Елена Венгерская

Экспорт новосибирских товаров взлетит благодаря «Дням ВЭД Новосибирской области»

Главное событие года по экспорту из Новосибирска! Не пропусти! Даже если ты не посещал другие мероприятия, ты сможешь за два дня получить концентрат знаний от ниш для экспорта до продаж на зарубежных маркетплейсах!
Новосибирских предпринимателей ждет уникальный двухдневный интенсив, который погрузит их в тему экспорта. Спикеры федерального и мирового уровня приглашают всех заинтересованных в центр «Мой бизнес», где 10 и 11 декабря впервые в нашем городе состоится масштабная конференция «Дни участников ВЭД Новосибирской области». Конференцию проводит Центр поддержки экспорта НСО — структурное подразделение Центра «Мой бизнес» (АНО «ЦСРП НСО») в партнерстве с главным организатором Сибирского экономического форума — АО «ВЭД Агент».
Знания, полученные участниками на конференции, новый опыт, который они обретут на мастер-классах и воркшопах, станут энергией их бизнеса. Они смогут масштабировать бизнес благодаря экспорту и вопреки падению спроса на внутреннем рынке.
«Дни ВЭД» станут трамплином выхода на зарубежные рынки и для тех, кто уже экспортирует свою продукцию за рубеж, и для компаний, которые только рассматривают для себя такую возможность. Реальным и будущим экспортерам расскажут о том, как найти импортеров за рубежом, как адаптировать свой продукт для зарубежного рынка, получить господдержку экспорта, заключать внешнеэкономические сделки, выбрать оптимальные логистические каналы для экспорта, продвигать свою продукцию через электронные площадки.
Карта конференции выглядит впечатляюще: участники услышат подробные презентации стратегий экспортных поставок на рынки Китая, Казахстана, Вьетнама, Индии и Германии.
У новосибирских предпринимателей есть пять причин для регистрации на конференцию:
  1. Посетить уникальные презентации, задать вопросы маститым экспертам и опытным экспортерам.
  2. Участвовать в диалоге с властью, услышать презентацию планов Центра поддержки экспорта НСО и панельную дискуссию «Изменения структуры экспорта НСО и каналов продаж на внешних рынках в период пандемии и после нее: открытый диалог власти и бизнеса».
  3. Получить практический опыт во время мастер-класса и воркшопа «Этапы экспортной сделки» — бизнес-игры, которая позволит начинающим экспортерам за 2 часа прожить основные этапы экспортной поставки, от исследования иностранного рынка до отгрузки товара покупателю. Воркшоп будут вести эксперты-практики из разных областей ВЭД, которые будут давать полезные советы по выполнению заданий.
  4. Изучить реальные кейсы, которыми поделятся опытные новосибирские экспортеры.
  5. И, наконец — абсолютный эксклюзив и революция в ивентах — прямо во время мероприятия записать профессиональный ролик-презентацию товаров для дальнейшей трансляции в TikTok китайского оптовика, торгующего российскими товарами. Участникам будет предоставлена профессиональная видеотехника, переводчики и команда поддержки.
Закончится конференция торжественной церемонией награждения лучших экспортеров Новосибирской области по результатам работы Центра поддержки экспорта.
Внешнеторговый оборот Новосибирской области в 1-полугодии 2020 года достиг 2, 624 млрд — 106% к аналогичному периоду предыдущего года. Объем экспорта в страны дальнего зарубежья составил $978,3 млн, в страны СНГ — $287 млн. Экспортные операции осуществлялись с партнерами из 97 стран мира. Новосибирские экспортеры завоевали большое количество наград и стали лидерами по поставкам на зарубежные рынки среди регионов СФО. А АО «СКБТ “Катализатор”» вошло в список 13 лучших экспортеров России 2020 года. Это ведущий российский производитель катализаторов и носителей для них, сорбентов, а также осушителей. Предприятие входит в ТОП-5 российских компаний, обладающих высоким экспортным потенциалом. Продукция поставляется в США, регионы Ближнего Востока, страны Евросоюза.
Как не раз говорил руководитель ЦПЭ НСО Сергей Иванов, успешность экспорта зависит от самих участников ВЭД, и, в том числе, от того, как активно они будут посещать организованные для экспортеров мероприятия. «Ждем вас на нашей конференции. Надеюсь, что она будет полезна с точки зрения развития бизнеса», — сказал руководитель Центра поддержки экспорта.
Истории успеха всегда начинаются с новых знаний и нового импульса, которые вы получите благодаря конференции «Дни ВЭД Новосибирской области».
Чем примечательна программа конференции:
Эксперт мирового уровня по бизнесу с Азией подскажет, как не наступить на ВЭД-грабли и добиться успеха при выходе на рынки азиатских стран. Виталий Манкевич, президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей, представит презентацию «Выход на рынки Азии: топ-5 ошибок, инструкция по применению».
Успехами агроэкспорта в Китай поделится видный китаист и специалист по ВЭД с огромным опытом. Сюмер Палкин, сотрудник Торгового представительства РФ в Пекине по вопросам сотрудничества в сфере АПК, выступит по теме «Особенности современного этапа экспорта сельскохозяйственной и пищевой продукции в Китай».
Руководитель представительства РЭЦ во Вьетнаме расскажет, как вам заработать на экспорте в эту страну. Роберт Курило выступит по теме «Экспорт во Вьетнам: возможности, преимущества и особенности».
Маститый эксперт расскажет о продвижении в КНР. Андрей Тужиков, эксперт по выводу продуктов питания на рынок Китая, выступит с презентациями «Адаптация продукта для внешнего рынка. Как не загубить хорошую идею» и «Продай в Китай!» и проведет мастер-класс по продвижению российских экспортеров на китайских маркетплейсах.
Генеральный директор известной маркетинговой группы презентует экспорт в Казахстан. Ирина Левкова, глава ТОО «Market Group Kazakhstan», представит выступление «Особенности экспорта в Казахстан».
Глава агентства по экспортному развитию бизнеса расскажет о поставках продукции на немецкий рынок. Вероника Любке, учредитель и генеральный директор Bridge-One-Seven GmbH, представит презентацию «Германия импортирует! Что нужно знать российскому экспортеру в 2020-2021 году?»
Ведущий логист ВЭД-компании покажет экспортную деятельность со стороны транспортировки грузов. Кристина Паршенко, эксперт по перевозкам экспортных грузов АО «ВЭД Агент», выступит с презентацией «Логистика экспортных поставок в новых реалиях».
Известный эксперт по маркетинговым стратегиям откроет секрет поиска покупателей за рубежом. Мария Николаевич, эксперт в разработке маркетинговых стратегий для выхода на зарубежные рынки, представит презентацию «Быстрый поиск клиентов за рубежом».
Вице-глава ЦПЭ НСО расскажет о мерах господдержки экспортеров. Алина Мусиенко, заместитель руководителя ЦПЭ НСО, выступит с темой «Государственная поддержка экспортёров как эффективный инструмент выхода на международные рынки».
Юрист, патентный поверенный по товарным знакам расскажет, как правильно заключать внешнеторговые сделки. Юлия Буренкова, патентный поверенный по товарным знакам, старший юрист, и.о. руководителя практики по защите интеллектуальной собственности ООО «Юридическая компания "Гребнева и партнёры"», представит презентацию «Check up контрагента при внешнеэкономической сделке».
Глава производственной компании в Индии поделится особенностями экспорта в эту страну. Татьяна Шерстнева, востоковед, директор компании TextilePro Co., Ltd, выступит с презентацией «Индийский рынок открыт для российских товаров?»
Руководитель управления известного банка разберет тему финансирования экспорта. Денис Комогорцев, начальник валютного управления Банк «Левобережный», представит презентацию «Обзор финансовых инструментов, повышающих эффективность экспортных сделок».
Конференция придаст вашему бизнесу новое ускорение, позволит обрести панорамное видение и принесет стабильный доход. Делайте бизнес на экспорте, скажите «да» успешному будущему!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Наталья Хромова
Павел Гаркуша: Я хотел стать программистом – и стал им
Фото АО "ВЭД Агент"

