Елена Венгерская

Какие российские товары Китай выбрал накануне праздников?

Китай готовится встретить Новый год, и многие его жители сейчас озабочены покупкой новогодних товаров. Об этом сообщает ИА Sputnik.
Статистика показывает, что розничные продажи интернет-магазина «Новый год» в 2021 году превысили 510 млрд юаней. Покупали и импортные товары. Агентство приводит данные о том, какие российские продукты выдержали негативное воздействие эпидемии на потребление и по-прежнему пользуются популярностью у китайских покупателей.
В интервью ИА Sputnik Дун Хунвэй, глава компании Nikola (Beijing) Trading, рассказал, что, хотя в целом продажи российской продукции в Китае пострадали от эпидемии, неожиданно выстрелили некоторые группы товаров. В частности, это российское красное вино, продажи которого увеличились на 30%. По словам Дун Хунвэя, «Большинству людей нравится пить красное вино на банкете или в ресторане. Это привычка постепенно укореняется и дома. Красное вино, произведенное в России, имеет слегка сладковатый вкус, что как раз предпочитают китайские потребители: они не любят кислые красные вина. К тому же французские и итальянские вина очень дороги, вплоть до $1000 за бутылку. Российское вино экономично и отлично подходит для домашнего потребления. Для подарка его тоже можно покупать, если выбирать вино дорогого бренда».
Российская водка от АО «Татспиртпром» вышла накануне праздников в специальной упаковке к китайскому Новому году. Как рассказал агентству представитель китайского дистрибьютора, эта подарочная упаковка привела к росту продаж. Многие китайские потребители купили российскую водку впервые. Водка в новогодней упаковке привлекла их внимание, так как к празднику в Китае она очень популярна как подарок.
Стабильно продавались перед праздниками и российские конфеты. На покупки некоторых видов кондитерской продукции перед китайским Новым годом приходится примерно половина их годовых продаж. Однако продажи «Кроканта», самого любимого российского бренда конфет, пока низкие. Возможно, цифры продаж еще поднимутся накануне праздника. Об этом также рассказал Дун Хунвэй. По его словам, в период пикового спроса ежемесячные продажи «Кроканта» достигали 10 тыс. упаковок. В этом году они пока существенно меньше. Эксперт озвучил возможные причины: «Во-первых, это связано со здоровым образом жизни, который стараются вести в Китае. Из рациона исключают продукты с высоким содержанием сахара и калорий. Во-вторых, люди обеспокоены безопасностью импортных продуктов на фоне пандемии».
При этом продажи российского шоколада пострадали не так сильно, оставшись практически на уровне прошлого года. По словам Дун Хунвэя, это связано с высоким качеством российского шоколада и хорошими ингредиентами.
Косметическая продукция брендов «Рецепты бабушки Агафьи» и Teana, отличающаяся низкой ценой и высоким качеством, по-прежнему популярна у китайской аудитории.
Рассказывая про онлайн-торговлю российской косметической продукцией, операционный директор Open Doll Чжао Канцзя отметил, что накануне Нового года хорошие продажи были у продуктов на основе гиалуроновой кислоты. Они поднялись в продажах примерно на 160%». Основным преимуществом российской косметики эксперт назвал низкую стоимость при хорошем качестве. Он подчеркнул: «Российские товары могут дать почти такой же эффект, как продукция из Китая, Европы, США, Японии, Южной Кореи, но ее цены относительно низкие».
На фоне эпидемии сильно пострадали продажи российского мороженого, однако перспективы у этого продукта на китайском рынке хорошие.
Ван Хайнин, генеральный секретарь отдела напитков Китайской ассоциации по обращению неосновных продуктов питания, отметил, что, поскольку мороженое необходимо транспортировать через холодовую цепь, эпидемия сильно повлияла на его продажи. Они значительно упали. Но перспективы хорошие. Как рассказал Ван Хайнин, российское мороженое изготовлено из качественного молока и имеет мягкий, тонкий вкус. Кроме того, спрос на мороженое в Китае растет. «Благодаря трансформации премиального рынка российское мороженое стало распространяться в Китае через онлайн и офлайн-каналы, а также вошло в сети элитных магазинов шаговой доступности, включая некоторые магазины бутикового типа. Также оно теперь доступно на площадках флагманских интернет-магазинов. При таком охвате в сочетании с отличным качеством перспективы продаж российского мороженого хорошие.
В опросе «Ваш любимый российский продукт», который провело ИА Sputnik, первое место заняло именно мороженое с 22,8% голосов. Второе и третье места заняли молоко и шоколад «Аленка». Кроме того, китайским потребителям хорошо известны торт «Медовик», изделия из янтаря, украшения из красного золота и средства для стирки от «Бабушки Агафьи».
Ищете грузоперевозчика или провайдера по ВЭД? Разместите заявку на нужную вам услугу через нашу биржу. Вам ответят ведущие логисты, агенты по ВЭД, лизинговые компании, банки, органы сертификации и другие организации. Получите их предложения и обсудите детали с лучшими из них. Вам также помогут осуществить экспорт товаров.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Маркетинг
Новый год по китайскому календарю 2026: Год Красной Огненной Лошади для бизнеса с Китаем
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели chinalogist.ru!

