Лена Новоселова

Как российские компании решают проблемы с платежами в Китай

Многие российские компании столкнулись с проблемами перевода денег в Китай — китайские банки стали осторожнее из-за вторичных санкций США. Агентство Reuters рассказало, какой выход нашел бизнес.
«Российские компании стекаются в единственный российский банк с китайским филиалом и сталкиваются с задержками до шести месяцев, рассказали Reuters пять человек, знакомых с ситуацией.
В прошлом месяце агентство Reuters сообщило, что российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате за экспорт сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) становятся более осторожными в отношении вторичных санкций США.
Санкционный риск заставил компании искать альтернативные способы оплаты и привел к возникновению проблем в банке ВТБ.
Шанхайский филиал, сообщили источники. Государственный ВТБ — единственный российский банк, имеющий полноценный филиал в Китае.
Очередь потенциальных владельцев счетов и ограниченный персонал для удовлетворения спроса означают, что некоторые компании ждут до шести месяцев, чтобы открыть счет, сообщили источники, которые отказались назвать свои имена, поскольку они не уполномочены общаться со СМИ.
ВТБ отказался от комментариев.
Альтернативные способы оплаты остаются доступными, например, через дочерние компании небольших китайских банков в России, но задержки показывают, что ограничения США могут иметь сильный побочный эффект.

СЕРЬЕЗНЫЕ ЗАДЕРЖКИ

Теперь проще всего совершать платежи в Россию из Китая через счет, открытый в филиале российского банка в Китае, рассказал источник в банковских кругах. Эта схема была рекомендована юристами и также используется для китайских платежей за российский экспорт, сказал этот человек.
Но главная проблема в том, что только у ВТБ есть полноценно функционирующий китайский филиал, открывшийся в 2008 году. Доминирующий российский кредитор Сбербанк планировал открыть филиал к концу 2023 года, но пока не удалось. Частный кредитор Альфа-Банк планирует открыть два филиала, но этот процесс пока находится на начальной стадии.
«Единственное отделение (российского) банка, открытое в Китае, не такое уж большое, и в последнее время у них были довольно серьезные задержки с обработкой документов», - сказал один из источников.
Проблемы часто возникают из-за огромного количества людей, желающих вести там бизнес - как российских компаний, так и крупных китайских фирм, которые хотят иметь дело с попавшими под санкции компаниями в России, сказал этот человек.
«И, конечно же, при выборе клиентов банк отдает приоритет крупным клиентам».
Другой человек, занимающийся платежами, сказал, что наличие только одного российского банка в Китае создает трудности, но требуется терпение.
По словам человека, необходимость ожидания обработки всех документов приводила к задержкам до шести месяцев.
В 2023 году товарооборот между двумя странами вырос до рекордных 240 миллиардов долларов, при этом Китай закупает больше российской нефти и, в частности, поставляет в Москву автомобили и технику. Но поскольку Китай и другие азиатские страны увеличили торговлю с Россией, Соединенные Штаты стали искать более жесткие меры сдерживания.
«Единственное отделение (российского) банка, открытое в Китае, не такое уж большое, и в последнее время у них были довольно серьезные задержки с обработкой документов», - сказал один из источников.
Проблемы часто возникают из-за огромного количества людей, желающих вести там бизнес - как российских компаний, так и крупных китайских фирм, которые хотят иметь дело с попавшими под санкции компаниями в России, сказал этот человек.
«И, конечно же, при выборе клиентов банк отдает приоритет крупным клиентам».
Другой человек, занимающийся платежами, сказал, что наличие только одного российского банка в Китае создает трудности, но требуется терпение.
По словам человека, необходимость ожидания обработки всех документов приводила к задержкам до шести месяцев.
Российские бизнесмены начали обращать внимание на вопросы расчетов с китайскими банками еще в январе. Еще три источника сообщили, что китайские банки отказываются от российского бизнеса.
«Проблемы с коммерческим банком Zheijang начались для нас в начале февраля», — сказал один из собеседников. По их словам, Zheijang и другие китайские банки приостановили расчетные операции с Россией после предупреждения США о вторичных санкциях в декабре.
Zheijang и China's central bank не сразу ответили на запросы Reuters о комментариях по поводу государственного праздника в Китае.
В них сослались на указ Министерства финансов США, опубликованный 22 декабря 2023 года, в котором предупреждалось, что Вашингтон может применить санкции за уклонение от ограничения цен на российскую нефть в отношении иностранных банков, и призывался к ним усилить соблюдение требований.
Другой человек, знакомый с ситуацией, рассказал, что у китайских поставщиков, пытающихся открыть счета в ВТБ Шанхай, стояла очередь по два-три месяца.
«Я знаю компании, которые не открывали счет в течение шести месяцев», — сказал человек.
«Если счет уже открыт, то особых задержек нет, но не все компании с другой стороны (иностранной) готовы работать через ВТБ», - рассказал источник на российском нефтяном рынке, занимающийся экспортом.
Другой источник в нефтяной отрасли сказал, что было бы хорошо, если бы больше российских банков открыли филиалы в Китае, поскольку это означало бы меньше проблем с соблюдением требований.
«Китайские банки нам меньше доверяют, а мы не знаем и не всегда понимаем их требования», - сказал собеседник агентства.
Перспектива открытия новых российских филиалов кажется маловероятной.
По словам одного источника, Сбербанку не удалось получить разрешение Китая на открытие полноценно действующего филиала.
«У них не было шансов, потому что они начали заниматься этим вопросом после того, как попали под блокирующие санкции Запада», - сказал человек.
Сбербанк отказался от комментариев.
Репортаж Reuters в Москве; дополнительный репортаж Кейси Холла в Шанхае; Автор сценария Александр Марроу, редактор Эмилия Ситхол-Матарис»
Статьи по теме:
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Обязательная сертификация импорта: что нужно знать перед ввозом товаров из КНР
Скриншот из видео

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Особенности сертификации товаров из Китая». Эксперт – специалист отдела сертификации АО «ВЭД Агент» Ольга Указова рассказала об особенностях сертификации товаров из КНР, импортируемых в Россию.

