Елена Венгерская

«Зеленый» коридор Китай – Европа: утверждены правила «санкционного» транзита

Еще 1 июля 2019 года был снят запрет на провоз по России санкционных грузов. Таким образом формально открывалась дорога в Китай для многих товаров из Европы. Например, для того же норвежского лосося. Однако история не получила развязки одновременно со снятием запрета: правила провоза санкционных грузов не были утверждены. Еще 11 декабря на заседании стран-участниц АСЕМ в Будапеште заместитель министра транспорта Дмитрий Зверев отрицательно отвечал на вопрос о готовности правил.
Но определенные предпосылки все же были. Так, Сергей Киселев, технический директор «Центра развития цифровых платформ», дочернего предприятия «РТИТС», 21 ноября на отраслевой конференции «Оптимизация и безопасность автомобильных перевозок: цифровизация услуг в транспортной системе» рассказал, что правила перевозки санкционных грузов будут утверждены до конца 2019 года.
И вот под занавес года радостная для ЕС новость действительно пришла: правила транзита санкционных грузов с использованием навигационных пломб наконец-то были определены. 27 декабря 2019 года опубликовано соответствующее постановление правительства РФ.
Постановление регламентирует правила транзита санкционных грузов и документирует требования к навигационным пломбам и средствам перевозки. Так, для перевозки таких грузов нельзя использовать некоторые виды автомобильных и железнодорожных платформ, ряд видов полувагонов, а также цистерны. Потому что опломбирование данных типов подвижного состава не гарантирует безопасности.
В постановлении также закреплены 30 пунктов пропуска, через которые можно будет ввозить санкционные грузы на территорию России. Здесь же можно прочитать об алгоритме взаимодействия перевозчика и оператора пломбирования. Например, не позднее двух часов до въезда фуры на автомобильный пункт пропуска оператор должен получить сведения о характере груза и маршруте.
Органом, отвечающим за сертификацию информационных систем и безопасность перевозок, назначен Минтранс РФ. Ведомству еще предстоит выработать требования к операторам пломбирования. На это ему отведено 10 дней с момента вступления постановления в силу. И полгода — на создание и заполнение баз данных по транзитным перевозкам санкционной продукции.
Напомним, что ограничения на ввоз в Россию ряда товаров из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран Евросоюза были введены в августе 2014 года в ответ на антироссийские санкции.
Выступая на ноябрьской конференции, технический директор «Центра развития цифровых платформ» Сергей Киселев отметил, что в дальнейшем планируется распространить систему мониторинга перевозок санкционных грузов на всю территорию ЕАЭС. «Когда мы апробируем ее на санкционных грузах, к системе будут присоединяться сопредельные страны: Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения — для создания единого «зеленого» коридора от Китая до Европы через всю территорию ЕАЭС».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Таможня
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
Маркетинг
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.

Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.

Анатолий Якимов
Как эффективно работать с Китаем: кейс с Кантонской ярмарки от ВЭД Агент

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка: личный опыт и секреты успеха». Эксперт — ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши
Анатолий Якимов
Влияние цифрового юаня на товарооборот России и Китая: новые возможности расчетов
Фото предоставлено Денисом Борисовым

В конце октября Народный банк Китая официально ввел в эксплуатацию систему трансграничных расчетов Renminbi Digital, основанную на цифровом юане (e-CNY). Эта технологическая инновация призвана стать альтернативой международной платежной системе SWIFT, предлагая независимый от долларовой инфраструктуры инструмент проведения международных платежей и расчетов. Chinalogist попросил экспертов высказать свое мнение об этой инновации.