Елена Венгерская
Импорт

Экспорт китайской мебели достиг нового максимума

Мебельные фабрики Китая сейчас работают на предельной производственной мощности. Заказы в третьем и четвертом кварталах 2020 года увеличились втрое, а месячные заказы выросли примерно на 60%. Выполнение заказов на фабриках уже распланировано на апрель и май 2021 года.
Недавно ГТУ КНР обнародовало статистику экспорта мебели за 11 месяцев 2020 года и за ноябрь 2020 года. Экспорт китайской мебели в ноябре установил новый месячный максимум, составив 46,14 млрд юаней ($7,13 млрд), что на 19,3% больше, чем в октябре. Общая стоимость мебельного экспорта за 11 месяцев составила 365,07 млрд юаней ($56,44 млрд), что на 11,2% больше, чем за тот же период прошлого года.
Китайский производитель кожаных диванов сказал в интервью China Leather: «Это невероятно, но мы действительно переживаем всплеск заказов. Производственные мощности не поспевают за темпами роста заказов. Этот период, вероятно, является самым загруженным временем за последние несколько лет».
По данным Alibaba International Station, с третьего квартала оборот мебельной отрасли увеличился на 191% в годовом выражении. Самыми популярными экспортными товарами являются диваны, кровати, офисные столы и стулья, обеденные столы и стулья, детские кровати и т. д. Во время сентябрьского фестиваля закупок объем сделок в мебельной отрасли увеличился на 224% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество транзакций увеличилось на 212% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Накануне о годовой статистике экспорта мебели отчитался Шэньчжэнь, на который приходится 46% поставок мебели за рубеж. В 2020 году экспорт мебели из этого города достиг $26 млрд, что на 17,3% больше, чем в прошлом году. Мебель из Шэньчжэня экспортировалась в 42 страны. Шэньчжэньская мебель является эталоном китайской мебели.
На пресс-конференции Шэньчжэньская ассоциация мебельной промышленности объявила, что с 17 по 21 марта 2021 года в городе пройдут традиционная Шэньчжэньская неделя дизайна товаров для дома и международная мебельная ярмарка в Шэньчжэне, которые будут проводиться совместно Шэньчжэньской ассоциацией мебельной промышленности и Juran Home New Retail Group Co., Ltd.
Большинство компаний с наивысшей рыночной стоимостью — компании, производящие мебель на заказ. Абсолютным лидером здесь является Oupai Home Furnishing. За первые три квартала 2020 года ее продажи достигли 9,732 млрд юаней ($1,5 млрд).
В условиях стремительного роста заказов главной проблемой для мебельной отрасли, как и для остальных подобных, стал поиск порожних контейнеров для экспорта, найти которые сейчас в Китае достаточно сложно. Время бронирования контейнера увеличилось до месяца. Удачу найти контейнер мебельщики уже уподобили выигрышу в лотерею.
Неудивительно, что на фоне дефицита контейнеров самой «логистически удобной» группой мебели стала сборная мебель в индустриальном стиле, которая, в силу своей компактности, заняла лидирующие позиции в транспортировке. По данным Amazon, современная офисная мебель становится все более портативной, легкой и простой в сборке.
Однако значительная часть экспортируемой из Китая мебели представляет собой громоздкие товары, поэтому вопросы ее логистики и складирования в текущей ситуации становятся основными «камнями преткновения».
Мы обратились за комментарием по поводу дефицита контейнеров к ведущему специалисту отдела логистики АО «ВЭД Агент» Кристине Паршенко. По ее словам, ситуация с дефицитом контейнеров в китайских портах сейчас только обостряется и будет сохраняться еще продолжительное время. Однако крупные компании, такие, как «ВЭД Агент», применяют в своей работе различные логистические инструменты, которые позволяют нейтрализовать эту острую проблему. В частности, сотрудничество с большим количеством компаний позволяет иметь в арсенале расширенный список партнеров — морских линий. И проблему отмены приема букировок некоторыми перевозчиками «ВЭД Агенту» удалось легко решить.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
С Днем народного единства!
Анатолий Якимов
Таможня
МАПП «Забайкальск» наращивает пропуск грузов из Китая перед новогодним сезоном
Фото пресс-службы Читинской таможни

На многостороннем автомобильном пункте пропуска Забайкальск увеличивается поток грузов из Китая в преддверии новогодних праздников. За минувшие сутки таможенный пост оформил 1007 грузовых транспортных средств международной перевозки: 555 машин въехали в Россию и 452 выехали из страны.

