Елена Венгерская
Импорт

Как подготовиться к маркировке обуви

Эксперимент по маркировке обуви стартовал 1 июня 2018 года и продлился до 30 июня 2019 года. С 1 июля маркировка обуви должна была стать обязательной. Однако власти решили дать рынку время. Вышло постановление Правительства РФ от 05.07.19 № 860, изменившее дату начала обязательной маркировки обуви. На его основании 9 июля было опубликовано письмо ФТС № 01-11/40760, в котором сказано, что нанесение средств идентификации на потребительскую упаковку или обувные товары или товарный ярлык обувных товаров станет обязательным с 1 марта 2020 года. При этом добровольно маркировать обувь участники рынка могут с 1 октября 2019 года. И предоставлять сведения в систему мониторинга. С 1 марта же будет запущена обязательная маркировка всей обуви, как новой, так и остатков.
С 1 марта 2020 года продавать немаркированную обувь будет нельзя.
Участники оборота обуви должны зарегистрироваться в ГИС с 1 июля до 30 сентября 2019 года либо после 30 сентября в течение 7 календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления соответствующей деятельности.
Компаниям, которые уже с 1 октября примут участие в добровольной маркировки обуви, необходимо к этому подготовиться: установить необходимое оборудование и отправить в «Честный знак» заявку на тестирование информационного взаимодействия.
Для того чтобы облегчить участникам рынка вхождение в новый процесс, уже разрабатываются системы, упрощающие маркировку. В частности, хорошие отзывы получило программное решение «Mobile SMARTS: Кирóвка» от «Клеверенс», сокращающее время на маркировку до нескольких часов и позволяющее осуществлять весь процесс самостоятельно, без обращения к сторонним организациям. Программа интегрирована с личным кабинетом «Честного знака», соответствует как международным стандартам GS1, так и отечественным от «ЦРПТ». С ее помощью можно выполнять все операции по маркировке: от заказа кодов маркировки до ввода их в оборот непосредственно в местах производства или хранения обувной продукции. Применять систему могут как мелкие импортеры, так и титаны бизнеса с собственным производством в Китае.
В преддверии грядущей маркировки, первоначально назначенной на 1 июля 2019 года, импортеры старались закупать товары в больших объемах. В июне 2019 года импорт обуви вырос на 55,2% по сравнению с маем. Но это относительные цифры. В целом импорт в нашей стране переживает не лучшие времена. Так, по сравнению с июнем 2018 года рынок импорта обуви «просел» в июне 2019 года на 16,9%.
Материалы на тему:
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить электрику в Китае оптом: провода, розетки и выключатели с доставкой в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим мировым производителем электротехнической продукции, включая провода, розетки и выключатели, которые активно закупают российские оптовики для строительства и ремонта. За последние годы спрос на такую продукцию вырос в разы благодаря выгодным ценам и улучшению качества.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг установил техсбор на смартфоны и ноутбуки: 250 и 500 рублей с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России установил точные ставки технологического сбора на популярную электронику: 250 рублей за каждый смартфон и 500 рублей за ноутбук. Новый платеж вводится с 1 сентября 2026 года и обязателен для всех производителей и поставщиков как юрлиц, так и ИП – до допуска товаров к реализации на рынке.

Анатолий Якимов
Импорт
ФТС запустила онлайн-проверку уплаты утильсбора по VIN автомобиля
Фото с сайта freepik.com

Федеральная таможенная служба России запустила онлайн-сервис для проверки уплаты утилизационного сбора по VIN-коду автомобиля. Новый инструмент доступен на официальном сайте ведомства и ориентирован как на участников рынка, так и на частных покупателей.

Анатолий Якимов
Финансы
ФНС России и ГНА Китая подписали меморандум: цифровое налоговое сотрудничество, обмен опытом и БРИКС
Фото пресс-службы Федеральной налоговой службы России

Федеральная налоговая служба России и Государственная налоговая администрация Китая подписали меморандум о взаимопонимании, который задает новые ориентиры для двустороннего сотрудничества в сфере налогового администрирования.

Анатолий Якимов
Таможня
Омская таможня проведет открытую встречу с участниками ВЭД 28 апреля: о чем расскажут бизнесу
Фото Анатолия Якимова

28 апреля 2026 года в Омской таможне состоится открытая встреча с участниками внешнеэкономической деятельности, представителями бизнеса и общественных организаций. Мероприятие пройдет с 10:00 до 12:00 по адресу: город Омск, улица Лермонтова, 27.

Анатолий Якимов
Импорт
Ошибки новичков на Кантонской ярмарке: 10 способов потерять деньги в Китае

В Гуанчжоу стартовала вторая фаза 139-й Кантонской ярмарки – одного из крупнейших событий мировой торговли. Первая фаза, по информации организаторов Canton Fair, продемонстрировала рост международной активности: число зарубежных закупщиков превысило показатели предыдущей сессии, а география участников охватила более 200 стран и регионов. Общий объем намерений по экспортным сделкам исчислялся десятками миллиардов долларов США, при этом заметно усилился интерес со стороны стран Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Фото из архива Chinalogist.ru
Анатолий Якимов
Импорт
Китай обновляет Морской кодекс впервые за 30 лет: новые правила перевозок и ответственности с 1 мая 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай с 1 мая 2026 года вводит в действие обновленный Морской кодекс. Это первое масштабное реформирование отраслевого законодательства с момента его принятия в 1993 году. Поправки затрагивают основные аспекты морских перевозок и направлены на унификацию регулирования, развитие цифровых решений и усиление ответственности участников рынка.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай усиливает позиции: Новосибирская область наращивает торговлю с КНР в 2026 году
Фото Анатолия Якимова

Китай по итогам января–февраля 2026 года сохранил статус главного торгового партнера Новосибирской области и одного из основных партнеров всего Сибирского федерального округа. На долю КНР приходится 53% внешнеторгового оборота региона, что подтверждает устойчивость российско-китайских экономических связей даже на фоне внешних рисков.

Анатолий Якимов
Экспорт сои из России в Китай в марте вырос до максимума с конца 2023 года
Фото с сайта freepik.com

В марте 2026 года Россия заметно увеличила поставки соевых бобов в Китай, доведя объем экспорта до 120 тысяч тонн. Это стало максимальным месячным значением с декабря 2023 года: показатель вырос на 64% к февралю и на 118% в годовом выражении. Об этом сообщили в Федеральном центре развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России «Аргоэкспорт».

Анатолий Якимов
Владимир Путин утвердил отсрочку уплаты НДС при импорте: условия эксперимента до 2027 годаяяя
Фото с официального сайта Президента России

Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении эксперимента по отсрочке уплаты НДС при ввозе товаров. Мера будет действовать до 30 июня 2027 года и направлена на поддержку импортеров и оптимизацию их оборотного капитала.