при недостатке пахотных земель, либо увеличение импорта продовольствия из-за рубежа при одновременном усилении социальной поддержки сельского населения, что также ощутимая нагрузка на госбюджет: в Китае уровень урбанизации составляет более 48%. В частности, китайское правительство рассматривает возможности импорта экологически чистого продовольствия и напитков из России.
Основные проблемы, с которыми сталкиваются китайские фермеры - ограниченный доступ к чистой питьевой воде, никудышные экологические условиях проживания и низкий уровень социального обеспечения, в первую очередь, пенсий по старости и медицинского страхования.
По итогам 2013 года средний годовой доход городского жителя Китая составил 18059 юаней (9030 рублей/мес.), сельского - 5218 юаней (2609 руб./мес.). По плану, намеченному правительством, в 2015 году внутреннее производство зерна в КНР должно сократиться на 9,4% с 607 до 550 млн. тонн (по 393 кг зерна на каждого жителя Китая). Остальное закупят за рубежом. Основные поставщики зерна в Китай - Канада, США.
Россия перестала поставлять зерно на рынок КНР с середины 90-х годов, когда китайские власти ввели запрет на поставку из ряда стран в связи с зараженностью зерна. В список стран, поставку зерна из которых прекратили, вошла и Россия. Однако сейчас импортеры Китая заинтересованы в поставках российского зерна, тем более Россельхознадзор гарантирует соответствие зерна требованиям законодательства КНР.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Импорт климатической техники из Китая в Россию в 2026 году: спрос, поставки и влияние жары в Европе
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В 2026 году импорт климатической техники из Китая в Россию сохраняет устойчивую динамику. Точных данных за первое полугодие еще нет. Однако на рынке по-прежнему востребованы кондиционеры, вентиляторы, мобильные решения для охлаждения и сопутствующее оборудование, а активная фаза закупок приходится на период перед летним сезоном.

Анатолий Якимов
Импорт
Открыт экспортный коридор электронной коммерции из Дунгуаня через Тачэн в Казань
Фото с сайта magnifik.com

Китай запустил новый экспортный коридор для трансграничной электронной коммерции «Дунгуань – Тачэн – Казань». Первый грузовой автомобиль с посылками уже проследовал из Дунгуаня в Синьцзяне через КПП «Бакту» и направился в российскую Казань. Об этом сообщает ИА «Синьхуа».

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг расширяет эксперимент по маркировке радиоэлектроники — риски для ритейла и логистики
Фото Анатолия Якимова

Минпромторг планирует существенно расширить эксперимент по маркировке радиоэлектронной продукции и продлить его до 31 августа 2027 года. Ведомство намерено добавить в программу десятки новых товарных групп: от вычислительной техники и твердотельных накопителей до банкоматов и контрольно-кассовых аппаратов, что создает дополнительные требования к учету, логистике и IT‑инфраструктуре участников рынка.

Анатолий Якимов
Экспорт
Гуанчжоу открыл новые рынки: российские агропроизводители провели свыше 700 переговоров
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

Деловая миссия российских экспортеров сельскохозяйственной продукции завершилась 26 июня в Гуанчжоу. В течение трех рабочих дней делегаты провели свыше 700 двусторонних встреч и переговоров с представителями примерно 90 китайских компаний. В мероприятии участвовали более 600 специалистов и руководителей бизнеса из России и Китая.

Анатолий Якимов
Таможня
Пограничный в Приморье открылся после реконструкции: что изменилось на крупнейшем погранпереходе с Китаем
Фото пресс-службы Министерства транспорта РФ

В Приморском крае после масштабной реконструкции возобновил работу автомобильный пункт пропуска Пограничный. Он расположен на границе с Китаем и считается крупнейшим в регионе по числу проезжающих автомобилей, а также вторым по интенсивности движения на всем российско-китайском участке государственной границы.

Анатолий Якимов
РЖД и Китайские железные дороги договорились усилить работу погранпереходов и расширить перевозки
Фото пресс-службы РЖД

РЖД и Китайские железные дороги на заседании рабочей группы в Пекине согласовали меры по росту перевозок и повышению эффективности погранпереходов. Среди решений — расширение перегрузки грузов в контейнерах и биг-бэгах, развитие перевозок автомобилей, зерна и опасных грузов, а также ускорение внедрения электронной накладной.

Анатолий Якимов
Китайская велоиндустрия наращивает экспорт и выходит в лидеры мирового рынка
Фото с сайта magnifik.com

Китайская велоиндустрия за последние годы заметно усилила позиции на мировом рынке. В 2025 году производство велосипедов в стране превысило 110 миллионов единиц, а экспорт достиг 48,94 миллиона долларов США. Отрасль все отчетливее смещается от массового выпуска к технологическому обновлению, развитию брендов и более сложной продуктовой линейке.

Анатолий Якимов
Перспективы экспорта мяса в Китай: российские компании обсуждают ритейл, HoReCa и e commerce
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

25 июня в Гуанчжоу в рамках деловой миссии российских экспортеров агропродукции, организованной Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с Минсельхозом России, прошли два профильных круглых стола. Участники обсудили перспективы экспорта мяса в Китай, востребованные товарные категории и эффективные каналы сбыта – розницу, сегмент общественного питания и электронную коммерцию.

Анатолий Якимов
Доставка оборудования из Китая на Алтай: 21 трал без простоев и единая декларация на границе
Фото АО «ВЭД Агент»

На Алтай доставили партию промышленного оборудования из Китая для деревообрабатывающего завода. Доставку, таможенное оформление и сопровождение груза вели специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Посольство КНР в РФ запустило конкурс медиа-проектов о дружбе Китая и России
Фото пресс-службы посольства КНР в России

В посольстве Китая в Москве прошли церемония запуска конкурса контента в новых медиа «Творчество преодолевает горы и моря, дружба между Китаем и Россией устремляется в будущее» и прием для блогеров и авторов цифрового контента. На мероприятии собрались более ста российских интернет-авторов, представителей медиасферы, журналистов и молодых контент-мейкеров.