Слово Эксперта

Как заработать на китайских туристах?

Автор: Максим Спасский
Раскрою тайну, как привлечь китайских туристов. Они стали для России приметой нового времени. Огромные группы на Красной и Дворцовой площадях уже не вызывают удивления и умиления. Сегодня китайские туристы с их наполненными юанями кошельками очень интересны российскому бизнесу. Сможем ли мы на них заработать?
Заработать очень хочется. Но при этом мы даже не пытаемся разобраться, как привлечь китайских туристов в нашу гостиницу, город, регион или страну. Честно, я устал от общения с чиновниками, которым поставили KPI увеличение турпотока из Китая.
Наша пресса пестрит вот такими заголовками:
  • «Туристов из Китая влечет российский Мурманск».
  • «Китайские туристы вытеснили немцев по объему въезда в Россию.
  • «От Кремля до Северного полюса. Китайские туристы изучают новые маршруты по России»
Не хочется, но придется разочаровать разработчиков «красных маршрутов» и «исторических мест»: китайские туристы недалеко уехали от Кремля и Дворцовой площади.
По информации «Мира без границ» (статистика 2018 года), большинство китайских туристов въезжают в европейскую часть России через Москву: порядка 400 тыс. визитов (+14,5%); с Северной столицы путешествие по России начинают более 200 тыс. китайских туристов (+29%). Более 80% стандартных туров включают в себя посещение двух российских столиц.
Вывод, который можно сделать на основании этой статистики: китайским туристам интересны только два города в России.
Все ли так печально? Можно ли рассчитывать на китайских туристах в регионах и заработать на них? Ответ — можно. Давайте только разберемся, каких китайских туристов вы хотите.
Основная проблема туристического потока из Китая — это вопрос качества, так как основную массу составляют «низкобюджетные» группы китайских пенсионеров 50-60 лет. Безвизовый групповой въезд из Китая остается преобладающем в общем потоке: он составляет почти 80%. Средний размер такой группы ― 30-50 человек.
Этот турпоток из Поднебесной находится под полным контролем «китайской мафии»: обслуживание практически всех туристических групп из Китая на территории России осуществляется силами исключительно китайской диаспоры по «серым» или даже «черным» схемам, в результате чего данный тип турпотока является абсолютно убыточным для легального российского бизнеса.
Стратегия работы с китайскими туристами — выбор платежеспособной аудитории. Регионам необходимо бороться за китайского бизнес-туриста и китайскую молодежь, которые путешествуют самостоятельно. Первые хотят найти возможности для бизнеса, а вторые ― увидеть реальную Россию.
Да, вам не удастся удивить огромными цифрами турпотока, но вы точно сможете заработать деньги. Сегодня самая желанная категория китайских туристов — предприниматели, которые колесят по России в поисках заработка. Европа не стремится открыться Китаю. Принимая китайские деньги, европейцы воздвигают огромное количество стен и запретов. Китайцам тяжело работать в Европе, поэтому они так активно ведут себя в Азии и в России.
Именно две целевые аудитории ― предприниматели и молодежь ― приносят 80% денег, и именно они являются вашим потенциальным источником дохода. Туристический поток из Китая растет в среднем на 15% в год, и это, пожалуй, одна из немногих точек роста для бизнеса в России.
Регионам необходима активная стратегия продвижения на китайском информационном поле, формирование имиджа привлекательных территорий для китайского бизнеса. Тогда трафик китайских туристов с деньгами потечет в российские города.