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2025 в Гуанчжоу: руководство для российских участников

Два раза в год – весной и осенью город Гуанчжоу становится центром мировой торговли. Здесь проходит знаменитая Кантонская ярмарка импорта и экспорта. В этом году она будет проходить уже в 138-й раз. По традиции мероприятие состоит из трех фаз. Chinalogist начинает спецпроект «Кантон 2025».

Фото с сайта unsplash.com
Анатолий Якимов
В Забайкалье удвоят грузооборот к 2030 году через модернизацию пунктов пропуска
Фото пресс-службы Читинской таможни

Объем грузооборота на пунктах пропуска Забайкальского края к 2030 году увеличится почти в два раза, благодаря масштабной реконструкции и модернизации инфраструктуры как дорожной, так и на пограничных пунктах пропуска. Об этом рассказала министр планирования и развития региона Альбина Корешкова. По итогам 2024 года грузооборот составил 25 миллионов тонн, в 2025 году достиг 26 миллиона тонн, а к 2030 году прогнозируется рост до 42 миллионов тонн.

Анатолий Якимов
Республика Алтай готовится к масштабному экспорту пантов марала в Китай
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Республики Алтай

Россельхознадзор утвердил протоколы на экспорт пантовой продукции из Республики Алтай в Китай. По информации портала «Сибирский репортер» со ссылкой на телеграм-канал и. о. заместителя председателя правительства региона Ирины Петровской, этот шаг открывает для Республики Алтай, одного из крупнейших производителей пантов марала в России, новые перспективы на растущем китайском рынке.

Анатолий Якимов
Новые правила ввоза технологического оборудования помогут крупным промышленным проектам России
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минфин России предложил продлить срок подачи таможенной декларации на последний компонент многокомпонентного технологического оборудования при ввозе таких товаров в Россию с нынешних 6 лет до 10 лет. Соответствующий законопроект уже одобрен на заседании Правительства РФ.

Анатолий Якимов
Золотая неделя в Китае 2025: как избежать задержек в бизнесе в октябре
Фото с сайта unsplash.com

В Китае в связи официальной «золотой неделей» с 1 по 8 октября, во время которой празднуют День образования КНР и Праздник середины осени объявлены выходными. В эти даты все предприятия и государственные учреждения, как правило, не работают. 1-3 октября – официальные выходные, 4-5 октября – выходные по календарю, 6-7 октября – Праздник середины осени и 8 октября – перенесенный выходной с 11 октября.

Анатолий Якимов
Новосибирские аграрии расширяют экспортные связи на бизнес-миссии в Китае
Фото предоставлено Центром поддержки экспорта Новосибирской области

В Харбине завершилась официальная программа международной бизнес-миссии, организованной Центром поддержки экспорта Новосибирской области. В период с 5 по 7 августа 2025 года пять компаний агропромышленного комплекса (АПК) региона приняли активное участие в насыщенной деловой программе, направленной на установление и развитие экспортных связей с представителями китайского рынка.

Анатолий Якимов
Минтранс вводит единый транспортный документ и электронные пломбы для контроля грузоперевозок
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

С 1 сентября 2025 года в России вводится единый транспортный документ (ЕТД), утвержденный Минтранспортом РФ. Этот документ станет обязательным для всех грузоперевозок, как внутрироссийских, так и экспортных, и призван унифицировать и упростить процесс транспортировки грузов. ЕТД будет содержать основную информацию о сторонах сделки (грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике), параметрах груза, условиях перевозки и стоимости услуг. Документ можно будет оформлять как в бумажном, так и в электронном виде. Нормы оформления регламентированы Приказом Минтранса России от 11 июня 2025 г. №187. Внедрение ЕТД позволит значительно сократить бумажный документооборот, снизить операционные расходы и повысить прозрачность перевозок.

Анатолий Якимов
Современная кухня по-китайски: что и почему ввозят российские ритейлеры
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Российский рынок кухонных принадлежностей невозможно представить без аксессуаров из Китая. В последние годы импорт из Поднебесной стал важной частью снабжения разделочными досками, наборами для приправ, различной посудой, полотенцами, салфетками и другими незаменимыми помощниками на кухне.

Анатолий Якимов
China Machinery Fair 2025: новая эра российско-китайского промышленного партнерства
Фото с сайта cmf-expo.ru

С 25 по 27 августа 2025 года в московском «Тимирязев Центре» пройдет China Machinery Fair —мероприятие, формирующее вектор интеграции российского и китайского промышленного производства. Центральные тематические блоки выставки — строительство и решения в энергетическом секторе, которые помогут открыть новые возможности для отечественных производителей и поставщиков.