Анатолий Якимов
Импорт

12 тысяч тонн цветов прибыли на Урал из Китая

Фото пресс-службы Уральского таможенного управления

Сотрудники Уральского таможенного управления оформили живые цветы, прибывшие из Китая, на сумму около 8 миллионов рублей. Всего накануне Международного женского дня в Уральский федеральный округ поступило 12 тысяч тонн живых цветов.

По информации пресс-службы ведомства, на Урал завезли 5,8 тонны тюльпанов, 3,5 тонны роз, 1,5 тонны кустовых и «одноголовых» хризантем. Еще импортировали более тонны эустом.

– Китай, как новичок в цветочной отрасли, появился на Уральском рынке в прошлом году. Среди первых поставок были розы, хризантемы, гвоздики, лилии и гладиолусы. Отмечу, что партии были небольшие, сейчас же КНР наращивает объемы импорта. Думаю, что в плане логистики, это более выгодный и доступный поставщик букетов, – отметил начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

Живые цветы из Китая доставили автомобильным транспортом. Нежный груз проходит таможенное оформление и фитосанитарный контроль в приоритетном порядке.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Три компании из Китая участвуют в выставке «МашЭкспоСибирь»
Фото с сайта mashexpo-siberia.ru

В Новосибирском Экспоцентре стартовала выставка «МашЭкспоСибирь», крупнейшее отраслевое событие за Уралом. В мероприятии участвуют производители и поставщики промышленного оборудования и материалов для металлообрабатывающей отрасли.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай готов выделить средства на реконструкцию железнодорожных терминалов России
Фото Анатолия Якимова

Инвестиции в реконструкцию железнодорожных терминалов России могут прийти из Китая. Об этом рассказал специальный представитель Президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов в интервью ТАСС.

Анатолий Якимов
Импорт
Сроки декларирования на крупногабаритное многокомпонентное оборудование увеличат
Фото с сайта unsplash.com

Министерство финансов России предложило увеличить предельные сроки подачи таможенной декларации при экспорте крупногабаритного многокомпонентного оборудование в рамках нескольких внешнеэкономических сделок. Это продолжение работы, начатой в 2022 году, по упрощение ввоза промышленных станков и другого оборудования.

Анатолий Якимов
Какие товары хотят продавать россиянам китайцы
Фото с сайта unsplash.com

На сайте xiaohongshu.com – аналоге Дзен.ру – жители Поднебесной активно обсуждают все сферы деятельности: культуру и искусство, моду и кулинарию, политику и экономику. В одном из постов идет яростное обсуждение товаров, которые китайцы готовы продавать России. Иногда там звучат банальные предложения, которые основаны на стереотипах, но попадаются и довольно смелые вещи.

Анатолий Якимов
Какие изменения в программе «Честный знак» вступят с 1 марта 2025 года
Фото с сайта unsplash.com

С 1 марта 2025 года вносятся изменения в программу «Честный знак». ChinaLogist выяснил, какие товары нужно обязательно маркировать.

Анатолий Якимов
Деревянные столовые приборы из России покоряют Китай
Фото с сайта unsplash.com

Ложки, вилки и палочки из России пользуются популярностью в Китае. Из Новгородской области в последние дни февраля в КНР отправили 158 тонн экологически чистых приборов, которые сделали из березы.

Анатолий Якимов
13 000 тонн мороженой сельди импортировал Китай из России в январе
Фото с сайта unsplash.com

В январе 2025 года экспорт мороженой сельди из России составил 31 тысячу тонн. Это в шесть раз больше, чем за аналогичный период 2024 года. Данные предоставили в Федеральном центре развития экспорта продукции агропромышленного комплекса.

Анатолий Якимов
Как быстро и качественно привезти оборудование из Китая обсудят в Новосибирске
Фото с сайта mashexpo-siberia.ru

Международная выставка «МашЭкспоСибирь» пройдет в Новосибирском экспоцентре с 4 по 6 марта. Это крупнейшее отраслевое событие за Уралом, в котором участвуют производители и поставщики промышленного оборудования и материалов для металлообрабатывающей отрасли.

Анатолий Якимов
В Чите временно не будут выдавать иностранные разрешения
Фото Анатолия Якимова

В течение десяти дней, с 3 по 13 марта разрешения на перевозку грузов в Китай не будут выдавать на территории города Читы. Об этом рассказали в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Минфин России разъяснил применения курса валют для определения стоимости товаров
Фото с сайта unsplash.com

С начала февраля рубль заметно укрепился. Курс доллара по данным Центрального банка России с 99,94 рубля снизился на 14,02% – до 85,93 рубля, а юань с 13,41 рубля – на 12,45% – до 11,74 рубля. Экономисты ожидают, что в течение марта такая тенденция сохранится.