Лучше меньше, да лучше! Пусть Москва и Питер расхлебываются со своими толпами китайских пенсионеров, а вы, «бедные провинциалы», стригите китайские юани, привлекая богатеньких азиатов!
Как гостиницам заманить китайцев?
В мае я провел закрытый семинар для международной сети отелей, которая заинтересована в трафике китайских туристов. Уже привык, что у сотрудников гостиниц, занимающихся привлечением клиентского трафика, отсутствует понимание того, как эффективно работать с китайцами. Честно, думал, что у международных сеток есть эффективные стратегии работы с туристами из Китая. Оказалось, что нет.
Примерно пару раз в неделю ко мне поступают запросы от гостиниц с просьбой рассчитать стоимость рекламной кампании, направленной на привлечение китайских туристов. В 99% случаев такое письмо пишет младший менеджер по маркетингу, который хочет, чтобы его работу сделал кто-то другой, причем бесплатно. Это очень правильно ― заставить работать за себя незнакомого дядю. Но тут существует несколько «но».
«Но» №1. В России, в лучшем случае, есть с десяток компаний, которые реально занимаются рекламой в Китае. И всего пара-тройка тех, кто умеет работать с китайскими туристами.
«Но» №2. Уважаемые менеджеры гостиниц! Когда вы просите рассчитать стоимость рекламной кампании по привлечению китайских туристов, вы должны указать свои KPI.
Один активный рекламный менеджер честно спросил меня, что такое KPI. Даю расшифровку из Википедии: «Ключевые показатели эффективности — показатели деятельности подразделения, которые помогают организации в достижении стратегических и тактических целей. Использование ключевых показателей эффективности дает организации возможность оценить свое состояние и помочь в оценке реализации стратегии.
«Но» №3. Скорее всего, у вас нет рекламного бюджета на стандартное покорение Китая. Китайский рекламный рынок ― второй после США. Куда вы пойдете со своим миллионом рублей?!
«Но» №4. Все положительные стороны числа 4 нивелируются в Китае одним фонетическим совпадением. По-китайски 4 читается как «сы» в четвертом тоне. А слово «смерть» читается как «сы» в третьем тоне. Эта фонетическая ассоциация и обеспечила четверке такую плохую славу.
Смерть вашего рекламного бюджета. В 99% случаев вы бездарно потратите свои деньги и не привлечете китайских туристов. Все очень просто: вы будете использовать традиционные рекламные инструменты, на эффективную работу которых у вас просто не хватит бюджета. Мы все знаем, что смерть рекламы — недофинансирование.
Для того чтобы не сливать свои рекламные бюджеты, закажите у меня платную консультацию, получите конкретные рекомендации, как привлечь туристов из Китая и какими приемами партизанского маркетинга пользоваться.
СОВЕТ: подумайте, как увеличить средний чек для китайского туриста и сделать его платежи удобными.
Мы в Доме российско-китайской дружбы подготовили список рекомендаций, позволяющих гостиницам привлечь китайских туристов. Разработали низкобюджетные и при этом высокоэффективные рекламные инструменты и каналы продвижения. Итогом нашей работы стал курс «Как привлечь китайских туристов, на которых можно заработать».
Если вы хотите получить работающую стратегию заработка на китайцах ― смело пишите лично мне по адресу: sma@asiasmm.com.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
От бейджа до контракта: как безопасно работать с поставщиками из Китая после Кантонской ярмарки

