Елена Венгерская
Финансы

Алтайские предприниматели научились «распаковывать» импорт

Цикл тренингов «Распаковка импорта» стартовал 10 апреля в Барнауле. Лидер сибирского рынка агентирования ВЭД компания «ВЭД Агент» провела его при поддержке и участии Алтайской торгово-промышленной палаты. Темой тренинга стали секреты успешного импорта из Китая. Спикеры — эксперты «ВЭД Агента» — поделились c участниками практической информацией по самым острым вопросам международных закупок.
Многие слушатели уже хорошо знали компанию «ВЭД Агент», так как были участниками крупнейшего российского события по бизнесу с Китаем для МСБ — Сибирского экономического форума, который компания «ВЭД Агент» организовывала и проводила в течение пяти лет. Главным мероприятием по импорту на СЭФ-2018 стала форсайт-сессия, на которой были вскрыты основные «боли» импортеров. Условно их можно поделить на три блока: таможня; сертификация и маркировка; рост себестоимости продукции. Что касается таможенного оформления, то участники ВЭД жаловались на усиленный контроль стоимости товара, участившиеся корректировки, досмотры, рост налогового бремени, а также вопросы по классификации товара. Даже если компании удалось без проблем выпустить таможенную декларацию, не стоит забывать про вторичный контроль. Товар уже может быть весь распродан, а от таможни приходит уведомление о корректировке.
Второй блок — введение системы тотальной прослеживаемости товаров путем маркирования и правила сертификации — вызвал еще больше вопросов. Здесь импортеры ступали практически на «чистое поле», имея, как и большинство участников рынка, очень слабое представление о грядущих переменах. Вопросов у них было куда больше, чем ответов. Особенно по теме маркировки.
Эксперт «ВЭД Агента», руководитель отдела ВЭД Анна Андрющенко рассказала участникам тренинга о том, как минимизировать все виды таможенных рисков и как адаптироваться к новой ситуации усиленного контроля и тотальной прослеживаемости. Слушатели узнали, как вплоть до 2024 года будет вводиться маркировка всех товаров кодами Data Matrix и как нужно выстраивать отношения с уполномоченным оператором этого процесса — Центром развития перспективных технологий. «При импорте иностранных товаров, на каждую единицу должен быть нанесен этот код, чтобы таможня при необходимости могла считать его и сверить с кодом, заявленным при подаче декларации».
Рассказала Анна участникам тренинга и о правилах сертификации. На каждый сертифицируемый товар должен быть ввезен образец, который затем передается в лабораторию для проведения испытаний. Если товар соответствует нормам технического регламента, то выдается протокол испытаний, и только затем сам документ (декларация или сертификат соответствия). Но такая схема возможна не всегда. Например, если оборудование поставляется в лизинг, то ни одна лизинговая компания не будет финансировать несертифицированный товар. В этом случае приходится искать другие способы оформления сертификатов, потому что в совместном разъяснении ФТС и Росаккредитации, конечно, нет никаких комментариев о подобных ситуациях.
Не меньшее значение при импорте имеет и грамотная организация перевозки. Анна поделилась информацией о том, как подобрать наиболее оптимальный вид доставки с учетом маршрута и типа груза. Логистика — гибкая и изменчивая отрасль, и наиболее ярко это можно понять, глядя на развитие железнодорожных перевозок. Практически еженедельно мы читаем громкие новости по этой теме — об открытии регулярных контейнерных рейсов и сервисов с ускоренной доставкой. Мы вступили в новую эру ж/д перевозок. Анна подробно «разобрала» на тренинге основные маршруты по жд в Москву и в Сибирь. Вместе с экспертом предприниматели смогли сравнить стоимость доставки грузов по жд и мультимодальных перевозок с использованием морского «плеча».
Мастер-класс управляющего компании «ВЭД Агент» Александра Дегтярева был посвящен новым финансовым инструментам для импортеров. Емкий инструктаж на тему получения недорогих заемных денег, проиллюстрированный конкретными кейсами, оказался очень востребованным.
От руководителя шанхайского офиса «ВЭД Агента» Натальи Дегтяревой импортеры получили не менее ценные сведения о том, как изменились китайское производство и экспорт. Китайские экспортеры ищут новые рынки сбыта, инвестируют в инновационные производства, стремясь повысить конкурентные преимущества своего бизнеса и выиграть у новых экспортеров: из Вьетнама, Индии и других развивающихся стран. Рассказала Наталья и о глобальных тенденциях китайской экономики, и о связанных с ними перспективах для российского импорта из Китая.
Эксклюзивные знания, полученные на тренинге, станут важным инструментом развития бизнеса барнаульских импортеров. Чтобы они не забылись, участники тренинга получили от экспертов бонус — брошюру, в которой представлены основные положения тренинга, кейсы, статьи по ВЭД и другие полезные материалы.
Начавшись в Барнауле, цикл тренингов «Распаковка импорта» вскоре пройдет и в других крупных городах Сибири и Урала. 19 апреля свои знания по ВЭД смогут «перезагрузить» новосибирские импортеры. Трехчасовой тренинг начнется в 9.30 в отеле Domina (Ленина, 26). Осталось еще пять бесплатных мест!
Зарегистрироваться на бесплатный тренинг в Новосибирске
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

