Павел Мартынов
Экспорт

Экспорт продуктов в Китай: каким требованиям должны соответствовать продовольственные товары

Уведомлением в ВТО от 16 ноября 2020 года Китайская Народная Республика объявила о вступлении в силу с 1 января 2022 года Декретов №248 и №249, изданных Главным таможенным управлением Китая (ГТУК*). Декреты ввели новые принципы и требования в отношении продовольственных товаров, ввозимых из зарубежных стран, и наложили особые административные обязательства на всех иностранных производителей продовольственных товаров.
Основными обязательствами по этим Декретам являются:
(1) обязательная регистрация/одобрение иностранных производителей пищевых продуктов в ГТУК;
(2) новые требования к упаковке и маркировке импортируемых пищевых продуктов.
Правовой основой этих Декретов является ст. 96 Закона о безопасности пищевых продуктов КНР, которая предусматривает, что иностранные производители пищевых продуктов должны быть зарегистрированы в административном управлении, которое отвечает за импорт/экспорт (ГТУК*).
Эта статья в основном направлена на рассмотрение:
(1) Сферы действия законодательства;
(2) Необходимых требований для соблюдения законодательства в зависимости от категорий продуктов питания;
(3) Требований к упаковке и маркировке импортной продукции.
  1. Сфера действия законодательства

Во-первых, следует отметить, что Декреты применяются к:
(А) Производителям;
(Б) Переработчикам;
(В) Зарубежным хранилищам (готовых*) пищевых продуктов, предназначенных для экспорта в Китайскую Народную Республику.
Как прямо указано в законодательстве, из сферы применения Декретов исключены:
(А) производители пищевых добавок и продуктов, связанные с пищевой индустрией (например: упаковка, упаковочные материалы);
(Б) коммерческие посредники или склады, которые осуществляют деятельность по хранению исключительно в нерегулируемых гидрометрических условиях (температура/влажность);
(В) промежуточные производственные площадки в цепочке поставок (если они не экспортируют полуфабрикаты в КНР).
  1. Требования к регистрации по типу продукта

В зависимости от конкретного вида пищевых продуктов, с конкретной привязкой к уровню риска пищевых продуктов, Декреты предусматривают различные процедуры регистрации, в частности:
(А) процедуру регистрации через компетентный орган страны-экспортера («процедура А»*);
(Б) процедура автономной регистрации («процедура Б»*).
В результате процедуры регистрации будет получен соответствующий идентификационный код, который должен быть указан на каждой внутренней и внешней упаковке пищевого продукта (см. ниже).
Категория продуктов питания
Процедура регистрации, применявшаяся до Декретов №248 и №249
Порядок регистрации применяется с 1 января 2022 г.
Требования
Мясо и мясные продукты, молочные продукты, рыбные продукты, птичьи гнезда и продукты из птичьих гнезд (к сожалению, не удалось выяснить, что имелось в виду*).
Регистрация осуществляется через компетентный орган страны-экспортера (в Италии – это Министерство здравоохранения*).
Регистрация осуществляется через компетентный орган страны-экспортера (в Италии – это Министерство здравоохранения*).
Нет никаких требований для компаний, которые уже получили разрешение на экспорт и были зарегистрированы в предыдущих китайских информационных системах для регистрации (например: Cifer). Данные будут автоматически перенесены в новую систему.
Продукты в оболочке (колбаса*), продукты пчеловодства, яйца и продукты на их основе, животные и растительные жиры, фаршированные макаронные изделия, пищевые крупы, продукты из молотых злаков и солода, свежие и сушеные овощи, сушеные бобы, приправы, орехи и семечки, жареные кофейные зерна и какао-бобы, специальные диетические продукты, продукты здорового питания.
Нет
Регистрация осуществляется через компетентный орган страны-экспортера (в Италии – это Министерство здравоохранения*).
С 1 января 2017 года и по сегодняшний день через компетентный орган страны-экспортера (в Италии — это Министерство здравоохранения*)
Продукты других категорий, чем упомянутые выше.
Нет
Регистрация осуществляется самостоятельно производственными компаниями.
Самостоятельная регистрация производственных компаний на специализированном интернет-портале.

