Анатолий Якимов
Импорт

Китай определяет приоритеты: «Две сессии» определили вектор развития Маньчжурии и России

Фото с сайта Медиацентра города Маньчжурия

В Пекине завершились ежегодные заседания Высшего законодательного органа Китая – Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Эти события прошли с 5 по 11 марта, и стали обязательным этапом в соответствующих стратегиях социально-экономического развития страны в текущем году. В рамках подготовленных итогов прошлого года анализируются достижения и вызовы, а также строятся планы на будущее. «Две сессии» являются своеобразным индикатором, отражающим приоритеты и изменяющим развитие Китая, охватывая широкий спектр вопросов – от экономики и экологии до международного сотрудничества.

Особое внимание было приковано к работе делегации Автономного района Внутренняя Монголия. Этот регион играет роль в реализации стратегии инициативы Китая, таких как «Экономический пояс Шелкового пути» и «Экономический коридор Китай-Монголия-Россия». Выступление члена комитета НПКСК, председателя Маньчжурского городского комитета НПКСК госпожи Лин Юнь, вызвало особый интерес. Она предложила усилить поддержку строительства сухопутного порта «Маньчжурия» – ключевым звеном в стратегии Китая по выходу на север.

Маньчжурия, расположенная на стыке границ Китая, России и Монголии, играет стратегическую роль в развитии торгово-экономических связей между странами.

– Внутренняя Монголия – это важная опора «Экономического пояса Шелкового пути» и ключевой узел «Экономического коридора Китай-Монголия-Россия». Маньчжурия – это плацдармом для выхода КНР на север. В последние годы город успешно реализовал перелом развития, основанный на портовой экономике, что привело к значительному улучшению инфраструктуры и повышению эффективности логистических операций, – сказала Линь Юнь.

По ее словам, порт «Маньчжурия» необходимо развивать и в дальнейшем.

– С развитием всестороннего стратегического партнерства между Китаем и Соединенными Штатами Америки в новом эпоху, сотрудничество в таких сферах, как энергетика, стоимость экономики и торговых услуг, продолжает укрепляться. В этой связи роль Маньчжурии, как фактора плацдарма будет только возрастать. Мы рекомендуем увеличить инвестиции в инфраструктуру порта, повысить эффективность таможенного оформления и начать переработку импортируемых ресурсов на месте. Это позволит создать мощные основы для реализации стратегии выхода Китая на север, – заявила председатель Маньчжурского городского комитета НПКСК.

Эти предложения получили широкий резонанс, особенно в свете растущей инициативы китайско-российских отношений. Маньчжурия, как ключевой транспортный узел, уже сегодня достиг высоких результатов в области логистики и торговли. Дальнейшее развитие может стать необходимым шагом в укреплении экономических связей между Китаем, Россией и Монголией, а также в реализации амбициозных проектов в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Таким образом, «Две сессии» не только выделили направление внутреннего развития Китая, но и отметили приоритеты в области международного сотрудничества. Внимание к таким регионам, как Внутренняя Монголия, и к таким проектам, как развитие порта «Маньчжурия», демонстрирует стремление Китая к изменению своих позиций в мире через развитие и углубление партнерских отношений с соседними изменениями.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Новый маршрут доставки медицинской продукции из Пакистана в Россию: опыт компании «ВЭД Агент»
Фото с сайта freepik.com

В условиях принятия вызовов и санкционных ограничений 2022 год стал переломным этапом для логистики в России. Компания «ВЭД Агент» успешно реализовала сложный проект по доставке 18,4 тонны медицинской продукции из Пакистана для клиента «НПКЦ МИЗ», продемонстрировав инновационный подход к решению непростых задач.

