Елена Венгерская

Курьерская служба Китая № 2, Yunda Express, приходит в Россию через партнерство с PONY EXPRESS

PONY EXPRESS, российский универсальный транспортно-логистический оператор, и Uda International, экспортное подразделение одного из крупнейших экспресс-операторов Китая Yunda Express, подписали соглашение о сотрудничестве. PONY EXPRESS станет стратегическим логистическим партнером Yunda Express в России.
Партнерство с PONY EXPRESS создаст альтернативный канал доставки отправлений из Китая и позволит напрямую принимать грузы от игрока № 2 на рынке курьерской доставки Китая — Yunda Express. Помимо доставки интернет-заказов компании Россию PONY EXPRESS будет выполнять для нее таможенное декларирование грузов.
PONY EXPRESS и Yunda Express провели интеграцию своих информационных систем, которая обеспечила сквозной трекинг отправлений по единому уникальному номеру на всем пути следования посылок из Китая до двери покупателя в России.
По оценкам партнеров, на стартовом этапе еженедельный объем доставки интернет-заказов из Китая по новому каналу достигнет 12 тыс. в неделю. В преддверии Нового года ожидается увеличение трафика на 40-50%.
Доля Yunda Express на рынке курьерской доставки Китая — 18%. Ежедневно компания обрабатывает более 50 млн отправлений. Развитие трансграничного бизнеса Yunda Express — важная задача, требующая нетривиальных решений. И Yunda Express выбрала PONY EXPRESS.
«Скорость и надежность партнера позволяют нам прогнозировать увеличение объемов отправлений от нашего партнера AliExpress с высоким средним чеком, особенно во время высокого сезона и больших распродаж. Мы планируем нарастить долю доставок в Россию через наш и партнерский канал сначала до одного авиаборта в неделю, — отметил менеджер по развитию международного бизнеса Uda International Джефри Юй. — Для нас особенно важен уровень сервиса, и для сотрудничества мы выбираем компании, которые разделяют наш подход к ведению бизнеса. Для начала работы с Россией в качестве партнера мы выбрали логистического оператора с широким географическим покрытием на «последней миле» и большим опытом работы в трансграничном направлении».
«В 2018 году делегация PONY EXPRESS во главе с генеральным директором посещала штаб-квартиру Yunda Express в Китае. Сейчас нам удалось завершить процесс интеграции и передачи данных от партнера напрямую, собрать эффективную и маржинальную логистическую цепочку без традиционных для Китая посредников и непрозрачных схем таможенного оформления. Мобилизовав свои усилия, мы успели выйти на тестовые отправки перед началом высокого сезона. Так мы расширяем вектор нашего развития в Азии, — рассказал руководитель развития направления Азия PONY EXPRESS Виктор Меркулов. — С учетом курьерского канала на первой и последней миле наше решение позволит покупателям в России получать свои отправления быстрее».
Yunda Express — курьерская служба КНР № 2. В 2016 году компания провела IPO и на данный момент торгуется на Шэньчжэньской фондовой бирже. В мае 2020 года в состав ее акционеров вошла Alibaba Group (миноритарий с 2% пакета). В инфраструктуре компании более 60 дистрибьюторских центров и 32 229 экспресс-центров в Китае. Штат компании насчитывает более 300 тыс. сотрудников. В 2019 году мировая сеть Yunda Express доставила более 10 миллиардов отправлений.
PONY EXPRESS — универсальный российский логистический оператор. 28 лет компания успешно реализует проекты в области почтовых услуг и экспресс-доставки, грузоперевозок и складской логистики, динамично развивает трансграничное и мультимодальное направление, специализируется на создании индустриальных решений для разных секторов экономики. Сегодня компания обслуживает более 40 тыс. населенных пунктов в более чем 220 странах. В инфраструктуре PONY EXPRESS 138 экспресс-центров (собственные филиалы и представительства). Клиентам доступно более 7 тыс. партнерских пунктов выдачи. Общая площадь терминалов и складов составляет 77 600 кв. м. В автопарке компании более 1 300 автомобилей. В штате — более 4 тыс. сотрудников. Ежегодно компания обслуживает более 11 млн отправлений.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай усиливают промышленное сотрудничество: в Сямэне открыт сервисный порт БРИКС
Фото пресс-службы Торгового представительства России в Китае

В Торговом представительстве России в Китае прошла встреча с участием представителей Инновационного центра Партнерства БРИКС по новой промышленной революции. Стороны рассмотрели направления расширения российско-китайского взаимодействия в промышленной кооперации, развитии «зеленых» технологий, цифровой экономики, искусственного интеллекта и промышленного интернета.

