Елена Венгерская

Пропускная способность Эрэн-Хото значительно увеличилась благодаря модернизации станции

20 декабря в автономном районе Внутренняя Монголия завершилась модернизация одной из главных станций на Новом Шелковом пути — Эрэн-Хото.
Модернизация значительно увеличила пропускную способность станции. Были введены в эксплуатацию два новых ж/д пути со стандартной для Китая шириной колеи, что позволит станции принимать и отправлять еще больше поездов.
Эрэн-Хото — один из основных портов для отправления поездов Китай – Европа. Маршрут через него является самой короткой дорогой между Северным Китаем, Восточным Китаем и Европой. Через Эрэн-Хото проложены 42 маршрута в Европу из 27 провинций страны.
Ранее пропускную способность станции значительно увеличили внедрение новой системы таможенного управления и переход на смену тележки и сцепки для преодоления разрыва колеи.
Теперь таким фактором стала модернизация станции. Ранее у нее была только одна ветка, на которой поезда проходили пограничный контроль, поэтому составы обратного направления ждали, пока она освободится. Сейчас число путей увеличено до трех — устранено главное препятствие для въезда на станцию и выезда с нее.
В последнее время торговые обмены Китая с Монголией, Россией и Европой стали намного более тесными. Спрос на перевозки через Эрэн-Хото вырос. Увеличилось и время ожидания поездов. Поэтому увеличение контрольно-пропускных площадок до трех сыграет важную роль в наращивании грузооборота станции. После модернизации количество обрабатываемых за сутки поездов увеличилось с 12 до 18. Теперь поезда, следующие в противоположных направлениях, могут проходить пограничный досмотр на станции одновременно.
С начала года по 19 декабря через станцию Эрэн-Хото прошло уже 2297 поездов Китай – Европа, что на 53,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
При этом в связи с новой волной коронавируса на станции были усилены противоэпидемические и карантинные мероприятия, в том числе меры по дезинфекции контейнеров и транспортных средств, что позволило обеспечить безопасную и эффективную работу персонала.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Поставки автозапчастей из Китая в Россию выросли на 15%
Фото с сайта magnefik.com

Поставки автомобильных запчастей и комплектующих из Китая в Россию продолжают расти. За январь-июль 2026 года их объем увеличился примерно на 15% и достиг 1,3 миллиарда долларов США. Китайские производители уже обеспечивают более половины импорта автокомпонентов в страну.

Анатолий Якимов
Финансы
Инструкция ChinaLogist: возврат НДС при импорте из Китая 2026
Фото с сайта magnifik.com

Возмещение налога на добавленную стоимость при импорте продукции из КНР доступно только при официальном оформлении груза на российскую компанию или индивидуального предпринимателя. Механизм работает через принятие уплаченного на таможне налога к вычету в декларации по НДС.

Анатолий Якимов
Импорт
ЕАЭС и Китай запустили опытные железнодорожные перевозки по электронной накладной
Фото Анатолия Якимова

Страны Евразийского экономического союза и Китайская Народная Республика перешли к практической стадии цифровизации железнодорожных грузоперевозок. В 2026 году на маршруте Россия – КНР стартовали опытные рейсы с оформлением груза по электронной накладной в полностью безбумажном формате.

Анатолий Якимов
Импорт
Как выстроить работу с Китаем: очная конференция для бизнеса и ВЭД
Фото предоставлено организаторами конференции

Самостоятельное изучение китайского рынка часто напоминает сборку пазла без готовой картинки. Предприниматель изучает таможенные форумы, смотрит вебинары юристов, читает материалы специалистов по Китаю и консультируется с экспертами в сфере внешнеэкономической деятельности. Каждый источник помогает разобраться в отдельном вопросе, но общей схемы при этом не складывается.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая за семь месяцев вырос на 26,3% и превысил 159 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот России и Китая в январе–июле 2026 года достиг 159,242 миллиарда долларов США. В долларовом выражении объём взаимной торговли увеличился на 26,3% относительно того же периода прошлого года.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС России и таможня Китая расширят сотрудничество в подготовке кадров
Фото пресс-службы ФТС России

В Шанхае прошло заседание российско-китайской рабочей группы, посвященное подготовке и переподготовке сотрудников таможенных органов. Встреча состоялась в рамках Подкомиссии по таможенному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Анатолий Якимов
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.