Анна Сахарова

Китайское сельское хозяйство находится в сложной ситуации

Помимо сокращающегося количества угодий, на которых Китай может выращивать продукты питания, усугубляется социальное положение жителей сельской местности КНР.
Министр сельского хозяйства Китая Хань Чанфу заявил о сложившейся неблагоприятной ситуации в отрасли на недавно прошедшем в Пекине заседании постоянно действующей Комиссии по национальному развитию. У Китая в настоящее время есть два наиболее вероятных сценария решения проблемы: увеличение производительности сельского хозяйства и закупочных цен на с/х продукты при недостатке пахотных земель, либо увеличение импорта продовольствия из-за рубежа при одновременном усилении социальной поддержки сельского населения, что также ощутимая нагрузка на госбюджет: в Китае уровень урбанизации составляет более 48%. В частности, китайское правительство рассматривает возможности импорта экологически чистого продовольствия и напитков из России.
Основные проблемы, с которыми сталкиваются китайские фермеры - ограниченный доступ к чистой питьевой воде, никудышные экологические условиях проживания и низкий уровень социального обеспечения, в первую очередь, пенсий по старости и медицинского страхования.
По итогам 2013 года средний годовой доход городского жителя Китая составил 18059 юаней (9030 рублей/мес.), сельского - 5218 юаней (2609 руб./мес.). По плану, намеченному правительством, в 2015 году внутреннее производство зерна в КНР должно сократиться на 9,4% с 607 до 550 млн. тонн (по 393 кг зерна на каждого жителя Китая). Остальное закупят за рубежом. Основные поставщики зерна в Китай - Канада, США.
Россия перестала поставлять зерно на рынок КНР с середины 90-х годов, когда китайские власти ввели запрет на поставку из ряда стран в связи с зараженностью зерна. В список стран, поставку зерна из которых прекратили, вошла и Россия. Однако сейчас импортеры Китая заинтересованы в поставках российского зерна, тем более Россельхознадзор гарантирует соответствие зерна требованиям законодательства КНР.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Маркетинг
С Днем России!
Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для автомоек и детейлинга в Китае: кластеры, импорт, доставка
Фото с сайта magnifik.com

Китайский рынок оборудования для автомоек и детейлинга стал главным источником для российских предпринимателей. За пять месяцев 2026 года товарооборот между Россией и Китаем превысил 109,5 миллиарда долларов США. При этом доля китайского оборудования в импорте для российской промышленности растет. Это открывает возможности: доступ к технологиям мирового уровня, гибкие цены и развитую логистику Китай-Россия.

Анатолий Якимов
Импорт
В России впервые имплантировали китайский насос с магнитной левитацией для поддержки сердца
Фото пресс-службы НИМЦ им. Мешалкина

Кардиохирурги Центра имени Мешалкина впервые в России и странах СНГ внедрили в клиническую практику новое устройство длительной механической поддержки сердца китайского производства. В проведении первых операций участвовали специалисты одного из крупнейших кардиоцентров КНР из Пекина Fuwai Hospital, обладающие наибольшим опытом имплантации таких систем.

Анатолий Якимов
Таможня
Пункты пропуска на Дальнем Востоке изменят график на 12–14 июня 2026
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

В праздничные дни с 12 по 14 июня 2026 года часть пунктов пропуска на Дальнем Востоке скорректирует график работы. Ограничения затронут прежде всего автомобильные и смешанные переходы, тогда как железнодорожные, морские и воздушные каналы продолжат функционировать без изменений.

Анатолий Якимов
Логистика
На границе России и Китая планируют построить беспилотный «Канатный экспресс»
Фото с сайта Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и китайская компания «Сюань Юань» договорились о реализации трансграничного проекта низковысотной логистической системы «Канатный экспресс». Маршрут пройдет между селом Полтавка в Приморском крае и городом Дуннин в Китае. Объем инвестиций на российской стороне оценивается примерно в 13 миллиардов рублей. При этом в Приморье создадут около 300 рабочих мест.

Анатолий Якимов
Контейнеры в Китае дорожают: логистика из Шанхая в Москву снова бьет рекорды
Фото АО «ВЭД Агент»

Стоимость аренды контейнеров в Китае снова пошла вверх и для российских направлений приблизилась к максимумам 2025 года. На маршруте Шанхай – Москва ставка за 40-футовый контейнер поднялась до 1,8-2,1 тысячи долларов США, а железнодорожная доставка в этом же направлении перевалила за 8 тысяч долларов США.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новые правила экспорта зерна в Китай обсудили в Забайкалье
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

9 июня 2026 года в Забайкальском крае прошло совещание Россельхознадзора с участниками внешнеэкономической деятельности, работающими на китайском направлении. Во встрече приняли участие руководитель управления Андрей Грохотов, его заместитель Евгений Исламов, сотрудники ведомства, а также представители экспортных компаний, агропроизводителей и операторов хранения зерна.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт масличных из Омской области превысил 68 тысяч тонн: поставки в Китай, Казахстан и Беларусь
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

С начала года к 1 июня из Омской области отгружено более 68 тысяч тонн масличных культур. Объемы увеличились на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда показатель превышал 59 тысяч тонн. В структуре поставок – лен, рапс и подсолнечник. Основные направления экспорта: Китай, Казахстан и Беларусь.

Анатолий Якимов
ECOM Expo 26: 6 зон выживания и роста в ecom на крупнейшей отраслевой выставк
Фото предоставлено организаторами конференции

В ситуации, когда стоимость привлечения стремительно растет, а логистические цепочки усложняются, оргкомитет выставки ECOM Expo продолжает отбирать сотни актуальных решений, которые реально экономят бюджет компаний.

Анатолий Якимов
Минпромторг отложил технологический сбор на электронику до декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России перенес сроки введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Решение принято после обращений участников отрасли, которым потребовалось дополнительное время для подготовки.