Евгений Новожилов

Итоги года 2017 в российско-китайских деловых отношениях

Прежде чем мы попробуем подвести некоторые итоги года в российско-китайских деловых отношениях, на основе того, о чем писали, следует сразу оговориться, что намерения, планы, проекты, начинающиеся со слова «будет», «могут» и «предполагается» и аналогичные, к итогам не относятся.
Как показывает практика, китайские партнеры могут покинуть любой совместный проект на любой стадии его развития, поэтому обилие вестей о заключенных соглашениях, намерениях китайских инвесторов, увлекательных предложениях со стороны Китая, на которые был очень богат уходящий год, не относятся к итогам, мало чего стоят и, видимо, преследуют цель создать положительный шумовой фон.
Также есть ряд проектов, которые реализуются совместными усилиями, как например, мост через Амур, но в этом случае пока рано подводить итоги.
Товарооборот между Россией и Китаем
В этом году реальные достижения в бизнесе между Россией и Китаем есть, хотя их не так много. Основным безусловно положительным итогом этого года можно считать рост грузооборота между Россией и Китаем.
Так, с января по август товарооборот между странами увелиичился на 35%, до $54,4 млрд Почти на 40% увеличился экспорт в Китай, и на 32% увеличился импорт из Китая. что С января по сентябрь товарооборот между Россией и Китаем вырос на 21% до $68 млрд. При этом импорт китайских товаров в Россию вырос на 16,5% до $34 млрд, экспорт российских товаров в Китай на 26% до $33 млрд. И в период с января по октябрь 2017 года оборот вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, составив $68 млрд.
Скорее всего, по итогам всего 2017 года, показатели товарооборота тоже будут выше, чем в 2016 году. Проблема в этом контексте остается прежней – невыгодная для России коньюнктура, обмен сырья на промтовары.
Маршруты
В марте отправился в Китай первый рефконтейнерный поезд, сформированный группой компаний «Термокон» совместно с АО «Рефсервис», с грузом напитков, кондитерских изделий, консервов и медикаментов в рефрижераторных контейнерах. Поезд отправляется из Орехово-Зуево по направлению в Хабаровск-2 и Уссурийск, затем разными путями грузы доставляются в Китай.
В апреле был запущен новый регулярный морской транспортный коридор в рамках инициативы "Пояс и путь" и проекта "Приморье-1". Первый контейнеровоз транспортировал 290 TEU из порта Восточный в порт Тайцан.
Тогда же, по собственным данным мультимодального логистического оператора «РЖД Логистика», первый состав с несырьевым грузом (продукты питания) из Ворсино (Калужская область) пересек российско-китайскую границу. Маршрут был сформирован в рамках проекта «Российского экспортного центра» по поддержке несырьевых экспортоориентированных компаний при транспортировке их грузов в Китай.
Примерно тогда же инвестиционная компания Xiamen Haicang (Китай) в рамках китайского проекта "Экономический пояс Шелкового пути" сформировала новый железнодорожный маршрут грузовых перевозок из Сямэнь в Москву.
Настоящим прорывом в экспортном направлении была отгрузка в Маньчжурию 16 вагонов яровой пшеницы, 1 тысяч тонн, из Омской области. Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов на совещании 26 апреля заявил, что это первая за 40 лет поставка российского зерна в КНР. Это действительно большое достижение, так как это все же не экспорт сырьевых богатств.
В этом году также первая партия яровой пшеницы весом 4 тыс. тонн экспортирована из Новосибирской области в Китай.
Маршрутов перевозок зерновых из России будет еще больше, Китай заинтересован в импорте зерна из-за рубежа, и в этом году Россия и Китай договорились о том, что срок рассмотрения и согласования списков российских экспортеров и хранителей зерна составит 1 месяц. Возможно, это если не самое важное, то одно из самых важных достижений в российско-китайских деловых отношениях, имеющих не политическую и имиджевую значимость, а практическую.
