Елена Венгерская
Финансы

ВТО рассмотрит претензию Китая к США на $2,4 млрд

Китай добивается ответных мер против США на сумму $2,4 млрд — за пошлины, введенные еще в эпоху Обамы, несоответствующие правилам ВТО. 28 октября орган по урегулированию споров ВТО (ОРС) рассмотрит неисполнение Вашингтоном решений арбитража ВТО на своем заседании. Об этом сообщает агентство Reuters.
Агентство Reuters цитирует официальное письмо делегации Китая при ВТО, содержащие ходатайство о включении пункта неисполнения Вашингтоном решений арбитража в повестку дня заседания ОРС от 28 октября. Китай просит приостановить действие обязательств в размере $2,4 млрд ежегодно.
16 июля 2019 года арбитраж ВТО принял решение в пользу Китая, сообщив, что США не полностью соблюдают постановление торгового органа о своих тарифах, установленных еще в 2007-2012 году на солнечные батареи, ветряные двигатели и другие китайские товары. И если данная история продолжится, Пекин может ввести ответные санкции.
Вашингтон, в свою очередь, пытается оспорить апелляцию Китая. Спор возник из-за действий администрации Трампа, которая подталкивает ВТО к пересмотру правил, по которым Китай считается «развивающейся страной» и ведет против Пекина масштабную торговую войну. Официальные лица в США утверждают, что Китай выигрывает от преференций в ВТО, одновременно субсидируя свои промышленные товары и заполняя ими мировые рынки. Reuters утверждает, что арбитраж ВТО «дал Пекину зеленый свет» в том, чтобы добиться компенсаций по пошлинам. Делегация США обвинила Китай в постоянном нарушении соглашения о субсидиях ВТО и заявила, что в решении от 16 июля арбитраж применил «неправильное правовое толкование в споре».
Китай вступил в ВТО в 2012 году, чтобы оспорить американские компенсационные пошлины в отношении китайского экспорта. На тот момент ущерб от действий США Пекин оценивал в $7,3 млрд. Пошлины США были введены в результате 17 расследований, начатых Министерством торговли США с 2007 по 2012 годы.
Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что работа над торговым соглашением между США и Китаем продвигается хорошо и соглашение между двумя крупнейшими экономиками мира будет подписано уже на 26-м саммите АТЭС в Чили 16-17 ноября. Но разворачивающаяся ситуация говорит о том, что данное соглашение вряд ли будет подписано.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Таможня
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
Маркетинг
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.

Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.

Анатолий Якимов
Как эффективно работать с Китаем: кейс с Кантонской ярмарки от ВЭД Агент

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка: личный опыт и секреты успеха». Эксперт — ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши
Анатолий Якимов
Влияние цифрового юаня на товарооборот России и Китая: новые возможности расчетов
Фото предоставлено Денисом Борисовым

В конце октября Народный банк Китая официально ввел в эксплуатацию систему трансграничных расчетов Renminbi Digital, основанную на цифровом юане (e-CNY). Эта технологическая инновация призвана стать альтернативой международной платежной системе SWIFT, предлагая независимый от долларовой инфраструктуры инструмент проведения международных платежей и расчетов. Chinalogist попросил экспертов высказать свое мнение об этой инновации.