Слово Эксперта

Китай после пандемии коронавируса. Что изменилось на рынке?

Темпы распространения коронавируса в отдельных регионах мира замедлились, и бизнес не мог остаться в стороне от этой тенденции. Однако у рынка свои собственные правила и своя скорость преодоления возникшего кризиса. О том, как изменилась ситуация в отрасли грузоперевозок в целом и ситуация на границе с Китаем в частности, нам рассказал Максим Игнатов, руководитель департамента автоперевозок из Китая международной транспортно-логистической компании «ТРАСКО».
– Максим, какова сейчас ситуация на российско-китайской границе? Вопрос с визами решен? По какой визе теперь пропускают российских водителей-экспедиторов в Китай?
Максим Игнатов: Давайте начнем с виз. Да, визовый вопрос решен. Китайское консульство выдает российским водителям документы категории «С», так называемые «профессиональные» визы. Если говорить глобально про то, как обстоят дела на российско-китайской границе — тут ситуация поменялась незначительно. Китайская сторона самостоятельно формирует список авто для заезда на их территорию и пропускает в среднем по 25 грузовых автомобилей из России в сутки. Сейчас на границе наблюдается меньшее количество автопоездов, груженных плодоовощной продукцией, поскольку еще не наступил сезон массового сбора урожая. По этой причине на территорию КНР стали запускать большее число тентованных машин (около 10 единиц к общему количеству автомобилей за сутки).
– Как изменилась ситуация на рынке грузоперевозок в китайском направлении после спада эпидемии?
Максим Игнатов: Спад интенсивности эпидемии по числу зараженных произошел в ряде стран мира. Бизнес же реагирует на ситуацию несколько иначе: в Китае считают, что в России эпидемия еще в активной фазе, поэтому снимать какие-либо ограничения не спешат. Сейчас водитель-экспедитор, заезжающий на территорию Китая, должен иметь при себе справку из российского медицинского учреждения, выданную не позже, чем за 7 дней до пересечения границы, об отсутствии у него COVID-19. Более того, уже на приграничной территории во время паспортного контроля китайские медицинские службы берут у него дополнительный тест на коронавирус. Водителям запрещено покидать кабину в КНР, а российский автопоезд, груженный или пустой, обязан покинуть страну в тот же день. Перегрузка осуществляется в приграничной зоне Китая.
Но и тут есть нюансы: китайские партнеры осуществляют только погрузку, но не крепление груза. Поэтому, вернувшись в Забайкальск, перед опломбированием автомобиля водитель снова открывает полуприцеп и дополнительно закрепляет груз.
Очередность проезда авто через границу формирует Китай, поэтому как таковых очередей на пропускном пункте в Забайкальске нет. КНР включает в очередь на проезд только те автомобили и грузы, которые нужны им.
– Как удается осуществлять деятельность в условиях продолжающихся ограничений?
Максим Игнатов: В связи с ограничениями по вывозу грузов с помощью автомобилей в этом направлении стали активнее использоваться железнодорожные перевозки. Принимая во внимание текущую ситуацию с автомобильным транспортом, мы открыли сервис по перевозке сборных грузов по железной дороге. Конечно, мы очень ждем и рассчитываем, что китайская сторона увеличит количество запускаемых автопоездов на свою территорию и снимет ограничения по номенклатуре вывозимых грузов, но пока железнодорожный транспорт — это реальная альтернатива автомобильным перевозкам в условиях действующих ограничений. Да, одномоментная нагрузка на этот сегмент приводит к тому, что возникают очереди с отправкой контейнерных грузов, как со стороны Маньчжурии, так и со стороны Забайкальска. Но, тем не менее, грузы в обоих направлениях по ж/д движутся.
– Каковы ваши прогнозы на осень 2020 года: стоит ли ждать вторую волну пандемии? Как она может повлиять на рынок грузоперевозок с Китаем и какие решения этой проблемы вы видите?
Максим Игнатов: Строить какие-либо прогнозы сложно, учитывая вариативность возможных эпидемиологических сценариев осенью, когда помимо захлестнувшего мир COVID-19, активизируются и другие сезонные респираторные и вирусные инфекции. Тем не менее, мы надеемся, что последствия для людей и для бизнеса будут не такими острыми, как весной.
Что касается автомобильных грузоперевозок, мы выступаем за идею перецепки автопоездов на границе. Это позволит свести к минимуму общение между российскими водителями и китайскими грузоотправителями. Представьте: российский тягач заезжает на территорию Китая, водитель все время остается в кабине. Его полуприцеп перецепляется на китайский автопоезд и следует на загрузку. Когда погрузка завершена — китайский водитель привозит полуприцеп на приграничную территорию, где он вновь присоединяется к российскому тягачу, и тот возвращается в Россию.
Мы считаем, что в текущих условиях эта схема поможет всем — она позволит одновременно увеличить грузопоток, разгрузить железнодорожный сегмент и выполнить все ограничительные меры.
Автор интервью: Артем Барановский, специалист по связям с общественностью компании TRASKO
Специально для ChinaLogist
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Новые рейсы S7 в Китай: что изменится для грузоперевозок и пассажиров с декабря
Фото Анатолия Якимова

С понедельника, 15 декабря, рейс авиакомпании S7 Новосибирск – Пекин станет ежедневным. Chinalogist выяснил, какие новые направления будут открыты дополнительно и как это повлияет на авиадоставку.