И в течение года были созданы новые маршруты, как из провинции Цинхай по маршруту Голмуд - Пермь для транспортиривоки продукции из соленых озер показательной зоны регенеративной экономики Цайдамской впадины. Поезд в город Ухань из Братска Иркутской области с грузом целлюлозы. Контейнерный поезд из Самары в Пекин в тестовом режиме и должны прибыль к месту назначения к концу недели.
И еще десятки контейнерных железнодорожных маршрутов были направлены через Россию по направлению Европа-Китай-Европа.
Но не только железнодорожные маршруты создавались. Например в июне был сформирован регулярный авиарейс из Чунцина в аэропорт Шереметьево.
В целом, логистика между Китаем и Россией в 2017 году развивалась поступательно и эту отрасль можно однозначно занести в актив итогов года.
Проекты
В начале года Китайская международная инвестиционная корпорация «Хуамин», Лтд. совместно с Русско-Азиатским Союзом промышленников и предпринимателей (РАСПП) объявили о старте проекта «Китайский деловой центр «Парк Хуамин». Проект позиционируется как самый масштабный китайско-российский проект в сфере коммерческой недвижимости.
По собственным данным инициаторов проекта на ноябрь, уже построено 22-х этажное здание гостиницы, 21-этажное офисное здание, завершена часть работ в подземной и надземной части здания. Если это так, то можно считать это проект уже состоявшимся.
В этом году, в рамках реализации инициативы «Пояса и пути» китайский оператор связи China Unicom открыл филиал компании на территории России. Основая задача – поддержание российско-китайского трафика, объём которого по словам китайских представителей стремительно растет, а кроме того, филиал будет поддерживать связь между Китаем и ЕС.
Российских проектов, которые бы успешно реализовались в Китае, мало. Недавно российская компания Addreality, разработчик систем Digital Signage совместно с партнером компанией Eastidea подключила магазин сети модной одежды STREETUNION к платформе Addreality Sphere для управления цифровым видео- и аудиоконтентом.
В этом году в Маньчжоули провинции Хэйлунцзян состоялась церемония учреждения Союза китайских лесохозяйственных предприятий импортирующих лес из России под эгидой Китайской ассоциации лесной промышленности. Союз китайских импортёров создан для интенсификации и удешевления импорта древесного сырья из России. Коммерческая польза для России очевидна, но что-то мешает расценивать создание китайских импортеров леса на российской территории положительно. Свой лес китайцы берегут и совсем не склонны урощает его экспорт в другие страны.
Относительно общего объема инвестиций Китая в российскую экономику сведения традиционно противоречивые. СМИ оперируют цифрами ПИИ 350 млн долларов в 2016 году, 645 млн долларов в 2015 году, а в этом году уже 3,3 млрд долларов и накопленными ПИИ 8 млрд. При том, что в конце 2016 года в Китае подсчитали ПИИ в Россию в 34 млрд долларов, китайский посол в России Ли Хуэй говорил о 10 млрд, министр коммерции КНР Гао Хучэн говорил о 42 млрд долларов ПИИ в Россию.
Это говорит в лучшем случае о невнятной методике подсчета с обеих сторон. Можно утверждать, что по итогам 2017 года китайские инвестиции в РФ покажут «рост», скорее всего, «значительный», измеряемый десятком-другим процентов.
Но несмотря на разночтения в цифрах, можно утверждать, что Китай инвестирует не в производство и транспорт, а нефтегазовый, металлургический и энергетический сектора России в подавляющем большинстве случаев и этот год не был исключением.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Новогодние товары из Китая 2025: читинские таможенники оформили свыше 15 тонн через Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни

