Елена Венгерская
Импорт

Как подготовиться к маркировке обуви

Эксперимент по маркировке обуви стартовал 1 июня 2018 года и продлился до 30 июня 2019 года. С 1 июля маркировка обуви должна была стать обязательной. Однако власти решили дать рынку время. Вышло постановление Правительства РФ от 05.07.19 № 860, изменившее дату начала обязательной маркировки обуви. На его основании 9 июля было опубликовано письмо ФТС № 01-11/40760, в котором сказано, что нанесение средств идентификации на потребительскую упаковку или обувные товары или товарный ярлык обувных товаров станет обязательным с 1 марта 2020 года. При этом добровольно маркировать обувь участники рынка могут с 1 октября 2019 года. И предоставлять сведения в систему мониторинга. С 1 марта же будет запущена обязательная маркировка всей обуви, как новой, так и остатков.
С 1 марта 2020 года продавать немаркированную обувь будет нельзя.
Участники оборота обуви должны зарегистрироваться в ГИС с 1 июля до 30 сентября 2019 года либо после 30 сентября в течение 7 календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления соответствующей деятельности.
Компаниям, которые уже с 1 октября примут участие в добровольной маркировки обуви, необходимо к этому подготовиться: установить необходимое оборудование и отправить в «Честный знак» заявку на тестирование информационного взаимодействия.
Для того чтобы облегчить участникам рынка вхождение в новый процесс, уже разрабатываются системы, упрощающие маркировку. В частности, хорошие отзывы получило программное решение «Mobile SMARTS: Кирóвка» от «Клеверенс», сокращающее время на маркировку до нескольких часов и позволяющее осуществлять весь процесс самостоятельно, без обращения к сторонним организациям. Программа интегрирована с личным кабинетом «Честного знака», соответствует как международным стандартам GS1, так и отечественным от «ЦРПТ». С ее помощью можно выполнять все операции по маркировке: от заказа кодов маркировки до ввода их в оборот непосредственно в местах производства или хранения обувной продукции. Применять систему могут как мелкие импортеры, так и титаны бизнеса с собственным производством в Китае.
В преддверии грядущей маркировки, первоначально назначенной на 1 июля 2019 года, импортеры старались закупать товары в больших объемах. В июне 2019 года импорт обуви вырос на 55,2% по сравнению с маем. Но это относительные цифры. В целом импорт в нашей стране переживает не лучшие времена. Так, по сравнению с июнем 2018 года рынок импорта обуви «просел» в июне 2019 года на 16,9%.
Материалы на тему:
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
II Российско-Китайский форум в Хабаровске: проекты для развития Большого Уссурийского
Фото пресс-службы Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики

В Хабаровске завершился II Российско-Китайский форум. В его работе участвовали около 100 представителей России и КНР, которые в смешанных командах подготовили предложения по развитию трансграничного сотрудничества и острова Большой Уссурийский.

Анатолий Якимов
Логистика
Россия и Китай готовят беспилотные грузоперевозки в Приамурье и Забайкалье
Фото пресс-службы Правительства Амурской области

Россия и Китай переходят к практической подготовке беспилотных трансграничных перевозок. На границе двух стран одновременно развиваются два проекта: автомобильный маршрут для автономных грузовиков через мост Благовещенск – Хэйхэ и отдельная контейнерная система в Забайкальском крае на направлении Староцурухайтуй – Хэйшаньтоу.

Анатолий Якимов
Импорт
Yadea в Уси: как китайский завод выпускает до 16 тысяч электробайков в сутки
Коллаж из фото Ольги Лисиенко

Китайский город Уси, расположенный примерно в 100 километрах к западу от Шанхая, давно известен не только историческими кварталами и Великим китайским каналом. Сегодня это крупный промышленный центр провинции Цзянсу, где развивается производство электротранспорта, комплектующих, аккумуляторных систем и оборудования для городской мобильности. Об этом рассказала директор Агентства стратегических коммуникаций «ВДА» Ольга Лисиенко на канале в Дзен.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай и Россия расширят железнодорожные перевозки: товарооборот вырос на 26%
Фото Анатолия Якимова

Россия и Китай готовят дальнейшее расширение железнодорожного сообщения на фоне ускорения взаимной торговли. Стороны увеличивают пропускную способность действующих погранпереходов и обсуждают строительство новых магистралей. Об этом рассказал генеральный директор РЖД Олег Белозеров.

Анатолий Якимов
ВЭФ-2026: Китай и Россия прорабатывают коридор Мохэ — Найба к Арктике
Фото пресс-службы группы компаний ВИС

На Восточном экономическом форуме 2026 года Группа «ВИС» подписала соглашение о сотрудничестве в рамках проекта международного транспортного коридора «Мохэ – Найба». Новый маршрут должен обеспечить выход грузов из северо-восточных провинций Китая к российскому арктическому побережью и Трансарктическому транспортному коридору.

Анатолий Якимов
Обогреватели оптом из Китая: где купить, как ввезти и сколько заплатить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Спрос на обогреватели в России традиционно зависит от сезона, но в последние годы импортеры все чаще дополняют ассортимент не только тепловентиляторами, конвекторами и масляными радиаторами. В закупочные матрицы входят компактные инфракрасные панели, мини-обогреватели для рабочего стола, электропледы, электропростыни, электрогрелки, утепленные USB-тапочки, подогреваемые жилеты, перчатки и стельки, кружки с подогревом и другие «теплые» гаджеты.

Анатолий Якимов
Китай развивает переработку импортного мяса и зерна в Маньчжурии
Фото Медиа-центра города Маньчжурия

Маньчжурия усиливает инфраструктуру для импорта сельхозпродукции и развивает переработку на территории Китая. Таможенные органы города расширяют сеть специализированных терминалов для мяса, зерна, водных биоресурсов и другой продукции, поступающей через северную границу КНР. Об этом рассказали журналисты ИА «ЗабНьюз» со ссылкой на Медиа-центр города Маньчжурии.

Анатолий Якимов
Китайский бизнес расширяет проекты в России: логистика, технологии и локализация
Фото пресс-службы ВЭФ-2026

Российско-китайское экономическое сотрудничество выходит за рамки традиционной торговли. В центре новой повестки встала цифровизация трансграничных операций, строительство логистической инфраструктуры, создание совместных производств, развитие газохимических проектов и технологическая локализация на Дальнем Востоке. Эти темы обсудили участники сессии «Бизнес-диалог Россия – Китай», состоявшейся в рамках Восточного экономического форума – 2026.

Анатолий Якимов
Китай может вернуться к обсуждению проекта широкофюзеляжного самолета с Россией
Фото с сайта wikipedia.org

Китай продолжает работу над собственным дальнемагистральным широкофюзеляжным пассажирским самолетом C929 и может вновь обсудить с Россией формат технологического сотрудничества. Российская сторона заинтересована в возвращении к предметным переговорам, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров на Восточном экономическом форуме.

Анатолий Якимов
Росконгресс и Приамурье расширят сервисы для бизнеса России и Китая
Фото пресс-службы ВЭФ-2026

Росконгресс и правительство Амурской области договорились развивать Центр компетенций российско-китайского делового сотрудничества в Благовещенске. Соглашение подписали на XI Восточном экономическом форуме во Владивостоке.