Анатолий Якимов
Импорт
Почему авиаперевозка литий-ионных батарей опасна и как Китай решает эту проблему
Фото Анатолия Якимова

В Китае успешно испытана инновационная технология, способствующая безопасной перевозке литий-ионных аккумуляторов авиационным транспортом. В ходе теста грузовой рейс из Хубэя в Шэньчжэнь транспортировал батарею весом 250 килограммов с помощью защитного контейнера из специальных материалов, способного ограничивать температуру ниже 100°C и предотвращать распространение огня.

Анатолий Якимов
Импорт
Продлен ввоз товаров из Казахстана без документов до 25 декабря 2025
Фото с сайта freepik.com

Президент России Владимир Путин продлил упрощенный ввоз товаров из Казахстана и Киргизии до 25 декабря 2025 года. Указ №912 от 9 декабря внес изменения в предыдущий документ №778 от 24 октября, разрешая автомобильный ввоз без документов о статусе товаров ЕАЭС и маркировки при соблюдении условий: наличие уведомления от получателя, размещение на складах временного хранения и последующая декларизация.

Анатолий Якимов
Импорт
Как вести бизнес с Китаем в 2026 году: семинар банка «Левобережный» и ВЭД Агент

Банк «Левобережный» совместно с ВЭД Агентом и экспертами таможенного управления организуют семинар для компаний, занятых во внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Мероприятие пройдет 10 декабря 2025 года в офисе банка в Новосибирске и будет посвящено итогам года и стратегиям для эффективной работы с Китаем в условиях санкций и изменяющегося валютного законодательства.

Анатолий Якимов
Ледовый буксир для Северного морского пути спущен на воду в Китае
Фото с сайта hgcintl.com

На верфи Янчжун в провинции Цзянсу Китая состоялась церемония спуска на воду буксира ледового класса, построенного корпорацией Huigang International специально для обеспечения навигации по Северному морскому пути. Судно должно усилить безопасность арктических перевозок.

Анатолий Якимов
Импорт
Экономика Маньчжурии к 2030: международный узел Китая для России и Монголии
Фото ТГ-канала «Маньчжурия на связи»

В рамках 15-й пятилетки – 2026-2030 – Маньчжурия, один из основных приграничных городов Китая, реализует амбициозную программу, направленную на превращение в мощный экономический центр и международный транспортно-логистический хаб. Проект получил поддержку центрального правительства и интегрирован в национальную стратегию развития Внутренней Монголии.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможенный контроль Забайкальск: пилотная система мониторинга для водителей
Фото пресс-службы Читинской таможни

На Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» на российско-китайской границе с 3 декабря приступили к тестированию пилотной системы мониторинга и информирования водителей, разработанную Минтрансом России совместно с ФГКУ «Росгранстрой». Об этом сообщили в пресс-службе Читинской таможни.

Анатолий Якимов
Импорт
IEAE и IGHE 2025 в Москве: итоги и новые тренды российского рынка потребительских товаров
Фото предоставлено организаторами выставок

В конце ноября в московском «Тимирязев Центре» прошли одновременно две значимые международные выставки — IEAE 2025 и впервые IGHE 2025. Мероприятия собрали профессионалов из торговли, маркетинга, логистики и производства, став площадкой для обсуждения трансформаций российского рынка потребительских товаров.

Анатолий Якимов
Китайско-российский товарооборот снизился на 8,7% за 11 месяцев 2025 года
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот между Китаем и Россией в период с января по ноябрь 2025 года составил 203,67 миллиарда долларов США. Это на 8,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такую информацию предоставило Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Мандарины из Китая на Новый год: рост поставок на Дальний Восток, Урал и в Сибирь
Фото с сайта Freepik.com

За 10 месяцев 2025 года в Сибирский федеральный округ ввезено 19,2 тысячи тонн мандаринов стоимостью 1,7 миллиарда рублей, что на 50% превышает аналогичный показатель 2024 года как по весу, так и по стоимости. Китай остается ключевым поставщиком, обеспечив основной объем поставок, за ним следуют Южная Африка, Турция, Марокко и Египет. Пик импорта приходится на 1-й и 4-й кварталы, с максимумом в декабре, что связано с новогодним спросом. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления.