Павел Мартынов
Экспорт

Экспорт продуктов в Китай: каким требованиям должны соответствовать продовольственные товары

Уведомлением в ВТО от 16 ноября 2020 года Китайская Народная Республика объявила о вступлении в силу с 1 января 2022 года Декретов №248 и №249, изданных Главным таможенным управлением Китая (ГТУК*). Декреты ввели новые принципы и требования в отношении продовольственных товаров, ввозимых из зарубежных стран, и наложили особые административные обязательства на всех иностранных производителей продовольственных товаров.
Основными обязательствами по этим Декретам являются:
(1) обязательная регистрация/одобрение иностранных производителей пищевых продуктов в ГТУК;
(2) новые требования к упаковке и маркировке импортируемых пищевых продуктов.
Правовой основой этих Декретов является ст. 96 Закона о безопасности пищевых продуктов КНР, которая предусматривает, что иностранные производители пищевых продуктов должны быть зарегистрированы в административном управлении, которое отвечает за импорт/экспорт (ГТУК*).
Эта статья в основном направлена на рассмотрение:
(1) Сферы действия законодательства;
(2) Необходимых требований для соблюдения законодательства в зависимости от категорий продуктов питания;
(3) Требований к упаковке и маркировке импортной продукции.
  1. Сфера действия законодательства

Во-первых, следует отметить, что Декреты применяются к:
(А) Производителям;
(Б) Переработчикам;
(В) Зарубежным хранилищам (готовых*) пищевых продуктов, предназначенных для экспорта в Китайскую Народную Республику.
Как прямо указано в законодательстве, из сферы применения Декретов исключены:
(А) производители пищевых добавок и продуктов, связанные с пищевой индустрией (например: упаковка, упаковочные материалы);
(Б) коммерческие посредники или склады, которые осуществляют деятельность по хранению исключительно в нерегулируемых гидрометрических условиях (температура/влажность);
(В) промежуточные производственные площадки в цепочке поставок (если они не экспортируют полуфабрикаты в КНР).
  1. Требования к регистрации по типу продукта

В зависимости от конкретного вида пищевых продуктов, с конкретной привязкой к уровню риска пищевых продуктов, Декреты предусматривают различные процедуры регистрации, в частности:
(А) процедуру регистрации через компетентный орган страны-экспортера («процедура А»*);
(Б) процедура автономной регистрации («процедура Б»*).
В результате процедуры регистрации будет получен соответствующий идентификационный код, который должен быть указан на каждой внутренней и внешней упаковке пищевого продукта (см. ниже).
Категория продуктов питания
Процедура регистрации, применявшаяся до Декретов №248 и №249
Порядок регистрации применяется с 1 января 2022 г.
Требования
Мясо и мясные продукты, молочные продукты, рыбные продукты, птичьи гнезда и продукты из птичьих гнезд (к сожалению, не удалось выяснить, что имелось в виду*).
Регистрация осуществляется через компетентный орган страны-экспортера (в Италии – это Министерство здравоохранения*).
Регистрация осуществляется через компетентный орган страны-экспортера (в Италии – это Министерство здравоохранения*).
Нет никаких требований для компаний, которые уже получили разрешение на экспорт и были зарегистрированы в предыдущих китайских информационных системах для регистрации (например: Cifer). Данные будут автоматически перенесены в новую систему.
Продукты в оболочке (колбаса*), продукты пчеловодства, яйца и продукты на их основе, животные и растительные жиры, фаршированные макаронные изделия, пищевые крупы, продукты из молотых злаков и солода, свежие и сушеные овощи, сушеные бобы, приправы, орехи и семечки, жареные кофейные зерна и какао-бобы, специальные диетические продукты, продукты здорового питания.
Нет
Регистрация осуществляется через компетентный орган страны-экспортера (в Италии – это Министерство здравоохранения*).
С 1 января 2017 года и по сегодняшний день через компетентный орган страны-экспортера (в Италии — это Министерство здравоохранения*)
Продукты других категорий, чем упомянутые выше.
Нет
Регистрация осуществляется самостоятельно производственными компаниями.
Самостоятельная регистрация производственных компаний на специализированном интернет-портале.

