Елена Венгерская
Импорт

Росаккредитация душит ВЭД

30 сентября Росаккредитация приостановила деятельность двух ведущих органов сертификации: ООО «Флай» (аттестат аккредитации № RA.RU.11АК01) и ООО «Концепт» (аттестат аккредитации № RA.RU.11НА88). В случае закрытия ОС через пару месяцев в архив могут отправиться десятки тысяч сертификатов и деклараций, выданных этими ОС. Об этом сообщает TKS.
Таможенному порталу удалось получить комментарий директора НП «Гильдия профессиональных участников рынка оказания услуг в области таможенного дела и ВЭД "ГЕРМЕС"» Романа Козлова. По его словам, событие стало возможным в результате действия Постановления правительства № 300 от 21 марта 2019 года, наделяющего Росаккредитацию правом отправлять в архив все документы ОС. Это далеко не первый подобный случай. Как отметил Роман Козлов, отправка в архив тысяч сертификатов «затронет интересы большого круга заявителей и участников ВЭД, так как по количеству выданных сертификатов и деклараций эти две компании — одни из самых крупных в стране».
«Попытки экономить на правильных схемах работы порождают вариативность построения серых схем с не очень добросовестными органами по сертификации и испытательными лабораториями, что в конечном итоге приводит к подобным результатам. «Мы в «МЕЖРЕГИОНТЕСТ» помогаем партнерам с использованием программных средств проводить мониторинг аккредитованных лиц и оценивать риски. Всем известно, что Качественный продукт не может стоить дешево при соблюдении всех необходимых условий и учета требований Росаккредитации», — заметил Роман Козлов.
После того как документы будут отправлены в архив, добросовестные участники ВЭД могут оказаться без вины виноватыми, неся ответственность за несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров, недекларирование либо недостоверное декларирование товаров. Это грозит компаниям не только серьезными штрафами, но и уголовной ответственностью. Если сертификат будет аннулирован до выпуска товара, последний может быть изъят в рамках расследования дела об административном правонарушении, а владелец товара будет оплачивать расходы на его хранение.
Другие материалы на тему:
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
ECOM Expo 26: 6 зон выживания и роста в ecom на крупнейшей отраслевой выставк
Фото предоставлено организаторами конференции

В ситуации, когда стоимость привлечения стремительно растет, а логистические цепочки усложняются, оргкомитет выставки ECOM Expo продолжает отбирать сотни актуальных решений, которые реально экономят бюджет компаний.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг отложил технологический сбор на электронику до декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России перенес сроки введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Решение принято после обращений участников отрасли, которым потребовалось дополнительное время для подготовки.

Анатолий Якимов
Финансы
Борис Титов назвал принципы китайского экономического чуда и объяснил, что можно перенять России
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по вопросам устойчивого развития Борис Титов на площадке ПМЭФ-2026 в интервью «Комсомольской правде» рассказал, за счет чего Китай сумел выстроить эффективную экономическую модель и почему этот опыт представляет интерес для России.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая вырос на 22,9% и превысил $109 млрд за пять месяцев 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем взаимной торговли России и Китая в январе–мае 2026 года вырос на 22,9% в годовом выражении и достиг 109,5 миллиарда долларов США. Статистику опубликовало Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по ВЭД с Китаем 2026: расчеты, логистика и платежи без блокировок
Фото предоставлено организаторами конференции

В Москве 16–17 июля пройдет практическая конференция по ВЭД с Китаем «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения». Мероприятие ориентировано на предпринимателей, импортеров и экспортеров, работающих с КНР в условиях изменившейся логистики, финансовых ограничений и растущих требований к прозрачности операций.

Анатолий Якимов
Импорт
Владимир Путин на ПМЭФ отметил рост сотрудничества России и Китая
Фото с официального сайта Президента России

В Петербурге с 3 по 6 июня прошел XXIX Петербургский международный экономический форум, который собрал делегации из более чем 100 стран состоялись более 150 сессий. Подписано 1084 соглашения на общую сумму 6,642 триллиона рублей. В числе участников были губернаторы российских регионов, которые представляли стенды, проводили встречи и подписывали соглашения. На этом фоне Владимир Путин провел переговоры с заместителем председателя КНР Хань Чжэном и отдельно обозначил роль Китая в российско-китайской экономической повестке.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай усиливают промышленное сотрудничество: в Сямэне открыт сервисный порт БРИКС
Фото пресс-службы Торгового представительства России в Китае

В Торговом представительстве России в Китае прошла встреча с участием представителей Инновационного центра Партнерства БРИКС по новой промышленной революции. Стороны рассмотрели направления расширения российско-китайского взаимодействия в промышленной кооперации, развитии «зеленых» технологий, цифровой экономики, искусственного интеллекта и промышленного интернета.

Анатолий Якимов
УЭО как зеленый коридор для импорта из Китая
Фото предоставлено Дианой Горбач

На рынке внешнеэкономической деятельности с Китаем российские импортеры все чаще сталкиваются с ростом нагрузки на логистику, усилением таможенного контроля и сложностями при трансграничных расчетах. О том, как адаптироваться к новым условиям и ускорить импортные процессы, рассказала ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент» Диана Горбач.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Товарооборот России и Китая может достичь 300 млрд долларов к 2030 году
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Сотрудничество России и Китая сохраняет высокую динамику, а взаимный товарооборот может достичь 300 миллиардов долларов США уже к 2030 году. Такой прогноз озвучил спецпредставитель президента РФ Борис Титов на Петербургском международном экономическом форуме.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла попытки вывоза дериватов животных в Китай: череп волка и когти льва изъяты
Фото пресс-служб Забайкальской и Иркутской таможен

В пунктах пропуска «Забайкальск» и «Аэропорт Иркутск» таможенные органы пресекли две попытки вывоза дериватов диких животных без разрешительных документов.