Калькулятор доставки

Имеет ли право таможня изменить стоимость товара?

7 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Татьяна Гасюк

Значки

Имеет ли право таможня изменить стоимость товара?

Подтвердить стоимость товара, ввозимого из Китая, в настоящее время чрезвычайно сложно. Имеет ли право таможня изменить стоимость товара? Ведь были случаи, когда таможня устанавливала свою стоимость, исходя из своих минимальных ставок, ниже которых опускаться не разрешено, хотя были предоставлены официальные документы о стоимости груза. Соответственно налоги пришлось платить больше.

Аватар пользователя Сергей Данилов

Значки

У каждого товара должна быть своя фиксированная стоимость, закрепленная в нормативных актах. Если товар не идентифицируется, то смотрят цену аналогичного или подобного ему товара. Но конечно же в любом случаи стоимость его не должна быть ниже определенной. Т.е. если в документах цена занижена, исходя из текста договора, то соответственно таможня вправе облагать товар налогом исходя из стоимости установленной законодательством.

0
Аватар пользователя Дмитрий Симонов

Значки

Если с документацией на товар у Вас все в порядке и стоимость указана в разумных пределах, то вопросы не возникнут. Да и за все время я не замечал, чтобы к этому особо придирались. Другой вопрос, если Вы специально занизили стоимость товара, что видно сразу, и путем обмана хотели увильнуть от уплаты установленных налогов. Тут уж как минимум административка Вам светит, а если партия оказалась большой, то могут привлечь и к уголовной ответственности.

0
Аватар пользователя Андрей Попадюк

Значки

Хочу возразить выше указанным утверждениям. Каждый товар имеет сопроводительные документы, предоставляемые поставщиком , там указывают цены отдельной единицы товара, или каждой единицы каждого вида ассортимента товаров. Или идем в суд и там доводим.

0
Аватар пользователя Света Анохина

Значки

Таможня не может изменить стоимость товара. Вам уже комментаторы пояснили, что таможня располагает нормативными документами, которые предусматривают нормированную фиксированную стоимость товаров. Так что вы можете не сомневаться в том, что таможня может установить цены не законно.

0
Аватар пользователя Бывший Таможенник

Значки

Подтвердить заявленную стоимость достаточно просто, имея на руках необходимый пакет документов, который обычно состоит из: внешнеторговый контракт с производителем товара, в котором указаны конкретные товары, поставляемые в рамках данного контракта и цены на каждую модель товара; инвойс, упаковочный лист, спецификация от производителя, с которым заключен контракт; паспорт сделки; прайс-лист производителя, заверенный в ТПП Китая; экспортная декларация; банковские выписки об оплате за товар производителю; договор с перевозчиком, счета от него. В основном большинстве случаев этих документов достаточно, в редких случаях при наличии всех этих документов таможня запрашивает дополнительные документы, подтверждающие заявленную стоимость.
И еще: все не слушайте тех, кто говорит, что каждый товар должен иметь какую-то определенную стоимость, которая к тому же еще и закреплена в нормативных актах, это абсолютно не так, да у таможни есть так называемые ценовые риски, но при наличии всех вышеперечисленных документов вы легко с помощью грамотного таможенного юриста отобьете любую КТС в судебном порядке.

0
Аватар пользователя Дина Смаилова

Значки

Насколько я знаю, ни один товар не оценивается таможенным органом, потому что для этого есть специальные органы оценки. Я не знаю на каком основании ваш груз с товаром могли расценить. Есть на то веские причины: просроченные продукты питания, просроченные сроки медикаментов и тому подобное. И все оценивается специальной комиссией.

0
Читай новости первым
Скрыть