Анастасия Спивак

В Китае стали стремительно расти цены на продовольствие

КНР, возможно, придется пересмотреть политику самостоятельного обеспечения граждан страны сельскохозяйственной продукцией. Согласно официальному сообщению правительства КНР, страна может столкнуться с проблемой уже летом этого года. Согласно ожиданиям экономистов индекс потребительских цен на продовольствие в КНР должен был вырасти на 2,4%. Рост инфляции составил 2,1% в марте, апрельский показатель также значительно ниже ожидаемого правительством показателя в 3,5%.
Резко выросли цены на сельскохозяйственную продукцию. В апреле овощи подорожали на 4% (против 2,7% в марте). Удорожание продуктов может вызвать целый ряд проблем уже этим летом, предупреждают аналитики Народного Банка КНР.
Китайское руководство хорошо осведомлено, что лояльность населения к политическому курсу страны во многом зависит от ситуации с продовольствием. Это одна из главных причин, почему Китай придерживается политики самодостаточности. В прошлом году китайские фермеры смогли обеспечить потребности государства в зерне на 98%, утверждает заместитель министра сельского хозяйства КНР Чен Сяохуа (Chen Xiaohua).
Если Китай хочет зафиксировать цены на продовольствие, то правительству придется пересмотреть политику самообеспечения, считает Пол Конвэй (Paul Conway), вице-президент компании Cargill: "Китай стремится стать высокоурбанизированной страной, а значит, его возможности самостоятельно обеспечивать население зерном будут уменьшаться", - добавляет он. Cargill - сельскохозяйственный концерн со штаб-квартирой в Миннессоте, один из крупнейших североамериканских экспортеров пшеницы, кукурузы и сои, выращенных в США и других странах Западного полушария в страны Азии, естественно, что он напрямую заинтересован в увеличении Китаем объемов закупок продовольствия за рубежом.
Китай и другие страны Азии с огромным населением, например, Индия и Индонезия, только выиграют от снижения зависимости от собственных фермерских хозяйств, считает господин Конвэй: "До сих пор во многих азиатских государствах сильна политика протекционизма в сельском хозяйства. Правительства объясняют свои действия тем, что так могут лучше контролировать безопасность и качество продуктов питания в стране. Напрочь отказываются импортировать сельхозтовары по низким ценам из США, Канады, Бразилии и Аргентины. На самом деле, в интересах Азии - получить доступ к излишкам урожаев в Западном полушарии", - добавляет он.
Кроме того, Пол Конвэй убежден, что для решения продовольственной проблемы Китай должен инвестировать в сельскохозяйственную индустрию за рубежом. Так же, как китайские дельцы развивают транспортные мощности африканских стран, обладающих большими запасами полезных ископаемых, правительству КНР следует вкладывать деньги в развитие фермерских хозяйств Бразилии, налаживать быструю доставку урожае в морские порты Южной Америки. В таком случае будет смысл скупать земли за границей. "Если у вас есть участки за границей, это еще не гарантия того, что вы сможете себя прокормить. Границы ведь могут и закрыть, поэтому если Китай намерен увеличить объемы зерновых запасов, ему стоит обратить внимание на Западное полушарие", - рассуждает Пол Конвэй.
Пока неясно, станут ли страны Азии и Китай покупать зерно у американцев в этом году, поскольку сильная засуха 2012 года сильно пошатнула рентабельность бизнеса в США. Страна потеряла свыше 100 млн. тонн урожая из-за сильной жары. Так, например, у компании Cargill упали заработки: квартальная выручка за ноябрь 2012 - февраль 2013 гг. снизилась на 42% (до 445 млн. долларов США), несмотря на то, что объем продаж вырос на 1% (до 32,2 млрд. долларов США).
Согласно прогнозам, плохая погода в 2013 году может спровоцировать новый скачок цен на продовольствие: "Чтобы зарезервировать достаточные запасы зерна на черный день, мировым производителям необходимы как минимум 2 урожайных года подряд. Только тогда ситуация стабилизируется. Если же в Северном или Южном полушариях будут стоять плохие погоды, конечным потребителям стоит приготовиться к жесткой ценовой "шоковой терапии", - резюмирует Конвэй.
Источник: Bloomberg Newsweek
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Беспилотные грузовики между Китаем и Дальним Востоком могут запустить в 2028 году
Фото ИА "Синьхуа"

