Слово Эксперта

Китай после пандемии коронавируса. Что изменилось на рынке?

Темпы распространения коронавируса в отдельных регионах мира замедлились, и бизнес не мог остаться в стороне от этой тенденции. Однако у рынка свои собственные правила и своя скорость преодоления возникшего кризиса. О том, как изменилась ситуация в отрасли грузоперевозок в целом и ситуация на границе с Китаем в частности, нам рассказал Максим Игнатов, руководитель департамента автоперевозок из Китая международной транспортно-логистической компании «ТРАСКО».
– Максим, какова сейчас ситуация на российско-китайской границе? Вопрос с визами решен? По какой визе теперь пропускают российских водителей-экспедиторов в Китай?
Максим Игнатов: Давайте начнем с виз. Да, визовый вопрос решен. Китайское консульство выдает российским водителям документы категории «С», так называемые «профессиональные» визы. Если говорить глобально про то, как обстоят дела на российско-китайской границе — тут ситуация поменялась незначительно. Китайская сторона самостоятельно формирует список авто для заезда на их территорию и пропускает в среднем по 25 грузовых автомобилей из России в сутки. Сейчас на границе наблюдается меньшее количество автопоездов, груженных плодоовощной продукцией, поскольку еще не наступил сезон массового сбора урожая. По этой причине на территорию КНР стали запускать большее число тентованных машин (около 10 единиц к общему количеству автомобилей за сутки).
– Как изменилась ситуация на рынке грузоперевозок в китайском направлении после спада эпидемии?
Максим Игнатов: Спад интенсивности эпидемии по числу зараженных произошел в ряде стран мира. Бизнес же реагирует на ситуацию несколько иначе: в Китае считают, что в России эпидемия еще в активной фазе, поэтому снимать какие-либо ограничения не спешат. Сейчас водитель-экспедитор, заезжающий на территорию Китая, должен иметь при себе справку из российского медицинского учреждения, выданную не позже, чем за 7 дней до пересечения границы, об отсутствии у него COVID-19. Более того, уже на приграничной территории во время паспортного контроля китайские медицинские службы берут у него дополнительный тест на коронавирус. Водителям запрещено покидать кабину в КНР, а российский автопоезд, груженный или пустой, обязан покинуть страну в тот же день. Перегрузка осуществляется в приграничной зоне Китая.
Но и тут есть нюансы: китайские партнеры осуществляют только погрузку, но не крепление груза. Поэтому, вернувшись в Забайкальск, перед опломбированием автомобиля водитель снова открывает полуприцеп и дополнительно закрепляет груз.
Очередность проезда авто через границу формирует Китай, поэтому как таковых очередей на пропускном пункте в Забайкальске нет. КНР включает в очередь на проезд только те автомобили и грузы, которые нужны им.
– Как удается осуществлять деятельность в условиях продолжающихся ограничений?
Максим Игнатов: В связи с ограничениями по вывозу грузов с помощью автомобилей в этом направлении стали активнее использоваться железнодорожные перевозки. Принимая во внимание текущую ситуацию с автомобильным транспортом, мы открыли сервис по перевозке сборных грузов по железной дороге. Конечно, мы очень ждем и рассчитываем, что китайская сторона увеличит количество запускаемых автопоездов на свою территорию и снимет ограничения по номенклатуре вывозимых грузов, но пока железнодорожный транспорт — это реальная альтернатива автомобильным перевозкам в условиях действующих ограничений. Да, одномоментная нагрузка на этот сегмент приводит к тому, что возникают очереди с отправкой контейнерных грузов, как со стороны Маньчжурии, так и со стороны Забайкальска. Но, тем не менее, грузы в обоих направлениях по ж/д движутся.
– Каковы ваши прогнозы на осень 2020 года: стоит ли ждать вторую волну пандемии? Как она может повлиять на рынок грузоперевозок с Китаем и какие решения этой проблемы вы видите?
Максим Игнатов: Строить какие-либо прогнозы сложно, учитывая вариативность возможных эпидемиологических сценариев осенью, когда помимо захлестнувшего мир COVID-19, активизируются и другие сезонные респираторные и вирусные инфекции. Тем не менее, мы надеемся, что последствия для людей и для бизнеса будут не такими острыми, как весной.
Что касается автомобильных грузоперевозок, мы выступаем за идею перецепки автопоездов на границе. Это позволит свести к минимуму общение между российскими водителями и китайскими грузоотправителями. Представьте: российский тягач заезжает на территорию Китая, водитель все время остается в кабине. Его полуприцеп перецепляется на китайский автопоезд и следует на загрузку. Когда погрузка завершена — китайский водитель привозит полуприцеп на приграничную территорию, где он вновь присоединяется к российскому тягачу, и тот возвращается в Россию.
Мы считаем, что в текущих условиях эта схема поможет всем — она позволит одновременно увеличить грузопоток, разгрузить железнодорожный сегмент и выполнить все ограничительные меры.
Автор интервью: Артем Барановский, специалист по связям с общественностью компании TRASKO
Специально для ChinaLogist
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
«М.Видео» запустила продажу товаров из Китая, Гонконга и ОАЭ на своем маркетплейсе
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Компания «М.Видео» объявила о запуске направления трансграничной торговли на собственном маркетплейсе. Теперь ассортимент платформы будет пополняться товарами из стран дальнего зарубежья, включая Китай, Гонконг и ОАЭ.

