Женя Краников

Недостаток ж/д перевозки

у железнодорожных грузоперевозок есть весомые недостатки, которые держат меня перед выбором, при выборе вида транспорта для последующего осуществления перевозок. Так, например, железнодорожный транспорт не позволит осуществить доставку грузов непосредственно в конечную точку маршрута, т.е. произвести так называемую доставку «до дверей». И пройдется нанимать еще и автотранспорт, не легче ли использовать сразу авто, если объем будет невелик?
Святослав Денисов
Во-первых, необходимо четко понимать с учетом специфики доставляемого груза, что ставится во главу угла - сроки получения груза или стоимость перевозки. В большинстве случаев перевозки сыпучих, наливных и негабаритных товаров, я рекомендую остановить свой выбор на ж/д перевозках. Во- вторых необходимо учитывать опыт других получателей по специфике перевозки того или иного товара в регионе деятельности, где вы планируете перемещать груз. К примеру: товар «туалетная бумага» доставлять из Харькова в Белгород разумнее автомобильным транспортом (дешевле и быстрее). В тоже время товар «плита газовая бытовая» доставлять по тому же маршруту железнодорожным транспортом не рекомендую (придется раскошелиться на дополнительной страховке груза, очень велика вероятность хищения по пути следования).По перевозкам внутри страны на большие расстояния, железнодорожный транспорт не имеет конкурентов, ему не страшны плохие погодные условия, дорожные пробки и иные проблемы российской действительности. В тоже время , если у Вас небольшой объем груза можно доверится профессиональным перевозчикам, которые расчетают стоимость перевозки из точка «А» в точку «В»,а вид транспорта который они будут использовать уже Вас не будет беспокоить.
Святослав Денисов
Во-первых, необходимо четко понимать с учетом специфики доставляемого груза, что ставится во главу угла - сроки получения груза или стоимость перевозки. В большинстве случаев перевозки сыпучих, наливных и негабаритных товаров, я рекомендую остановить свой выбор на ж/д перевозках. Во- вторых необходимо учитывать опыт других получателей по специфике перевозки того или иного товара в регионе деятельности, где вы планируете перемещать груз. К примеру: товар «туалетная бумага» доставлять из Харькова в Белгород разумнее автомобильным транспортом (дешевле и быстрее). В тоже время товар «плита газовая бытовая» доставлять по тому же маршруту железнодорожным транспортом не рекомендую (придется раскошелиться на дополнительной страховке груза, очень велика вероятность хищения по пути следования).По перевозкам внутри страны на большие расстояния, железнодорожный транспорт не имеет конкурентов, ему не страшны плохие погодные условия, дорожные пробки и иные проблемы российской действительности. В тоже время , если у Вас небольшой объем груза можно доверится профессиональным перевозчикам, которые расчетают стоимость перевозки из точка «А» в точку «В»,а вид транспорта который они будут использовать уже Вас не будет беспокоить.
Дмитрий Котунчик
Тоже сталкивался с такой проблемой - когда ж\д транспортом груз доставлялся не к конечному месту, и приходилось дополнительно нанимать машину, чтоб довезти груз! Ж\д перевозки занимают меньше времени на доставку, поэтому многие и используют данный вид транспорта! Но и, конечно, имеет значение многие факторы - это и тоннаж груза и сроки доставки и стоимость, поэтому остаётся только подсчитать всё и решать что лучше!
Игорь Давыденко
Да главный недостаток ж/д перевозки - это то, что нельзя производить доставку грузов непосредственно в конечную точку, поэтому я пользуюсь только автомобильным транспортом.
Максим Петров
При этом важно, что ж/д перевозки позволяют сильно экономить при доставке груза на дальние расстояния. Такая экономия может быть существенной и позволит нанять необходимый автотранспорт для того, чтобы груз доставить напрямую получателю практически до двери.
Надежда Волкова
Ж/д перевозки не позволяют доставить груз прямо в пункт назначения, но доставка груза быстрая. Вы же не слышали о том, что поезд стоял в пробках, и поэтому груз доставлен невовремя, как это может быть на автомобиле.
Юля Зайцева
Да, тут как палка в двух концах. С одной стороны ж/д немножко невыгодно в том плане, что груз не дойдет до конечной точки назначения, и все равно придется нанимать автотранспорт, зато с другой стороны - автотранспорту характерны пробки и груз может быть доставлен с опозданием.
Андрей Шкапий