В Гуанчжоу стартовала третья фаза 139-й Кантонской ярмарки — заключительный этап крупнейшей в мире выставки, где традиционно формируются новые цепочки поставок и заключаются контракты с поставщиками из Китая. По данным организаторов Canton Fair, первые две фазы продемонстрировали устойчивый рост международного интереса. Офлайн-мероприятие посетили десятки тысяч байеров из более чем 200 стран, а количество онлайн-запросов на платформе выставки продолжает увеличиваться.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Импорт
Росаккредитация прекратила на год действие документов еще одного органа сертификации из Кыргызстанакимк
Фото с сайта freepik.com

Росаккредитация приостановила на один год действие всех документов, выданных в России органом по сертификации Кыргызской Республики ООО «СЕРТЕС ЦЕНТР». Решение вступило в силу с 21 апреля 2026 года и распространяется на всю территорию РФ. Ведомство мотивирует свои действия необходимостью защиты добросовестных участников рынка и потребителей, а также реализацией общего курса по «обелению» экономики и приведению процедур подтверждения соответствия в ЕАЭС в полное соответствие требованиям российского законодательства.

Анатолий Якимов
Логистика
Китайские компании заинтересовались проектом МТК «Север — Юг» в Якутии
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

Китайские компании проявили интерес к проекту международного транспортного коридора «Север — Юг», который в перспективе может связать Китай и Россию через территорию Якутии с выходом в Арктику. Об этом сообщил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев в интервью ТАСС.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай в 2026 году: как меняется экономическое партнерство на фоне снижения товарооборота
Скриншот из видео прямого эфира Радио Sputnik

Экономические отношения России и Китая остаются одним из главных опорных элементов внешней торговли двух стран. Но в 2026 году это партнерство заметно меняется: после нескольких лет быстрого роста торговля вошла в более спокойную фазу, а денежные показатели немного снизились. Это не выглядит как ослабление связей, а скорее, как реакция на изменившуюся внешнюю конъюнктуру, цены на сырье и новую структуру взаимных поставок.

О том, как меняется экономическое партнерство двух стран, в эфире Радио Sputnik рассказал доктор исторических наук, востоковед, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Анатолий Якимов
Таможня
Сибирский ЦЭД оформил более 23 тысяч деклараций в условиях межпостовой диспетчеризации
Фото Анатолия Якимова

Сибирский центр электронного декларирования в Красноярске с момента запуска межпостовой диспетчеризации уже обработал более 23 тысяч деклараций на товары. Об этом сообщили в Сибирской электронной таможне.

Анатолий Якимов
Забайкалье делает ставку на железную дорогу для роста торговли с Китаем и Монголией
Фото wanghongliu сайт wikipedia.org

В Забайкальском крае делают ставку на развитие железнодорожной инфраструктуры как на один из главных драйверов экономического роста и расширения внешней торговли. Губернатор региона Александр Осипов заявил, что новые железнодорожные пункты пропуска должны стать долгосрочной основой сотрудничества с Китаем и Монголией.

Анатолий Якимов
Прямая доставка из Китая в Казань за 10 дней: груз из Ланфана прибыл на 4 дня раньше срока
Фото с сайта freepik.com

Можно ли организовать срочную доставку груза из города Ланфан, расположенного на востоке КНР в Казань, на расстояние около 8000 километров всего за 10 суток. Такая задача была поставлена перед специалистами АО «ВЭД Агент». И что вы думаете, перевозка была выполнена даже с опережением срока на четыре дня. Chinalogist изучил кейс.

Анатолий Якимов
ФТС упростила ввоз товаров из ЕАЭС до 31 мая 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Федеральная таможенная служба России сообщила о вступлении в силу Указа Президента РФ № 261 от 20 апреля 2026 года, который вводит временный упрощенный порядок ввоза товаров с территории стран ЕАЭС. Мера будет действовать до 31 мая 2026 года включительно.

Анатолий Якимов
ФСБ и экспедиторы: как выстроить взаимодействие по новым правилам постановления № 1318
Фото с сайта freepik.com

Транспортно-экспедиционные компании, включенные в реестр уведомлений о деятельности, обязаны в течение 45 дней направить в ФСБ заявление о начале взаимодействия. Это требование закреплено постановлением Правительства РФ от 29 августа 2025 года № 1318 и становится обязательным элементом работы участников рынка.

Анатолий Якимов
Модернизация пунктов пропуска в Забайкалье ускорит грузопоток на границе с Китаем
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

В Забайкальском крае продолжается модернизация приграничной инфраструктуры, направленная на увеличение пропускной способности на российско-китайском участке границы. Ход работ в регионе в рамках рабочей поездки проверили заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов, заместитель руководителя ФГКУ «Росгранстрой» Александр Ерохин и губернатор края Александр Осипов.