Елена Венгерская
Работа

Создана вакцина от коронавируса

Гонконгские вирусологи сообщили, что уже создали вакцину от коронавируса, на основе вакцины от гриппа. Об этом заявил SCMP профессор Юэн Квок-Юнг, заведующий кафедрой инфекционных заболеваний в Университете Гонконга. Но на тестирование, по его словам, может уйти около года. Не отстает и материковый Китай: академик Китайской инженерной академии Ли Ланцзюань рассказал, что вакцина от нового коронавируса будет доступна для использования в течение трех месяцев, из которых полтора уйдут на разработку и полтора — на тестирование. Вакцины от коронавируса разрабатывают и во многих зарубежных странах.
Хроника эпидемии. 29 января число подтвержденных случаев коронавируса достигло 6053. 1239 заболевших — в критическом состоянии. Еще более 9 тыс. случаев проверяются. 132 человека скончались. 107 вылечены и отпущены из больниц. Эпицентром является провинция Хубэй: здесь уже 125 человек скончались от пневмонии, вызванной коронавирусом. Большинство из них ― 104 человека — погибли в Ухане. Два человека погибли в провинции Хэнань, по одному случаю смерти в Пекине, Шанхае, провинциях Хэбэй, Хайнань и Хэйлунцзян. Новых стран на карте коронавируса с 28 января не появилось. Тибет по-прежнему остается единственным регионом КНР, где пока не выявлены случаи заболевания. Блокада действует в 11 городах. Под военное управление переведен тринадцатимиллионный Тяньцзинь. Для борьбы с коронавирусом в провинцию Хубэй прибудут не менее 6000 медицинских работников со всего Китая.
Для предотвращения распространения эпидемии многие страны останавливают полеты в Поднебесную. На канале FlightMode появился список авиакомпаний, отменивших рейсы в Китай до стабилизации обстановки. Это AzurAir, «Уральские Авиалинии», NordStar, NordWind, iFly, «Якутия» и китайская 9Air. Однако в целом полетная карта из России в Китай остается еще достаточно плотной. Так, из Владивостока рейсы в Китай отменила только компания NordStar. По данным Aviasales, на 28 января покупки билетов в Китай снизились на 35%, при этом билеты из Китая стали искать на 70% больше людей.
Пункты пропуска в Хабаровском крае, Еврейской автономной области и в Амурской области в районах, граничащих с провинцией Хэйлунцзян, не будут работать до 7 февраля. Это Амурзет – Лобэй, Нижнеленинское – Тунцзян и Покровка – Жаохэ. Об этом сообщил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. При этом в провинции Хэйлунцзян подтверждено пока только 33 случая заражения коронавирусом.
На вокзалах Дальневосточной, Забайкальской, Восточно-Сибирской железных дорог, а также приграничных вокзалах Южно-Уральской и Западно-Сибирской железных дорог проводятся дополнительные противоэпидемиологические мероприятия. Все контактирующие с пассажирами работники обеспечены средствами защиты. Поезда дезинфицируются. Особый режим введен в ряде российских аэропортов (Хабаровска, Тюмени, Красноярска и других городов). Сотрудники терминалов надели маски и перчатки. Специалисты обследуют прибывших из Китая пассажиров на коронавирус.
Интернет заполнили истерия и фейки. По этому поводу к россиянам обратилась даже вице-премьер РФ Татьяна Голикова, призвавшая их не верить желтой прессе и соцсетям. «В России не зарегистрирован ни один случай коронавируса. Это означает, что те профилактические меры, которые мы предприняли в январе, оказались действенными. Сегодня весь комплекс мер, который направлен на защиту нашего населения, предпринят и дополнительно будет предприниматься. Появилось очень много ложной информации в социальных сетях, в интернете, не соответствующей тому, что происходит в Китае. Просьба на нее не реагировать, а слушать только официальные источники», — рассказала Голикова в эфире программы «Право на справедливость» на Первом канале.
ВОЗ, недавно поднявшая степень риска заражения коронавирусом с умеренного до повышенного, в ближайшее время направит своих экспертов в Китай, чтобы помочь китайским ученым в изучении нового коронавируса и разработке мер по борьбе с ним. Кроме того, агентство Reuters сообщило, что ВОЗ может в любой момент вновь созвать чрезвычайный комитет по китайскому коронавирусу.
Напомним краткую информацию о распространении коронавируса. Передается воздушно-капельным путем от человека к человеку. Симптомы те же, что и при ОРВИ. Инкубационный период от 1 до 14 дней. Человек заразен в течение всего инкубационного периода. Каждый зараженный заражает от двух до пяти человек. Выявляется вирус при помощи ПЦР-диагностики. Чжун Наньшань, один из ведущих китайских экспертов по респираторным заболеваниям, заявил во вторник, что вспышка еще не достигла своего пика и это произойдет в течение недели – 10 дней, после чего не должно быть массового увеличения количества заболевших.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
АО «ВЭД Агент» организовало экспорт образцов упаковки в китайский город Цзянсу
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» расширяет работу на направлении Китай–Россия и развивает встречные экспортные перевозки. Компания организовала вывоз партии образцов упаковки для производителя оборудования из китайской провинции Цзянсу.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай в 5,5 раза увеличил импорт российской пшеницы за семь месяцев
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле2026 года нарастил импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России. Наиболее заметный рост пришелся на пшеницу. Стоимость ее поставок выросла в 5,5 раза год к году и достигла 13 миллионов долларов США.

