
В Санкт-Петербурге завершился Международный транспортно-логистический форум. В нем приняли участие более 6000 участников из 82 стран, в том числе из 14 недружественных: Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Латвии, Польши, Республики Кипр, Республики Корея, США, Финляндии, Швейцарии, Эстонии, Японии. Форум прошел в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации по обеспечению глобальной конкурентоспособности транспортных коридоров России, включая реализацию указов в рамках национальных целей до 2030 года и на перспективу до 2036 года.
На одной из сессий обсудили российско-китайское сотрудничество в сфере логистики, которое продолжает укрепляться, демонстрируя рекордные показатели по объему перевозок и развитию инфраструктуры. На сессии эксперты обсудили основные достижения и дальнейшие шаги по развитию транспортных маршрутов между странами.
По словам заместителя генерального директора – начальника центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД» Ирины Магнушевской, по итогам 2025 года железнодорожные перевозки в сообщении с Китаем достигли исторического максимума – 186,9 миллиона тонн.
– Китай – важный экономический партнер России. Созданный транспортный каркас позволяет нам наращивать объемы перевозок. Это и мультимодальные маршруты с морской составляющей, и использование сухопутных пунктов пропуска, которые активно развиваются. Всего этого удалось добиться благодаря инвестиционной программе РЖД, – подчеркнула она.
Без очередей и задержек на границе
Заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Зверев отметил, что ситуация на погранпереходах стабилизировалась.
– Приоритетные пункты пропуска с Китаем находятся под ежедневным мониторингом. Сегодня можно с уверенностью сказать – очередей и проблем с пропуском нет. За последние два года была проделана колоссальная работа, – подчеркнул он.
Перевозки до 14 дней и новые маршруты
Генеральный директор Neptune Logistic Group в России Чжан Лиго сообщил, что в рамках инициативы «Один пояс, один путь» компании удалось снизить сроки доставки грузов до 14 дней.
– Мы увеличиваем загрузку и снижаем издержки, развиваем скоростные магистрали между Казахстаном и Москвой, что значительно ускоряет транспортировку, – отметил топ-менеджер.
По его словам, мультимодальные маршруты становятся новым драйвером логистических решений между Россией и Китаем. Один из показательных примеров — проект Белый Раст – Шанхай через Архангельск.
– Это смелый, но успешный пример, который показывает, каким должно быть будущее российско-китайской логистики, – подчеркнула Ирина Магнушевская.
Инфраструктурная синхронизация и цифровизация
Одним из важных направлений сотрудничества остается синхронизация инфраструктурных проектов, включая БАМ и Транссиб.
– Мы уже вышли на показатель 180 миллионов тонн. К 2032 году целевой объем – 270 миллионов тонн. Это станет возможным благодаря межправительственным соглашениям и расширению пропускной способности до 50 пар поездов в сутки, – рассказал Дмитрий Зверев.
Он также подчеркнул важность согласования планов с партнерами из Китая и Монголии для развития центрального экономического коридора. По прогнозам, к 2030 году годовой объем перевозок между РФ и Монголией может достичь 50 млн тонн.
Цифровизация логистических процессов становится еще одним важным фактором роста.
– Мы активно внедряем цифровые решения для оптимизации работы и повышения качества сервиса. Это включает платформы для ценообразования и интеграции услуг, – отметил Чжан Лиго.
Синергия транспортных, инфраструктурных и цифровых решений формирует новую модель сотрудничества между Россией и Китаем. Совместные усилия сторон в развитии мультимодальных маршрутов, синхронизации железнодорожных коридоров и цифровизации логистики открывают возможности для устойчивого роста товарооборота и укрепления экономических связей. Опора на технологичные решения и стратегическую координацию делает российско-китайское партнерство одним из ключевых факторов развития международной транспортной системы Евразии.













