Елена Венгерская
СЭФ2018

Заместитель губернатора Кузбасса презентует на СЭФ-2018 инвестиционную привлекательность региона

22-23 октября в Новосибирске пройдет V Сибирский экономический форум — крупнейшее на всем постсоветском пространстве событие в сфере ВЭД с Азией. Все форматы форума — выставка, конференция, биржа контактов и нетворкинг — это, прежде всего, уникальный шанс выхода на рынки Азии для малых и средних предприятий. На форум приедут более 60 директоров закупочных компаний из Китая, Вьетнама, Таиланда, которые намерены импортировать российские продукты питания, косметику, средства личной гигиены, БАД, растительное сырье, мед, товары для детей и т.п.
Традиционно партнером Сибирского экономического форума выступает Агентство по привлечению инвестиций в Сибирь, которое презентует на СЭФ инвестиционные возможности Сибирского региона. Презентация пройдет в формате инвестиционной сессии. Темы сессии еще прорабатываются, но уже известно, что одним из ее спикеров станет заместитель губернатора Кемеровской области по инвестициям, инновациям и предпринимательству Станислав Черданцев. Тема его выступления звучит как «Инвестиции в Кузбасс сегодня: реальные возможности». Большой опыт Станислава Александровича на постах заместителя губернатора и исполнительного директора Кемеровского областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» сделает выступление востребованным как для российских, так и для зарубежных участников инвестиционной сессии.
Сибирь представляет собой уникальный макрорегион для инвестирования. Здесь создан благоприятный климат ведения бизнеса. В частности, наличие всевозможных технопарков, индустриальных парков, ассоциаций, кластеров, бизнес-площадок и структур по поддержке МСБ позволяет компаниям максимально сосредоточиться на основной деятельности.
Благодаря Агентству по привлечению инвестиций в Сибирь участники СЭФ прошлых лет узнали о том, что делается для формирования современной инвестиционной политики в Сибири, как изменилось законодательство в этой области, каковы стратегические планы, призванные обеспечить запуск новых инвестиционных механизмов и проектов, как государство защищает права инвесторов и их интересы.
Все эти темы Агентство по привлечению инвестиций в Сибирь обязательно продолжит раскрывать и на инвестиционной сессии в рамках СЭФ-2018.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Тульская область удваивает торговлю с Китаем и налаживает производство с Great Wall Motor
Фото правительства Тульской области

24 апреля в рамках официального визита в Китайскую Народную Республику губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел ряд важных встреч, направленных на укрепление и расширение экономического сотрудничества с КНР.

Анатолий Якимов
Финансы
China Track: новая схема взаимозачетов российских банков для торговли с Китаем
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Крупнейшие российские банки создают систему взаимозачетов под названием China Track, что в переводе с английского можно перевести как «Китайский маршрут». Новый сервис предназначен для расчетов с Китаем, чтобы снизить видимость операций перед западными регуляторами и минимизировать риски вторичных санкций. Инновационная схема работает через сетевые посредники в дружественных российских юрисдикциях, полностью обходя SWIFT и расчеты в западных банках, что обеспечивает безопасность и устойчивость платежных операций.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай импортирует 60% российского леса: кто поставляет и сколько
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Китай остаётся главным покупателем российских пиломатериалов, несмотря на попытки отрасли вернуться на западные рынки. В 2024 году в КНР отправили 60% всего экспорта – 12,8 миллиона кубических метров из 21,4 миллиона кубометров. За первые три месяца 2025 года поставки выросли на 10% – до 2 миллионов кубических метров. Об этом сообщил глава Рослесхоза Иван Советников в интервью «РИА-Новости».

Анатолий Якимов
Импорт
Новосибирская область расширяет экспорт в Китай и открывает торговое представительство
Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Новосибирская область активно развивает внешнеэкономические связи с Китаем, который стал основным зарубежным торговым партнером. В 2024 году Китай занял первое место по объему внешнеторгового оборота региона, обеспечив 39% стоимостного объема экспорта Новосибирской области.

Анатолий Якимов
Импорт
Снижение тарифов и новые хабы: что ждет авиадоставку из Китая в 2025 году
Фото Анатолия Якимова

Какие изменения произошли на рынке авиаперевозок из Китая в Россию и как будет развиваться это направление на вебинаре Chinalogost рассказал руководитель отдела авиаперевозок АО «ВЭД Агент» Олег Малышев.

Анатолий Якимов
Экспорт
Российская водка в Китае: какие бренды лидируют и что ждать в 2025 году
Фото с сайта unsplash.cjm

Китайский рынок становится все более важным для российских производителей водки. В 2024–2025 годах экспорт вырос в разы, причем ключевую роль сыграли несколько крупных брендов. По данным ГТУ КНР, за январь–март 2025 года Китай импортировал 318 тонн российской водки на сумму 751 тысячу долларов США, что в 3 раза больше в натуральном выражении и в 2,7 раза в денежном по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Анатолий Якимов
Китайские бренды наступают: статистика продаж ноутбуков в первом квартале 2025
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В группе компаний М.Видео-Эльдорадо подвели итоги продаж ноутбуков в первом квартале 2025 года. За январь–март россияне купили 882 тысячи устройств на сумму 53,5 миллиарда рублей. Средний чек снизился до 60 тысяч рублей. Это на 2 тысячи рублей меньше, чем по итогам 2024 года. По мнению экспертов, это связано с ростом конкуренции, промоакциями и выходом новых бюджетных моделей и укреплением курса рубля.

Анатолий Якимов
Где в Китае можно купить оптом инструменты для строительства и ремонта
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Китай – крупнейший производитель строительных инструментов в мире, предлагающим широкий ассортимент продукции для различных нужд. В этой статье рассмотрим, где в Китае расположены заводы по выпуску инструментов для строительства и ремонта, какие бренды входят в число лидеров отрасли.

Анатолий Якимов
Возможности международных расчетов для участников рынка ВЭД обсудят в Барнауле
Фото Анатолия Якимова

В четверг, 24 апреля, в Барнауле состоится круглый стол «Возможности международных расчетов для участников рынка ВЭД». Организаторами выступили Алтайская торгово-промышленная палата и Акционерное общество «Финансовое ателье «ГроттБьерн».

Анатолий Якимов
Пять фатальных ошибок в работе с Китаем: как не потерять деньги и репутацию
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум