Павел Мартынов
Импорт

Маркетплейсы обяжут контролировать маркировку товаров, чтобы исключить продажу контрафатка

Одновременно с развитием «параллельного импорта» активизируется борьба с контрафактом: тем не менее, эксперты прогнозируют увеличение «серых зон» реализации контрафактной продукции, а также ослабление попыток импортозамещения потребительской продукции.
Минпромторг изначально подчеркивал, что параллельный импорт должен исключать контрафактную продукцию: она должна быть легально введена в оборот в стране, откуда осуществляется импорт.
В результате наблюдается определенное ужесточение регулирования со стороны властей – с 1 марта 2023 г. маркетплейсы должны контролировать маркировку товаров, что означает прямой запрет на продажу контрафакта, за нарушения на них возлагается ответственность.
Хотя маркировать товары должны не маркетплейсы, а поставщики, однако при невыполнении этого обязательства к ответственности будут привлечены маркетплейсы. Нарушением, в частности, будет считаться непередача сведений в систему маркировки «Честный знак». Если раньше производители сами отслеживали и пресекали производство контрафактной продукции, то теперь этот аспект стал регулироваться законодательно.
Со своей стороны, маркетплейсы создали систему для обмена информацией о продавцах контрафактной продукции. В систему будут вносить сведения о случаях размещения контрафакта, а также информацию о продавце и данные из документов, подтверждающие нарушение.
Маркетплейс, который обнаружит контрафакт, заблокирует его на своем сайте, а если того же продавца заметят на других площадках, можно будет запросить у него документы и при их отсутствии или недостоверности также заблокировать. В дальнейшем планируется вместе с ФАС разработать механизм приостановки деятельности поставщиков контрафакта.
Однако и раньше разница между контрафактом и параллельным импортом была зачастую весьма условна, и требовала дополнительных мер, инициируемых заинтересованной стороной и привлечения различных инстанций – суд, ФАС, таможню, Роспотребнадзор, полицию.
В результате происходящих нормативных изменений, эксперты считают, что произойдет увеличение «серых зон» сбыта. Даже потенциальная угроза необходимости доказывать легальность происхождения товаров может заставить мелких продавцов уйти в тень. Параллельно с этим, деятельность по импортозамещению становится более рискованной, с учетом того, что контрагенты российских поставщиков могут быть несклонны предоставлять какие-то документы на продаваемые товары, опасаясь вторичных санкций в отношении себя. Регулирование оборота товаров, в частности, маркируемых системой «Честной знак» имеет понятный экономический интерес и круг интересантов, но может привести к уходу некоторых поставщиков «параллельного импорта» из правового поля или сокращения ввозимых объемов.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Подорожание смартфонов Oppo и OnePlus в Китае: цены вырастут в России
Фото с официального сайта Oppo

Китайские производители смартфонов корректируют цены на фоне роста стоимости памяти и полупроводников. Первыми изменения объявили Oppo и суббренд OnePlus, а Vivo с iQOO готовят аналогичные шаги с 18 марта.

Анатолий Якимов
Логистика
Трасса Забайкальск-Чита перекрыта из-за непогоды: как это отразится на перевозках из Китая
Фото предоставлено очевидцем событий

Участок федеральной трассы А-350 Чита – Забайкальск между селами Южное и Даурия в Борзинском и Забайкальском округах перекрыли с 9:00 местного времени (МСК+6). Причина перекрытия снег, метель и ограничение видимости. Об этом сообщили в Упрдор «Забайкалье».

Анатолий Якимов
Логистика
Мурманская область развивает контейнерные перевозки по Севморпути с Китаем: планы на 2026 год
Фото с сайта freepik.com

Мурманская область активно готовится к запуску контейнерных перевозок по Северному морскому пути в партнерстве с китайской судоходной компанией NewNew Shipping Line. В сентябре 2025 года губернатор Андрей Чибис подписал соглашение, предусматривающее регулярные рейсы и инвестиции в инфраструктуру.

Анатолий Якимов
Импорт
Грузовики из Китая с деталями аттракционов ждут в Волгоград: 12 новых объектов в парках
Фото пресс-службы ЦПКиО

В Волгоград из Китая отправили 26 грузовых автомобилей с деталями для 12 новых развлекательных аттракционов. Половину установят в Центральном парке культуры и отдыха, остальные — на бульваре Энгельса в Красноармейском районе. Это значительное пополнение инфраструктуры города, организованное через импорт оборудования из Китая.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия подводит итоги 14-й пятилетки: от транзитного узла к высокотехнологичному хабу
Фото пресс-службы Читинской таможни

В 2026 году город Маньчжурия, крупнейший сухопутный порт Китая, завершил 14-ю пятилетку – 2021–2025 годы – с выдающимися результатами. Пограничный узел эволюционировал в мощный логистический центр, получив статус «золотых ворот» на север и «плацдарма открытости» для Китая.

Анатолий Якимов
Закрытие переправы Покровка-Жаохэ с 26 марта: движение в Китай приостановят до навигации
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

Международная понтонная переправа Покровка – Жаохэ на границе России и Китая временно прекратит работу. Последний день движения транспорта через пункт пропуска — 25 марта, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта Хабаровского края.

Анатолий Якимов
Россельхознадзор и сенатор Шолбан Кужугет обсудили экспорт шерсти из Тувы в Китай
Фото Анатолия Якимова

В Кызыле заместители руководителя Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва Геннадий Ульчугачев и Баир Байыс встретились с сенатором Российской Федерации от Тувы Шолбаном Кужугетом.

Анатолий Якимов
Хабаровская таможня пресекла вывоз культурных ценностей Российской империи в Китай
Фото пресс-службы Хабаровской таможни

Сотрудники Хабаровской таможни выявили и изъяли 44 медные монеты, 76 нательных креста и 6 миниатюрных икон, времен Российской империи. Предметы обнаружили у пассажира, следовавшего в Китай через «зеленый коридор» без декларации.

Анатолий Якимов
Где купить мягкую мебель оптом в Китае: логистика и пошлины
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем мягкой мебели в мире, предлагая оптовые партии диванов, кресел и кроватей по конкурентным ценам. Для российских импортеров это выгодный источник, особенно с учетом логистических маршрутов через страны Евразийского экономического Союза.

Редакция
Итоги февраля 2026: китайские авто в топ-15 продаж России — Haval на 2 месте
Фото с сайта freepik.com

Китайские автомобильные бренды демонстрируют устойчивость на российском рынке, несмотря на растущую конкуренцию и логистические вызовы. По информации аналитического агентства «Автостат», в феврале 2026 года восемь китайских марок вошли в топ-15 по продажам новых легковых автомобилей в РФ.