Анатолий Якимов
УЭО как зеленый коридор для импорта из Китая
Фото предоставлено Дианой Горбач

На рынке внешнеэкономической деятельности с Китаем российские импортеры все чаще сталкиваются с ростом нагрузки на логистику, усилением таможенного контроля и сложностями при трансграничных расчетах. О том, как адаптироваться к новым условиям и ускорить импортные процессы, рассказала ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент» Диана Горбач.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Товарооборот России и Китая может достичь 300 млрд долларов к 2030 году
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Сотрудничество России и Китая сохраняет высокую динамику, а взаимный товарооборот может достичь 300 миллиардов долларов США уже к 2030 году. Такой прогноз озвучил спецпредставитель президента РФ Борис Титов на Петербургском международном экономическом форуме.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла попытки вывоза дериватов животных в Китай: череп волка и когти льва изъяты
Фото пресс-служб Забайкальской и Иркутской таможен

В пунктах пропуска «Забайкальск» и «Аэропорт Иркутск» таможенные органы пресекли две попытки вывоза дериватов диких животных без разрешительных документов.

Анатолий Якимов
«Логика молока» и «Агроэкспорт» усиливают экспорт молочной продукции на рынки Азии и Ближнего Востока
Фото с сайта magnifik.com

Компания «Логика молока» и Федеральный центр «Агроэкспорт» договорились расширить сотрудничество в сфере продвижения российской молочной продукции на внешние рынки. Подписание соглашения состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума — 2026.

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для изготовления сувениров в Китае: кластеры, особенности импорта и таможенные платежи в 2026 году
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается мировым лидером в производстве оборудования для сувенирной индустрии, предлагая российским бизнесменам станки для лазерной гравировки, 3D-принтеры, прессы для штамповки, машины для литья полирезины и металла, а также комплексные производственные линии. Если вы планируете запустить собственное производство сувениров или расширить ассортимент, важно понимать, где находятся ключевые производственные кластеры, какие требования предъявляются к оборудованию, почему российские предприниматели все чаще выбирают китайскую технику и как правильно импортировать ее в Россию с учетом пошлин и ограничений 2026 года.

Анатолий Якимов
Экспорт зерна, леса и продукции АПК через Забайкальск в Китай вырос в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

С начала 2026 года через Забайкальский край усилились поставки продукции АПК и лесоматериалов в Китай. Параллельно на границе фиксируются попытки нелегального ввоза товаров животного происхождения.

Анатолий Якимов
Рейтинг продуктивности регионов России и Китая: какие субъекты усилили сотрудничество с КНР в 2026 году
Фото Анатолия Якимова

Российско-китайское взаимодействие на региональном уровне в 2026 году все заметнее смещается от деклараций к практическим результатам. Новый рейтинг продуктивности сотрудничества регионов России с КНР представили Российско-китайский комитет дружбы, мира и развития (РККДМР), Институт экономики роста им. П.А. Столыпина и фонд «Петербургская политика»ю Документ показывает, где партнерство уже приносит работающие проекты, а где пока ограничивается переговорами, соглашениями и ожиданием инвестиций.

Анатолий Якимов
Уралкалий увеличит экспорт удобрений в Китай: контракт на $500 млн в 2026 году
Фото с официального сайта компании «Уралкалий»

Компания «Уралкалий» планирует в 2026 году поставить в Китай удобрения на сумму свыше 500 миллионов долларов США. Стороны согласовали цену на уровне 348 долларов США за тонну с учетом доставки в порт назначения. Об этом сообщило сетевое издание «Царьград» со ссылкой на «Ведомости».

Анатолий Якимов
Китайские производители сельхозтехники готовы усилить присутствие в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

Китайские производители сельскохозяйственной техники заявили о готовности поставлять продукцию в Забайкалье. Переговоры прошли на форуме в городе Хайларе, где обсуждали перспективы развития высококачественного производства сельхозтехники и оборудования, а также возможные каналы выхода китайских компаний на российский рынок.