Анатолий Якимов
Китай и другие рынки Азии открывают возможности для экспорта российских семян
Фото пресс-службы Агроэкспорта

В Казани участники форума «Русское поле – 2026» обсудили экспортные возможности российской селекции. Среди перспективных направлений для отечественных семеноводческих компаний рассматриваются страны Азии, включая Китай, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

Анатолий Якимов
Китай меняет мировую торговлю: новые возможности для российского бизнеса
Фото предоставлено организаторами конференции

Мировая торговля после пандемии перешла к новой модели. Логистические цепочки, расчеты и география поставок заметно изменились, а страны Глобального Востока усилили влияние на международные рынки.

Анатолий Якимов
Китай увеличивает импорт российской рыбы и лечебной грязи
Фото с сайта magnifik.com

Россия наращивает поставки в Китай не только традиционных сырьевых товаров, но и нишевой продукции с высокой добавленной стоимостью. В числе наиболее заметных направлений – солено-сушеная рыбопродукция и лечебная грязь из российских регионов.

Анатолий Якимов
На границе в Забайкалье пресекли вывоз золотого слитка стоимостью 3,4 миллиона рублей в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сотрудники Читинской таможни предотвратили попытку незаконного вывоза золотого слитка в Китай. Иностранный гражданин следовал на автобусе через российско-китайскую границу через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» и не заявил о наличии товаров, которые необходимо декларировать.

Анатолий Якимов
Оборудование для фитнес-студий и спортзалов из Китая оптом: где купить, как доставить и оформить
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок фитнеса расширяется, а китайские фабрики предлагают не только недорогой инвентарь, но и полноценные линейки коммерческих тренажеров. Удачная закупка начинается не с поиска минимальной цены на площадке, а с выбора производственного кластера, проверки фабрики и точной таможенной классификации товара.

Анатолий Якимов
Первый контейнеровоз прибыл в Мурманск из Китая по Северному морскому пути
Фото ИА «Синьхуа»

Контейнеровоз международной судоходной компании New New Shipping Line прибыл в Мурманский морской торговый порт из Китая, пройдя по Северному морскому пути. Судно доставило в Россию комплектующие для автомобилей.

Анатолий Якимов
Китай усиливает контейнерный дисбаланс на железной дороге России
Фото Анатолия Якимова

Рост поставок из Китая в Россию сохраняет нагрузку на железнодорожную инфраструктуру и обостряет проблему контейнерного дисбаланса. Контейнеры с импортными товарами активно прибывают в российские регионы, однако их обратная загрузка экспортной продукцией пока заметно отстает.

Анатолий Якимов
Китай и Россия могут установить новый рекорд товарооборота в 2026 году
Фото пресс-службы посольства КНР в РФ

Товарооборот России и Китая за январь-июнь 2026 года достиг 159 миллиардов долларов США. По оценке посла КНР в России Чжан Ханьхуэя, по итогам года двусторонняя торговля способна выйти на новый исторический максимум.