Елена Венгерская
Импорт

Экспорт китайской мебели достиг нового максимума

Мебельные фабрики Китая сейчас работают на предельной производственной мощности. Заказы в третьем и четвертом кварталах 2020 года увеличились втрое, а месячные заказы выросли примерно на 60%. Выполнение заказов на фабриках уже распланировано на апрель и май 2021 года.
Недавно ГТУ КНР обнародовало статистику экспорта мебели за 11 месяцев 2020 года и за ноябрь 2020 года. Экспорт китайской мебели в ноябре установил новый месячный максимум, составив 46,14 млрд юаней ($7,13 млрд), что на 19,3% больше, чем в октябре. Общая стоимость мебельного экспорта за 11 месяцев составила 365,07 млрд юаней ($56,44 млрд), что на 11,2% больше, чем за тот же период прошлого года.
Китайский производитель кожаных диванов сказал в интервью China Leather: «Это невероятно, но мы действительно переживаем всплеск заказов. Производственные мощности не поспевают за темпами роста заказов. Этот период, вероятно, является самым загруженным временем за последние несколько лет».
По данным Alibaba International Station, с третьего квартала оборот мебельной отрасли увеличился на 191% в годовом выражении. Самыми популярными экспортными товарами являются диваны, кровати, офисные столы и стулья, обеденные столы и стулья, детские кровати и т. д. Во время сентябрьского фестиваля закупок объем сделок в мебельной отрасли увеличился на 224% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество транзакций увеличилось на 212% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Накануне о годовой статистике экспорта мебели отчитался Шэньчжэнь, на который приходится 46% поставок мебели за рубеж. В 2020 году экспорт мебели из этого города достиг $26 млрд, что на 17,3% больше, чем в прошлом году. Мебель из Шэньчжэня экспортировалась в 42 страны. Шэньчжэньская мебель является эталоном китайской мебели.
На пресс-конференции Шэньчжэньская ассоциация мебельной промышленности объявила, что с 17 по 21 марта 2021 года в городе пройдут традиционная Шэньчжэньская неделя дизайна товаров для дома и международная мебельная ярмарка в Шэньчжэне, которые будут проводиться совместно Шэньчжэньской ассоциацией мебельной промышленности и Juran Home New Retail Group Co., Ltd.
Большинство компаний с наивысшей рыночной стоимостью — компании, производящие мебель на заказ. Абсолютным лидером здесь является Oupai Home Furnishing. За первые три квартала 2020 года ее продажи достигли 9,732 млрд юаней ($1,5 млрд).
В условиях стремительного роста заказов главной проблемой для мебельной отрасли, как и для остальных подобных, стал поиск порожних контейнеров для экспорта, найти которые сейчас в Китае достаточно сложно. Время бронирования контейнера увеличилось до месяца. Удачу найти контейнер мебельщики уже уподобили выигрышу в лотерею.
Неудивительно, что на фоне дефицита контейнеров самой «логистически удобной» группой мебели стала сборная мебель в индустриальном стиле, которая, в силу своей компактности, заняла лидирующие позиции в транспортировке. По данным Amazon, современная офисная мебель становится все более портативной, легкой и простой в сборке.
Однако значительная часть экспортируемой из Китая мебели представляет собой громоздкие товары, поэтому вопросы ее логистики и складирования в текущей ситуации становятся основными «камнями преткновения».
Мы обратились за комментарием по поводу дефицита контейнеров к ведущему специалисту отдела логистики АО «ВЭД Агент» Кристине Паршенко. По ее словам, ситуация с дефицитом контейнеров в китайских портах сейчас только обостряется и будет сохраняться еще продолжительное время. Однако крупные компании, такие, как «ВЭД Агент», применяют в своей работе различные логистические инструменты, которые позволяют нейтрализовать эту острую проблему. В частности, сотрудничество с большим количеством компаний позволяет иметь в арсенале расширенный список партнеров — морских линий. И проблему отмены приема букировок некоторыми перевозчиками «ВЭД Агенту» удалось легко решить.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом в Китае оборудование для детских центров и игровых комнат
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок детских развлекательных центров переживает бум. Предприниматели все чаще открывают игровые комнаты в торговых центрах, ресторанах и жилых комплексах. Ключевым фактором успеха становится выбор качественного и доступного оборудования, и здесь на первое место выходит Китай, который стал мировым лидером по производству игровых комплексов.

Анатолий Якимов
Инвестиции из Китая в Россию обсудят на форуме в Новосибирске
Фото с официального сайта мероприятия

28 августа 2026 года в Новосибирске состоится форум «Россия – Новосибирск – Китай» — мероприятие-спутник международного форума «Технопром». В рамках деловой программы пройдет круглый стол «Привлечение инвестиций из КНР в экономику России: организационные, технологические, финансовые и нормативно-правовые аспекты».

Анатолий Якимов
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.

Анатолий Якимов
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.

Анатолий Якимов
FESCO приостановила перевозки через Черное море после атаки на судно «Янина»
Фото пресс-службы «Росатома»

Транспортная группа FESCO временно прекратила прием новых заявок на отправки грузов через Черное море с 4 августа. Решение принято после инцидента с контейнеровозом «Янина», который затонул в результате атаки морских дронов 1 августа.

Анатолий Якимов
Обязательная фотофиксация при таможенном досмотре: новый порядок с 3 августа 2026
Фото Анатолия Якимова

С 3 августа 2026 года в России начал действовать обновленный порядок проведения таможенного досмотра, утвержденный приказом Минфина. Документ вводит обязательную фото- и видеофиксацию в ряде случаев, переводит все взаимодействие между таможней и участниками ВЭД в электронный формат и устанавливает строгие временные рамки для каждого этапа процедуры.