Анатолий Якимов
Импорт

Какие изменения в программе «Честный знак» вступят с 1 марта 2025 года

Фото с сайта unsplash.com

С 1 марта 2025 года вносятся изменения в программу «Честный знак». ChinaLogist выяснил, какие товары нужно обязательно маркировать.

С 1 марта требование по обязательной цифровой маркировке распространяется на продукцию легкой промышленности. Этикетки и упаковки должны содержать маркировку «Честный знак». Это распространяется на футболки, нижнее белье, домашнюю одежду, носки и колготки, рукавицы и перчатки, купальные костюмы, некоторые головные уборы, детскую одежду, шарфы, платки и галстуки. Те товары, которые поступили в продажу до 28 февраля, можно реализовывать до 1 июля 2025 года. После чего их в течение месяца – до 1 августа можно хранить на складе. Получить коды на товары легкой промышленности предприятиям можно до 30 ноября.

Обязательной маркировке подлежат консервы из продукции животного и растительного происхождения.

Также под обязательную маркировку попадает бутилированная вода. Для этой категории товаров наступает новый этап цифрового учета – поэкземплярный учет.

Для пива вступает в силу разрешительный режим. Становится обязательным внедрение электронного документооборота.

Продавать безалкогольные напитки с 1 марта можно будет только проведения товаров через кассовое оборудование. Списание товара, который не был реализован, должно проходить через программу «Честный знак».

Также вводится обязательная маркировка на влажный корм для животных. Без нее можно будет продавать товар до истечения срока годности.

Медицинские перчатки, средства для дезинфекции жилых и нежилых помещений, а также медицинский принадлежностей и текстильных товаров, с 1 марта 2025 года подлежат обязательной маркировке, без которой реализовывать товары можно до 31 августа.

Под маркировку попадают и некоторые биологические активные добавки: активированный уголь, рыбий жир и препараты на основе растительных компонентов.

Для ветеринарных препаратов внедряется поэкземплярный учет.

Продажа велотоваров станет обязательной с маркировкой «Честный знак». Для этой категории товаров также вводится обязательный поэкземплярный учет.

С 1 марта для получения колов на снеки, которые вводятся с 1 мая, а также на сухие супы, соусы и прочее, которые подлежат обязательной маркировке с 1 июля, участники рынка бакалейных товаров могут обратиться в систему «Честный знак».

Также в системе «Честный знак» открывается регистрация для участников рынка косметических товаров и бытовой химии. С 1 мая начинается маркировка для мыла и чистящих средств, с 1 июля – для уходовых составов, а с 1 октября – для декоративной косметики и зубной пасты.

Участники рынка моторных масел могут обратиться в систему «Честный знак» для регистрации, получения доступа в личный кабинет и начала работы с кодировкой.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Какие товары хотят продавать россиянам китайцы
Фото с сайта unsplash.com

На сайте xiaohongshu.com – аналоге Дзен.ру – жители Поднебесной активно обсуждают все сферы деятельности: культуру и искусство, моду и кулинарию, политику и экономику. В одном из постов идет яростное обсуждение товаров, которые китайцы готовы продавать России. Иногда там звучат банальные предложения, которые основаны на стереотипах, но попадаются и довольно смелые вещи.

Анатолий Якимов
Экспорт
Деревянные столовые приборы из России покоряют Китай
Фото с сайта unsplash.com

Ложки, вилки и палочки из России пользуются популярностью в Китае. Из Новгородской области в последние дни февраля в КНР отправили 158 тонн экологически чистых приборов, которые сделали из березы.

Анатолий Якимов
Экспорт
13 000 тонн мороженой сельди импортировал Китай из России в январе
Фото с сайта unsplash.com

В январе 2025 года экспорт мороженой сельди из России составил 31 тысячу тонн. Это в шесть раз больше, чем за аналогичный период 2024 года. Данные предоставили в Федеральном центре развития экспорта продукции агропромышленного комплекса.

Анатолий Якимов
Импорт
Как быстро и качественно привезти оборудование из Китая обсудят в Новосибирске
Фото с сайта mashexpo-siberia.ru

Международная выставка «МашЭкспоСибирь» пройдет в Новосибирском экспоцентре с 4 по 6 марта. Это крупнейшее отраслевое событие за Уралом, в котором участвуют производители и поставщики промышленного оборудования и материалов для металлообрабатывающей отрасли.

Анатолий Якимов
В Чите временно не будут выдавать иностранные разрешения
Фото Анатолия Якимова

В течение десяти дней, с 3 по 13 марта разрешения на перевозку грузов в Китай не будут выдавать на территории города Читы. Об этом рассказали в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Импорт
Минфин России разъяснил применения курса валют для определения стоимости товаров
Фото с сайта unsplash.com

С начала февраля рубль заметно укрепился. Курс доллара по данным Центрального банка России с 99,94 рубля снизился на 14,02% – до 85,93 рубля, а юань с 13,41 рубля – на 12,45% – до 11,74 рубля. Экономисты ожидают, что в течение марта такая тенденция сохранится.

Анатолий Якимов
Импорт
Почему подешевели перевозки грузов из Китая
Фото с сайта unsplash.com

Стоимость перевозок по всем видам транспорта в направлении Китая снижаются. Эксперты считают, что такая тенденция продержится в течение марта. Это положительно сыграет на руку импортерам, а для перевозчиков это может принести убытки.

Анатолий Якимов
2,5 миллиона тюльпанов привезли в Челябинск из Китая
Фото с сайта unsplash.com

В Челябинскую область за четыре дня ввезли семь партий из 2,7 миллиона цветов из Китайской Народной Республики. Об этом сообщили в пресс-службе Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Приморский арбитражный суд: за палеты таможенную пошлину платить не нужно
Фото с сайта unsplash.com

Факт незаконного привлечения таможенными органами к административной ответственности выявила Находкинская транспортная прокуратура. Как стало известно, ООО «Виндкор» во время процедуры декларирования не выключило в вес брутто вес паллет, на которых доставили экспортный груз.

Организацию признали виновной по статье Кодекса об административных нарушениях «Сообщение в таможенный орган недостоверных сведений» и оштрафовали на 50 500 рублей.

Анатолий Якимов
Экспорт шерсти из России в Китай вырос в четыре раза за 2024 год
Фото с сайта unsplash.com

В 2024 году предприятия агропромышленного комплекса отправили в Китай 3 600 тонн шерсти. Это в четыре раза больше, чем в предыдущем году. Информацию предоставило Главное таможенное управление КНР.

Экспорт шерсти в Китай из России в денежном выражении составили 2,9 миллиона долларов США. В 2023 году было 720 тысяч долларов США.

ChinaLogist уже рассказал об экспорте льна из России в Китай.