Анатолий Якимов
Таможня
Омская таможня обсудила с бизнесом диспетчеризацию деклараций, СПОТ и контроль стоимости
Фото АО «ВЭД Агент»

Во вторник, 28 апреля, на площадке Омской таможни состоялся круглый стол с участием представителей бизнеса региона. В мероприятии приняли участие более 40 компаний, а также руководство Сибирского таможенного управления, представители Общественного совета при ФТС России и профильные эксперты.

Анатолий Якимов
Реестр экспедиторов 2026: тысячи компаний ждут регистрации и рискуют штрафами
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Запуск системы «ГосЛог» с 1 марта 2026 года должен был упорядочить рынок транспортно-экспедиторских услуг. Однако на практике процесс включения компаний в реестр сопровождается значительными задержками, что создало для бизнеса ситуацию правовой неопределенности.

Анатолий Якимов
Импорт
Серпуховский лифтостроительный завод и Hosting запускают производство лифтов
Фото Анатолия Якимова

Российский рынок лифтового оборудования продолжает разворачиваться в сторону китайских технологий. Серпуховский лифтостроительный завод заключил партнерское соглашение с китайским производителем Hosting и готовит запуск линейки совместной продукции.

Анатолий Якимов
Импорт
«Честный знак» получит право блокировать опасные товары без суда
Фото Алины Лебедевой

В России может появиться механизм внесудебной блокировки опасной продукции через систему маркировки «Честный знак». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и может быть рассмотрен уже в июле 2026 года.

Анатолий Якимов
От бейджа до контракта: как безопасно работать с поставщиками из Китая после Кантонской ярмарки

В Гуанчжоу стартовала третья фаза 139-й Кантонской ярмарки — заключительный этап крупнейшей в мире выставки, где традиционно формируются новые цепочки поставок и заключаются контракты с поставщиками из Китая. По данным организаторов Canton Fair, первые две фазы продемонстрировали устойчивый рост международного интереса. Офлайн-мероприятие посетили десятки тысяч байеров из более чем 200 стран, а количество онлайн-запросов на платформе выставки продолжает увеличиваться.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Росаккредитация прекратила на год действие документов еще одного органа сертификации из Кыргызстанакимк
Фото с сайта freepik.com

Росаккредитация приостановила на один год действие всех документов, выданных в России органом по сертификации Кыргызской Республики ООО «СЕРТЕС ЦЕНТР». Решение вступило в силу с 21 апреля 2026 года и распространяется на всю территорию РФ. Ведомство мотивирует свои действия необходимостью защиты добросовестных участников рынка и потребителей, а также реализацией общего курса по «обелению» экономики и приведению процедур подтверждения соответствия в ЕАЭС в полное соответствие требованиям российского законодательства.

Анатолий Якимов
Китайские компании заинтересовались проектом МТК «Север — Юг» в Якутии
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

Китайские компании проявили интерес к проекту международного транспортного коридора «Север — Юг», который в перспективе может связать Китай и Россию через территорию Якутии с выходом в Арктику. Об этом сообщил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев в интервью ТАСС.

Анатолий Якимов
Россия и Китай в 2026 году: как меняется экономическое партнерство на фоне снижения товарооборота
Скриншот из видео прямого эфира Радио Sputnik

Экономические отношения России и Китая остаются одним из главных опорных элементов внешней торговли двух стран. Но в 2026 году это партнерство заметно меняется: после нескольких лет быстрого роста торговля вошла в более спокойную фазу, а денежные показатели немного снизились. Это не выглядит как ослабление связей, а скорее, как реакция на изменившуюся внешнюю конъюнктуру, цены на сырье и новую структуру взаимных поставок.

О том, как меняется экономическое партнерство двух стран, в эфире Радио Sputnik рассказал доктор исторических наук, востоковед, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Анатолий Якимов
Сибирский ЦЭД оформил более 23 тысяч деклараций в условиях межпостовой диспетчеризации
Фото Анатолия Якимова

Сибирский центр электронного декларирования в Красноярске с момента запуска межпостовой диспетчеризации уже обработал более 23 тысяч деклараций на товары. Об этом сообщили в Сибирской электронной таможне.