Елена Каспирович

Дни участников ВЭД Новосибирской области

25 ноября, в Центре «Мой бизнес» пройдут «Дни участников ВЭД Новосибирской области 2022».

Это главное мероприятие для региональных экспортёров, которое традиционно состоится на площадке центра «Мой бизнес». «Дни ВЭД НСО» — это место встречи представителей властных структур по поддержке экспорта и участников ВЭД.

Здесь обсуждают вопросы, связанные с экспортом, и обмениваются идеями по его эффективному развитию. Организаторы четвертого по счёту форума: Центр поддержки экспорта и министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, а также Центр инжиниринга Новосибирской области.

Спикеры и участники: ведущие эксперты федерального уровня по экспорту, известные предприниматели и производители Новосибирской области, представители Минпромторга, Российского экспортного центра, Центра поддержки экспорта, Корпорации "МСП", руководители таможенных органов, банков и логистических операторов.

В ПРОГРАММЕ:

Обучающие 20-минутные выступления практической направленности, посвящённые:
  • работе на новых и старых экспортных рынках;

  • оптимизации банковских инструментов в период санкций;

  • сертификации экспортных товаров;

  • переориентации на новые рынки (ОАЭ и Саудовской Аравии);

  • юридическому сопровождению экспорта в Китай;

  • господдержке экспортёров и торговых ограничениях (в частности, речь пойдет о сложностях в связи с постановлениями №311 и 312 о выдаче разрешений на вывоз продукции).

Дискуссии и интерактивные ток-шоу:

«Экспорт в период санкций: адаптация к новой реальности, проблемы и пути их решения»
(модераторы: Анна Руднева и Александр Дегтярёв)
Приглашенные участники, руководители компаний: «Новосибхлебпродукт», «Нео-Пак», «Купинское мороженое», «Сайнтификкоин», «Скоровар»

«Оптимизации экспортных маршрутов: цена, сроки, надёжность» (модераторы: Александр Дегтярёв и Сергей Максимов)
Приглашенные участники-грузоперевозчики: «ВЭД Агент», «АльянсТрансТорг», «Евросиб СПб-ТС», «Байт-Транзит-Континент», ESI Logistics & Trade Ltd

Мастер-классы:

«Практика расчётов со странами ближнего и дальнего зарубежья (Саудовская Аравия, Катар, Индия, Вьетнам, СНГ)»
эксперт Галина Смоленская, руководителя дирекции валютного контроля "Банк Уралсиб"

«Экспорт в Иран: факторы успеха»
эксперт и бизнес-консультант ВЭД Марина Вакуленко, владелец и генеральный директор консалтинговой компании Экспортдинст
«Международная логистика и торговля. Вызовы и решения 2022.»
эксперт-практик Ирина Третьякова, генеральный директор и учредитель ESI Logistics & Trade Ltd

Спикеры и участники дискуссий

Андрей Гончаров
Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области
Лев Решетников
Министр экономического развития Новосибирской области
Алина Мусиенко
Руководитель Центра поддержки экспорта Новосибирской области
Елена Брагова
Руководитель представительства РЭЦ в Новосибирске
Денис Романенко
Начальник отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов СТУ
Александр Дегтярев
Управляющий АО «ВЭД Агент», член Общественного совета при ФТС
Марина Вакуленко
Эксперт и бизнес-консультант ВЭД, владелец и Генеральный директор консалтинговой компании Экспортдинст – аутсорсинг ВЭД
Ирина Третьякова
Эксперт‑практик, генеральный директор и учредитель ESI Logistics & Trade Ltd
Анна Руднева
Предприниматель, эксперт в области ВЭД, руководитель консалтиновой компании Нера Консалт
Павел Кондрашов
Руководитель Дирекции международной деятельности АО "Корпорация "МСП"
Андрей Кодыков
Директор по маркетингу и развитию представительства международного органа по сертификации IMQ в России и СНГ, эксперт по международной сертификации и продвижению продукции
Сергей Максимов
Президент «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири»
2022 год - трудный не только для несырьевого неэнергетического экспорта, но для всей экономики РФ. Высокое санкционное давление, разрушение наработанных связей, сложности в построении логистических маршрутов – решения для этих и многих других задач находят и успешно реализуют предприниматели НСО. А Новосибирская область - лидер по числу лучших экспортёров года в Сибирском федеральном округе.
Участвуй в конференции «Дни ВЭД НСО» - погрузись в среду единомышленников, будь готов ответить на очередной вызов новой экономической реальности.

Регистрируйся, смотри программу и участвуй в четвертом ежегодном
ВЭД-интенсиве года: https://dnived.ru/

Остались вопросы - звоните:
тел.: 8 (800) 600 34 07 (доб. 206), моб.: 8 (913) 906 00 41
Сорокина Валерия, Центр поддержки экспорта НСО

Место проведения

Центр «Мой бизнес»
г. Новосибирск, ул. Сибревкома, д.9, вход с ул. Ипподромской
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Прием заявок на премию «Экспортер года. Сделано в России» 2026 завершается 31 мая
Скриншот с сайта exportcenter.ru/awards/

Российский экспортный центр предупредил о завершении приема заявок на участие во Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года. Сделано в России». Конкурс проводится среди крупных компаний, малого и среднего предпринимательства, а также индивидуальных предпринимателей, достигших наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности.