До старта международной просветительской акции «Китайский диктант» в Новосибирске осталось меньше двух дней. 1 октября участники смогут проверить навыки аудирования, письма и владения китайской лексикой, а победитель продвинутого уровня получит поездку в Пекин.

Анатолий Якимов
Логистика
Белорусский груз впервые отправили в Китай по Северному морскому пути
Фото пресс-службы Росатома

Балкер с грузом белорусского происхождения впервые прошел арктический участок Северного морского пути на маршруте из Усть-Луги в Китай. Судно перевозит 77 тысяч тонн продукции и должно прибыть в порт Байюцюань 13 октября.

Анатолий Якимов
Импорт
«Честный знак» интегрируют со СПОТ: контроль импорта маркируемых товаров усилят
Фото Алины Лебедевой

Российские власти планируют связать систему маркировки «Честный знак» с системой подтверждения ожидания товаров (СПОТ), работающей при ввозе продукции. Интеграция позволит контролирующим органам отслеживать, какие маркируемые товары поступают в Россию, в том числе в рамках торговли со странами ЕАЭС. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Госдума рассмотрит соглашение России и Китая о втором главном железнодорожном пути Забайкальск – Маньчжурия
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России внесло в Государственную Думу на ратификацию соглашение с Китаем о совместном строительстве второго главного железнодорожного пути на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Анатолий Якимов
Импорт
Авиадоставка замороженных образцов из Китая в Новосибирск: перевозка с сухим льдом
Фото Анатолия Якимова

Доставка пищевых образцов для лабораторных испытаний требует отдельной подготовки, если товар необходимо сохранить в замороженном состоянии. В одном из таких проектов специалисты АО «ВЭД Агент» организовали авиаперевозку из Китая в Новосибирск партии продукции, предназначенной для подтверждения соответствия и последующего оформления декларации.

Анатолий Якимов
Таможня Шереметьево задержала партию серебряных украшений из Гуанчжоу на 5 миллионов рублей
Фото пресс-службы ФТС России

Шереметьевская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из Китая почти тысячи ювелирных изделий из серебра. Стоимость обнаруженной в багаже партии оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Анатолий Якимов
Маньчжурия наращивает e-commerce и грузопоток: что изменится для России
Фото Анатолия Якимова

Китайская Маньчжурия, расположенная напротив российского Забайкальска, расширяет инфраструктуру для автомобильных и железнодорожных перевозок, пассажирского сообщения и трансграничной электронной торговли. Рост активности на китайской стороне повышает нагрузку на российский пункт пропуска и требует синхронного развития складов, подъездных путей и таможенных процедур. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов на портале eastrussia.ru.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Промышленные роботы из Китая: как автоматизировать производство, снизить затраты и импортировать оборудование в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китайские промышленные роботы становятся для российских предприятий практической альтернативой европейскому, японскому и корейскому оборудованию. Речь идет не только о стандартных манипуляторах для сварки, окраски, паллетирования или обслуживания станков, но и о готовых роботизированных ячейках, системах машинного зрения, автоматических складах, конвейерных линиях и решениях для контроля качества.

Анатолий Якимов
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.