Амурская область совместно с китайскими партнерами прорабатывает пилотные проекты трансграничных грузоперевозок с использованием беспилотного транспорта. Первые тестовые рейсы между Благовещенском и Хэйхэ планируют провести в 2027 году, а полностью автономный режим – запустить в 2028 году.

Анатолий Якимов
Логистика
New New Shipping Line инвестирует в порты России для перевозок по Северному морскому пути
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Китайская судоходная компания New New Shipping Lineрассматривает инвестиции в развитие российской портовой и логистической инфраструктуры на Северном морском пути. Речь идет о проектах в Мурманске и Архангельске, а также о возможном вхождении перевозчика в капитал порта Усть-Луга.

Анатолий Якимов
Импорт
В Забайкалье ввоз слив из Китая вырос на 10%
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае с начала 2026 года Россельхознадзор проконтролировал ввоз 1 760 тонн свежих слив из Китая. Поставки поступали на склад временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск». Объем импорта вырос на 10% относительно аналогичного периода 2025 года, когда через этот логистический узел ввезли свыше 1,6 тысяч тонн продукции.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС доначислила бизнесу 35 миллиардов рублей: почему растут риски для импортеров
Фото с сайта magnifik.com

Российские импортеры столкнулись с заметным ростом претензий со стороны таможни. За январь-июнь 2026 года ФТС доначислила участникам внешнеэкономической деятельности 35,2 миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем годом ранее. В федеральный бюджет за этот период перечислили 25,4 миллиарда рублей, что на 14% превышает показатель первой половины 2025 года. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Импорт
Китай создает в Маньчжурии пилотную зону свободной торговли для развития бизнеса с Россией
Фото Медиацентра города Маньчжурии

Китай утвердил создание пилотной зоны свободной торговли во Внутренней Монголии. Центральное место в новом проекте отведено Маньчжурии – крупнейшему сухопутному направлению китайско-российской торговли, связанному с Забайкальским краем автомобильными и железнодорожными переходами.

Анатолий Якимов
АО «ВЭД Агент» организовало экспорт образцов упаковки в китайский город Цзянсу
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» расширяет работу на направлении Китай–Россия и развивает встречные экспортные перевозки. Компания организовала вывоз партии образцов упаковки для производителя оборудования из китайской провинции Цзянсу.

Анатолий Якимов
Китай в 5,5 раза увеличил импорт российской пшеницы за семь месяцев
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле2026 года нарастил импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России. Наиболее заметный рост пришелся на пшеницу. Стоимость ее поставок выросла в 5,5 раза год к году и достигла 13 миллионов долларов США.

Анатолий Якимов
Китай и другие рынки Азии открывают возможности для экспорта российских семян
Фото пресс-службы Агроэкспорта

В Казани участники форума «Русское поле – 2026» обсудили экспортные возможности российской селекции. Среди перспективных направлений для отечественных семеноводческих компаний рассматриваются страны Азии, включая Китай, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

Анатолий Якимов
Китай меняет мировую торговлю: новые возможности для российского бизнеса
Фото предоставлено организаторами конференции

Мировая торговля после пандемии перешла к новой модели. Логистические цепочки, расчеты и география поставок заметно изменились, а страны Глобального Востока усилили влияние на международные рынки.

Анатолий Якимов
Китай увеличивает импорт российской рыбы и лечебной грязи
Фото с сайта magnifik.com

Россия наращивает поставки в Китай не только традиционных сырьевых товаров, но и нишевой продукции с высокой добавленной стоимостью. В числе наиболее заметных направлений – солено-сушеная рыбопродукция и лечебная грязь из российских регионов.