Интервью с человеком, который превратил детскую мечту в профессию

Павел Гаркуша работает в «ВЭД Агент» с 2015 года. Создатель калькулятора, который сократил время на расчет перевозки с 5 часов до 5 минут. Программист и мастер на все руки, который предпочитает зимние вечера летним каникулам, а идеальную субботу проводит за шитьем.

Редакция
С Рождеством Христовым!
Фото с сайта freepik.com

Дорогие друзья, уважаемые читатели!

От всего сердца поздравляем вас со светлым праздником Рождества Христова!

Этот день, наполненный теплом, миром и надеждой, дарит нам особенное настроение – желание подвести итоги, поблагодарить близких и с искренней верой посмотреть в будущее.

Пусть в этот праздник в каждом доме царят радость, согласие и любовь. Пусть ангел-хранитель оберегает вас и ваши семьи, а в душе живёт непоколебимая вера в добро, справедливость и чудо.

Желаем вам в Рождество и на весь грядущий год крепкого здоровья, неиссякаемой энергии для реализации самых смелых профессиональных планов, связанных с Китаем и логистикой, и стабильного процветания вашему бизнесу. Пусть каждый новый проект будет удачным, а партнёрские отношения – надёжными и взаимовыгодными.

Мира вашему дому, душевного спокойствия и рождественского чуда!

С Рождеством Христовым!