Чтобы проверить нужную (соответствующую*) процедуру регистрации, необходимо выполнить поиск по коду ТН ВЭД на официальном онлайн-портале https://cifer.singlewindow.cn .
Процедура А: Процедура регистрации через орган страны-экспортера
Для продуктов, проходящих процедуру регистрации через компетентный орган страны-экспортера (например: яйца и яичные продукты, животные и растительные жиры, фаршированные макароны, пищевые крупы, продукты из порошкообразных злаков и солода, свежие и сушеные овощи, сушеные бобы, приправы, орехи и семена, сухофрукты, необжаренные кофейные зерна и какао-бобы) регистрация по-прежнему осуществляется при поддержке национального органа страны экспортёра.
В Италии компетентным органом является Министерство здравоохранения – это Главное управление гигиены и безопасности пищевых продуктов и питания. Министерство здравоохранения собирает запросы и документы, ранее предоставленные компаниями-производителями в местные компетентные органы здравоохранения.
После этого национальный орган обеспечивает передачу компетентному китайскому органу (ГТУК).
Процедура Б: Процедура самостоятельной регистрации
Для большинства производителей упакованных пищевых продуктов (например, вино, жареный/молотый кофе, макаронные изделия, печенье) можно провести процедуру автономной регистрации.
Согласно этой процедуре, компании-производители должны будут напрямую (или через уполномоченного агента) зарегистрировать свои предприятия, экспортирующие продукты питания в КНР на специальном онлайн-портале, предоставленном китайскими властями: https://cifer.singlewindow.cn «China Import Food Enterprises Registration»
Процедура автономной регистрации упрощена и основана на самосертификации и онлайн-загрузке документов, свидетельствующих о статусе компании и регистрации.
Обратите внимание, что каждая фабрика (производственная площадка) должна иметь регистрационную учетную запись, чтобы получить регистрационный номер для каждой категории экспортируемой продукции. Следовательно, производственная площадка, которая экспортирует несколько категорий продуктов, может иметь несколько регистрационных номеров; кроме того, каждый производственный участок должен иметь учетную запись, если оператор владеет более чем одним участком, требуется регистрационный аккаунт для каждого из них.
(3) Требования к упаковке и маркировке импортной продукции.
В дополнение к требованиям, уже установленным китайскими обязательными стандартами (например: GB 7718 - Общие требования к маркировке), Декрет №249 ГТУК предусматривает, что производитель должен наносить идентификационный код (полученный в результате вышеупомянутой процедуры регистрации) на каждой внутренней и наружной упаковке пищевого продукта. В частности, необходимо также сообщить число так называемой единицы минимальной продажи.
В Китайскую Народную Республику нельзя ввозить продукты питания, которые имеют дату производства после 1 января 2022 года и не имеют вышеупомянутого регистрационного номера, однако есть одна лазейка, чтобы провести таможенную очистку и маркетинг, после завершения регистрации возможно наклеить клейкие этикетки (стикеры) с регистрационным номером на товары, которые еще не имели данный номер.
***
В заключение следует подчеркнуть, что все производители продуктов питания, которые хотят экспортировать в Китай свою продукцию, должны предварительно пройти процедуру регистрации в ГТУК.
Материал подготовлен компанией D'Andrea & Partners (Китай).
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Маркетинг
С Днем народного единства!
Фото с сайта files-shop.ru

Дорогие читатели!

Поздравляем вас с Днем народного единства! Этот праздник символизирует силу России, сплочtнность народа и важность взаимопонимания между культурами и странами. В наше время, когда международная торговля и сотрудничество играют важную роль в развитии бизнеса, единство и поддержка партнеров становятся залогом успеха для всех.

Желаем вам крепкого здоровья, стабильного роста и новых горизонтов в торговле между Россией и Китаем. Пусть взаимное сотрудничество приносит только выгоду и способствует укреплению дружбы между нашими народами.

С праздником единства и сплоченности!

Анатолий Якимов
Китайские тренды октября 2025: лучшие гаджеты, мода и электроника для России
Фото с официального сайта Huawai

В октябре 2025 года на китайских маркетплейсах продолжают подтверждаться тренды, которые формируют спрос среди российских потребителей. В основе популярности лежит сочетание доступных цен, высокого качества и актуальности товаров, что способствует их активным продажам как через онлайн-платформы, так и в офлайн-ритейле.

