Слово Эксперта
Экспорт

Китайцы едут в Россию за детьми

Автор: Максим Спасский
Китайский рынок открывается для российского бизнеса, предоставляя огромные возможности. К сожалению, не каждый может ими воспользоваться. Эти возможности иногда открываются на длительный период, иногда — на короткий. В настоящий момент для российского бизнеса очень актуальны услуги ВРТ для китайских пациентов. С чем это связано? Во-первых, демографическая ситуация в Китае меняется, и уже в ближайшее время страна может столкнуться с серьезными проблемами. В Китае так долго боролись с рождаемостью, что в течение следующих десятилетий доля китайцев старше 60 лет будет превышать 60%. И проблему эту необходимо решать.
По данным Всемирной организации здравоохранения, бесплодие вскоре выйдет на третье место в антирейтинге распространенных заболеваний — после сердечно-сосудистых болезней и онкологии. И для Китая это также большая проблема. Еще в 1988 году в Китае был рожден первый младенец из пробирки. В настоящее время в КНР бесплодны 15-20% женщин (40-50 млн) и 10-12% мужчин (около 45 млн) детородного возраста. В то же время правительство страны планирует увеличить рождаемость с 17 млн до 25 млн младенцев в год.
Количество китайских пар, готовых оплатить услуги ВРТ, превышает 10 млн. При этом внутренний рынок может удовлетворить только часть спроса. В Китае работает 178 репродуктивных центров и 13 банков спермы, которые расположены в 30 провинциях, автономных районах и муниципалитетах, за исключением Тибета. На территории Китая также активны 500 нелицензированных клиник и 100 агентств в интернете (по данным Министерства здравоохранения Китая). Потенциал рынка Китая — до 4 млн процедур ВРТ в год со скринингом генов.
Поэтому китайские пациенты обращаются за помощью в иностранные клиники. До недавнего времени на этом рынке превалировали США, Таиланд, Австралия и Вьетнам. США и Австралию выбирали представители среднего класса и выше, а Таиланд и Вьетнам — люди победнее, так как на там услуги ВРТ зачастую оказываются нелегально.
Сейчас отношения Китая и США резко ухудшились. Торговая война США и Китая длится уже более полутора лет и быстро не закончится. Будет перманентно длиться: то затихать, то разгораться. Для российской медицины это открывает возможности для продажи китайцам услуг ВРТ.
Услуги ВРТ для китайских пациентов сейчас очень востребованы. Я это вижу на живых примерах. За последнее время я принял четыре китайские делегации, которые приезжали на разведку этого рынка и для установления партнерских отношений с клиниками. Да, китайцы — непростые переговорщики: они хотят получить все сразу и за копейки. Но тем не менее это весьма привлекательная возможность для российских клиник.
В чем выгода всей этой ситуации для нас? В том, что одна из наиболее востребованных услуг — суррогатное материнство — в Китае запрещена. В российских клиниках же такую услугу предлагают.
Запрет на суррогатное материнство — не единственное ограничение рынка ВРТ в Китае. Запрещен выбор пола ребенка. Требуется свидетельство о браке и разрешение на рождение ребенка. Запрещено подсаживать сразу несколько эмбрионов. Как запрещены и другие процедуры, повышающие качество ЭКО и увеличивающие вероятность зачатия. Донором спермы может быть только китаец от 22 до 45 лет. Центр ВРТ не может выполнять более 1000 процедур ЭКО в год.
В наших клиниках нет большинства этих ограничений. Кроме того, на стороне России — врачебная школа, берущая начало из СССР. Советский Союз всегда боролся за счастливое детство, программы охраны материнства были очень развиты.
И, наконец, на нашей стороне — цены на ЭКО. Стоимость процедуры ЭКО в США составляет 160 тыс. юаней (более 1,5 млн рублей), во Вьетнаме и Таиланде — от 80 тыс. до 100 тыс. юаней (от 756 тыс. рублей до 945 тыс. рублей). В России — от 150-200 тыс. рублей. Так что делать ЭКО в России еще и очень выгодно!
Перед российскими клиниками стоит задача — не упускать замечательную возможность и забрать поток китайских пациентов, которые нуждаются в услугах ВРТ.
Заметим, что отношения России и Китая сейчас находятся на одном из самых высших уровней. Лидеры наших стран дружат, поощряют рост товарооборота. В прошлом году внешнеторговый оборот превысил $108 млрд, планы на 2024 года — $200 млрд. При этом медицинские услуги в перечне того, что мы продаем в Китай, занимают чуть ли не последнюю строчку. Углеводородами торговать мы научились. А продажа медицинских высокотехнологичных услуг — совсем другое. Поэтому российским клиникам нужно присмотреться к этой возможности. И идти в бой вооруженными.
К сожалению, в Китае информация о рынке ВРТ засекречена. Собирать ее приходится по крупицам. Я занимаюсь этой проблематикой с 2016 года. Неоднократно готовил отчеты для здравоохранения. Постоянно обновляю свои знания. И сейчас совместно с ChinaLogist мы запускаем серию материалов, в которых я подробно расскажу об этой замечательной возможности для российской медицины.
Связаться с Максимом Спасским:
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Контрабанда шкурок соболя на Дальнем Востоке: задержана партия на 6 миллионов рублей
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Контрабанду шкурок соболя и шиншиллы на сумму 6 миллионов рублей пресекли дальневосточные таможенники на границе с Китаем в октябре 2025 года. Партия из 1 600 выделанных шкурок была обнаружена у двух иностранных гражданок в пункте пропуска Благовещенск. Женщины не предоставили документы и признались, что перевозили товар за вознаграждение по поручению незнакомого лица. Возбуждены уголовные дела по статье контрабанды стратегически важных товаров, что грозит до 10 лет лишения свободы и штрафом до 1 миллиона рублей. Идет установление других причастных лиц, расследование ведется совместно с Управлением Федеральной службы безопасности по Амурской области.