Наталья Хромова
Ночные синнабоны, Китай и полеты во сне: как менеджер ВЭД находит радость в работе и жизни
Фото предоставлено Светланой Авдонкиной

Если бы у меня был неограниченный бюджет, я бы ушла в фотографию

Светлана Авдонкина работает в «ВЭД Агенте» с 2014 года, ее фишка – проектные перевозки. Светлана – менеджер ВЭД с китайской «вышкой», опытом жизни в Поднебесной и талантом превращать рутину в приключение. Но в непарадных историях она – человек, который печет синнабоны для коллег в 3 часа ночи, мечтает летать и до сих пор вспоминает студенчество в Китае как лучшее время.

Мы поговорили о том, почему она терпеть не может «ноготки-масочки», как воспитывает пятилетнюю дочь и зачем учила китайский с нуля за три месяца.

Наталья Хромова
Нина Палтаджи: Только вперед! Ни шагу на месте!
Фото предоставлено Ниной Палтаджи

Как специалист по таможенному делу совмещает работу, семью и любовь к риску.

Нина Палтаджи, ведущий специалист отдела таможенного оформления, работает в «ВЭД Агенте» с 2010 года. Нина — человек, который не сидит на месте. В прямом и переносном смысле. Мама двоих детей, фанатка путешествий и любительница сложных задач. В интервью для «Первого номера» она рассказала, почему готова работать бесплатно, как выживала, когда была начинающим специалистом, и зачем ей постоянно нужно «ставить цель далеко и идти к ней».

Редакция
С Новым 2026 годом!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели!

Совсем скоро часы пробьют полночь, и на смену Зеленой Деревянной Змее придет новый хозяин года — Красная Огненная Лошадь!

Этот символ — настоящий подарок для всех, чья жизнь связана с движением, поставками и преодолением расстояний. Лошадь в китайской традиции — это сама энергия пути, скорость, выносливость и неутомимость в достижении цели. А стихия Огня в сочетании с красным цветом добавляет смелости, страсти и уверенности для прорывов.

От всей команды мы желаем вам в 2026 году:

·         Силы и неутомимости Красного Коня — чтобы все логистические маршруты были четкими, а цепочки поставок — бесперебойными и быстрыми.

·         Ясности и дальновидности — чтобы видеть тенденции рынка на много шагов вперед, как скаковая лошадь видит финишную прямую.

·         Огненной энергии и решимости — для смелых проектов, успешных переговоров и покорения новых профессиональных вершин.

·         Благополучия и стабильности — чтобы ваш бизнес и личная жизнь были в надежной упряжке, мчащейся только вперед.

Пусть Новый 2026 год станет для вас временем стремительного движения, красивых побед и блестящих решений! Пусть каждый ваш расчет будет точен, а каждый контейнер прибывает точно в срок.

С Новым годом! С годом Красной Огненной Лошади!

恭喜发财!

Анатолий Якимов
Импорт
Увеличены тарифы таможенного оформления ввозимых товаров с 1 января 2026
Фото Анатолия Якимова

Федеральное правительство утвердило повышение тарифов на таможенные услуги по оформлению ввозимых в Россию товаров. Новые расценки вступят в силу 1 января 2026 года и затронут партии различной стоимости, что повысит расходы участников внешнеторговой деятельности, особенно в сегментах электроники и радиоэлектроники.

Анатолий Якимов
Импорт
Продажи смартфонов из Китая растут в России: топ брендов за 9 месяцев 2025
Фото пресс-службы торговой сети «М.Видео»

«М.Видео» раскрыла лидеров роста среди брендов смартфонов в России за 9 месяцев 2025 года. Компания отметила взрывной подъем Samsung, а также уверенный прогресс китайских брендов HUAWEI, Realme, POCO и Xiaomi. Общий объем рынка смартфонов в денежном выражении достиг 460 миллиардов рублей.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможенники Забайкальска изъяли клыки волка и чай из крови оленя у туриста в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинские таможенники на Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» выявили у иностранца 11 клыков серого волка, 3 клыка бурого медведя и чай из сухой крови оленя. Все это запрещенные дериваты, подпадающие под Конвенцию СИТЕС. Турист направлялся в китайский город Маньчжурию, не задекларировал груз и не имел разрешений Росприроднадзора, пояснив, что вез подарок другу.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт российского мяса в Китай 2025: 300 тысяч тонн и регионы-лидеры
Фото Анатолия Якимова
Анатолий Якимов
Экспорт
Китай одобрил 13 новых российских экспортеров рыбы: список вырос до 217
Фото с сайта freepik.com

Надзорные органы КНР обновили перечень одобренных экспортеров рыбы и морепродуктов из России, добавив 13 новых игроков. В него вошли 8 судов рыбопромыслового флота и 5 береговых предприятий. Число разрешенных поставщиков достигло 217, что существенно усиливает позиции России на крупнейшем азиатском рынке морепродуктов.