Чтобы проверить нужную (соответствующую*) процедуру регистрации, необходимо выполнить поиск по коду ТН ВЭД на официальном онлайн-портале https://cifer.singlewindow.cn .
Процедура А: Процедура регистрации через орган страны-экспортера
Для продуктов, проходящих процедуру регистрации через компетентный орган страны-экспортера (например: яйца и яичные продукты, животные и растительные жиры, фаршированные макароны, пищевые крупы, продукты из порошкообразных злаков и солода, свежие и сушеные овощи, сушеные бобы, приправы, орехи и семена, сухофрукты, необжаренные кофейные зерна и какао-бобы) регистрация по-прежнему осуществляется при поддержке национального органа страны экспортёра.
В Италии компетентным органом является Министерство здравоохранения – это Главное управление гигиены и безопасности пищевых продуктов и питания. Министерство здравоохранения собирает запросы и документы, ранее предоставленные компаниями-производителями в местные компетентные органы здравоохранения.
После этого национальный орган обеспечивает передачу компетентному китайскому органу (ГТУК).
Процедура Б: Процедура самостоятельной регистрации
Для большинства производителей упакованных пищевых продуктов (например, вино, жареный/молотый кофе, макаронные изделия, печенье) можно провести процедуру автономной регистрации.
Согласно этой процедуре, компании-производители должны будут напрямую (или через уполномоченного агента) зарегистрировать свои предприятия, экспортирующие продукты питания в КНР на специальном онлайн-портале, предоставленном китайскими властями: https://cifer.singlewindow.cn «China Import Food Enterprises Registration»
Процедура автономной регистрации упрощена и основана на самосертификации и онлайн-загрузке документов, свидетельствующих о статусе компании и регистрации.
Обратите внимание, что каждая фабрика (производственная площадка) должна иметь регистрационную учетную запись, чтобы получить регистрационный номер для каждой категории экспортируемой продукции. Следовательно, производственная площадка, которая экспортирует несколько категорий продуктов, может иметь несколько регистрационных номеров; кроме того, каждый производственный участок должен иметь учетную запись, если оператор владеет более чем одним участком, требуется регистрационный аккаунт для каждого из них.
(3) Требования к упаковке и маркировке импортной продукции.
В дополнение к требованиям, уже установленным китайскими обязательными стандартами (например: GB 7718 - Общие требования к маркировке), Декрет №249 ГТУК предусматривает, что производитель должен наносить идентификационный код (полученный в результате вышеупомянутой процедуры регистрации) на каждой внутренней и наружной упаковке пищевого продукта. В частности, необходимо также сообщить число так называемой единицы минимальной продажи.
В Китайскую Народную Республику нельзя ввозить продукты питания, которые имеют дату производства после 1 января 2022 года и не имеют вышеупомянутого регистрационного номера, однако есть одна лазейка, чтобы провести таможенную очистку и маркетинг, после завершения регистрации возможно наклеить клейкие этикетки (стикеры) с регистрационным номером на товары, которые еще не имели данный номер.
***
В заключение следует подчеркнуть, что все производители продуктов питания, которые хотят экспортировать в Китай свою продукцию, должны предварительно пройти процедуру регистрации в ГТУК.
Материал подготовлен компанией D'Andrea & Partners (Китай).
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для переработки пластика в Китае: кластеры, требования, пошлины и логистика
Фото с сайта magnefik.com

Китай остается одним из глобальных центров производства оборудования для переработки пластика: шредеров, дробилок, линий мойки, грануляторов и целых комплексов «под ключ». Основные кластеры сконцентрированы в прибрежных провинциях, прежде всего в Цзянсу, Чжэцзяне, Гуандуне и Фуцзяне, где исторически сложилась мощная промышленная база химии, полимеров и машиностроения.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай усиливают экономическое партнерство: товарооборот, расчеты в юанях, энергетика и логистика
Фото с официального сайта Президента России

Россия и Китай по итогам визита Владимира Путина в Пекин подтвердили курс на дальнейшее расширение экономического сотрудничества, которое уже опирается на рекордный товарооборот, расчеты в рублях и юанях, а также на крупные проекты в энергетике, промышленности и логистике.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил оплату по QR коду в Китае: как платить через ВТБ Онлайн без комиссии
Фото с сайта magifik.com

Деловой туризм между Россией и Китаем растет. Чтобы россияне чувствовали себя как дома во время путешествия по Поднебесной, ВТБ ввел возможность оплаты товаров и услуг в КНР по QR‑коду через мобильное приложение ВТБ Онлайн. Новая опция доступна розничным клиентам банка по всей территории Китая – как в крупных городах, так и в муниципалитетах и туристических районах – в десятках миллионов торговых точек, использующих QR‑платежи. Главное иметь обновленное приложение банка и работающий интернет.

