Игорь Тул

Порт Тяньцзинь (Port of Tianjin)

Тяньцзинь (Port of Tianjin)

Навигационная информация

Расположение: г. Тяньцзинь (Северный Китай)
Название: порт Тяньцзинь
Координаты: 39°0'34" СШ, 117°27'37" ВД
UN/LOCODE:CNTSN
Тип: морской порт
Размер: Крупный

Характеристика

Порт расположен располагается на северной оконечности Великого китайского канала, который связан с реками Хуанхэ и Янцзы. С севера, юга и запада Тяньцзинь граничит с провинцией Хэбэй, с территорией Пекина на северо-западе. С востока территория Тяньцзиня омывается Бохайским заливом.
С Пекином, который расположен в 96 км к северо-западу, Тяньцзинь соединён высокоскоростной железной дорогой. Расстояние от Тяньцзиня до Даляня - 225 морских миль.
Тяньцзинь - "коммерческие ворота" Пекина и один из крупнейших морских портов Китая. Шестой по количеству населения город в КНР: здесь проживает около 14,5 млн жителей.
Морской порт Тяньцзиня - наиболее быстро развивающийся сектор городской экономики. Население муниципалитета занято в сфере рыболовства, нефтехимической промышленности, автомобильном производстве, металлообработке, машиностроении.
Тяньцзинь имеет соственные запасы нефти - около 1 млрд тонн. Важнейшие природные ресурсы - геотермальные источники, солевые рудники, месторождения марганца и бора.

Контакты руководства порта

Port of Tianjin Authority
35 Xingang Road No 2 Tanggu
Tianjin, Heibei 300456 China
Телефон:+86-22-2570 7550
Факс:+86-22-2570 2080
Электронная почта: manager@ptacn.com, webmaster@ptacn.com
www.ptacn.com
Наталья Гарр
А ещё этот порт имеет большое значение в отношениях с Россией, поскольку недавно "Роснефть" (Россия) и CNPC (Китай) договорились об увеличении поставок нефти, а сами же поставки будут осуществляться именно через этот порт.
Алена Дегтерева
А какие грузы здесь принимают на хранение? Есть ли здесь фирмы, оказывающие погрузочно-разгрузочные работы? Работают ли они с компаниями, которые нуждаются в транспортировке небольшого по объему груза?
Дмитрий Симонов
Прекрасная и слаженная работа сотрудников порта мне очень понравилась. Сервис, действительно, на высоте. Грузы на хранение, Алена Дегтерева, принимаются различные. С транспортировкой проблем у Вас не возникнет!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
В Новосибирске открылся XIII форум технологического развития «Технопром»
Фото Анатолия Якимова
Анатолий Якимов
Логистика
Беспилотные грузовики между Китаем и Дальним Востоком могут запустить в 2028 году
Фото ИА "Синьхуа"

Амурская область совместно с китайскими партнерами прорабатывает пилотные проекты трансграничных грузоперевозок с использованием беспилотного транспорта. Первые тестовые рейсы между Благовещенском и Хэйхэ планируют провести в 2027 году, а полностью автономный режим – запустить в 2028 году.

Анатолий Якимов
Логистика
New New Shipping Line инвестирует в порты России для перевозок по Северному морскому пути
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Китайская судоходная компания New New Shipping Lineрассматривает инвестиции в развитие российской портовой и логистической инфраструктуры на Северном морском пути. Речь идет о проектах в Мурманске и Архангельске, а также о возможном вхождении перевозчика в капитал порта Усть-Луга.

Анатолий Якимов
Импорт
В Забайкалье ввоз слив из Китая вырос на 10%
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае с начала 2026 года Россельхознадзор проконтролировал ввоз 1 760 тонн свежих слив из Китая. Поставки поступали на склад временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск». Объем импорта вырос на 10% относительно аналогичного периода 2025 года, когда через этот логистический узел ввезли свыше 1,6 тысяч тонн продукции.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС доначислила бизнесу 35 миллиардов рублей: почему растут риски для импортеров
Фото с сайта magnifik.com

Российские импортеры столкнулись с заметным ростом претензий со стороны таможни. За январь-июнь 2026 года ФТС доначислила участникам внешнеэкономической деятельности 35,2 миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем годом ранее. В федеральный бюджет за этот период перечислили 25,4 миллиарда рублей, что на 14% превышает показатель первой половины 2025 года. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Импорт
Китай создает в Маньчжурии пилотную зону свободной торговли для развития бизнеса с Россией
Фото Медиацентра города Маньчжурии

Китай утвердил создание пилотной зоны свободной торговли во Внутренней Монголии. Центральное место в новом проекте отведено Маньчжурии – крупнейшему сухопутному направлению китайско-российской торговли, связанному с Забайкальским краем автомобильными и железнодорожными переходами.

Анатолий Якимов
АО «ВЭД Агент» организовало экспорт образцов упаковки в китайский город Цзянсу
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» расширяет работу на направлении Китай–Россия и развивает встречные экспортные перевозки. Компания организовала вывоз партии образцов упаковки для производителя оборудования из китайской провинции Цзянсу.

Анатолий Якимов
Китай в 5,5 раза увеличил импорт российской пшеницы за семь месяцев
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле2026 года нарастил импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России. Наиболее заметный рост пришелся на пшеницу. Стоимость ее поставок выросла в 5,5 раза год к году и достигла 13 миллионов долларов США.

Анатолий Якимов
Китай и другие рынки Азии открывают возможности для экспорта российских семян
Фото пресс-службы Агроэкспорта

В Казани участники форума «Русское поле – 2026» обсудили экспортные возможности российской селекции. Среди перспективных направлений для отечественных семеноводческих компаний рассматриваются страны Азии, включая Китай, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

Анатолий Якимов
Китай меняет мировую торговлю: новые возможности для российского бизнеса
Фото предоставлено организаторами конференции

Мировая торговля после пандемии перешла к новой модели. Логистические цепочки, расчеты и география поставок заметно изменились, а страны Глобального Востока усилили влияние на международные рынки.