Сегодня, 17 февраля 2026 года, начинается Китайский Новый год — Год Красной Огненной Лошади. Команда chinalogist.ru поздравляет вас с этим поворотным моментом, который для бизнеса с Китаем символизирует динамику, энергию и прорывные возможности в торговле.

Год Лошади сулит быстрый рост: усиление импорта из Китая, расширение экспорта в Поднебесную и оптимизацию логистики. Пусть он принесет вам смелые контракты, выгодные сделки и устойчивые партнерства.

Мы будем держать вас в курсе свежих трендов, регуляций и рыночных сдвигов 2026 года. Благополучия, динамичного развития и процветания!

Анатолий Якимов
Импорт
Выставка «Шины РТИ и каучуки» 2026: 270 компаний, стенд «ВЭД Агент» и логистика из Китая

270 компаний из 8 стран примут участие в международной выставке «Шины, РТИ и каучуки». Она пройдет с 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.

Анатолий Якимов
Логистика
Железнодорожные перевозки РФ-Китай 2025: рекорд 186 млн тонн несмотря на спад торговли
Фото Анатолия Якимова

Объем торговли между Россией и Китаем в 2025 году снизился на 6,9% по сравнению с 2024-м и составил 228,1 миллиарда долларов США. Экспорт из КНР в РФ уменьшился на 10,4% до 103,3 миллиардов долларов США, а импорт из России в Китай – на 3,9% до 124,79 миллиарда долларов США. Железнодорожные перевозки грузов достигли исторического рекорда свыше 186 миллионов тонн.

Анатолий Якимов
Экспорт
Центр экспорта Новосибирска в топ-10 РФ: прорыв на рынок Китая и новые контракты
Фото предоставлено пресс-службой министерства экономического развития Новосибирской области

Центр поддержки экспорта Новосибирской области впервые попал в топ-10 рейтинга Российского экспортного центра, заняв 7-е место среди регионов России. Награждение состоялось на Всероссийской конференции «Сделано в России. Выбирают в мире», которая прошла в Казани.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по торговле с Китаем 2026: как избежать брака, штрафов и потерь в бизнесе с БРИКС+
Фото с официального сайта конференции

Сотрудничество с китайскими поставщиками часто оборачивается разочарованием: товар приходит с браком, договоры составлены с подвохом, а платежи уходят в никуда. Знакомо? Многие российские бизнесмены попадают в эту ловушку, теряя деньги и время на поставки из Китая.

Анатолий Якимов
Сибирь готовит выездные встречи: агроэкспорт в Китай и стратегия ФТС-2030

В четверг, 12 февраля состоялась рабочая встреча в которой приняли участие начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов, член Общественного Совета при ФТС РФ Александр Дегтярев и член экспертной группы при Общественном Совете Сергей Соколов. Основной темой обсуждения стали задачи членов экспертной группы в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции, в том числе в Китай.

Анатолий Якимов
Деловая программа выставки «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика, импорт шин из Китая и инновации
Коллаж ChinaLogist

Со 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве пройдет выставка «Шины, РТИ и каучуки». Мероприятие соберет около 270 компаний из 8 стран. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.

Анатолий Якимов
ЭРА-ГЛОНАСС для беспилотников: подключение с 1 марта 2026 и коридор с Китаем
Фото с сайта freepik.com

Правительство России утвердило обязательное подключение гражданских беспилотных воздушных судов к государственной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 марта 2026 года. Изменения в законодательстве, разработанные Минтрансом, создают основу для Единой системы идентификации беспилотного транспорта по поручению президента Владимира Путина.

Анатолий Якимов
Новосибирский ротан в Китай: экспорт вырос на 278% в 2025 году благодаря медицине
Фото с сайта freepik.com

Рыба ротан из Новосибирской области становится хитом китайского рынка благодаря ценности в традиционной китайской медицине. В 2025 году регион экспортировал в КНР 1,8 тысячи тонн рыбы. Это больше в 2,8 раза по сравнению с предыдущим периодом. Эту информацию подтверждают в региональном министерстве сельского хозяйства и Россельхознадзоре.

Анатолий Якимов
Встреча Агроэкспорта с китайскими импортерами АПК: рост экспорта на 20% в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

12 февраля в Москве руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин провел переговоры с представителями ведущих китайских импортеров продовольствия. Среди участников — руководство ООО «Гохуэй Жунхэ международная торговля – Пекин», ООО «Хайнаньская инвестиционная группа Чжунба» и Специального комитета по всемирному трансграничному товарообмену КНР. Организатором выступила российская компания RCWay.