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2025: как новые таможенные правила влияют на торговлю России и Китая

В 2025 году таможенное регулирование между КНР и Российской Федерацией претерпевает существенные изменения, влияют на весь комплекс внешнеэкономической деятельности. Эти нововведения особенно важны на фоне открытия 15 октября крупнейшей в Азии Кантонской ярмарки, где собраны ведущие китайские производители и зарубежные импортеры. Изменения в пошлинах, сертификации и валютном контроле формируют новые правила игры, с которыми должны считаться участники рынка.

Фото Надежды Раздабаровой
Анатолий Якимов
Финансы
Минпромторг продлевает отсрочку утильсбора на иномарки до 1 декабря 2025
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг РФ, по поручению первого вице-премьера Дениса Мантурова, рассматривает возможность отсрочки вступления в силу новых правил расчета утильсбора на импортируемые легковые автомобили с 1 ноября на 1 декабря 2025 года. Предложение обусловлено обращением общественной организации «Деловая Россия», которая подчеркнула актуальность дополнительного переходного периода.

Анатолий Якимов
Три главных тренда китайской электронной коммерции: это изменит и российский рынок
Фото телеграм-канал «Импорт в Россию»

В Китае более половины покупок совершается онлайн – уникальный для мира показатель, который делает страну лидером в области электронной коммерции и инноваций. На E-Retail Week прошел паблик-ток с бывшим топ-менеджером крупнейшего маркетплейса JD.com Цуй Чжиюй, где были раскрыты три главных тренда китайского e-commerce, которые формируют будущее рынка.

Анатолий Якимов
Российский экспорт мяса в Китай демонстрирует стремительный рост: регионы-лидеры и перспективы
Фото с сайта freepik.com

За первые девять месяцев 2025 года российский экспорт свинины в Китай удвоился по сравнению с тем же периодом прошлого года и превысил 55,6 тысячи тонн, что составляет около четверти всего российского экспорта свиноводческой продукции. Общий объем поставок свинины за рубеж вырос на 35,6% и достиг 205 тысяч тонн. Эти данные опубликованы Россельхознадзором на основе аналитики информационных систем «ВетИС» и «Аргус-Фито».

Анатолий Якимов
Лучшие китайские производители роботов для дома и бизнеса: оптовые поставки

Кантонская ярмарка в Гуанчжоу, открывшаяся 15 октября, одно из крупнейших и наиболее значимых событий в мире международной торговли и инноваций, и 2025 год не стал исключением. На выставке особое внимание уделяется интеллектуальным и высокотехнологичным решениям, среди которых важное место занимают роботы для дома и бизнеса. С новых павильонов и стендов демонстрируются последние достижения китайской робототехники: от умных роботов-пылесосов с голосовым управлением и системами самоочистки до промышленных и сервисных роботов для автоматизации производств и складов. Это отличная площадка для оптовых закупок инновационных роботов, которые уже сегодня активно внедряются в России в таких сферах, как промышленное производство, логистика и сфера услуг.

Фото с сайта freepik.com
Анатолий Якимов
В России импортировано свыше 2 млн китайских брелоков-игрушек: тренды молодежной моды 2025
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Стильная молодежная мода на брелоки во всем мире продолжает активно развиваться, превращаясь в крупный сегмент рынка аксессуаров. В 2025 году объем импорта детских брелоков-игрушек в Россию достиг рекордных отметок: было ввезено более 1,2 миллиона брелоков, из них большая часть — из Китая. Эти маленькие аксессуары стали неотъемлемой частью самовыражения для молодых людей, украшая рюкзаки, сумки и ключи. Такая популярность способствует росту рынка, который по прогнозам экспертов к 2025 году превысит 280 миллиардов долларов США.

Анатолий Якимов
Итоги борьбы с нелегальными поставками из Китая в России: более 25 млн рублей конфискованной техники
Фото пресс-службы Читинской таможни

С начала 2025 года таможенные органы на Дальнем Востоке России идентифицировали и изъяли из незаконного оборота более 2 600 единиц техники, ввезенной из Китая без необходимых документов. Одним из масштабных случаев стало выявление и изъятие 1380 единиц «серой» техники общей стоимостью свыше 25 миллионов рублей в приграничном поселке Забайкальск. Среди изъятого — мотоциклы, электросамокаты, телевизоры, бензопилы, лодочные моторы, электроинструменты и бытовая техника.

Анатолий Якимов
138-я Кантонская ярмарка открылась в Гуанчжоу: акцент – на умные решения и партнерства

15 октября 2025 года в Международном выставочном центре Пачжоу в Гуанчжоу официально стартовала 138-я Кантонская ярмарка, крупнейшее бизнес-событие в Азии и мире. В этом году выставка привлекла более 32 000 экспонентов, разместившихся на рекордных 74 500 стендах, что превзошло все предыдущие показатели.

Фото предоставлено участниками выставки
Анатолий Якимов
2000-й поезд «Китай-Европа» отправился из Шеньяна в Москву
Фото пресс-службы РЖД

Грузовой состав из 54 вагонов с контейнерами отправился в Москву из Шеньяна. Он стал 2000 рейсом по маршрутам Китай-Европа. Это событие сигнализирует о значительном прогрессе в развитии железнодорожного сообщения между двумя странами.