Выгодно перевозить грузы ж/д транспортом между предприятиямы имеющими действующие подъездние пути. Особенно если перевозки регулярные и большие по объёму и расстоянию. При больших расстояниях дешевле перевезти груз железной дорогой, а дальше автомобилями до грузополучетеля. При больших объёмах перевозок целесообразно купить или построить собственный подъездной путь - тогда не нужно использовать автотранспорт и платить деньги "железке" за использование мест общего пользования и складских площадей.
Дмитрий Новичихин
Идеальной схемы доставки быть не может. Но сократить расходы вполне возможно. Недостатки есть у всех видов транспорта. Но ж/д по окупаемости и скорости доставки пока оптимальна. Все-таки перевезти от ж/д станции до склада дешевле, чем везти автомобилем за несколько тысяч километров.
Роман Б
Никто и не заставляет использовать обязательно именно железнодорожный транспорт - просчитывайте разные варианты.
Дина Смаилова
Совершенно согласна с вами, перевозки железнодорожными путями всегда были трудоемкие. Тут приходится не только нанимать автомобиль обычный, а даже грузовые камазы, которые стоят не дешево. Единственный плюс в ж/д перевозкой то, что он намного надежнее для товара. А перевозка автомобилями намного сложнее и не выгодно по финансам.
Евгений Марченко
Ж.Д. перевозки - это целый геморрой! Если на прямую работать с "железкой" так это можно просто чокнуться! Подвижной состав практически не до станешь, а если и достанешь то за отдельную плату, да и то гнилой весь, ребят которые занимаются "сыпучкой" порой аж жалко, правила меняются практически кажый день, без "тормозка" в товарную контору лучше вообще не заходить, а уж хоть какая то маленькая вина с твоей стороны так это уже как минимум нужно выставляться заму по грузовой. С приходом электронного документооборота по идее должно было стать проще, та как бы не так то месплан зависает то уз клиент тормозит. На счет тарифов я вообще молчу, в конце месяца забираешь перечни так там же черт ногу сломит, сидишь по пол дня с бухгалтерами и думаешь под какую статью бюджета "пихнуть" тот или иной доп. сбор, причем в шифрованном виде. Если не дай Бог груз габаритный то сдавать его на станцию это просто кара небесная, по правилам сдвиг груза от "штраф-полосы" это уже нарушение, НО как можно литую чашу шлаковозную выставить в идеальном расположении? А ни как нужно ехать договариваться, а не габарит это уже "поле сбора дани" дирекции, а там уже другие расценки. Про платформы это отдельная тема которая займет целую книгу, так как пл это дефицитный подвижной состав, соответственно нужно и договариваться через область, НО самое интересное, шефы то этого не понимают, а особенно новое руководство, иногда доходит до абсурда. Цитата: поставишь полувагон в 17-30 пока туда сюда к утру отправим, чтоб простоя не было, звонок мне в 17-35 почему до сих пор нет вагона на подъездных путях, что ты там уже напортачил? Объясняю что заявки есть, в электронном виде все сделал, письма отвез, вагонников и приемосдатчиков как на станции так и на предприятии предупредил, найдут, осмотрят, почистят, маневровым подадут (это же куча операций + на гос. предприятиях люди работаю от звонка до звонка) Одним словом писать можно долго и нудно, поэтому можно сделать выводы: если разовые перевозки то лучше через экспедитора, если на постоянной основе то придётся мучится с самой "железкой" (дешевле, но нервотрепки куча) или заключать договор с собственниками подвижного состава плюс здесь же по возможности миновать тендерный отдел так как им лишь бы подешевле, а вам чтоб компания собственник в адеквате была (хорошо если в ее состав будут входить бывшие работники ж.д.) А вообще куча подводных камней, огромное кол-во нюансов, гос. предприятие есть гос. предприятие!
Антон Юраш
Несмотря на их трудоемкость, именно Ж/Д перевозками можно доставить в точку назначения груз огромной тоннажности - ни один самолет или автомобиль с такой задачей не справится. Если вы занимаетесь крупными поставками товара, то именно железнодорожным видом перевозки необходимо воспользоваться.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для дачи и загородного дома в Китае: кластеры, поставщики, импорт в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китай давно стал для российских покупателей не просто альтернативой европейским и отечественным поставщикам, а полноценной базой для закупки техники и оборудования для дачи и загородного дома. Здесь можно найти дровоколы, насосы для воды, зернодробилки, мотоблоки, садовую технику и десятки других позиций с разным уровнем мощности, комплектации и цены.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия строит новый приграничный хаб: что меняется для торговли России и Китая
Фото Анатолия Якимова