Анатолий Якимов
В Москве завершилась юбилейная выставка TransRussia 2026
Фото предоставлено Елизаветой Рогозиной

В МВЦ «Крокус Экспо» завершилась 30‑я международная выставка транспортно‑логистических услуг TransRussia 2026, собравшая ведущих игроков отрасли из России, Китая, стран СНГ и Ближнего Востока. За три дня участники обсудили актуальные тенденции импортно‑экспортных перевозок, развитие цифровых решений и укрепление логистических цепочек между Россией и Азией.

Анатолий Якимов
Импорт
Амурэкспо-2026: российско-китайский форум на двух берегах Амура с 22 по 24 мая
Фото с официального канала АМУР-Экспо в МАХ

Форум «АмурЭкспо» – важная площадка для российско-китайского бизнес-диалога на Дальнем Востоке – пройдет с 22 по 24 мая 2026 года. Мероприятие организуется при поддержке Фонда Росконгресс в формате выездной площадки Восточного экономического форума.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай обновил правила регистрации зарубежных производителей продуктов питания с 1 июня 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление КНР вводит с 1 июня 2026 года обновленные правила регистрации зарубежных производителей, экспортирующих продукты питания в страну. Об этом сообщило ИА «Синьхуа».

Анатолий Якимов
Импорт
Канцелярия оптом из Китая: кластеры, пошлины, доставка в Россию 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай остается мировым лидером по производству канцелярских товаров, предлагая огромный ассортимент по низким оптовым ценам. Для российских предпринимателей импорт из КНР стал выгодным решением перед новым учебным годом, особенно с учетом растущего спроса на школьные принадлежности.

Анатолий Якимов
Технологический сбор на электронику привяжут к системе «Честный знак» с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг РФ опубликовал проект постановления правительства, в котором устанавливается порядок исчисления и уплаты нового технологического сбора на электронику и электронные компоненты. Документ уже размещен на федеральном портале проектов нормативных актов и сейчас находится на стадии общественных обсуждений. Вступить в силу механизм должен с 1 сентября 2026 года, что синхронизировано с введением соответствующих норм в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации».

Анатолий Якимов
Экспорт агропродукции из Самарской области в Китай вырос почти в 5 раз в 2026 году
Фото с сайта freepik.com

В первом квартале 2026 года предприятия Самарской области значительно нарастили поставки сельхозпродукции на рынок КНР. По информации Территориального управления Россельхознадзора по Самарской, Саратовской и Пензенской областям, объем отгрузок достиг 10,2 тысячи тонн к 17 марта, что в 4,9 раза выше уровня прошлого года, когда было экспортировано всего 2,1 тысячи тонн гороха. Этот рост подкреплен одобрением Генеральной администрации таможни КНР для трех основных позиций – льна, подсолнечного масла и гречихи.

Анатолий Якимов
Архангельский порт увеличит судозаходы китайских контейнеровозов в 2026 году
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Архангельский морской торговый порт укрепляет позиции как важный хаб для контейнерных перевозок из Китая в европейскую часть России. В 2026 году власти региона и операторы порта планируют вдвое увеличить количество судозаходов китайской контейнерной линии по маршруту «Арктический экспресс №1» по сравнению с навигацией 2025 года.

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026 в Гуанчжоу: советы эксперта по подготовке и участию

Мария Гамова – специалист ВЭД и основатель компании China-flow рассказала ChinaLogist, как подготовиться к Кантонской выставке, зачем туда ехать и дала пару советов. На своих каналах Мария делиться лайфхаками по закупке и доставке из Китая и ссылками на интересные для продажи товары.

Фото предоставлено Марией Гамовой
Анатолий Якимов
Китай возобновляет закупки российской нефти из-за войны на Ближнем Востоке
Фото с официального сайта ПАО «Роснефть»

Крупнейшие государственные нефтяные компании Китая Sinopec и PetroChina после четырехмесячного перерыва вернулись к российскому сырью. Торговые подразделения этих гигантов на текущей неделе направили запросы российским поставщикам о возможности закупок топлива. Об этом сообщило ИА Reuters.