В 2025 году читинские таможенники значительно нарастили объемы оформления новогодней продукции из Китая. Общий вес ввезенных товаров превысил 15 тонн – это гирлянды, мишура, елочные игрушки, искусственные елки, костюмы и другая праздничная атрибутика. Об этом рассказали в пресс-службе Читинской таможни.

Анатолий Якимов
Экспорт
Михаил Мишустин: несырьевой экспорт в Китай и БРИКС вырастет на 67% к 2030
Фото пресс-службы Правительства России

Премьер-министр Правительства России Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по развитию внешнеэкономической деятельности, подчеркнув необходимость адаптации к санкциям и сдвигу мировой торговли в сторону глобального Юга, включая БРИКС. Основная цель — увеличить несырьевой неэнергетический экспорт на 67% к 2030 году за счет промышленной продукции и товаров АПК, с долей дружественных стран не менее 80%.

Анатолий Якимов
Импорт
Импортозамещение побеждает параллельный импорт: объемы упали на 50% в 2025 году
Фото АО «ВЭД Агент»

Импортозамещение в России набирает обороты, вытесняя параллельный импорт, объемы которого сократились вдвое в 2025 году. По данным ФТС, за первые девять месяцев 2024 года этот показатель достигал 45 миллиардов долларов США, а в 2025 опустился до 33-35 миллиардов долларов США. Об этом рассказал «Известиям» председатель комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин.

Анатолий Якимов
Честный ЗНАК, Ozon и Wildberries контроль маркировки маркетплейсы 2026: новые правила продажи
Фото Алины Лебедевой

Центр развития перспективных технологий, оператор системы «Честный ЗНАК», объединенная компания Wildberries и Russ и Ozon подписали соглашение о поэтапном внедрении профилактической модели контроля за оборотом маркируемых товаров. Это позволит блокировать карточки товаров на этапе их создания, еще до поступления на склады и начала продаж. Договоренности вступят в силу до утверждения федерального закона о платформенной экономике, ожидаемого в первом квартале 2026 года, и будут закреплены в подзаконных актах.

Анатолий Якимов
Правительство РФ одобрило процедуру изменений в реестре УЭО: сроки до 120 дней
Фото пресс-службы Правительства России

Правительство России 16 января 2026 года утвердило законопроект Министерства финансов, который устанавливает четкие сроки и порядок рассмотрения таможенными органами заявлений о внесении изменений в реестр уполномоченных экономических операторов (УЭО). Документ вносит поправки в статьи 385 и 389 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

Анатолий Якимов
ЗабЖД бьет рекорды на границе с Китаем: 20 поездов в сутки через Забайкальск
Фото Службы корпоративных коммуникаций Забайкальской железной дороги

Забайкальская железная дорога установила рекорд на пограничном переходе Забайкальск – Маньчжурия, передав в Китай 20 грузовых поездов за сутки 15 декабря 2025 года. Это на 18% больше прежнего среднего показателя в 17 составов.

Анатолий Якимов
Подарки китайским бизнес-партнерам на Новый год: что дарить по гуаньси и чего категорически избегать
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Деловые отношения с партнерами из Китая требуют глубокого понимания культурных нюансов, особенно в период празднования Нового года. Центральное место в этом занимает концепция «гуаньси» — системы личных связей, основанных на доверии и взаимной поддержке, которая напрямую влияет на успех бизнеса. Как отмечает старший преподаватель МГИМО и специалист по китайской культуре Анастасия Войцехович, «в подарочном этикете Китая большое внимание уделяется символизму, взаимности и избеганию табу, связанных с языковыми созвучиями и традициями».

Анатолий Якимов
Круглый стол: Выставки Китая 2026 для бизнеса
Фото Анатолия Якимова

22 января 2026 года в 11:00 в Общественной палате РФ состоится круглый стол «Как выбрать выставку в Китае в 2026 году: куда, как и зачем ехать?». Организаторы — аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития и ООО «Синорусс».

Анатолий Якимов
Китай упрощает регистрацию зарубежных производителей продуктов питания: важные изменения от ГТУ КНР
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление Китая вводит риск-ориентированный подход к регистрации зарубежных производителей продуктов питания. По мнению экспертов это должно упростить импорт для экспортеров в КНР.

Наталья Хромова
Конфеты, нумерология и таможенные коды: как экономист-энергетик стала ключевым специалистом «ВЭД Агента»
Фото из личного архива Полины Вайланд (Солодиловой)

Мы поговорили с Полиной — человеком, который десять лет определяет судьбу товаров, верит в магию чисел и мечтает о лавке сладостей. Полина Солодилова, теперь уже Вайланд, ведущий специалист отдела таможенного оформления, работает в «ВЭД Агенте» с 2015 года. Многократный победитель в номинации «Самый ответственный».