Елена Венгерская

«Зеленый» коридор Китай – Европа: утверждены правила «санкционного» транзита

Еще 1 июля 2019 года был снят запрет на провоз по России санкционных грузов. Таким образом формально открывалась дорога в Китай для многих товаров из Европы. Например, для того же норвежского лосося. Однако история не получила развязки одновременно со снятием запрета: правила провоза санкционных грузов не были утверждены. Еще 11 декабря на заседании стран-участниц АСЕМ в Будапеште заместитель министра транспорта Дмитрий Зверев отрицательно отвечал на вопрос о готовности правил.
Но определенные предпосылки все же были. Так, Сергей Киселев, технический директор «Центра развития цифровых платформ», дочернего предприятия «РТИТС», 21 ноября на отраслевой конференции «Оптимизация и безопасность автомобильных перевозок: цифровизация услуг в транспортной системе» рассказал, что правила перевозки санкционных грузов будут утверждены до конца 2019 года.
И вот под занавес года радостная для ЕС новость действительно пришла: правила транзита санкционных грузов с использованием навигационных пломб наконец-то были определены. 27 декабря 2019 года опубликовано соответствующее постановление правительства РФ.
Постановление регламентирует правила транзита санкционных грузов и документирует требования к навигационным пломбам и средствам перевозки. Так, для перевозки таких грузов нельзя использовать некоторые виды автомобильных и железнодорожных платформ, ряд видов полувагонов, а также цистерны. Потому что опломбирование данных типов подвижного состава не гарантирует безопасности.
В постановлении также закреплены 30 пунктов пропуска, через которые можно будет ввозить санкционные грузы на территорию России. Здесь же можно прочитать об алгоритме взаимодействия перевозчика и оператора пломбирования. Например, не позднее двух часов до въезда фуры на автомобильный пункт пропуска оператор должен получить сведения о характере груза и маршруте.
Органом, отвечающим за сертификацию информационных систем и безопасность перевозок, назначен Минтранс РФ. Ведомству еще предстоит выработать требования к операторам пломбирования. На это ему отведено 10 дней с момента вступления постановления в силу. И полгода — на создание и заполнение баз данных по транзитным перевозкам санкционной продукции.
Напомним, что ограничения на ввоз в Россию ряда товаров из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран Евросоюза были введены в августе 2014 года в ответ на антироссийские санкции.
Выступая на ноябрьской конференции, технический директор «Центра развития цифровых платформ» Сергей Киселев отметил, что в дальнейшем планируется распространить систему мониторинга перевозок санкционных грузов на всю территорию ЕАЭС. «Когда мы апробируем ее на санкционных грузах, к системе будут присоединяться сопредельные страны: Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения — для создания единого «зеленого» коридора от Китая до Европы через всю территорию ЕАЭС».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Экспорт
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Таможня
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.

Анатолий Якимов
Таможня
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.