Елена Венгерская

Украина и Польша создают мультимодальный коридор в Европу через Одессу — в том числе, для грузов из Китая

Крупнейший порт Польши Гданьск подписал меморандум о намерениях с Управлением морских портов Украины по открытию нового транспортного коридора между Черным и Балтийским морями. Детали меморандума будут обнародованы после осеннего визита на Украину президента Польши Анджея Дуды. Об этом сообщает портал Port Nеws.
Президент порта Гданьск Лукаш Грейнке сказал, что уже создана рабочая группа для продвижения нового маршрута «Черное море – Балтика» с акцентом на перевозку контейнерных грузов по железной дороге между Гданьском и, прежде всего, крупнейшим портом Украины Одессой. Запланирован следующий маршрут поезда: Порт Гданьск – Варшава – Славкув-Хрубешув – Дорогуск или Медыка – Киев – порты Украины (Одесса, Черноморск, Южный). Грейнке сказал, что изначальная задача состоит в том, чтобы поезд отправлялся раз в неделю из Гданьска на Украину и, отдельной службой, и также еженедельно — из украинских портов в Гданьск.
«У нас есть две главные цели создания нового интермодального коридора Черное море – Балтика, — рассказал Лукаш Грейнке. — Во-первых, мы хотим предоставить альтернативный маршрут в Западную Европу для крупных внутренних китайских городов, таких как Сиань, вдоль Шелкового пути через Казахстан через Каспийское море в Азербайджан и Грузию и через Черное море и Украину. Во-вторых, мы хотим предложить новый маршрут для украинских и турецких компаний, желающих перевозить грузы в Центральную и Западную Европу и далее в Скандинавию через Гданьск. Мы уже ведем переговоры с турецкими судовладельцами и экспедиторами о преимуществах нового коридора с точки зрения скорости и эффективности. Мы рассматриваем этот новый маршрут как захватывающий элемент наших планов по увеличению тоннажа через порт до 50 миллионов тонн в 2021 году и до 60 миллионов через пять лет».
Министр инфраструктуры правительства Польши Анджей Адамчик прокомментировал новость: «Сотрудничество между портом Гданьск и Управлением морских портов Украины станет основой для общего интермодального коридора. Соглашение идеально вписывается в концепцию Инициативы трех морей, а также Транскаспийского коридора».
Лукаш Грейнке отметил, что порт Гданьск и Управление морских портов Украины будут выступать в качестве координаторов логистической цепочки нового маршрута. «Речь идет не только о терминалах, расположенных в административных границах украинских портов или порта Гданьск, но и о наземных терминалах, расположенных в непосредственной близости от портов и на маршруте транспортного коридора Черное море – порт Гданьск», — сказал он. «Маршрут будут сопровождать транспортно-экспедиторские компании, а также таможенные службы Украины и Польши. Это обеспечит беспрепятственное движение поездов через пограничные переходы».
Порт Гданьск — один из самых быстрорастущих портов Европы: в этом году он вошел в топ-20 крупнейших портов континента. Порт смог поддерживать уровень тоннажа на уровне около 48 миллионов тонн благодаря своей способности управлять всеми типами грузов. В порту Гданьск находится DCT Gdansk, крупнейший контейнерный терминал в Польше, и, как следствие, это единственный порт на Балтике, способный принимать прямые рейсы из Азии с крупнейших судов в мире.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом в Китае оборудование для детских центров и игровых комнат
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок детских развлекательных центров переживает бум. Предприниматели все чаще открывают игровые комнаты в торговых центрах, ресторанах и жилых комплексах. Ключевым фактором успеха становится выбор качественного и доступного оборудования, и здесь на первое место выходит Китай, который стал мировым лидером по производству игровых комплексов.

Анатолий Якимов
Финансы
Инвестиции из Китая в Россию обсудят на форуме в Новосибирске
Фото с официального сайта мероприятия

28 августа 2026 года в Новосибирске состоится форум «Россия – Новосибирск – Китай» — мероприятие-спутник международного форума «Технопром». В рамках деловой программы пройдет круглый стол «Привлечение инвестиций из КНР в экономику России: организационные, технологические, финансовые и нормативно-правовые аспекты».

Анатолий Якимов
Импорт
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.

Анатолий Якимов
Финансы
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.

Анатолий Якимов
FESCO приостановила перевозки через Черное море после атаки на судно «Янина»
Фото пресс-службы «Росатома»

Транспортная группа FESCO временно прекратила прием новых заявок на отправки грузов через Черное море с 4 августа. Решение принято после инцидента с контейнеровозом «Янина», который затонул в результате атаки морских дронов 1 августа.

Анатолий Якимов
Обязательная фотофиксация при таможенном досмотре: новый порядок с 3 августа 2026
Фото Анатолия Якимова

С 3 августа 2026 года в России начал действовать обновленный порядок проведения таможенного досмотра, утвержденный приказом Минфина. Документ вводит обязательную фото- и видеофиксацию в ряде случаев, переводит все взаимодействие между таможней и участниками ВЭД в электронный формат и устанавливает строгие временные рамки для каждого этапа процедуры.

Анатолий Якимов
Сроки доставки гаджетов из Китая в Россию выросли вдвое: причины и последствия для рынка
Фото пресс-службы Читинской таможни

Автомобильные перевозки электроники из Китая в европейскую часть России замедлились: время в пути увеличилось с одной до двух недель, а стоимость логистики поднялась на 10–25%. Об этом «Известиям» сообщили участники рынка – вендоры, дистрибьюторы и их партнеры.