Елена Венгерская

Экспорт новосибирских товаров взлетит благодаря «Дням ВЭД Новосибирской области»

Главное событие года по экспорту из Новосибирска! Не пропусти! Даже если ты не посещал другие мероприятия, ты сможешь за два дня получить концентрат знаний от ниш для экспорта до продаж на зарубежных маркетплейсах!
Новосибирских предпринимателей ждет уникальный двухдневный интенсив, который погрузит их в тему экспорта. Спикеры федерального и мирового уровня приглашают всех заинтересованных в центр «Мой бизнес», где 10 и 11 декабря впервые в нашем городе состоится масштабная конференция «Дни участников ВЭД Новосибирской области». Конференцию проводит Центр поддержки экспорта НСО — структурное подразделение Центра «Мой бизнес» (АНО «ЦСРП НСО») в партнерстве с главным организатором Сибирского экономического форума — АО «ВЭД Агент».
Знания, полученные участниками на конференции, новый опыт, который они обретут на мастер-классах и воркшопах, станут энергией их бизнеса. Они смогут масштабировать бизнес благодаря экспорту и вопреки падению спроса на внутреннем рынке.
«Дни ВЭД» станут трамплином выхода на зарубежные рынки и для тех, кто уже экспортирует свою продукцию за рубеж, и для компаний, которые только рассматривают для себя такую возможность. Реальным и будущим экспортерам расскажут о том, как найти импортеров за рубежом, как адаптировать свой продукт для зарубежного рынка, получить господдержку экспорта, заключать внешнеэкономические сделки, выбрать оптимальные логистические каналы для экспорта, продвигать свою продукцию через электронные площадки.
Карта конференции выглядит впечатляюще: участники услышат подробные презентации стратегий экспортных поставок на рынки Китая, Казахстана, Вьетнама, Индии и Германии.
У новосибирских предпринимателей есть пять причин для регистрации на конференцию:
  1. Посетить уникальные презентации, задать вопросы маститым экспертам и опытным экспортерам.
  2. Участвовать в диалоге с властью, услышать презентацию планов Центра поддержки экспорта НСО и панельную дискуссию «Изменения структуры экспорта НСО и каналов продаж на внешних рынках в период пандемии и после нее: открытый диалог власти и бизнеса».
  3. Получить практический опыт во время мастер-класса и воркшопа «Этапы экспортной сделки» — бизнес-игры, которая позволит начинающим экспортерам за 2 часа прожить основные этапы экспортной поставки, от исследования иностранного рынка до отгрузки товара покупателю. Воркшоп будут вести эксперты-практики из разных областей ВЭД, которые будут давать полезные советы по выполнению заданий.
  4. Изучить реальные кейсы, которыми поделятся опытные новосибирские экспортеры.
  5. И, наконец — абсолютный эксклюзив и революция в ивентах — прямо во время мероприятия записать профессиональный ролик-презентацию товаров для дальнейшей трансляции в TikTok китайского оптовика, торгующего российскими товарами. Участникам будет предоставлена профессиональная видеотехника, переводчики и команда поддержки.
Закончится конференция торжественной церемонией награждения лучших экспортеров Новосибирской области по результатам работы Центра поддержки экспорта.
Внешнеторговый оборот Новосибирской области в 1-полугодии 2020 года достиг 2, 624 млрд — 106% к аналогичному периоду предыдущего года. Объем экспорта в страны дальнего зарубежья составил $978,3 млн, в страны СНГ — $287 млн. Экспортные операции осуществлялись с партнерами из 97 стран мира. Новосибирские экспортеры завоевали большое количество наград и стали лидерами по поставкам на зарубежные рынки среди регионов СФО. А АО «СКБТ “Катализатор”» вошло в список 13 лучших экспортеров России 2020 года. Это ведущий российский производитель катализаторов и носителей для них, сорбентов, а также осушителей. Предприятие входит в ТОП-5 российских компаний, обладающих высоким экспортным потенциалом. Продукция поставляется в США, регионы Ближнего Востока, страны Евросоюза.
Как не раз говорил руководитель ЦПЭ НСО Сергей Иванов, успешность экспорта зависит от самих участников ВЭД, и, в том числе, от того, как активно они будут посещать организованные для экспортеров мероприятия. «Ждем вас на нашей конференции. Надеюсь, что она будет полезна с точки зрения развития бизнеса», — сказал руководитель Центра поддержки экспорта.
Истории успеха всегда начинаются с новых знаний и нового импульса, которые вы получите благодаря конференции «Дни ВЭД Новосибирской области».
Чем примечательна программа конференции:
Эксперт мирового уровня по бизнесу с Азией подскажет, как не наступить на ВЭД-грабли и добиться успеха при выходе на рынки азиатских стран. Виталий Манкевич, президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей, представит презентацию «Выход на рынки Азии: топ-5 ошибок, инструкция по применению».
Успехами агроэкспорта в Китай поделится видный китаист и специалист по ВЭД с огромным опытом. Сюмер Палкин, сотрудник Торгового представительства РФ в Пекине по вопросам сотрудничества в сфере АПК, выступит по теме «Особенности современного этапа экспорта сельскохозяйственной и пищевой продукции в Китай».
Руководитель представительства РЭЦ во Вьетнаме расскажет, как вам заработать на экспорте в эту страну. Роберт Курило выступит по теме «Экспорт во Вьетнам: возможности, преимущества и особенности».
Маститый эксперт расскажет о продвижении в КНР. Андрей Тужиков, эксперт по выводу продуктов питания на рынок Китая, выступит с презентациями «Адаптация продукта для внешнего рынка. Как не загубить хорошую идею» и «Продай в Китай!» и проведет мастер-класс по продвижению российских экспортеров на китайских маркетплейсах.
Генеральный директор известной маркетинговой группы презентует экспорт в Казахстан. Ирина Левкова, глава ТОО «Market Group Kazakhstan», представит выступление «Особенности экспорта в Казахстан».
Глава агентства по экспортному развитию бизнеса расскажет о поставках продукции на немецкий рынок. Вероника Любке, учредитель и генеральный директор Bridge-One-Seven GmbH, представит презентацию «Германия импортирует! Что нужно знать российскому экспортеру в 2020-2021 году?»
Ведущий логист ВЭД-компании покажет экспортную деятельность со стороны транспортировки грузов. Кристина Паршенко, эксперт по перевозкам экспортных грузов АО «ВЭД Агент», выступит с презентацией «Логистика экспортных поставок в новых реалиях».
Известный эксперт по маркетинговым стратегиям откроет секрет поиска покупателей за рубежом. Мария Николаевич, эксперт в разработке маркетинговых стратегий для выхода на зарубежные рынки, представит презентацию «Быстрый поиск клиентов за рубежом».
Вице-глава ЦПЭ НСО расскажет о мерах господдержки экспортеров. Алина Мусиенко, заместитель руководителя ЦПЭ НСО, выступит с темой «Государственная поддержка экспортёров как эффективный инструмент выхода на международные рынки».
Юрист, патентный поверенный по товарным знакам расскажет, как правильно заключать внешнеторговые сделки. Юлия Буренкова, патентный поверенный по товарным знакам, старший юрист, и.о. руководителя практики по защите интеллектуальной собственности ООО «Юридическая компания "Гребнева и партнёры"», представит презентацию «Check up контрагента при внешнеэкономической сделке».
Глава производственной компании в Индии поделится особенностями экспорта в эту страну. Татьяна Шерстнева, востоковед, директор компании TextilePro Co., Ltd, выступит с презентацией «Индийский рынок открыт для российских товаров?»
Руководитель управления известного банка разберет тему финансирования экспорта. Денис Комогорцев, начальник валютного управления Банк «Левобережный», представит презентацию «Обзор финансовых инструментов, повышающих эффективность экспортных сделок».
Конференция придаст вашему бизнесу новое ускорение, позволит обрести панорамное видение и принесет стабильный доход. Делайте бизнес на экспорте, скажите «да» успешному будущему!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
Логистика
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом в Китае оборудование для детских центров и игровых комнат
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок детских развлекательных центров переживает бум. Предприниматели все чаще открывают игровые комнаты в торговых центрах, ресторанах и жилых комплексах. Ключевым фактором успеха становится выбор качественного и доступного оборудования, и здесь на первое место выходит Китай, который стал мировым лидером по производству игровых комплексов.