Анатолий Якимов
Импорт
Грузопоток между Россией и Китаем по железной дороге вырос до 62,7 млн тонн за 4 месяца 2026 года
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Грузопоток по железной дороге между Россией и Китаем продолжил рост. По итогам января-апреля 2026 года общий объем перевозок увеличился на 3% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 62,7 миллиона тонн. Контейнерные транспортировки также показали прибавку и достигли 1,168 миллиона TEU, что на 5,9% больше год к году.

Анатолий Якимов
Экспорт
Делегация из КНР оценила лабораторные мощности Алтайского филиала ЦОК АПК
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

25 мая в городе Барнауле делегация Главного таможенного управления КНР посетила Алтайский край для проверки российских предприятий, выпускающих пшеничные отруби и прочую сельхозпродукцию, предназначенную для животноводства и экспорта.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия утроила экспорт пшеницы в Китай с начала 2026 года – рост торговли зерном с КНР
Фото с сайта magmifik.com

Китай в январе-апреле 2026 года утроил объемы импорта российской пшеницы по сравнению с тем же периодом 2025 года. Поставки из России в денежном выражении составили 5,99 миллиона долларов США против 2,1 миллиона долларов США годом ранее. Об этом сообщили в Государственном таможенном управлении КНР. При этом уровень импорта в этот период остался на том же уровне, что и в первом квартале: апрельские данные не зафиксировали закупок российской пшеницы. Для сравнения, в апреле 2025 года объем импорта российской пшеницы составил 416,3 тысячи долларов США.

Анатолий Якимов
Импорт
Мост дружбы и бизнеса: как Амурский коридор формирует будущее российско-китайской торговли
Фото пресс-службы «АмурЭкспоФорум»

На пленарном заседании «Амурский коридор в будущее: Россия и Китай – от добрососедства к совместному росту», прошедшем в рамках форума «АмурЭкспо‑2026» в Благовещенске, участники обсудили стратегические направления трансграничного сотрудничества, развитие логистических маршрутов и новые институты поддержки инвесторов, включая Международную территорию опережающего.

Анатолий Якимов
Забайкалье – главные ворота в Китай: что предлагают для дорог, мостов и пунктов пропуска
Фото пресс-службы Совета Федерации

Сенатор РФ от Забайкальского края Баир Жамсуев на прошлой неделе выступил на совещании, посвященном транспортной доступности регионов Дальневосточного федерального округа, и предложил включить инициативы Забайкалья в проект стратегии социально-экономического развития ДФО до 2030 года. Об этом сообщает ИА «Забньюс» со ссылкой на правительство региона.

Анатолий Якимов
Оплата в юанях: как контрактодержание «ВЭД Агент» экономит минимум 30 000 рублей на платеже
Фото с сайта magnifik.com

Сравнивать расчеты по оплатам очень важно. Клиенты часто смотрят только на процент комиссии и сравнивают только абсолютные показатели и не учитывают расходы на конвертацию и упускают из виду некоторые параметры: курс конверсии, сборы валютного контроля и скрытые наценки при покупке валюты.

Анатолий Якимов
«Финансы, автоматизация и торты»: как CFO АО «ВЭД Агент» Александра Воросова меняет компанию изнутри
Фото предоставлено Александрой Воросовой

На первый взгляд, в жизни Александры Воросовой царит полный хаос. Она финансист с 18-летним стажем, закончивший НГУЭУ по специальности «Финансы и банковское дело»», Магистратуру по направлению «Управление и масштабирование Бизнеса», но при этом она – владелица небольшого кейтеринга, который начинался с тортиков для племянников, когда была в декрете. Она обожает цифры, отчетность и автоматизацию, но мечтала стать пилотом гражданской авиации, как отец и дедушки. Ее 17-летний сын Кирилл хочет «заткнуть за пояс» Ксению Собчак и пойти в журналистику, а сама Александра сегодня внедряет в АО «ВЭД Агент» тотальную автоматизацию на базе 1С, натыкаясь на сопротивление тех, кто боится всего нового.

ChinaLogist поговорил с финансовым директором АО «ВЭД Агент» о том, почему в логистике до сих пор правят Google-таблицы и сколько нужно времени приготовить торт весом 20 килограммов.

Анатолий Якимов
Россия и Китай запустят цифровой коридор контроля автоперевозок на базе ГЛОНАСС и Бэйдоу
Фото с сайта magnifik.com

Россия и Китай запустят единую цифровую систему мониторинга международных автоперевозок на базе навигационных систем ГЛОНАСС и «Бэйдоу». Проект рассчитан на 2026–2027 годы и направлен на повышение прозрачности трансграничных перевозок. Об этом сообщил ТГ-канал «Все о таможне и ВЭД».

Анатолий Якимов
Как получить разрешение на экспорт зерна: аттестация, отбор проб и фитосертификат Россельхознадзора
Скриншот из видео «ТВ-5 Приаргунск»

Процедура вывоза сельхозпродукции за границу включает несколько обязательных этапов. До подготовки пакета документов предприятие обязано пройти аттестацию и быть внесено в Реестр экспортеров. Заявка на получение права на экспорт подается через федеральную государственную информационную систему «Цербер» или через информационную систему «Одно окно». Об этом рассказали журналисты телеканала «ТВ-5 Приаргунск».