Город Маньчжурия в Автономном округе Внутренняя Монголия в Китае переходит от роли транзитной точки к формату полноценного приграничного узла, где логистика, промышленность и торговля работают в одной связке. Для российско-китайского направления это важный сигнал. Рядом с Забайкальском выстраивают не просто инфраструктуру для прохода грузов, а новую экономическую среду с переработкой, складированием, расчетами и сервисами для бизнеса.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг связал внедрение цифровой маркировки с ростом прозрачности торговли между Россией и Китаем
Фото Алины Лебедевой

Цифровая маркировка и системы прослеживаемости товаров способны повысить прозрачность и надежность торговли между Россией и Китаем. Об этом заявила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева во время визита российской делегации в Пекин. Об этом сообщает ТАСС.

Анатолий Якимов
Экспорт
Деловая миссия российских экспортеров АПК стартовала в Гуанчжоу
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В Гуанчжоу 24 июня стартовала деловая миссия российских экспортеров агропромышленной продукции. Организаторами выступили Федеральный центр «Агроэкспорт» и Минсельхоз России.

Анатолий Якимов
Импорт
Росаккредитация тестирует сервис проверки сертификатов для маркетплейсов перед новыми требованиями
Фот ос сайта magnifik.com

Росаккредитация запустила тестирование цифрового сервиса, который позволит маркетплейсам автоматически проверять сведения о сертификатах и декларациях соответствия. К пилотному этапу уже подключились крупные операторы онлайн-платформ.

Редакция
Экспорт
Российские экспортеры представили продукцию и агротехнологии в Гуанчжоу
Фото с сайта Агроэкспорта

В Гуанчжоу проходит деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса, где наряду с продовольствием представлены технологические решения и переработанная продукция. В мероприятии участвуют компании из разных сегментов – от агротехнологий до рыбной и алкогольной отрасли.

Анатолий Якимов
Владимир Путин поддержал запуск ГИС ЭПД: транспорт России перейдет на электронные накладные с 1 сентября 2026 года
Фото с официального сайта Президента России

Президент России Владимир Путин поддержал запуск государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) с 1 сентября 2026 года. Об этом глава Минтранса Андрей Никитин сообщил на совещании с членами правительства, где обсуждалась цифровая трансформация грузоперевозок и готовность рынка к переходу на электронный документооборот.

Анатолий Якимов
Железнодорожные магистрали за 3 трлн рублей: как новые проекты РЖД меняют логистику Дальнего Востока и связи с Китаем
Фото Анатолия Якимова

Российские власти и РЖД формируют новую конфигурацию железнодорожной логистики на Дальнем Востоке. В центре внимания оказались сразу два крупных проекта – линия Нижний Бестях – Магадан и расширение погранперехода «Забайкальск», которые в сумме меняют подход к доставке грузов на северо-восток страны и в направлении Китая.

Анатолий Якимов
Россия увеличила поставки рыбы и морепродуктов в Китай по ряду позиций
Фото с сайта magnifik.com

В январе-мае 2026 года российский экспорт рыбы и морепродуктов в Китай достиг 672 тысяч тонн, а в денежном выражении почти на 2,06 миллиарда долларов США. В сравнении с тем же периодом 2025 года поставки выросли на 16% в физическом выражении и на 53% в денежном. Об этом сообщили в Аналитическом центре Рыбного союза.

Анатолий Якимов
Договор с китайским поставщиком: риски и ошибки в контрактах с КНР
Фото предоставлено организаторами конференции

Наличие подписанного контракта с китайским поставщиком далеко не всегда гарантирует безопасность сделки. На практике именно формулировки договора нередко становятся причиной споров, финансовых потерь и затяжных переговоров.