Павел Мартынов
Импорт

Маркетплейсы обяжут контролировать маркировку товаров, чтобы исключить продажу контрафатка

Одновременно с развитием «параллельного импорта» активизируется борьба с контрафактом: тем не менее, эксперты прогнозируют увеличение «серых зон» реализации контрафактной продукции, а также ослабление попыток импортозамещения потребительской продукции.
Минпромторг изначально подчеркивал, что параллельный импорт должен исключать контрафактную продукцию: она должна быть легально введена в оборот в стране, откуда осуществляется импорт.
В результате наблюдается определенное ужесточение регулирования со стороны властей – с 1 марта 2023 г. маркетплейсы должны контролировать маркировку товаров, что означает прямой запрет на продажу контрафакта, за нарушения на них возлагается ответственность.
Хотя маркировать товары должны не маркетплейсы, а поставщики, однако при невыполнении этого обязательства к ответственности будут привлечены маркетплейсы. Нарушением, в частности, будет считаться непередача сведений в систему маркировки «Честный знак». Если раньше производители сами отслеживали и пресекали производство контрафактной продукции, то теперь этот аспект стал регулироваться законодательно.
Со своей стороны, маркетплейсы создали систему для обмена информацией о продавцах контрафактной продукции. В систему будут вносить сведения о случаях размещения контрафакта, а также информацию о продавце и данные из документов, подтверждающие нарушение.
Маркетплейс, который обнаружит контрафакт, заблокирует его на своем сайте, а если того же продавца заметят на других площадках, можно будет запросить у него документы и при их отсутствии или недостоверности также заблокировать. В дальнейшем планируется вместе с ФАС разработать механизм приостановки деятельности поставщиков контрафакта.
Однако и раньше разница между контрафактом и параллельным импортом была зачастую весьма условна, и требовала дополнительных мер, инициируемых заинтересованной стороной и привлечения различных инстанций – суд, ФАС, таможню, Роспотребнадзор, полицию.
В результате происходящих нормативных изменений, эксперты считают, что произойдет увеличение «серых зон» сбыта. Даже потенциальная угроза необходимости доказывать легальность происхождения товаров может заставить мелких продавцов уйти в тень. Параллельно с этим, деятельность по импортозамещению становится более рискованной, с учетом того, что контрагенты российских поставщиков могут быть несклонны предоставлять какие-то документы на продаваемые товары, опасаясь вторичных санкций в отношении себя. Регулирование оборота товаров, в частности, маркируемых системой «Честной знак» имеет понятный экономический интерес и круг интересантов, но может привести к уходу некоторых поставщиков «параллельного импорта» из правового поля или сокращения ввозимых объемов.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Из Шанхая в Сибирь за 19 дней: доставлено 143 тонны теплопроводящего масла
Фото АО «ВЭД Агент»

Логистическая команда АО «ВЭД Агент» организовала срочную доставку промышленного груза из Шанхая в один из регионов Сибири. Партию теплопроводящего масла забрали у китайского поставщика 25 августа, а 13 сентября груз уже передали получателю.

Анатолий Якимов
Экспорт
Борис Титов: российские производители продовольствия заняли 19 мест в топ-50 экспортеров в Китай
Фото пресс-службы Бориса Титова

Российские производители продовольствия заняли 19 позиций в первом рейтинге 50 крупнейших экспортеров в Китай. Наиболее высокую строчку среди предприятий АПК получила компания, расположившаяся на 11-м месте, а последняя из продовольственных компаний вошла в список под номером 49.

Анатолий Якимов
Импорт
«Агропродмаш-2026»: решения по логистике и таможенному оформлению для агробизнеса
Фото с официального сайта «Агропродмаш»

АО «ВЭД Агент» в этом году во второй раз примет участие в международной выставке «Агропродмаш». Она будет проходить с с 28 сентября по 1 октября. В прошлом году площадка собрала представителей предприятий, которым требовались понятные маршруты поставок, контроль сроков и снижение рисков при импорте. Посетители стенда смогли обсудить свои задачи и получить готовые варианты организации перевозки.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла ввоз футболок и контрабанду более 105 тысяч сигарет из Китая
Фото пресс-службы Уральского таможенного управления

Таможенники в Екатеринбурге и Приморье выявили нарушения при ввозе товаров из Китая. В аэропорту Кольцово пассажир пытался провезти для продажи 95 футболок, а на пункте пропуска Полтавка в автобусе нашли свыше 105 тысяч незадекларированных сигарет стоимостью более 809 тысяч рублей.

Анатолий Якимов
Российско-Китайский форум МСП в Москве собрал рекордное число участников
Фото предоставлено пресс-службой Бориса Титова

В Национальном центре «Россия» 10 сентября начал работу VII Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса. Мероприятие собрало рекордное число желающих принять участие: организаторы получили около 1 600 заявок, при этом возможности площадки рассчитаны примерно на 1 000 человек.

Анатолий Якимов
Делегация провинции Шэньси проведет B2B-встречи с российским бизнесом в Москве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Центре международной торговли в Москве 14 сентября пройдет деловая встреча российских компаний с представителями провинции Шэньси. Начало мероприятия в 11:30.

Анатолий Якимов
Оборудование для переработки сельхозпродукции из Китая оптом: заводы, импорт и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается одним из наиболее удобных рынков для закупки оборудования для переработки сельхозпродукции. Здесь можно заказать как отдельную машину – мойку, дробилку, сушилку, сепаратор, фасовочный автомат, пресс или пастеризатор, так и комплексную линию под конкретный вид сырья. Китайские предприятия выпускают оборудование для зерна, масличных, овощей, фруктов, ягод, мяса, птицы, молока, рыбы, кормов, напитков и консервов.

Анатолий Якимов
Топливные ограничения ускорили переход грузов из Китая на железную дорогу
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

АО «ВЭД Агент» с начала июля сократило объем автомобильных перевозок примерно на 70% и переориентировало основной поток контейнерных грузов на железнодорожный транспорт. За год объем железнодорожных отправок компании вырос на 30%.

Анатолий Якимов
Россия обсуждает железнодорожный коридор в Китай через Горный Алтай
Фото с сайта magnefik.com

Россия возвращается к обсуждению проекта Трансалтайской железнодорожной магистрали, которая могла бы обеспечить прямой выход в Китай через территорию Горного Алтая. Инициативу рассматривают как перспективный маршрут для перевозок между Сибирью и западными районами КНР, а также как возможный ответ на развитие транспортных путей из Китая в Европу в обход России.

Анатолий Якимов
Юань к рублю к концу 2026 года: прогнозы банков и экспертов
Фото с сайта magnifik.com

Китайский юань к концу 2026 года может стоить около 12,5 рубля. Такой прогноз дал стратег по фондовому рынку «СберИнвестиций» Дмитрий Макаров. Он полагает, что в сентябре рубль способен удержаться около текущих значений, а в налоговый период – получить краткосрочную поддержку.