Анатолий Якимов
Экспорт

Китай импортирует 60% российского леса: кто поставляет и сколько

Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Китай остаётся главным покупателем российских пиломатериалов, несмотря на попытки отрасли вернуться на западные рынки. В 2024 году в КНР отправили 60% всего экспорта – 12,8 миллиона кубических метров из 21,4 миллиона кубометров. За первые три месяца 2025 года поставки выросли на 10% – до 2 миллионов кубических метров. Об этом сообщил глава Рослесхоза Иван Советников в интервью «РИА-Новости».

В Китай отправляют 45% леса из Сибири – Красноярского края и Иркутской области, 30% - дальневосточного – Приморский и Хабаровский края, 15% с северо-западных регионов – Архангельской и Вологодской областей, 10% - из Свердловской области.

В основном в КНР экспортируют дешевое сырье – обрезной лес, доски. Российская фанера и пеллеты в Поднебесной спросом не пользуются. На это есть причины. Прежде всего – законодательные.

– Весь лесной комплекс ждет возвращения на западные рынки. Там брали дорогие сорта – например, фанеру для газовозов. Сейчас этот объем не компенсирует Китай, – отметил Иван Советников.

По информации Рослесхоза, российский лес экспортировали в Узбекистан – 1,5 миллиона кубических метров, Казахстан – 1,2 миллиона кубических метров, Египет и Турция – соответственно 0,9 миллиона кубических метров и 0,7 миллиона кубических метров.

В ведомстве прогнозируют рост экспорта до 22 миллионов кубических метров в 2025 году. При этом, на возобновление поставок в ЕС пока надежды нет. Китай по-прежнему остается ключевым рынком, хоть и менее выгодным.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Логистика
Первый «Китайский диктант» в Новосибирске: итоги и планы
Предоставлено организаторами акции

В Новосибирске завершился первый «Китайский диктант», организованный компанией ВЭД Агент. Мероприятие собрало более 200 участников и привлекло внимание местных СМИ. Победительница Елена Первухина получила главный приз — поездку в Пекин. Награждение прошло 15 октября в брендированной аудитории ВЭД Агент в НГУЭУ.

Редакция
Финансы
Китай ужесточает контроль за передачей технологий: что нужно знать российскому бизнесу
ИИ Magnific

Китай перестал быть просто источником готовых решений. Сегодня доступ к китайским разработкам — это сделка с участием государства, где действуют свои правила. Если раньше правовая система Поднебесной была нацелена на привлечение зарубежных технологий и регулирование импорта, то теперь вектор сместился: страна защищает собственные разработки.

Редакция
Экспорт
Алтайский край увеличил экспорт семян подсолнечника в Китай более чем в пять раз
ИИ Magnific

Алтайский подсолнечник покоряет Китай. За восемь месяцев аграрии региона поставили в КНР 15,5 тыс. тонн семян — в пять раз больше, чем год назад. Сумма контрактов превысила 1 млрд рублей. Такой рывок — результат системной поддержки экспортёров и растущего спроса в Поднебесной.

Редакция
Из Уханя в Ульяновск: Китай открыл новый железнодорожный коридор в Россию
ИИ Magnific

Китай продолжает расширять сеть трансграничных железнодорожных маршрутов. Из города Ухань (провинция Хубэй) отправился первый грузовой поезд в Ульяновск — он проследует в рамках сервиса «Китай — Европа». Состав уже в пути: везёт автозапчасти, которые российские предприятия ждут для поддержания производственных графиков.

Редакция
Таможня
Александр Ястребов возглавил ДВТУ: фокус на торговлю с Китаем
ФТС России

Руководитель ФТС России назначил Александра Ястребова начальником Дальневосточного таможенного управления. С 19 октября 2026 года он сменил на этом посту предыдущего руководителя, перейдя с должности начальника Сибирского таможенного управления.

Редакция
Экспорт
NewNew Shipping Line расширяет маршруты в Россию: китайские планы по Севморпути
ИИ Magnific

Китайская NewNew Shipping Line планирует увеличить перевозки по Севморпути до 1,2 млн тонн и ввести в строй шесть специализированных судов к сентябрю 2027 года. Компания также закладывает ежемесячные судозаходы в Калининград. Однако, по словам управляющего Кэ Цзиня, дальнейшая эффективность маршрута зависит от модернизации портовой инфраструктуры.

Редакция
Граждане Китая пытались вывезти из России более 7 кг золота: попытка провалилась
ИИ

В Забайкальске задержаны двое граждан Китая, пытавшихся вывезти в КНР более 7 кг золота стоимостью свыше 63 млн рублей. Суд приговорил их к 6 и 5,5 года колонии, золото конфисковано в доход государства.

Редакция
Технологический сбор на смартфоны и ноутбуки: как новые ставки Минпромторга отразятся на китайских поставках
ИИ Magnific

С 1 декабря 2026 года в России вводится технологический сбор на отдельные виды радиоэлектроники. Соответствующий приказ Минпромторга № 5366 от 13 октября 2026 года уже утвердил размеры платежей для смартфонов, ноутбуков и телефонных аппаратов. Учитывая, что львиная доля такой техники на российском рынке — китайского производства, новые правила в первую очередь затронут поставщиков из КНР.

Редакция
Пекин нацелен на 95% цифровизации транспорта к 2030 году: что это значит для Китая и России
Поблик в "Вконтакте" "Посольство КНР в РФ"

Власти Пекина обнародовали план развития современной комплексной транспортной системы на период 15-й пятилетки. Согласно документу, к 2030 году уровень цифровизации транспортной инфраструктуры должен достичь 95%, а доля поездок на экологичных видах транспорта в центральной части города — 78%. Эти амбициозные цели отражают стремление Китая не только модернизировать транспорт, но и укрепить свои позиции как мирового технологического лидера.

 

Редакция
От локального деликатеса к мировому рынку: путь хурмы из Фупина
паблик в "ВКонтакте" "Посольство КНР в РФ"

Китай продолжает удивлять мир не только высокотехнологичной продукцией, но и традиционными деликатесами. Сушёная хурма из уезда Фупин (город Вэйнань, провинция Шэньси) за последние годы прошла путь от локального лакомства до востребованного экспортного товара. По данным таможни Вэйнаня, только за первое полугодие 2026 года Китай поставил за рубеж 30 тонн этой продукции.