Анатолий Якимов
Второй путь Забайкальск – Маньчжурия: президент ратифицировал соглашение с Китаем
Фото пресс-службы Читинской таможни

Президент России Владимир Путин подписал Закон «О ратификации соглашения с Китаем о совместном строительстве второго главного пути колеи 1435 мм на трансграничном участке железной дороги Забайкальск – Маньчжурия». Документ создает правовую основу для расширения одного из наиболее загруженных сухопутных железнодорожных переходов между двумя странами.

Анатолий Якимов
Импорт
Российские лесопромышленные компании приглашают на выставку в Наньнине
Фото с официального сайта выставки

Российские лесопромышленные предприятия могут принять участие в Международной выставке лесной продукции и изделий из древесины, которая пройдет в китайском Наньнине с 20 по 22 ноября 2026 года. Мероприятие состоится в Гуанси-Чжуанском автономном районе и объединит производителей древесных плит, мебели, специализированной техники и оборудования.

Анатолий Якимов
Минпромторг утвердил технологический сбор на ноутбуки, смартфоны и телефоны с 1 декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России определил перечень электронной продукции, за которую с 1 декабря 2026 года придется платить технологический сбор. Соответствующий приказ ведомства от 13 октября 2026 года № 5366 опубликован на официальном портале правовой информации и зарегистрирован 15 октября.

Анатолий Якимов
Маркировка товаров для дома и интерьера в 2027 году: сроки, эксперимент и подготовка импортеров
Фото с сайта magnifik.com

В России готовится обязательная маркировка посуды, предметов интерьера, товаров для уборки и другой продукции для дома. Регистрация участников оборота в системе «Честный знак» стартует 1 марта 2027 года, а с 1 апреля производители и импортеры должны будут наносить цифровые коды на товары из нового перечня и передавать сведения об их вводе в оборот.

Анатолий Якимов
12 ноября пройдет семинар о нетарифных барьерах во взаимной торговле ЕАЭС
Фото с сайта magnifik.com

Институт развития интеграционных процессов Всероссийской академии внешней торговли (ИРИП ВАВТ) Минэкономразвития России проведет 12 ноября в 11:00 по московскому времени экспертный онлайн-семинар, посвященный нетарифным барьерам во взаимной торговле государств – членов ЕАЭС.

Анатолий Якимов
Китай меняет правила для бизнеса: НДС, данные, торговля и товарные знаки до 2027 года
Фото предоставлено организаторами конференции

Китай в 2026 году заметно скорректировал условия работы для иностранных компаний. Новые нормы затрагивают налоги, трансграничную передачу данных, внешнюю торговлю, арбитраж, морские перевозки, коммерческую тайну и защиту брендов. Российским компаниям, которые закупают товары в КНР, работают с местными партнерами или развивают там бизнес, потребуется пересмотреть договоры, налоговый учет и процессы защиты информации.

Анатолий Якимов
Цена доставки и цена ошибки: как защитить бюджет при импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая
Фото с официального сайта выставки Woodex 2026

Низкая ставка перевозки не всегда означает экономию. При импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая к стоимости фрахта могут добавиться перегрузки, хранение, исправление документов, штрафы и простой производства. Как сформировать полный бюджет поставки и защитить инвестиции в оборудование, расскажет Светлана Авдонкина, ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент», на китайской сессии Woodex 2026.

Анатолий Якимов
Круглый стол Иркутской таможни для участников ВЭД пройдет 11 ноября
Фото Анатолия Якимова

11 ноября в 11:00 на базе Иркутской таможни состоится очный круглый стол для компаний и специалистов, занятых во внешнеэкономической деятельности. Мероприятие пройдет по адресу: Иркутск, улица Александра Невского, 78.