Павел Мартынов
Экспорт

Приграничные китайские города приостанавливают импорт продуктов питания

В граничащем с Россией китайском автономном районе Внутренняя Монголия вводятся ограничения на импорт товаров.
Как сообщает торговое представительство РФ в КНР, в городском округе Хулун-Буир (в состав которого входит населённый пункт и погранпереход Маньчжурия) с 9 ноября приостанавливается импорт через все пункты пропуска товаров холодовой пищевой цепи, а также прочей продукции.

«Хулун-Буир для дальнейшего усиления контроля за импортируемыми продуктами питания холодовой цепи и товарами не холодовой цепи, с немедленным вступлением в силу, приостанавливает импорт через пункты пропуска (включая аэропорты, морские порты, автомобильные и железнодорожные пункты пропуска)», – цитирует издание решение штаба. Выдвинуто требование ко всем компетентным ведомствам оперативно взять на учет «предприятия и все виды рыночных субъектов, которые работают, транспортируют и продают импортные продукты питания холодовой цепи и товары не холодовой цепи». Управлениям коммерции, надзора за рынком, здравоохранения, общественной безопасности предписано «повысить интенсивность и тщательность надзора и инспекций, налагать правовые санкции на соответствующие субъекты рынка, которые в период [введенных мер] контроля будут использовать, транспортировать или продавать импортные продукты питания холодовой цепи и товары не холодовой цепи», - говорится в сообщении.
Ввезенные до 9 ноября импортные товары могут поступать в продажу только после регистрации в соответствующих компетентных ведомствах, после получения документа о прохождении карантина, сертификата теста на нуклеиновую кислоту, а также сертификата по дезинфекции, выданного профессиональной компанией по дезинфекции. В случае распространения инфекции из-за нарушений в работе, транспортировке и продаже импортных продуктов питания холодовой цепи и товаров не холодовой цепи соответствующие органы власти, корпоративные структуры и виновные лица будут строго привлекаться к ответственности по закону.
Власти также призвали граждан воздержаться от «покупки и использования импортных продуктов питания холодовой цепи и товаров не холодовой цепи во время эпидемии, а также свести к минимуму прямой контакт с предметами повышенного риска».
Подобные меры принимаются и в других регионах. Власти города Суйфэньхэ (тоже находится на границе с Россией, но принадлежит к провинции Хэйлунцзян), по информации от участников рынка, 10 ноября также потребовали от администрации железнодорожного пункта пропуска ввести временные ограничения на ввоз расфасованных импортных продуктов питания. Согласно имеющейся информации, станция продолжит принимать перевозимые навалом сельхозтовары (зерно, иные сыпучие грузы). Одновременно администрации поручено проинформировать российскую сторону о необходимости ввоза пиломатериалов в КНР с помощью буксировочных паллетов, «с целью избежания ручной погрузки и разгрузки». Кроме того, с 11 ноября вводится запрет на вывоз из Суйфэньхэ любыми способами предварительно расфасованных продуктов питания. Торговое представительство РФ следит за принимаемыми местными китайскими властями мерами и будет оперативно информировать о соответствующих ограничениях.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Регистрация на Canton Fair 2026: пошаговая инструкция

Осенняя сессия Canton Fair 2026 пройдет в Гуанчжоу с 15 октября по 4 ноября. Для посещения выставки российскому бизнесу нужно заранее создать аккаунт покупателя, пройти предварительную регистрацию и оформить бейдж участника. Предрегистрация для зарубежных закупщиков теперь доступна круглый год, а заявление на приглашение уже открыто.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом пиротехнику в Китае на Новый год: фабрики, доставка и растаможка
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается главным поставщиком фейерверков на российский рынок. Осенью прошлого года Россия ввезла из КНР пиротехнику на 12,8 миллиона долларов США – в 1,5 раза больше, чем годом ранее. На китайскую продукцию пришлось 99% импорта фейерверков в страну. Для российского бизнеса это означает доступ к огромному ассортименту, но и необходимость заранее подготовить лицензию, документы о соответствии и специализированную перевозку.

Анатолий Якимов
Логистика
Железнодорожные перевозки между Россией и Китаем достигли 114 миллионов тонн
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Грузооборот между Россией и Китаем по железной дороге за январь–июль 2026 года достиг 114 миллионов тонн. Это на 6% превышает результат первых семи месяцев прошлого года и стало новым максимумом для двустороннего сообщения.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт рапсового масла из России в Китай вырос до 1,1 миллиарда долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле 2026 года закупил российское рапсовое масло почти на 1,1 миллиарда долларов США. За тот же период прошлого года стоимость импорта всего составляла 788,2 миллиона долларов США. Таким образом, экспортная выручка российских поставщиков увеличилась в 1,4 раза.

Анатолий Якимов
Импорт
Борис Титов: Россия и Китай переходят от импорта к производственной кооперации
Фото ТГ-канал Бориса Титова

10–11 сентября 2026 года в Москве пройдет VII Российско-китайский форум предпринимателей. Встреча состоится на фоне расширения торгово-экономического сотрудничества России и Китая, роста числа совместных проектов и развития новых маршрутов доставки грузов.

Анатолий Якимов
В Новосибирске открылся XIII форум технологического развития «Технопром»
Фото Анатолия Якимова

В течение трех дней Новосибирск станет технологической столицей России. С 26 по 28 августа в «Экспоцентре» проходит XIII форум технологического развития «Технопром». В его рамках состоится множество мероприятий, посвященных развитию технологического суверенитета России.

Анатолий Якимов
Беспилотные грузовики между Китаем и Дальним Востоком могут запустить в 2028 году
Фото ИА "Синьхуа"

Амурская область совместно с китайскими партнерами прорабатывает пилотные проекты трансграничных грузоперевозок с использованием беспилотного транспорта. Первые тестовые рейсы между Благовещенском и Хэйхэ планируют провести в 2027 году, а полностью автономный режим – запустить в 2028 году.

Анатолий Якимов
New New Shipping Line инвестирует в порты России для перевозок по Северному морскому пути
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Китайская судоходная компания New New Shipping Lineрассматривает инвестиции в развитие российской портовой и логистической инфраструктуры на Северном морском пути. Речь идет о проектах в Мурманске и Архангельске, а также о возможном вхождении перевозчика в капитал порта Усть-Луга.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ввоз слив из Китая вырос на 10%
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае с начала 2026 года Россельхознадзор проконтролировал ввоз 1 760 тонн свежих слив из Китая. Поставки поступали на склад временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск». Объем импорта вырос на 10% относительно аналогичного периода 2025 года, когда через этот логистический узел ввезли свыше 1,6 тысяч тонн продукции.

Анатолий Якимов
ФТС доначислила бизнесу 35 миллиардов рублей: почему растут риски для импортеров
Фото с сайта magnifik.com

Российские импортеры столкнулись с заметным ростом претензий со стороны таможни. За январь-июнь 2026 года ФТС доначислила участникам внешнеэкономической деятельности 35,2 миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем годом ранее. В федеральный бюджет за этот период перечислили 25,4 миллиарда рублей, что на 14% превышает показатель первой половины 2025 года. Об этом сообщает «Коммерсант».