Павел Мартынов
Импорт

Маркетплейсы обяжут контролировать маркировку товаров, чтобы исключить продажу контрафатка

Одновременно с развитием «параллельного импорта» активизируется борьба с контрафактом: тем не менее, эксперты прогнозируют увеличение «серых зон» реализации контрафактной продукции, а также ослабление попыток импортозамещения потребительской продукции.
Минпромторг изначально подчеркивал, что параллельный импорт должен исключать контрафактную продукцию: она должна быть легально введена в оборот в стране, откуда осуществляется импорт.
В результате наблюдается определенное ужесточение регулирования со стороны властей – с 1 марта 2023 г. маркетплейсы должны контролировать маркировку товаров, что означает прямой запрет на продажу контрафакта, за нарушения на них возлагается ответственность.
Хотя маркировать товары должны не маркетплейсы, а поставщики, однако при невыполнении этого обязательства к ответственности будут привлечены маркетплейсы. Нарушением, в частности, будет считаться непередача сведений в систему маркировки «Честный знак». Если раньше производители сами отслеживали и пресекали производство контрафактной продукции, то теперь этот аспект стал регулироваться законодательно.
Со своей стороны, маркетплейсы создали систему для обмена информацией о продавцах контрафактной продукции. В систему будут вносить сведения о случаях размещения контрафакта, а также информацию о продавце и данные из документов, подтверждающие нарушение.
Маркетплейс, который обнаружит контрафакт, заблокирует его на своем сайте, а если того же продавца заметят на других площадках, можно будет запросить у него документы и при их отсутствии или недостоверности также заблокировать. В дальнейшем планируется вместе с ФАС разработать механизм приостановки деятельности поставщиков контрафакта.
Однако и раньше разница между контрафактом и параллельным импортом была зачастую весьма условна, и требовала дополнительных мер, инициируемых заинтересованной стороной и привлечения различных инстанций – суд, ФАС, таможню, Роспотребнадзор, полицию.
В результате происходящих нормативных изменений, эксперты считают, что произойдет увеличение «серых зон» сбыта. Даже потенциальная угроза необходимости доказывать легальность происхождения товаров может заставить мелких продавцов уйти в тень. Параллельно с этим, деятельность по импортозамещению становится более рискованной, с учетом того, что контрагенты российских поставщиков могут быть несклонны предоставлять какие-то документы на продаваемые товары, опасаясь вторичных санкций в отношении себя. Регулирование оборота товаров, в частности, маркируемых системой «Честной знак» имеет понятный экономический интерес и круг интересантов, но может привести к уходу некоторых поставщиков «параллельного импорта» из правового поля или сокращения ввозимых объемов.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Китайские двигатели для европейских и японских авто: рост импорта в Россию на 20%
Фото с сайта freepik.com

Китайские двигатели активно вытесняют оригинальные моторы европейских и японских автомобилей на российском рынке автосервисов. В 2025 году импорт таких агрегатов вырос на 15-20%, достигнув 10 тысяч штук, что подтверждают данные Союза автосервисов. Об этом сообщили «Известия».

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия возглавила рейтинг по выручке от экспорта куриных лап в Китай, обогнав Бразилию
Фото с сайта freepik.com

Россия впервые вышла на первое место среди стран-экспортеров куриных лапок в Китай по выручке, опередив традиционного лидера Бразилию. Об этом свидетельствуют данные федерального центра «Агроэкспорт» на основе информации Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Таможня
Автопереходы на границах России с Китаем и Монголией закроют на Китайский Новый год 2026: график и ограничения
Фото пресс-службы Читинской таможни

В феврале 2026 года, на период Китайского Нового года – Праздника Весны и Сагаалгана, несколько автомобильных пунктов пропуска на границе России с Китаем и Монголией временно приостановят работу. Это повлияет на логистику грузов и пассажирских перевозок. Официальный график закрытий опубликован пограничными службами.

Наталья Хромова
«Мне нужен адреналин»: как Валерия Баевкина объезжала мир, ломала языковые барьеры и не давала себе скучать
Фото Павла Гаркуши

Ведущий специалист ВЭД 1-й категории Валерия Баевкина работает в «ВЭД Агент» с 2019 года. Валерия — человек, который не сидит на месте. В прямом смысле. За время работы в «ВЭД Агент» она успела побывать переводчиком для министров из Китая и Вьетнама, сопровождать делегации на ВЭФ и пожать руку Диме Билану, поучаствовать во Всемирном фестивале молодежи в Сочи, на котором присутствовал в том числе президент РФ. Но главное — она старается не упускать ни одной возможности.

Анатолий Якимов
Китай запустил первый электрический контейнеровоз: нулевые выбросы и автономная навигация
Фото с сайта jx.cnr.cn

1 февраля китайское издание CCTV сообщило о выходе в море 740-тонного электрического контейнеровоза с открытым верхом «Нинюань Дянькунь». На судне, построенном компанией Jiangxi Jiangxin Shipbuilding в уезде Хукоу города Цзюцзян, провинции Цзянси, завершили внутреннюю отделку, смонтировали оборудования и швартовочные тесты.

Анатолий Якимов
Российский экспорт в Китай вернется в 2026 году к показателям 2024 года
Фото Анатолия Якимова

Российский экспорт в Китай демонстрирует признаки восстановления после коррекции 2025 года. Эксперты ожидают возврата к уровням 2024 года уже в текущем году.

Анатолий Якимов
Выставки Китая 2026: от количества к качеству и региональным кластерам
Фото Светланы Шубадеровой

Китайская выставочная отрасль переживает трансформацию: от фокуса на количестве к приоритету качества. В 2025 году в стране провели рекордные 4095 торгово-экономических выставок. Это на 6,53% больше, чем в 2024-м. Теперь акцент смещается на профессиональные узкоотраслевые мероприятия, которые обеспечивают глубокое погружение в специфику секторов.

Анатолий Якимов
Россия захватила 90% поставок индейки в Китай в 2025 году
Фото с сайта freeoik.com

Китай в 2025 году сократил импорт индейки, но укрепил лидерство России как ключевого поставщика. По данным Главного таможенного управления КНР, общий объем закупок составил 14,8 тысячи тонн на 40,5 миллиона долларов США — против 16 тысяч тонн на 50 миллионов долларов годом ранее.

Анатолий Якимов
Где купить инструменты для ремонта дома и дачи оптом в Китае: кластеры, бренды, импорт 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ведущим глобальным производителем строительных инструментов, предлагая оптовым покупателям из России широкий ассортимент качественной продукции по конкурентным ценам. Для ремонта дома и дачи востребованы ручные и электроинструменты, такие как дрели, перфораторы, болгарки и насосы, которые можно закупать напрямую в специализированных промышленных кластерах.

Анатолий Якимов
ДВТУ оптимизирует пропускные пункты: итоги 2025 и планы на 2026 для бизнеса Дальнего Востока
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Дальневосточное таможенное управление подвело итоги 2025 года на итоговой коллегии, которую открыл первый замглавы ФТС России Александр Повод. Он подчеркнул стратегическую роль региона.