Анатолий Якимов
Минпромторг перенес новые правила утильсбора на автомобили на 1 декабря 2025 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минпромторг официально перенес введение новых правил расчета утильсбора на автомобили на 1 декабря 2025 года. Ранее планировалось начать их применение с 1 ноября.

Анатолий Якимов
Торговля АПК между Россией и Китаем выросла на 15% за три квартала 2025 года
Фото с официального сайта Министерства сельского хозяйства РФ

В ходе рабочего визита в Китай министр сельского хозяйства России Оксана Лут провела переговоры с министром сельского хозяйства и сельских дел Китайской Народной Республики Хань Цзюнем. Главной темой стало развитие сотрудничества в аграрной сфере, которое демонстрирует уверенный рост.

Анатолий Якимов
Российское мороженое в Китае: рекордный экспорт 2025 года и регионы поставок
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

30 октября 2025 года в Томске инспектор Россельхознадзора оформил документы для отправки очередной партии российской продукции — 15,84 тонны мороженого, что увеличило общий объем экспорта с начала года до 120,74 тонны. Этот показатель в 1,9 раза превышает аналогичный период 2024 года – 64 тонны.

Анатолий Якимов
Прогноз курса рубля к юаню на конец 2025 года и перспективы на 2026

В Гуанчжоу стартовал третий этап 138-й Кантонской выставки, который проходит с 31 октября по 4 ноября 2025 года. На этом этапе представлена широкая гамма товаров: текстиль и одежда, обувь, канцелярские товары, сумки и чемоданы, товары для отдыха, медикаменты и медицинское оборудование, продукты питания, а также международный павильон с экспозициями из разных стран. Кантонская выставка продолжает служить значимым индикатором состояния и перспектив товарооборота между Китаем и Россией, а вместе с этим — и влияния на валютные курсы, в частности, пары рубль-юань.

Фото с сайта freepik.com
Анатолий Якимов
Изменение режима работы пунктов пропуска на российско-китайской границе с ноября 2025 года
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

Росгранстрой объявил об изменении работы пунктов пропуска на российско-китайской границе с ноября 2025 года. В связи с завершением навигационного периода с 1 ноября остановлено пассажирское сообщение через речной пункт пропуска Хабаровск, а с 6 ноября приостанавливается грузовое направление. Работу возобновят с началом новой навигации в 2026 году.

Анатолий Якимов
Посол РФ в КНР Игорь Моргулов назвал причины замедления объема торговли между Россией и Китаем
Фото с официального сайта посольства России в КНР

По итогам девяти месяцев 2025 года объем товарооборота между Российской Федерацией и КНР достиг около 164 миллиардов долларов США, что на 9% меньше показателей прошлого года. Несмотря на это, посол России в Китае Игорь Моргулов выразил уверенность в достижении плановой цели по перевыполнению порога в 200 миллиардов долларов, установленных лидерами двух стран.

Анатолий Якимов
HKPCA Show Shenzhen 2025: крупнейшее событие в индустрии печатных плат и электронных схем
Фото с официального сайта выставки

С 3 по 5 декабря 2025 года в Шэньчжэне пройдет одна из крупнейших в мире специализированных выставок HKPCA Show, посвящённая индустрии печатных плат (PCB) и электронных схем. Это масштабное мероприятие объединит ведущих производителей, поставщиков материалов и оборудования, инженеров и разработчиков передовых технологий, а также интеграторов решений для умных производств и экотехнологий.

Анатолий Якимов
Где купить товары для пляжа в Китае оптом: полный гид для импортеров из России
Фото с сайта freepik.com

К лету нужно готовиться зимой. Сейчас как никогда для оптовых покупателей актуальны товары для пляжного отдыха, который неизменно стимулирует спрос на широкий спектр товаров — от купальных принадлежностей и пляжных полотенец до надувных матрасов и водных игрушек. Китай — один из крупнейших производителей и экспортеров таких товаров в мире. В 2025 году промышленное производство в Китае показало уверенный рост в различных отраслях, включая текстиль и пластмассовые изделия, что напрямую влияет на ассортимент и качество пляжных товаров. Для российского бизнеса, ориентированного на импорт товаров из Китая, важно знать ключевые регионы производства, ведущие бренды, тонкости выбора поставщиков, особенности логистики и требования к документам. Chinalogist обобщил информацию и дал практические рекомендации для эффективного и безопасного сотрудничества с Китаем.