Анатолий Якимов
Финансы
Инвестиции из Китая в Россию обсудят на форуме в Новосибирске
Фото с официального сайта мероприятия

28 августа 2026 года в Новосибирске состоится форум «Россия – Новосибирск – Китай» — мероприятие-спутник международного форума «Технопром». В рамках деловой программы пройдет круглый стол «Привлечение инвестиций из КНР в экономику России: организационные, технологические, финансовые и нормативно-правовые аспекты».

Анатолий Якимов
Импорт
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.

Анатолий Якимов
Финансы
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.

Анатолий Якимов
FESCO приостановила перевозки через Черное море после атаки на судно «Янина»
Фото пресс-службы «Росатома»

Транспортная группа FESCO временно прекратила прием новых заявок на отправки грузов через Черное море с 4 августа. Решение принято после инцидента с контейнеровозом «Янина», который затонул в результате атаки морских дронов 1 августа.

Анатолий Якимов
Обязательная фотофиксация при таможенном досмотре: новый порядок с 3 августа 2026
Фото Анатолия Якимова

С 3 августа 2026 года в России начал действовать обновленный порядок проведения таможенного досмотра, утвержденный приказом Минфина. Документ вводит обязательную фото- и видеофиксацию в ряде случаев, переводит все взаимодействие между таможней и участниками ВЭД в электронный формат и устанавливает строгие временные рамки для каждого этапа процедуры.