Анатолий Якимов
Финансы
Каждая четвертая иностранная компания в России имеет китайских учредителей: Rusprofile
Фото с сайта magnifik.com

По состоянию на 13 мая 2026 года в России действует более 15,5 тысячи компаний с китайскими учредителями. Это почти каждая четвертая – 23,6% – из всех предприятий с иностранным участием, следует из исследования сервиса проверки контрагентов Rusprofile. Об этом сообщил «Профиль» со ссылкой на «РИА Новости».

Анатолий Якимов
Транспортный хаб «Староцурухайтуй – Хэйшентоу»: Мосстройтранс инвестирует 14 млрд рублей
Скриншот из видео «ТВ-5 Приаргунск»

Компания «Мосстройтранс» продолжает подготовку к строительству международного транспортного хаба в пункте пропуска «Староцурухайтуй – Хэйшентоу». О ходе работ и ключевых решениях по проекту сообщил президент корпорации Мераби Чочуа на внешнеэкономическом саммите «Новые горизонты» в Чите. Об этом сообщил телеканал «ТВ-5 Приаргунск».

Анатолий Якимов
Скоростные режимы и оплата проезда по платным автодорогам Китая: правила для международных перевозчиков
Фото с сайта magnifik.com

Китайская транспортная инфраструктура в последние годы претерпевает значительные изменения: расширяется сеть скоростных автомагистралей, меняются правила взимания платы за проезд и уточняются требования к скоростным режимам. Для международных автоперевозчиков, работающих в Китае или через китайские приграничные коридоры, важно ориентироваться в этих изменениях, чтобы избежать штрафов и логистических задержек.

Анатолий Якимов
Экспорт
Руслан Хасанов: как Китай меняет экспорт и структуру посевов в России
Фото предоставлено пресс-службой ФГБУ «ЦОК АПК»

Выставка SIAL Shanghai 2026, которая проходит с 18 по 20 мая вновь подтвердила статус крупнейшей азиатской площадки в сфере пищевой промышленности. Выставка собрала производителей, дистрибуторов, закупщиков и представителей HORECA, а деловая программа – международный отраслевой саммит – стала платформой для обсуждения глобальных трендов продовольственной отрасли. В работе мероприятия участвовали представители Россельхознадзора и подведомственных организаций, включая ФГБУ «ЦОК АПК».

Анатолий Якимов
Рост импорта нектаринов на Урал — объемы выросли почти на 60%
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года Уральское таможенное управление оформили около 200 тонн нектаринов на сумму свыше 41 миллиона рублей, что почти на 60% превышает показатели аналогичного периода прошлого года по массе и стоимости. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления Рафаэль Зверев.

Анатолий Якимов
Гуандун приглашает Россию к совместным инвестициям в ИТ, 5G, электромобили и дроны
Фото с сайта magnifik.com

Вице‑губернатор провинции Гуандун Чжан Гочжи на VI Российско‑китайском форуме в Харбине предложила российским партнерам активнее работать с регионом, который является одним из мировых центров электроники и телекомов. По ее словам, здесь сосредоточены такие компании, как Huawei, Tencent и BYD, а промышленная база позволяет быстро масштабировать совместные инициативы. Об этом сообщило ТАСС.

Анатолий Якимов
МАПП «Забайкальск» — рост грузооборота на 25% за январь–апрель 2026
Фото пресс-службы Читинской таможни

За четыре месяца 2026 года грузооборот в Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» на российско-китайской границе вырос на 25% по сравнению с тем же периодом 2025 года и достиг 916 тысяч тонн. Об этом рассказали в пресс-службе Читинской таможни.